приговор по ст. 161 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года с. Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Козлов А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Гайфуллина ФИО7

защитника Леонтьева Е.В.,

потерпевшей Носковой ФИО8.,

при секретаре Лятифовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Гайфуллина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-30.01.2001 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-24.04.2003 г. тем же судом по ст.158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 30.0ё1.2001 г., всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 1.09.2003 условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 11 дней;

-22.11.2004 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.04.2003 г., всего к 3 годам лишения свободы, освободился 7.12.2006 г. по отбытию срока.

-01.06.2007 г. тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «а, б, г» УКРФ к 3 годам лишения свободы, освободился 06.07.09 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней;

-10.12.2009 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, отменено УДО, и в соответствие со ст. 70 УКРФ окончательно к отбытию определено 1 год 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 06.05.2011 г. по отбытию срока,

по ст. 161 ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайфуллин ФИО7. 23.01.2012 года в 15:00 часов, находясь около универмага «Арбат», по <адрес> З в п. Новосемейкино, Красноярского района Самарской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, увидев на улице Носкову ФИО8., в руках у который находился полиэтиленовый пакет с содержимым, проследовал за ней, и, догнав ее, просунул руку в полиэтиленовый пакет, который Носкова держала в руке, открыто из пакета похитил женский кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1970 рублей, дисконтными картами «Наше золото», «Имплозия», «Метро», не представляющими материальной ценности, а также пенсионным удостоверением на имя Носковой ФИО8., не представляющим материальной ценности. Завладев похищенным Гайфуллин ФИО7 с места преступления скрылся, причинив Носковой ФИО8. ущерб на общую сумму 2470 рублей.

Подсудимый Гайфуллин ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», ранее неоднократно судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, а также состояние здоровья: является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием туберкулезом и болен гепатитом С. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайфуллина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфуллину ФИО7. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гайфуллину ФИО7. исчислять с 13.02.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Гайфуллину ФИО7. период содержания его под стражей с 24.01.2012 по 12.02.2012 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гайфуллиным ФИО7. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Козлов А.Н.