приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 21 мая 2012 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Черного Д.Н.,

подсудимого Дубенского ФИО16

защитника Кузнецова А.П.,

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Дубенского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, сын, 7 лет, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на неотбытый срок 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, по постановлению Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 7 месяцев 28 дней, освободился из УР-65/3; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, п. «б» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166, п. «в» ч.3 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, общий срок 11 лет лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ прибыл из ИЗ-63/1 в УР-65/13. ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом изменен приговор, считать осужденным по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ: всего к отбытию 11 лет лишения свободы строгого режима, исключить конфискацию имущества, определение от ДД.ММ.ГГГГ СК по уголовным делам Самарского облсуда изменить приговор, вид режима на общий, от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Самарского облсуда, изменить приговор, считать осужденным по п.п. «а», «в» ч.2 ст.166, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ к отбытию 9 лет лишения свободы, наказание отбыл,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубенский ФИО7 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, находясь на <адрес> в <адрес> м.<адрес> С/о, у неустановленного лица незаконно приобрел один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 5,91 грамм, т.е. в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Дубенский ФИО8 незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом наружном кармане джинсов, передвигаясь по <адрес> от места нахождения наркотического средства в <адрес> м.<адрес> С/о, где был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> и сопровожден в ОВМД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 15 минут данное наркотическое средство в указанной выше массе, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у гр.Дубенского ФИО9 сотрудниками о/у ОУР ОМВД России по <адрес>.

Обвиняемый Дубенский ФИО10 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Дубенский ФИО11 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Дубенского ФИО12 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Дубенскому ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, в действиях имеется опасный рецидив, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающих наказание, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого, который не работает, ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубенского ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дубенского ФИО15 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, остаточной массой 5,86 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -                  В.А.Акинцев