приговор по ч.4 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Черного Д.Н.

подсудимых: Сильнова ФИО62 Тимофеева ФИО63 Корцыганова ФИО64 Сильновой ФИО65 Бабенко ФИО66 Замоломского ФИО67

адвокатов: Николаевой В.А., Разживина С.В., Леонтьева Е.В., Шилова А.Н., Седых Т.В., Кузнецова А.П.

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-97/12 по обвинению

Сильнова ФИО68, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>47, гражданина РФ, образование среднее, женатого, сын 2003 года, не работает, не военнообязанный, судимого 1).ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по п.«в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6г.л/св.; постановлением Волжского райсуда С/о от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> мес. 29 дней; 2).ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> С/о по ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70, 79 по совокупности преступлений и приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6г.6мес. л/св. в ИК строгого режима; 3).ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> С/о по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6г.8мес. л/св. в ИК строгого режима; 4).ДД.ММ.ГГГГ Красноярским райсудом С/о по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5г.7мес. л/св. в ИК строгого режима; 5).ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2г.10мес. л/св в ИК строгого режима, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

Тимофеева ФИО69, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>29, гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работает, военнообязанный, судимого 1).ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом <адрес> по ст.30, п.п. «а, д» ч.2 ст.131 УК РФ к 3 годам л/св условно; 2).ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом <адрес> по ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3г. 6мес. л/св в ВК; освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ на 6 мес; 3).ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7г. л/св. в ИК строгого режима; 4).ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом <адрес> по ч.3 ст.162, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ст.88, 70, 79 УК РФ с отменой УДО по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 9г. л/св. в ИК строгого режима, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

Корцыганова ФИО70, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>30, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работает, не военнообязанный, судимого 1).ДД.ММ.ГГГГ Кировским рай судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году л/св. в ИК строгого режима; 2).ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам л/св. в ИК строгого режима; 3).ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам л/св. в ИК строгого режима, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Сильновой ФИО71, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки р/п <адрес>, зарегистрирована и проживает: <адрес>, пр.К.Маркса, 376-7, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, несовершеннолетний сын – Скрябин ФИО72, 2003 года рождения, не работает, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Бабенко ФИО73, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>,

зарегистрирован и проживает: <адрес>, ул.<адрес>, 302-83, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, несовершеннолетние сыновья – Бабенко ФИО74 2003г.р., Каримов ФИО75 2011г.р., работающего автослесарем ИП Худяков «СервисПлюс», военнообязанного, судимого 1).ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ с применением ч.3 ст.69 к 5 г. 6мес. л/св, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2г. 7мес 27 дней; 2).ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 г. л/св., освобожден УДО по постановлению Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1г. 6мес 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Замоломского ФИО76, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ул.18км <адрес>, 3-1, проживающего: <адрес>, ул.<адрес>, 10-11, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, несовершеннолетний сын – Замоломский ФИО77 2003г.р., работающего продавцом в «СамараВело», военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Сильнов ФИО78 совместно с Корцыгановым ФИО79, Тимофеевым ФИО80, Сильновой ФИО81, Бабенко ФИО82, Замоломским ФИО83 и неустановленными предварительным следствием лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили ряд мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Сильнов ФИО84 имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя корыстную цель обогащения, умышленно создал организованную преступную группу, действующую планомерно и целенаправленно на территории <адрес>, характеризующуюся устойчивостью ее членов, высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой для совершения ряда тяжких преступлений – мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Сильнов ФИО85 будучи осужденным к лишению свободы, и, отбывая наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, во исполнение своей роли в организованной преступной группе, действуя единым умыслом, совместно и согласованно, являясь фактическим организатором и исполнителем преступления, заведомо и злостно, нарушая правила содержания осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, установленные согласно Приказу «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях», преследуя корыстную цель незаконного обогащения за счет хищения денежных средств граждан в указанном выше исправительном учреждении, получил в свое пользование аппараты сотовой связи, которые передал Корцыганову ФИО86 и Тимофееву ФИО87 также являющихся осужденными и отбывающими наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>. В свою очередь, согласно распределенным ролям, заведомо и злостно, нарушая правила содержания осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, установленные согласно Приказу «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях», Сильнов ФИО88 при помощи аппаратов сотовой связи, в ходе телефонных переговоров, вступил в предварительный преступный сговор с Сильновой ФИО89 Бабенко ФИО90 Замоломским ФИО91 и неустановленными предварительным следствием лицами, тем самым, создав организованную группу, разработал совместный преступный план и после достижения с участниками организованной преступной группы договоренности о совершении хищений чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием распределил их роли следующим образом:

Сильнов ФИО92 согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должен был: осуществлять общее руководство деятельностью преступной группы; перечислять на имя Замоломского ФИО93 Коршунова ФИО94 Замоломской ФИО95 Акининой ФИО96 и других неосведомленных о совершении мошенничества лиц денежные средства в качестве налога за оформление денежных средств, взамен автомобиля, таким образом, обманывая, и, вводя граждан в заблуждение с целью последующего противоправного безвозмездного получения от них денежных сумм и обращения их в пользу всех участников организованной группы; посредством сотовой связи координировать действия участников организованной группы, направляя их в отделения «ЮНИСТРИМ ФИО12» для получения денежных средств от граждан, в отношении которых осуществлялось мошенничество; обеспечивать возможность дальнейшего осуществления преступной деятельности, направленной на хищение чужих денежных средств, посредством передачи на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в которой отбывал наказание за ранее совершенное преступление, через неустановленных следствием лиц из числа сотрудников исправительной колонии - средств связи, т.е. сотовых телефонов и сим-карт, продуктов питания, наркотических средств; участвовать в распределении преступных доходов.

Корцыганов ФИО97 и Тимофеев ФИО98 согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должны были: осуществлять отправление электронных сообщений с текстом о выигрыше автомобиля «Шевролет-Авео» на мобильные номера граждан, представляться сотрудниками компании «Дженерал-Моторс», убеждать граждан перечислять денежные средства; посредством сотовой связи координировать действия участников организованной группы, направляя их в отделения «ЮНИСТРИМ ФИО12» для получения денежных средств от граждан, в отношении которых осуществлялось мошенничество.

