приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2012 года с. Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Козлов А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевшего Молодцова ФИО7

подсудимой Офицеровой ФИО8

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Офицеровой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Самарская область Красноярский район <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-14.01.2005 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 23.05.2007 г. условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Офицерова ФИО8., 29.03.2012 года около 01.00 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Молодцову ФИО7. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута сломала проушину навесного замка входной двери, после чего незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитила: 5 алюминиевых гардин, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1250 рублей, 10 керамических тарелок стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, медицинскую автомобильную аптечку с содержимым на общую сумму 300 рублей, комплект из 10 рожковых ключей стоимостью 500 рублей, 2 газовых ключа 1 номера стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, один газовый ключ 3 номера стоимостью 350 рублей, столярный топор стоимостью 350 рублей, снеговую лопату стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Молодцову ФИО7. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Офицерова ФИО8. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась, ранее судима. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не находит.

Поскольку подсудимая совершила преступление при опасном рецидиве, наказание ей следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимой также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Офицерову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Офицеровой ФИО8. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на нее обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Козлов