обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Маамиева ФИО9.,

защитника Джумаевой О. Н.,

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 72/12 в отношении: Маамиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина, образование среднее, женатого, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее судимого: 24.04.2009 года Кировским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 21.07.2009 года Кировским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 24.04.2009 года, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Волжского районного суда Самарской области от 24.06.2011 года приговор Кировского районного суда г. Самары приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ», срок отбытия наказания снижен до 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 23.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маамиев ФИО9, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 07.02.2012 года примерно в 18.20 часов, находясь в п. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица не менее 5 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 186 от 08 февраля 2012 года и заключению эксперта № 721 от 24 февраля 2012 года является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 4,22 г, 3x3,92 г, 4,18 г общей массой не менее 20,16 грамм, т.е. в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство в особо крупном размере Маамиев ФИО9 незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки, перемещаясь на автомашине «Дэу <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/163, принадлежащей гр. Артяковой ФИО13, управляемой по доверенности гр. Керимовым ФИО14, от места приобретения до улицы <данные изъяты> п. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области около прилегающей территории к ФБУ ИК-10, где в 18.35 часов этого же дня данное наркотическое средство в указанной выше массе, т. е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у гр. Маамиева ФИО9 сотрудниками ИДПС 1 роты СБ ДПС ГИБДД ОP ГУ МВД России по Самарской области.

Своими действиями Маамиев ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Маамиев ФИО9 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Маамиев ФИО9 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что действия Маамиева ФИО9 юридически правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, смягчающих наказание нет, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

С учетом данных о личности Маамиева ФИО9., который имеет склонности к совершению преступлений, судимости по предыдущим приговорам не погашены, новое преступление совершено подсудимым в течение трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбытия наказания, что послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствие с п. «б» части 2 статьи 18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы деяние Маамиева ФИО9 образует опасный рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому Маамиеву ФИО9 следует определять в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, отбывавшем ранее лишение свободы, т.е. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маамиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маамиеву ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Маамиева ФИО9 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Маамиеву ФИО9 исчислять с 11.04.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 20,06 грамма уничтожить, 3 диска с видеозаписями оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. М. Больсунов