Бабенко ФИО99 согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должен был: обеспечивать автотранспорт для перемещения по указанным посредством сотовой связи организатором преступной группы – Сильновым ФИО100 адресам: Замоломского ФИО101 Коршунова ФИО102 и неосведомленных лиц, которые получали денежные средства через отделения «ЮНИСТРИМ ФИО12» от граждан, в отношении которых совершалось мошенничество; получать от Замоломского ФИО103 Коршунова ФИО104 и неосведомленных лиц полученные ими денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение граждан заранее оговоренную денежную сумму, передавать полученные денежные средства за вознаграждение Сильновой ФИО105 обращая денежные средства в свою пользу и в пользу остальных участников организованной преступной группы; обеспечивать возможность дальнейшего осуществления преступной деятельности, направленной на хищение чужих денежных средств, посредством передачи на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в которой отбывали наказание за ранее совершенные преступления другие участники организованной преступной группы, средств связи, т.е. сим-карт, продуктов питания; участвовать в распределении преступных доходов.

Сильнова ФИО106 согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должна была: получать от Бабенко ФИО107 Замоломского ФИО108 и неосведомленных лиц полученные ими денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение граждан заранее оговоренную денежную сумму, безвозмездно обращать денежные средства в свою пользу и в пользу остальных участников организованной преступной группы; обеспечивать возможность дальнейшего осуществления преступной деятельности, направленной на хищение чужих денежных средств, посредством передачи на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в которой отбывали наказание за ранее совершенные преступления другие участники преступной группы, средств связи, т.е. сотовых телефонов и сим-карт, продуктов питания, одежды, наркотических средств; участвовать в распределении преступных доходов.

Замоломский ФИО109 и неустановленные следствием лица, согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должны были: получать денежные средства через отделения «ЮНИСТРИМ ФИО12» от граждан, в отношении которых совершалось мошенничество; получать от Коршунова ФИО110 Акининой ФИО111 Замоломской ФИО112 и неосведомленных лиц полученные ими денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение граждан заранее оговоренную денежную сумму, передавать полученные денежные средства за вознаграждение Сильновой ФИО113 обращая денежные средства в свою пользу и в пользу остальных участников организованной преступной группы; обеспечивать возможность дальнейшего осуществления преступной деятельности, направленной на хищение чужих денежных средств, посредством передачи на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, в которой отбывали наказание за ранее совершенные преступления другие участники организованной преступной группы, средств связи, т.е. сим-карт, продуктов питания; участвовать в распределении преступных доходов.

Согласно имеющегося преступного плана, Сильнов ФИО114 Корцыганов ФИО115 Тимофеев ФИО116 в указанном выше месте лишения свободы неустановленным способом получали информацию об абонентских номерах других регионов, субъектов РФ, после чего в период с сентября 2010 года по ноябрь 2010 года, вопреки установленным в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> распорядкам, с аппаратов сотовой связи неустановленных моделей, в которые они предварительно устанавливали сим-карты, с целью отправления электронных сообщений с текстом о выигрыше обладателем соответствующего абонентского номера автомобиля модели «Шевролет-Авео», на абонентские номера мобильных сотовых телефонов для выявления лиц, подходящих для совершения мошенничества. Потерпевшие, получив подобного рода сообщение, перезванивали на указанный в электронном сообщении номер сотового телефона, с целью получения выигрыша, а Тимофеев ФИО117 и Корцыганов ФИО118 в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от граждан денежных средств путем обмана, представляясь представителями компании «Дженерал-Моторс», которая проводила розыгрыш призов, предлагали на выбор три способа получения приза, а именно: 1) получить автомобиль, приехав за ним в <адрес>; 2) переправить выигрыш к месту проживания потерпевшего; 3) получить денежные средства в размере стоимости выигрыша. После того, как потерпевший выбирал удобный способ получения приза, а именно получение денежных средств, Тимофеев ФИО119 и Корцыганов ФИО120 продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, убеждали потерпевших под различными предлогами перечислять денежные средства на указанные Сильновым ФИО121 абонентские номера, зарегистрированные на неосведомленных о преступных деяниях группы лиц, либо пополнить счет своего абонентского номера (для регистрации в акции). Введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений, потерпевшие через терминалы различных банкоматов перечисляли денежные суммы на счета мобильных телефонов, предоставленных Тимофеевым ФИО122 Корцыгановым ФИО123 абонентов сотовой компании ОАО «ВымпелКом», расположенных на территории <адрес>, либо пополняли счет своего абонентского номера, После чего, якобы для регистрации участия в призовой компании, отправляли со своего мобильного телефона СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. После чего, Корцыганов ФИО124 и Тимофеев ФИО125 получив посредством сотовой связи от потерпевшего контрольный номер перевода денежных средств, передавали его Сильнову ФИО126 который, в свою очередь посредством сотовой связи, направлял блиц-перевод через «ЮНИСТРИМ ФИО12» осведомленным о его преступных деяниях: Замоломскому ФИО127 и другим неосведомленным лицам. Для получения преступного результата, Замоломский ФИО128 действуя совместно и согласованно с другими участниками преступной группы и неустановленными следствием лицами, согласно распределению ролей, находясь на территории <адрес>, получал посредством сотовой связи контрольные номера блиц-переводов, отправленных потерпевшими денежных средств, и указания от Сильнова ФИО129 прибыть к отделению «ЮНИСТРИМ ФИО12», с целью получения денежных средств и дальнейшего обращения их в пользу всех участников организованной группы. После получения денежных средств в отделениях «ЮНИСТРИМ ФИО12», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Замоломский ФИО130 обращал в свою пользу, оговоренную Сильновым ФИО131 часть денег с перевода за выполнение отведенной им роли в преступной группе, а остальные деньги, по указанию Сильнова ФИО132 передавал Бабенко ФИО133 который, в свою очередь, передавал денежные средства по указанию Сильнова ФИО134 Сильновой ФИО135 обращая их в пользу остальных участников организованной группы.

