тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

17.04.2012г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района, Самарской области Черного Д.Н.

защитника в лице адвоката Акимова А.А. представившего ордер №663/390 от 17.04.12г.

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-95/12г. в отношении :

Синельниковой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающая по адресу: г. <адрес> гражданка РФ, русская, имеющая среднее образование, не замужем, не работающая с 2007г., не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ. Красноглинским районным судом г. Самары, по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению судьи Красноглинского района г. Самары условное освобождение отменено и назначено наказание 1 год лишения свободы с содержанием в колонии –поселении, освободилась 25.05.2010г. условно- досрочно на 3 месяца из ИК-29,

обвиняемой в совершении    преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Синельникова ФИО12., имеющая непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору Красноглинского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч1 УК РФ,

23.03.2012 года в период с 21.00 час. до 07.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в автомашине марки МАЗ г/н , на автостоянке «<данные изъяты>.», расположенный около кафе «<данные изъяты>» на автодороге Москва-Челябинск муниципального района Красноярский, Самарской области, вместе с водителем данной автомашины ФИО13 с которым распивали спиртные напитки. ФИО14., опьянев, уснул. В это время у Синельниковой ФИО15 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Синельникова ФИО16. убедившись в том, что ФИО17 уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскала кабину автомашины и, открыв бардачок, обнаружила в нем мужскую сумку, в которой находилось портмоне с денежными средствами, после чего с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 20300 рублей, принадлежащие гр. ФИО18 Завладев похищенным, Синельникова ФИО19 с места преступления скрылась, причинив гр. ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 20300 рублей.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимой.

Подсудимая Синельникова ФИО21 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с обвинением, в содеянном раскаивается, сумму причиненного материального ущерба она не оспаривает, гражданский иск в сумме 15300 рублей признала полностью, указав, что в добровольном порядке потерпевшему возместила лишь ущерб в сумме 5000 руб.

Потерпевший ФИО22. в судебное заседание не явился по уважительной причине, просил дело рассмотреть в его отсутствие, поддержал полностью гражданский иск, наказание Синельниковой ФИО23 просил назначить на усмотрение суда.

Участники процесса с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, виновность свою не оспаривает в совершении указанного преступления, гражданский иск признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Синельникова ФИО24. совершила преступление средней тяжести, согласно характеристики соседей по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимая в судебном заседании заявила о том, что у нее трое сыновей : 1998г.,2002г.,2005г. рождения. В отношении двух сыновей ФИО25 она лишена родительских прав, средний сын ФИО26 воспитывается отцом ребенка. На содержание детей она алименты не платит, о судьбе старшего и младшего сына ей ничего неизвестно, в связи с чем наличие детей у подсудимой не будет являться для нее смягчающим ответственность обстоятельством, т.к. в отношении 2-х детей она лишена родительских прав, в отношении 3 ребенка - не содержит его, с ним не проживает, воспитанием его не занимается. Причиной лишения родительских прав явилось употребление наркотиков подсудимой, о чем она сообщила суду в ходе рассмотрения уголовного дела и в показаниях на предварительном следствии.

Согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемая Синельникова ФИО27. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит.

Согласно требований о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области обвиняемая Синельникова ФИО28 имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Синельникова ФИО29. является вменяемой и способна нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания ВИЧ, гепатита Б, наличие явки с повинной, в добровольном порядке частично возместила причиненный ущерб потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает в связи с тем, что в соответствии с ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ изменилась категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ранее данное преступление относилось к категории преступлений средней тяжести, а в настоящее время оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд применяет более мягкий закон по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., изменяет категорию преступления на небольшой тяжести. В соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенные преступления относится к категории средней тяжести), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, условие рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также то, что подсудимая не работает длительное время, употребляет наркотические средства, совершила корыстное преступление средней тяжести, при этом имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает, что исправление и перевоспитание Синельниковой ФИО32. не возможно без изоляции от общества. Отбытие наказания следует назначить Синельниковой ФИО31. в исправительной колонии общего режима, поскольку она ранее отбывала наказание в колонии –поселения, условно-досрочно освобождалась от отбытия наказания, но должных выводов не сделала, в период непогашенной судимости вновь совершила преступление умышленное средней тяжести (более тяжкое).

Гражданский иск ФИО33 удовлетворить полностью, поскольку он является обоснованным, Синельникова ФИО34. причиненный ему ущерб в сумме 15300 рублей не возместила в добровольном порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синельникову ФИО35 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синельниковой ФИО36. оставить без изменения, содержание под стражей, срок исчислять с 17.04.12г., зачесть в отбытый срок наказания время содержания ее под стражей с 24.03.12г. по 16.04.12г. включительно.

Гражданский иск ФИО37 удовлетворить, взыскать в его пользу с Синельниковой ФИО38 материальный ущерб в сумме 15300 руб. ( пятнадцать тысяч триста рублей).

Вещественные доказательства - квитанцию, кофту и телефон «Самсунг»- вернуть Синельниковой ФИО39

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником, потерпевшим или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.