Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 15 мая 2012.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

подсудимого Серганова ФИО8

защитника Леонтьева Е.В., представившего ордер № 299620 от 15.05.2012г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Долгановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-105/2012 по обвинению

Серганова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Московским областным судом по ст.213 ч.2 п. «а», ст. 105 ч.2 п. «д,ж,к» к 11 годам лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима. По определению Верховного суда РФ №4 кп 001-180 от 08.01.2002г. признан осужденным по ст.105 ч.2 п. «д,ж,к» к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 14 января 2011 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серганов ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

04.04.2012года примерно в 05 часов 00 минут, Серганов ФИО11 находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории отеля <данные изъяты> автодороги М5 Самара-Уфа Красноярского района Самарской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ 21053 регистрационный номер регион, где имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, и не имея каких-либо законных прав на управление автомобилем, незаконно, без разрешения потерпевшего ФИО2, свободным доступом проник в автомобиль, после чего включил тумблер и перемкнул провода, тем самым завел автомобиль и совершил движение до ул.Комсомольской с.Красный Яр, где 04.04.2012 года в 06 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции. Таким образом Серганов ФИО12 лишил ФИО2 права возможности владеть и управлять принадлежащим ему транспортным средством.

Содеянное Сергановым ФИО13 органами предварительного расследования квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Серганов ФИО14 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Серганов ФИО15 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Леонтьевым Е.В..

Подсудимый Серганов ФИО16 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Пояснил, что понимает неправомерность своего деяния, раскаивается.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Серганова ФИО17 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Серганову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно- полное признание вины и раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеется рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимого, не желает привлекать его к уголовной ответственности и просит назначить мягкое наказание.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Серганова ФИО19 без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серганова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серганову ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один )год.

Срок наказания Серганову ФИО22 исчислять с 15 мая 2012 года.

Возложить на Серганова ФИО23 обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и находиться дома в период с 23-00 до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

Меру пресечения Серганову ФИО24. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий Л.А.Дорач

.