Так, Сильнов ФИО136 совместно с Корцыгановым ФИО137, Тимофеевым ФИО138, Сильновой ФИО139, Бабенко ФИО140, Замоломским ФИО141 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО142 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО143 Тимофеевым ФИО144 Сильновой ФИО145 Бабенко ФИО146 Замоломским ФИО147 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Исаев ФИО148 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89041190805, используемый Антиповым ФИО149 проживающим по адресу: <адрес>1. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Антипов ФИО150 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО151 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Антипов ФИО152 выиграл автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Антипова ФИО153 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Антипов ФИО154 доверяя Корцыганову ФИО155 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО156 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Антипова ФИО157 перечислить денежные средства на счета различных абонентских номеров сотовых телефонов, указав при этом суммы перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Антипов ФИО158 введенный таким образом Тимофеевым ФИО159 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежные переводы на счеты следующих абонентских номеров: на переводы на сумму 500, 6500, 9000 рублей; на переводы на сумму 6000, 1000 рублей; на переводы на сумму 10000, 5000, 2000 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО160 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя Замоломского ФИО161 осведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Замоломский ФИО162 действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, согласно распределению ролей, по указанию Сильнова ФИО163 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли в преступной группе, а остальные, по указанию Сильнова ФИО164 передал Бабенко ФИО165, который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО166 Сильновой ФИО167 Полученные денежные средства на общую сумму 40000 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО168 с Сильновым ФИО169 Тимофеевым ФИО170 Сильновой ФИО171 Бабенко ФИО172 Замоломским ФИО173 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Антипову ФИО174 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Так, Сильнов ФИО175 совместно с Корцыгановым ФИО176, Тимофеевым ФИО177, Сильновой ФИО178, Бабенко ФИО179, Замоломским ФИО180 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО181 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО182 Тимофеевым ФИО183 Сильновой ФИО184 Бабенко ФИО185 Замоломским ФИО186 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» , владельцем которого является Андреев ФИО187 зарегистрированный по адресу: ст.<адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Сапаровым ФИО188 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Сапаров ФИО189 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО190 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Сапаров ФИО191 выиграл автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Сапарова ФИО192 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Сапаров ФИО193 доверяя Корцыганову ФИО194 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО195 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Сапарова ФИО196 перечислить денежные средства на счета различных абонентских номеров сотовых телефонов, указав при этом суммы перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Сапаров ФИО197 введенный таким образом Тимофеевым ФИО198 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежные переводы на счеты следующих абонентских номеров: на переводы на сумму 6500, 7000, 4800 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО199 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя Замоломского ФИО200 осведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Замоломский ФИО201 действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, согласно распределению ролей, по указанию Сильнова ФИО202 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли в преступной группе, а остальные, по указанию Сильнова ФИО204 передал Бабенко ФИО203 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО206 Сильновой ФИО205 Полученные денежные средства на общую сумму 18300 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО207 с Сильновым ФИО208 Тимофеевым ФИО209 Сильновой ФИО213 Бабенко ФИО212 Замоломским ФИО211 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Сапарову ФИО210 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 рублей.

Так, Сильнов ФИО214 совместно с Корцыгановым ФИО215, Тимофеевым ФИО216, Сильновой ФИО217, Бабенко ФИО218, Замоломским ФИО219 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО220 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО221 Тимофеевым ФИО222 Сильновой ФИО223 Бабенко ФИО224 Замоломским ФИО225 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» , владельцем которого является Андреев ФИО226 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Рощиным ФИО227 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Рощин ФИО228 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО229 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Рощин ФИО230 выиграл автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Рощина ФИО231 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Рощин ФИО232 доверяя Корцыганову ФИО233 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО234 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Рощина ФИО846 перечислить денежные средства на счета различных абонентских номеров сотовых телефонов, указав при этом суммы перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Рощин ФИО235 введенный таким образом Тимофеевым ФИО236 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежные переводы на счеты следующих абонентских номеров: на переводы на сумму 7000, 200, 200 рублей, на переводы на сумму 10000, 7000, 7000, 10000, 10000 рублей, на переводы на сумму 8000, 7000 рублей, на перевод на сумму 11000 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО237 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя Замоломского ФИО238 осведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Замоломский ФИО239 действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, согласно распределению ролей, по указанию Сильнова ФИО240 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли в преступной группе, а остальные, по указанию Сильнова ФИО241 передал Бабенко ФИО242 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО251 Сильновой ФИО250 Полученные денежные средства на общую сумму 77000 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО243 с Сильновым ФИО244 Тимофеевым ФИО245 Сильновой ФИО249 Бабенко ФИО248 Замоломским ФИО247 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Рощину ФИО246 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 77000 рублей.

