приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 17 мая 2012 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Черного Д.Н.,

подсудимого Прокаева ФИО6,

защитника Разживина С.В.,

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Прокаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>10, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прокаев ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Прокаев ФИО9 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13.00 часов, находясь около <адрес> в <адрес> м.<адрес> С/о, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 2,83 грамм, т.е. в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Прокаев ФИО10 незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом кармане джинсов, передвигаясь от <адрес>, т.е. от места приобретения наркотического средства, до <адрес> в <адрес>, где в 14 часов 32 минуты этого же дня данное наркотическое средство в указанной выше массе обнаружено и изъято у гр.Прокаева ФИО11 сотрудниками ОПНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> около <адрес>, расположенном в вышеуказанном населенном пункте.

Обвиняемый Прокаев ФИО12 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Прокаев ФИО13 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Прокаева ФИО14 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Прокаеву ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совершил тяжкое преступление, ранее юридически не судим, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Красноярской ЦРБ с 2011 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья – болен ВИЧ, гепатитом «В», «С».

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ст.73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом того факта, что преступление совершено в состоянии наркотического опьянения, состоит на учете у врача-нарколога, суд полагает необходимым возложить на Прокаева ФИО16 обязанности находиться в ночное время, т.е. с 22.00 до 06.00, по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокаева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

С учетом положения ст.73 УК РФ считать назначенное Прокаеву ФИО18 наказание условным с испытательным сроком четыре года с возложением на него следующих обязанностей: находиться в ночное время, т.е. с 22.00 до 06.00, по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Прокаева ФИО19 оставить прежней – домашний арест до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство- героин, остаточной массой 2,83 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -                  В.А.Акинцев