приговор по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Егорова ФИО10,

адвоката Леонтьева ФИО11

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-71\2012г. по обвинению

Егорова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, дочь 2001 г.р., не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом по п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, общий срок 3 года 6 месяцам лишения свободы по ст.70 УК РФ – 2 года лишения свободы по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ – 6 лет лишения свободы); ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ - 1 год лишения свободы по приговору Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.112 ч.1, 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы); ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> судебный участок №2 по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5%. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.79 УК РФ условно досрочно на 1 го<адрес> месяца 17 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Егоров ФИО13 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Борисовой ФИО14 по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноярский, <адрес>. В ходе распития спиртного Егоров ФИО15 потребовал у Борисовой ФИО16 денежные средства на спиртные напитки и, получив отказ, у него возник умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Егоров ФИО17 подошел к гр.Борисовой ФИО18 и умышленно нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица и не менее 3 ударов кулаком в область рук. Затем Егоров ФИО19., продолжая свои преступные действия, взяв в руки металлическую трубу, умышленно нанес ею 1 удар в область головы и 2 удара в область левого плеча Борисовой ФИО20 Находящаяся рядом гр. Сидорова ФИО21 потребовала у Егорова ФИО22 прекратить преступные действия, однако последний, не реагируя на просьбы Сидоровой ФИО24, выкинул металлическую трубу и, взяв со стола кухонный нож, подошел к Борисовой ФИО23, после чего умышленно нанес ей 1 удар ножом в область левой руки и не менее 2 ударов ножом в область спины. Продолжая свои преступные действия, Егоров ФИО25 взял в руки стеклянную банку и умышленно нанес ею 1 удар в область головы Борисовой ФИО28 В результате преступных действий Егорова ФИО26 Борисовой ФИО27 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза («гематома в области орбиты слева»), который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Борисовой ФИО29 множественные раны на правом предплечье, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили согласно заключения эксперта №04-8м/269 от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью гр.Борисовой ФИО30 а также оскольчатый перелом ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, который опасным для жизни не являлся и по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель причинил согласно заключения эксперта №04-8м\479 от ДД.ММ.ГГГГ средней тяжести вред здоровью.

Он же, совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Борисовой ФИО31., по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноярский, <адрес>, где, подойдя к гр.Борисовой ФИО32, умышленно нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица и не менее 3 ударов кулаком в область рук, угрожая при этом убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. После чего Егоров ФИО33 продолжая свои преступные действия, взял в руки металлическую трубу и умышленно нанес ею 1 удар в область головы и 2 удара в область левого плеча Борисовой ФИО34 также продолжая высказывать угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Находящаяся рядом Сидорова ФИО35 потребовала у Егорова ФИО36 прекратить преступные действия, однако последний, не реагируя на просьбы Сидоровой ФИО39 выкинул металлическую трубу и, взяв со стола кухонный нож, подошел к Борисовой ФИО37 после чего умышленно нанес ей 1 удар ножом в область левой руки и не менее 2 ударов ножом в область спины. Продолжая свои преступные действия, Егоров ФИО38 взял в руки стеклянную банку и умышленно нанес ею 1 удар в область головы Борисовой ФИО40 Борисова ФИО41 испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы Егорова ФИО42 для себя реально, с места происшествия убежала.

Он же, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Егоров ФИО43 подошел к магазину «Викинг», расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему гр-ке Рахимбаевой ФИО44 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью кирпича, найденного на месте, разбил витражное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, являющегося помещением, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: 6 пачек сигарет «Море», стоимостью 24 рубля за одну пачку, на сумму 144 рубля, 8 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 248 рублей, 2 пачки сигарет «Петр Первый», стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 54 рубля, 5 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 39 рублей за одну пачку на сумму 195 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 210 рублей, 5 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 105 рублей, 2 кг конфет «Кис-Кис», стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, 1 кг конфет «Морские Звезды», стоимостью 136 рублей, 2 кг конфет «Силач Бамбула», стоимостью 226 рублей за 1 кг на сумму 452 рубля, 5 пачек печенья, стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 105 рублей, 0,5 кг вафель «Артек», стоимостью 50 рублей, 4 пачки вафель «Яшкино», стоимостью 30 рублей за одну пачкуна сумму 120 рублей, 3 пачки печенья «К кофе», стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 51 рубль, 7 бутылок пива «Белый Медведь» (безалкогольное), емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей за одну бутылку на сумму 203 рубля, 4 бутылки пива «Белый медведь в разлив», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 128 рублей, 10 пачек растворимого кофе «Нескафе 3 в 1», стоимостью 7 рублей за одну пачку на сумму 70 рублей, одну пачку кофе «Нескафе Монтеко», стоимостью 139 рублей, принадлежащие гр-ке Рахимбаевой ФИО45 Завладев похищенным, Егоров ФИО46 с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив тем самым гр-ке Рахимбаевой ФИО47 значительный ущерб на общую сумму 2610 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Егорова ФИО48 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров ФИО49 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитник Леонтьев ФИО50 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова ФИО51 в судебном заседании не возражала против удовлетворения указанного ходатайства.

Потерпевшие Борисова ФИО52 и Рахимбаева ФИО53 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью и, соответственно, юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.112 УК РФ, в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и, соответственно, юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.119 УК РФ, в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, и, соответственно, юридическая квалификация его действий по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В прениях государственный обвинитель Бирюкова Ю.Г. просила исключить из обвинения подсудимому Егорову ФИО54 по факту совершения кражи, преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицирующий признак: с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Егорова ФИО55 по этому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку сумма похищенного лишь незначительно превышает установленную законом минимальную сумму ущерба, кроме того, кража совершена из магазина..

Суд принимает частичный отказ обвинителя, поскольку исследование обоснованности отказа не требует исследование доказательств по делу, и это не выходит за пределы рассмотрения дела в особом порядке.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, написал явку с повинной по эпизоду кражи из магазина Рахимбаевой ФИО56 с обвинением согласился, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья – болен остеохондрозом,.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает по эпизоду кражи имущества Рахимбаевой ФИО57 явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает по эпизодам преступлений в отношении Борисовой ФИО58 наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по всем эпизодам является рецидив преступления.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.2. ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Таким образом, целесообразно назначить Егорову ФИО59 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова ФИО60 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев, за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Егорову ФИО61 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком два года в колонии строго режима.

Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть нахождения Егорова ФИО62. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Егорова ФИО63 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: женский халат, женская ночная рубашка, топор, кухонный нож – вернуть потерпевшей Борисовой ФИО64 металлическую трубу, фрагмент кирпича – уничтожить; сигареты «Море» «ЛМ», «Петр, «Честрефилд», «Альянс», «Ява», конфеты «Кис-кис», «Морские звезды» «Силач Бамбула» - 2 пачки, печенье, вашли «Артек», «Яшкино», пиво «Белый медведь», «Белый медведь в розлив», кофе «Нескафе 3 в 1», «Нескафе Монтеко» вернуть потерпевшей Рахимбаевой ФИО65

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

Судья                                    В.А.Акинцев