Так, Сильнов ФИО252 совместно с Корцыгановым ФИО253 и Тимофеевым ФИО254 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО255 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО256 и Тимофеевым ФИО257 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Исаев ФИО258 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Беляевой ФИО259 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Беляева ФИО260 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО261 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Беляева ФИО262 выиграла автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Беляевой ФИО263 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО264 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Беляеву ФИО265 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО266 Тимофеева ФИО267 и Корцыганова ФИО268 Беляева ФИО269 отказалась пополнять счет своего мобильного телефона на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО270 Тимофеев ФИО271 и Корцыганов ФИО272 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Беляевой ФИО273, путем обмана и злоупотребления доверием последней, причинили бы ей материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО274 совместно с Корцыгановым ФИО275 и Тимофеевым ФИО276 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО277 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО278 и Тимофеевым ФИО279 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» , владельцем которого является Атрощенко ФИО280 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Швечиковым ФИО281 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Швечиков ФИО285 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО282 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Швечиков ФИО283 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Швечикова ФИО284 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО286 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Швечикова ФИО287 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО847 Тимофеева ФИО288 и Корцыганова ФИО289 Швечиков ФИО290 отказался пополнять счет своего мобильного телефона на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО291 Тимофеев ФИО292 и Корцыганов ФИО293 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Швечикова ФИО294 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, причинили бы ему материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО295 совместно с Корцыгановым ФИО296, Тимофеевым ФИО297, Сильновой ФИО298, Бабенко ФИО299 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО300 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыганов ФИО301 Тимофеевым ФИО302 Сильновой ФИО303 Бабенко ФИО304 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Атрощенко ФИО305 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Кузнецовой ФИО306 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Кузнецова ФИО307 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО308 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Кузнецова ФИО309 выиграла автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Кузнецовой ФИО310 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Кузнецова ФИО311, доверяя Корцыганову ФИО312 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО313 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Кузнецову ФИО314 пополнить счет своего мобильного телефона на сумму 7000 рублей. После чего, якобы для регистрации участия в призовой компании, сообщил, что необходимо отправить со своего мобильного телефона СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова ФИО315 введенная таким образом Тимофеев ФИО848 в заблуждение, осуществила через электронный терминал пополнение своего абонентского номера на общую сумму 7000 рублей, затем по указанию Тимофеева ФИО316 отправила со своего мобильного телефона СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. После отправки указанного СМС-сообщения денежные средства в сумме 7000 рублей были списаны с баланса мобильного телефона 89065456509. После чего Сильнов ФИО317 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО318 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовало к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получило денежный перевод на вышеуказанную сумму и, по указанию Сильнова ФИО319., передало Бабенко ФИО320 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО321 Сильновой ФИО322 Полученные денежные средства на общую сумму 7000 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО323 с Сильновым ФИО324 Тимофеевым ФИО325 Сильновой ФИО326 Бабенко ФИО327 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшей Кузнецовой ФИО328 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Так, Сильнов ФИО329 совместно с Корцыгановым ФИО330, Тимофеевым ФИО331, Сильновой ФИО332, Бабенко ФИО333 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО334 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО335 Тимофеевым ФИО336 Сильновой ФИО337 Бабенко ФИО338 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» , владельцем которого является Леонов ФИО339 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Черниговской ФИО340 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Черниговская ФИО341 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО342 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Черниговская ФИО343 выиграла автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Черниговской ФИО344 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Черниговская ФИО346 доверяя Корцыганову ФИО345 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО347 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Черниговскую ФИО350 перечислить денежные средства на счета различных абонентских номеров сотовых телефонов, указав при этом суммы перечисляемых денежных средств. Черниговская ФИО348 введенная таким образом Тимофеевым ФИО349 в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства на общую сумму 59100 рублей на счета мобильных телефонов абонентов , которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО351 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму. После чего неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, согласно распределению ролей, по указанию Сильнова ФИО352 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовало к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получило денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую, по указанию Сильнова ФИО353 передало Бабенко ФИО354 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО356 Сильновой ФИО355 Полученные денежные средства на общую сумму 59100 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО357 с Сильновым ФИО358, Тимофеевым ФИО359 Сильновой ФИО360 Бабенко ФИО361 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшей Черниговской ФИО362 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 59100 рублей.

Так, Сильнов ФИО363 совместно с Корцыгановым ФИО364 и Тимофеевым ФИО365 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО366 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО367 и Тимофеевым ФИО368 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Павлова ФИО369 зарегистрированная по адресу: <адрес> с электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89086426669, используемый Крюковым ФИО370 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Крюков ФИО374 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Тимофеев ФИО371 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Крюков ФИО372 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Крюкова ФИО373 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО375 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Крюкова ФИО378 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО376 Тимофеева ФИО377 и Корцыганова ФИО379 Крюков ФИО380 отказался пополнять счет своего мобильного телефона 89086426669 на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО381 Тимофеев ФИО382 и Корцыганов ФИО383 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Крюкова ФИО384 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, причинили бы ему материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО385 совместно с Корцыгановым ФИО386 и Тимофеевым ФИО387 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО388 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО389 и Тимофеевым ФИО390 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» , владельцем которого является Павлова ФИО391 зарегистрированная по адресу: <адрес> с электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон используемый Долгополовым ФИО392 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Долгополов ФИО393 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Тимофеев ФИО394 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Долгополов ФИО395 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Долгополова ФИО396 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО397 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Долгополова ФИО398 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО849 Тимофеева ФИО399 и Корцыганова ФИО400 Долгополов ФИО401 отказался пополнять счет своего мобильного телефона 89064255500 на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО402 Тимофеев ФИО403 и Корцыганов ФИО404 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Долгополова ФИО405 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, причинили бы ему материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО406 совместно с Корцыгановым ФИО407, Тимофеевым ФИО408, Сильновой ФИО409, Бабенко ФИО410 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО411 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО412 Тимофеевым ФИО413 Сильновой ФИО414 Бабенко ФИО415 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Атрощенко ФИО416 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон , используемый Лопатиным ФИО417 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Лопатин ФИО420 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО418 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Лопатин ФИО419 выиграла автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Лопатина ФИО421 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Лопатин ФИО422 доверяя Корцыганову ФИО423 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО424 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Лопатина ФИО425 пополнить счет своего мобильного телефона на сумму 6500 рублей. После чего, якобы для регистрации участия в призовой компании, необходимо отправить со своего мобильного телефона 89096969634 СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. ДД.ММ.ГГГГ Лопатин ФИО426 введенный таким образом Тимофеевым ФИО427 в заблуждение, осуществила через электронный терминал пополнение своего абонентского номера 89096969634 на общую сумму 6500 рублей, затем по указанию Тимофеева ФИО428 отправила со своего мобильного телефона 89096969634 СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. После отправки указанного СМС-сообщения денежные средства в сумме 6500 рублей были списаны с баланса мобильного телефона 89096969634. После чего Сильнов ФИО429 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО430 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовало к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получило денежный перевод на вышеуказанную сумму и, по указанию Сильнова ФИО432 передало Бабенко ФИО431, который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО434 Сильновой ФИО433 Полученные денежные средства на общую сумму 6500 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО435 с Сильновым ФИО436 Тимофеевым ФИО437 Сильновой ФИО438 Бабенко ФИО439 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Лопатину ФИО850 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО440 совместно с Корцыгановым ФИО441, Тимофеевым ФИО442, Сильновой ФИО443, Бабенко ФИО444 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО445 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО446 Тимофеевым ФИО447 Сильновой ФИО448 Бабенко ФИО449 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89613841745, владельцем которого является Атрощенко ФИО450 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89022665641, используемый Степановым ФИО451 проживающим в пгт.<адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Степанов ФИО452 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО453, выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Степанов ФИО454 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Степанова ФИО455 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Степанов ФИО456 доверяя Корцыганову ФИО457 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО458 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Степанова ФИО459 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Степанов ФИО460 введенный таким образом Тимофеевым ФИО461 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: перевод на сумму 6500 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО462 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО463 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО465 передал Бабенко ФИО464, который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО467. Сильновой ФИО466 Полученные денежные средства на общую сумму 6500 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО468 с Сильновым ФИО469 Тимофеевым ФИО470 Сильновой ФИО471 Бабенко ФИО472 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Степанову ФИО473 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО474 совместно с Корцыгановым ФИО475, Тимофеевым ФИО476, Сильновой ФИО478, Бабенко ФИО477 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО479 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО480 Тимофеевым ФИО481 Сильновой ФИО482 Бабенко ФИО483 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89613841745, владельцем которого является Атрощенко ФИО484 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89053848858, используемый Швечиковым ФИО485 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Швечиков ФИО851 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО486 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Швечиков ФИО487 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Швечикова ФИО488 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Швечиков ФИО489 доверяя Корцыганову ФИО490 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО492 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Швечикова ФИО491 пополнить счет своего мобильного телефона 89053848858 на сумму 6700 рублей. После чего, якобы для регистрации участия в призовой компании, необходимо отправить со своего мобильного телефона 89053848858 СМС-сообщение с текстом «24009» на мобильный телефон абонента 3116. ДД.ММ.ГГГГ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Є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¦???¦?

