кража, угроза убийством



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

20.06.12г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Красноярского района, Самарской области Черного Д.Н.,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В.., предоставившей ордер №299622

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-109 /12г. в отношении:

Марзуевой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : г<адрес>, гражданина РФ, русской, не     работающей, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, имеющей среднее образование, не судимой,

         - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

     Марзуева ФИО12 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ :

Марзуева ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов находилась в <адрес>, принадлежащем гражданке ФИО14, где распивала спиртные напитки. В это время у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Марзуева ФИО15 убедившись, что ФИО16 вышла из дома на улицу и за ее действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскала помещение зала и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 14 000 рублей и женскую кофту, стоимостью 1 500 рублей, Завладев похищенным, Марзуева ФИО18 с места преступления скрылась, причинив гр. ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.

           Марзуева ФИО19 совершила похищение у гражданина паспорта, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ

     Марзуева ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов находилась <адрес>, принадлежащем гражданке ФИО21, где во время совершения тайного хищения чужого имущества при вышеуказанных обстоятельствах, похитила паспорт на имя ФИО22.

          Марзуева ФИО23 совершила похищение, уничтожение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ.

     Марзуева ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов находилась <адрес>, принадлежащем гражданке ФИО25, где во время совершения тайного хищения чужого имущества при вышеуказанных обстоятельствах, из корыстной или иной личной заинтересованности похитила сберегательную книжку на имя ФИО26 сберегательную книжку на имя ФИО28., постановление о завещании на имя ФИО27 являющиеся официальными документами. После чего Марзуева ФИО51., находясь в доме , расположенном по улице <адрес>, принадлежащем гражданину ФИО29, в целях сокрытия преступлений, совершенных при вышеуказанных обстоятельствах, сожгла, то есть уничтожила сберегательную книжку на имя ФИО30 на счету которой находились денежные средства в сумме 100 000 рублей, сберегательную книжку на имя ФИО31 на счету которой находились денежные средства в сумме 60 000 рублей, постановление о завещании на имя ФИО32 являющиеся официальными документами.

    Марзуева ФИО33 совершила угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.

     Марзуева ФИО34 22.02.12 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в квартире № <адрес> где имея умысел на угрозу убийством, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО35, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе совместного проживания по указанному адресу, будучи агрессивной и озлобленной, с целью устрашающего воздействия на потерпевшую ФИО36, взяла с кухонного стола нож и стала высказывать в адрес ФИО38 слова угрожающего характера, а именно: «Я тебя убью!». Затем Марзуева ФИО37 нанесла один удар ножом в область правой груди потерпевшей ФИО39.. Потерпевшая ФИО40. бала сильно напугана, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Своими умышленными действиями Марзуева ФИО42 пыталась достигнуть определенной цели - оказать психологическое воздействие на ФИО41., которая воспринял угрозу убийством, как реальную, и у нее имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием вины подсудимой.

        Подсудимая Марзуева ФИО43. вину в совершении данных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с обвинением, в содеянном раскаивается, сумму причиненного материального ущерба она не оспаривает.

       Потерпевшие в судебное заседание являться не пожелали, потерпевшая ФИО44. просила не лишать подсудимую свободы, пожалеть ее детей.

Участники процесса с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, виновность свою не оспаривает в совершении указанного преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация.

      Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Марзуева ФИО45. совершила три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, согласно характеристики     по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемая на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит.

    Согласно требований о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области Марзуева ФИО46 не судима, является вменяемой и способна нести уголовную ответственность за содеянное.

     Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания ВИЧ и хронических заболеваний, наличие явки с повинной, наличие 2 малолетних детей, беременность 23 недели.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления     а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, условие рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Марзуевой ФИО47.возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       

        Марзуеву ФИО48 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить       наказание :

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ч.1 ст. 325 УК РФ - штраф в доход государства в сумме 10000 рублей;

- по ч.2 ст. 325УК РФ - штраф в доход государства в сумме 10000 рублей;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ -ограничение свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений      назначить наказание Марзуевой ФИО49 в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание     считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденную дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Марзуевой ФИО50. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из -под стражи в зале суда.     

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником, потерпевшим или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                               Селякова С.А.