приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр                                                                   15 июня 2012 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Черного Д.Н.,

подсудимого Гашлова ФИО6

защитника Кузнецова ФИО7

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гашлова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>67, судимого ДД.ММ.ГГГГ м/с судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 к 8 месяцам л/с в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гашлов ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гашлов ФИО10 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> в <адрес> м.<адрес> С/о, нашел не менее двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом и будучи лицом наркозависимым, осознавая, что в свертках находится наркотическое вещество - героин, положил его в правый наружный карман спортивной куртки, присвоив его, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее 21,55 грамм, (10,50г. и 11,05г.), т.е. в особо крупном размере, и стал незаконно хранить его при себе в целях личного употребления, и передвигаясь в качестве пешехода от места приобретения наркотического средства по <адрес> м.<адрес> С/о, около <адрес> в 11.25 часов этого же дня был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, и данное наркотическое средство в указанной выше массе, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у гр.Гашлова ФИО11

Обвиняемый Гашлов ФИО12 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гашлов ФИО13 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Гашлова ФИО14 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Гашлову ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который к моменту совершения преступления юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состояние здоровья - состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», болен сахарным диабетом, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающим наказание, нет.

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого, который не работает, к моменту совершения преступления не судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении общего режима без штрафа

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гашлова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Гашлова ФИО17 оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство- героин, общей массой 21,55 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденных, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора.

Председательствующий -                                            В.А.Акинцев