Так, Сильнов ФИО493 совместно с Корцыгановым ФИО494, Тимофеевым ФИО495, Сильновой ФИО496, Бабенко ФИО497 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО498 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО499 Тимофеевым ФИО500 Сильновой ФИО501 Бабенко ФИО502 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89649838586, владельцем которого является Каскаров ФИО503 зарегистрированный по адресу: <адрес> , <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89041226621, используемый Черниговским ФИО508 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Черниговский ФИО504 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО507 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Черниговский ФИО506 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Черниговского ФИО505 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Черниговский ФИО509 доверяя Корцыганову ФИО510 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО511 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Черниговского ФИО512 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Черниговский ФИО513 введенный таким образом Тимофеевым ФИО514 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: перевод на сумму 6500 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО515 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО516 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО517 передал Бабенко ФИО518 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО520 Сильновой ФИО519 Полученные денежные средства на общую сумму 6500 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО521 с Сильновым ФИО522 Тимофеевым ФИО523 Сильновой ФИО524., Бабенко ФИО525 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Черниговскому ФИО526 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО527 совместно с Корцыгановым ФИО528, Тимофеевым ФИО529, Сильновой ФИО530 Бабенко ФИО531 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО532 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО533 Тимофеевым ФИО534 Сильновой ФИО535 Бабенко ФИО536 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89649838586, владельцем которого является Каскаров ФИО537 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон используемый Рассаловой ФИО540 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Рассалова ФИО541 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО538 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Рассалова ФИО539 выиграла автомобиль «Шевролет-Авео», и, что у обладателя приза – Рассаловой ФИО542 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Рассалова ФИО544 доверяя Корцыганову ФИО543 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО545 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Рассалову ФИО548 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Рассалова ФИО546 введенная таким образом Тимофеевым ФИО547 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: переводы на сумму 4500, 2000, 5000, 2000 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО549 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО550 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО551 передал Бабенко ФИО552 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО558 Сильновой ФИО553 Полученные денежные средства на общую сумму 20000 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО554 с Сильновым ФИО555 Тимофеевым ФИО556 Сильновой ФИО559 Бабенко ФИО560 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшей Рассаловой ФИО557 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Так, Сильнов ФИО561 совместно с Корцыгановым ФИО562, Тимофеевым ФИО563, Сильновой ФИО564, Бабенко ФИО565 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО566 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО567 Тимофеевым ФИО568 Сильновой ФИО569 Бабенко ФИО570 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Каскаров ФИО571 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89053906960, используемый Костюковым ФИО572 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Костюков ФИО573 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО574 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Костюков ФИО575 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Костюкова ФИО576 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Костюков ФИО578 доверяя Корцыганову ФИО577 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО579 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Костюкова ФИО580 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Костюков ФИО581 введенный таким образом Тимофеевым ФИО582 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: перевод на сумму 6500 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО583 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО584 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО586 передал Бабенко ФИО585 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО587 Сильновой ФИО588 Полученные денежные средства на общую сумму 6500 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО589 с Сильновым ФИО590 Тимофеевым ФИО594 Сильновой ФИО591 Бабенко ФИО592 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Костюкову ФИО593 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО595 совместно с Корцыгановым ФИО596, Тимофеевым ФИО597, Сильновой ФИО598, Бабенко ФИО599 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО600 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО601 Тимофеевым ФИО602 Сильновой ФИО603 Бабенко ФИО604 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» владельцем которого является Ертаков ФИО605 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89246377588, используемый Филевой ФИО606 проживающей в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Филева ФИО609 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО607 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Филева ФИО608 выиграла автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Филевой ФИО610 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Филева ФИО611 доверяя Корцыганову ФИО612 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО614 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Филеву ФИО613 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. Филева ФИО616 введенная таким образом Тимофеевым ФИО615 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежные переводы на счеты следующих абонентских номеров: ДД.ММ.ГГГГ на переводы на сумму 5800, 9500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на переводы на сумму 8000, 7500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на перевод на сумму 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на переводы на сумму 6000, 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на переводы на сумму 5000, 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на переводы на сумму 3600, 950 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на перевод на сумму 8300 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО617 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО618 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО619 передал Бабенко ФИО622 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО620 Сильновой ФИО621 Полученные денежные средства на общую сумму 66950 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО623 с Сильновым ФИО624 Тимофеевым ФИО625 Сильновой ФИО626 Бабенко ФИО627 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшей Филевой ФИО628 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 66950 рублей.

Так, Сильнов ФИО629 совместно с Корцыгановым ФИО630, Тимофеевым ФИО631, Сильновой ФИО632, Бабенко ФИО633 и неустановленными предварительным следствием лицами совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО634 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО635, Тимофеевым ФИО636 Сильновой ФИО637 Бабенко ФИО638 и неустановленными предварительным следствием лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89649838586, владельцем которого является Каскаров ФИО639., зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон используемый Купцовым ФИО640 проживающим в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Купцов ФИО643 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО641 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Купцов ФИО642 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Купцова ФИО644 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Купцов ФИО645 доверяя Корцыганову ФИО646 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Тимофеев ФИО649 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Купцова ФИО648 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. Купцов ФИО650 введенный таким образом Тимофеевым ФИО647 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: ДД.ММ.ГГГГ переводы на сумму 7000, 10000, 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ переводы на сумму 10000 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников организованной группы. После чего Сильнов ФИО651, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумм. После чего неустановленное лицо, по указанию Сильнова ФИО652 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Сильнова ФИО653 передал Бабенко ФИО654 который в свою очередь, согласно распределенным ролям, передал денежные средства по указанию Сильнова ФИО656 Сильновой ФИО655 Полученные денежные средства на общую сумму 36000 рублей были обращены в пользу всех участников организованной группы. В результате совместных преступных действий Корцыганова ФИО657 с Сильновым ФИО658 Тимофеевым ФИО659 Сильновой ФИО660, Бабенко ФИО661 и неустановленными предварительным следствием лицами потерпевшему Купцову ФИО852 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Так, Сильнов ФИО662 совместно с Корцыгановым ФИО663 и Тимофеевым ФИО664 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО665 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО666 и Тимофеевым ФИО667 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89613841992, владельцем которого является Ертаков ФИО668 зарегистрированный по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон используемый Артамоновой ФИО680 проживающей в г.Пензе. После чего 15.10.2010, потерпевшая Артамонова ФИО681 посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО670 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Артамонова ФИО671 выиграла автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Артамоновой ФИО673 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО674 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Артамонову ФИО677 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО675 Тимофеева ФИО676 и Корцыганова ФИО682 Артамонова ФИО685 отказалась пополнять счет своего мобильного телефона 89050166603 на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО678, Тимофеев ФИО679 и Корцыганов ФИО683 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Артамоновой ФИО684 путем обмана и злоупотребления доверием последней, причинили бы ей материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Так, Сильнов ФИО686 совместно с Корцыгановым ФИО687 и Тимофеевым ФИО688 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Сильнов ФИО689 преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно с Корцыгановым ФИО690 и Тимофеевым ФИО691 по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89613841745, владельцем которого является Атрощенко ФИО853 зарегистрированная по адресу: <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89093222358, используемый Ерофеевым ФИО692 проживающем в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Ерофеев ФИО854 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Тимофеев ФИО693 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последней заведомо ложные сведения, а именно, что Ерофеев ФИО694 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Ерофеев ФИО695 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Корцыганов ФИО696 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш попросил Ерофеева ФИО697 перечислить денежные средства на свой абонентский номер, для регистрации в акции. Однако, опасаясь быть введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Сильнова ФИО698 Тимофеева ФИО699 и Корцыганова ФИО700 Ерофеев ФИО701 отказался пополнять счет своего мобильного телефона 89093222358 на сумму 6500 рублей. Таким образом, в случае завладения денежными средствами в сумме 6500 рублей, Сильнов ФИО702 Тимофеев ФИО703. и Корцыганов ФИО704 распорядились бы ими в своих целях, совершив тем самым покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Ерофеева ФИО705 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, причинили бы ему материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, Корцыганов ФИО706 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Корцыганов ФИО707 в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя корыстную цель обогащения, совершил хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления, с причинением значительного ущерба гражданину. Отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «ВымпелКом» 89084294244, владельцем которого является Курышев ФИО709 зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул.2-я линейная, <адрес> электронным текстом о выигрыше автомашины «Шевролет-Авео» на мобильный телефон 89041923683, используемый Дергачевым ФИО708 проживающим в р/<адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Дергачев ФИО711 посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Корцыганов ФИО710 выдавая себя за представителя ОАО «Лада-Дженерал-Моторс», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Дергачев ФИО712 выиграл автомобиль «Шевралет-Авео», и, что у обладателя приза – Дергачева ФИО713 есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Дергачев ФИО714 доверяя Корцыганову ФИО715 выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Корцыганов ФИО716 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Дергачева ФИО717 перечислить денежные средства на счет абонентского номера сотового телефона, указав при этом сумму перечисляемых денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Дергачев ФИО720 введенный таким образом Корцыгановым ФИО718 в заблуждение, осуществил через электронный терминал денежный перевод на счет следующего абонентского номера: перевод на сумму 6500 рублей. После чего, Корцыганов ФИО719 преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осуществил через систему ЮНИСТРИМ денежный блиц-перевод на имя неустановленного лица, неосведомленного об истинном происхождении денежных средств на вышеуказанную сумму. После чего неустановленное лицо, по указанию Корцыганова ФИО722 получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, проследовал к ближайшему отделению ЮНИСТРИМ ФИО12, и получил денежный перевод на вышеуказанную сумму, которую по указанию Корцыганова ФИО721 передал неустановленному предварительным следствием лицу в неустановленном предварительным следствием месте. В результате преступных действий Корцыганова ФИО723 потерпевшему Дергачеву ФИО724 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Сильнова ФИО726 Тимофеева ФИО725 Корцыганова ФИО727 Сильновой ФИО728, Бабенко ФИО729 Замоломского ФИО730 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сильнов ФИО731 Тимофеев ФИО732 Корцыганов ФИО733 Сильнова ФИО734 Бабенко ФИО735 Замоломский ФИО736 с предъявленным им обвинением полностью согласились и пояснили, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживают. Указанное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, перед судебным заседанием вновь консультировались с защитниками; последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают. В ходе судебного заседания подсудимым были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего они вновь настаивали на удовлетворении указанного ходатайства.

Защитники Шилов А.Н., Седых Т.В., Кузнецов А.П., Разживин С.В., Николаева В.А., Леонтьев Е.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия в связи с отдаленностью места проживания, не возражали против рассмотрения дела в порядке особо производства.

Государственный обвинитель Черный Д.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Сильнову ФИО742 Тимофееву ФИО744 Корцыганову ФИО745 Сильновой ФИО746 Бабенко ФИО747 Замоломскому ФИО748 обвинение по эпизодам преступлений в отношении потерпевших Антипова ФИО743 от ДД.ММ.ГГГГ, Сапарова ФИО749 от ДД.ММ.ГГГГ, Рощина ФИО750 от ДД.ММ.ГГГГ, а также предъявленное подсудимым Сильнову ФИО751 Тимофееву ФИО752 Корцыганову ФИО753 Сильновой ФИО754 Бабенко ФИО755 обвинение по эпизодам в отношении потерпевших Черниговской ФИО757 от ДД.ММ.ГГГГ, Рассаловой ФИО758 от ДД.ММ.ГГГГ, Филевой ФИО759 от ДД.ММ.ГГГГ, Купцова ФИО756 от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, и соответственно юридическая квалификация их действий по ч.4 ст.159 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Значительность причиненного ущерба потерпевшим подтверждается суммой похищенных денежных средств, материальным положением потерпевших и их мнением о значительности причиненного ущерба. Признак совершения преступления организованной группой подтвержден планомерными и целенаправленными действиями подсудимых по совершению преступлений, устойчивостью ее членов, высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой для совершения ряда тяжких преступлений.

Действия подсудимых Сильнова ФИО760 Тимофеева ФИО761 Корцыганова ФИО762 Сильновой ФИО763 Бабенко ФИО764 по эпизодам в отношении потерпевших Кузнецовой ФИО765 от ДД.ММ.ГГГГ, Лопатина ФИО766 от ДД.ММ.ГГГГ, Степанова ФИО767 от ДД.ММ.ГГГГ, Швечикова ФИО768 от ДД.ММ.ГГГГ, Черниговского ФИО769 от ДД.ММ.ГГГГ и Костюкова ФИО770 от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, что подтверждаются собранными по делу доказательствами. Признак совершения преступления организованной группой подтвержден планомерными и целенаправленными действиями подсудимых по совершению преступлений, устойчивостью ее членов, высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой для совершения ряда тяжких преступлений.

Однако, признак значительности причиненного ущерба потерпевшим по указанным эпизодам не нашел своего подтверждения, поскольку суммы денежных средств, на хищение которых покушались подсудимые, являлись не крупными, составили 6500-7000 рублей, мнения потерпевших о значительности причиненного им ущерба ничем кроме их показаний в этой части не подтверждены.

При изложенных обстоятельствах необходимо исключить из обвинения Сильнова ФИО771 Тимофеева ФИО772 Корцыганова ФИО778, Сильновой ФИО781 и Бабенко ФИО773 по эпизодам в отношении потерпевших Кузнецовой ФИО777 от ДД.ММ.ГГГГ, Лопатина ФИО779 от ДД.ММ.ГГГГ, Степанова ФИО780 от ДД.ММ.ГГГГ, Швечикова ФИО774 от ДД.ММ.ГГГГ, Черниговского ФИО775 от ДД.ММ.ГГГГ и Костюкова ФИО776 от ДД.ММ.ГГГГ признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» без изменения квалификации их действий по ч.4 ст.159 УК РФ.

Также предъявленное подсудимым Сильнову ФИО782 Тимофееву ФИО783 и Корцыганову ФИО784 обвинение по эпизодам преступлений в отношении потерпевших Беляевой ФИО785 от ДД.ММ.ГГГГ, Швечикова ФИО786 от ДД.ММ.ГГГГ, Крюкова ФИО787 от ДД.ММ.ГГГГ, Долгополова ФИО788 от ДД.ММ.ГГГГ, Артамоновой ФИО790 от ДД.ММ.ГГГГ и Ерофеева ФИО789 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении покушений на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, и соответственно юридическая квалификация их действий по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Признак совершения преступления организованной группой подтвержден планомерными и целенаправленными действиями подсудимых по совершению преступлений, устойчивостью ее членов, высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой для совершения ряда тяжких преступлений.

Однако, признак значительности причиненного ущерба потерпевшим не нашел своего подтверждения, поскольку суммы денежных средств, на хищение которых покушались подсудимые, являлись не крупными, составили 6500 рублей, потерпевшие не оценивали причиненный ущерб как значительный.

Таким образом, необходимо исключить из обвинения подсудимым Сильнову ФИО791 Тимофееву ФИО792 и Корцыганову ФИО793 по эпизодам покушения на совершение мошенничества организованной группой в отношении потерпевших Беляевой ФИО794 от ДД.ММ.ГГГГ, Швечикова ФИО799 от ДД.ММ.ГГГГ, Крюкова ФИО796 от ДД.ММ.ГГГГ, Долгополова ФИО797 от ДД.ММ.ГГГГ, Артамоновой ФИО795 от ДД.ММ.ГГГГ и Ерофеева ФИО798 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» без изменения квалификации действий подсудимых по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

Действия подсудимого Корцыганова ФИО800 по эпизоду преступления в отношении Дергачева ФИО801 органами предварительного следствия квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ч.2 ст.159 УК РФ. Суд находит, что квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения, поскольку 6500 рублей не являлись крупной денежной суммой, квалификация основана лишь на ничем не подтвержденном мнении потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба.

Таким образом, необходимо исключить из обвинения подсудимому Корцыганову ФИО803 по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего Дергачева ФИО802 излишни вмененный квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировать его действия по этому эпизоду как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит запретов на исключение судом из обвинения квалифицирующих признаков при рассмотрении дела в порядке особо производства, если это не ухудшает положение подсудимых, не требует сбора и исследования дополнительных доказательств, не изменяет фактические обстоятельства обвинения, с которым согласились подсудимые.

Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные ими преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые изначально вину признали, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений, настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

При назначении наказания подсудимому Сильнову ФИО804 суд также учитывает, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – болен ВИЧ, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, однако суд относится к данной представителем ИК-10 характеристике критически, не основанной на материалах личного дела, с учетом результатов изучения личного дела Сильнова ФИО805 следует признать его характеризующимся удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, активную роль в совершении преступлений – являлся организатором.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Сильнову ФИО806 являются: особо опасный рецидив преступлений и особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого Сильнова ФИО807 который не работает, ранее судим, отбывает наказание в исправительном учреждении строгого режима, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ с учетом положения ст.30 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении особого режима.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву ФИО808 суд также учитывает, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние здоровья – болен ВИЧ, гепатит «В», «С», язва желудка, хронический панкреатит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, однако представленная характеристика является формальной, основана лишь на выявлении фактов преступлений, но не на поведении осужденного при отбывании наказания, ранее судим, совершил преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда.

Судимости Тимофеева ФИО809 по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Коломенского горсуда <адрес> за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, при признании рецидива в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофееву ФИО810 является, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Коломенского горсуда <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого Тимофеева ФИО811 который не работает, ранее судим, отбывает наказание в исправительном учреждении строгого режима, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ с учетом положения ст.30 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Корцыганову ФИО812 суд также учитывает, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом: «Синдром зависимости от опиодов», состояние здоровья – со слов подсудимого тяжелыми и хроническими заболеваниями не страдает, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корцыганову ФИО813 является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого Корцыганова ФИО814 который не работает, ранее судим, отбывает наказание в исправительном учреждении строгого режима, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ с учетом положения ст.30 УК РФ и санкции ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении особого режима.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

При назначении наказания подсудимой Сильновой ФИО815 суд также учитывает, что она на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья - вегето-сосудистая дистония, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оснований для применения положения ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, ее материальное и семейное положение, отношение к совершенным преступлениям, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, поэтому к ней возможно применение ст.73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.4 ст.159 УК РФ.

С учетом того факта, что подсудимой совершено корыстное преступление, она не работает, суд полагает необходимым возложить на Сильнову ФИО816 обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться не позднее 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух ФИО11 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Бабенко ФИО817 суд также учитывает, что он на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, на иждивении имеет двух малолетних детей и престарелую мать, состояние здоровья, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств, материального положения подсудимого Бабенко ФИО818 который работает, ранее судим за особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в ИК строгого режима, что свидетельствует, что он не смог встать на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима

При назначения наказания подсудимому Замоломскому ФИО819 суд также учитывает, что он на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете как наркозависимый, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее юридически не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Оснований для применения положения ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступлений, предусмотренной ст.15 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его материальное и семейное положение, отношение к совершенным преступлениям, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, поэтому к ней возможно применение ст.73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.4 ст.159 УК РФ.

С учетом того факта, что подсудимым совершено корыстное преступление, суд полагает необходимым возложить на Замоломского ФИО820 обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух ФИО11 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух ФИО11 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств положение ст.62 УК РФ в отношении Сильнова ФИО821 Тимофеева ФИО822 Корцыганова ФИО823 Бабенко ФИО824 применено быть не может.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшими Черниговской ФИО825 Кузнецовой ФИО826, Дергачевым ФИО827 заявлены в ходе предварительного следствия гражданские иски о взыскании с обвиняемых материального ущерба и морального вреда. Поскольку в судебное заседание указанные потерпевшие не явились, в направленных на имя суда заявлениях о рассмотрении без их участия не высказали мнения о поддержки либо отказе от своих исковых требований, решение по существу заявленных ими исковых заявлений требует сбор дополнительных доказательств, не относящихся к характеризующим данным либо смягчающим и отягчающим обстоятельствам, что недопустимо в особом производстве, суд считает необходимым оставить указанные исковые заявления без рассмотрения, разъяснив гражданским истцам право обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сильнова ФИО828 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (тринадцать эпизодов), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (шесть эпизодов), и назначить ему наказание по ч.4 ст.159 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод, по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде шести лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК особого режима.

Тимофеева ФИО829 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (тринадцать эпизодов), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (шесть эпизодов), и назначить ему наказание по ч.4 ст.159 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод, по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Коломенского горсуда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.

Корцыганова ФИО830 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (тринадцать эпизодов), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (шесть эпизодов), ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.4 ст.159 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод, по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод, по ч.1 ст.159 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского райсуда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК особого режима.

Сильнову ФИО831 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (тринадцать эпизодов), и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Сильновой ФИО832 условным с испытательным сроком пять лет с возложением на нее следующих обязанностей: находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться не позднее 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Бабенко ФИО833 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (тринадцать эпизодов), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.

Замоломского ФИО834 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Замоломскому ФИО835 условным с испытательным сроком четыре года с возложением на него следующих обязанностей: находиться в ночное время по месту постоянного проживания, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сильнова ФИО836 Тимофеева ФИО837 Корцыганова ФИО838 в виде заключения под стражу оставить прежней.

Меру пресечения в отношении Бабенко ФИО839 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении Сильновой ФИО840 и Замоломского ФИО841 оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за гражданскими истцами Черниговской ФИО842 Кузнецовой ФИО843, Дергачевым ФИО844 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы на сим-карту оператора «Байкалвестком» и детализацию телефонных переговоров – вернуть потерпевшему Антипову ФИО845

- телефон «PhilipsXenium» IMEI: 358232003707418, с находящейся в нем SIM-картой компании «Билайн» s#, телефон «NOKIA» IMEI: 354847/04/784214/7, с находящейся в нем SIM-картой компании «МТС» J, телефон «NOKIA XpressMusic» IMEI: 356908/03/961242/3, с находящейся в нем SIM-картой компании «МТС» J, «NOKIA» IMEI: 353787005047373, с находящейся в нем SIM-картой компании «Мегафон» , телефон «Nokia» IMEI: 358281/03/201426/2, с находящейся в нем SIM-картой компании «Мегафон» , телефон «NOKIA» IMEI: 35538400/585429/3, телефон «PhilipsXenium» IMEI: 358232002472139, телефон «Nokia 6230i» IMEI: 352285015935860, с находящейся в нем SIM-картой компании «МТС» J – вернуть владельцам;

- SIM-карту компании «МТС» J, детализации входящих и исходящих соединений, DVD-R с и DVD-R с с аудиозаписью телефонных переговоров, материалы ОРД, собранные в ходе проведения оперативно-технических мероприятий – прослушивание телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд <адрес>.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :              В.А.Акинцев