приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Черного Д.Н.,

подсудимых Гореловой ФИО1., Слижова ФИО2.,

защитников Акимова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Разживина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мячиной Л.Н.,

а также с участием потерпевшего Святкина ФИО3., представителя потерпевшего Ворожейкиной ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гореловой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Куйбышев, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей гражданским браком, имеющей на иждивении дочь ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее не судимой,

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Слижова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Большая Каменка, Красноярского района, Куйбышевской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, дочь ФИО13 года рождения, работающего по найму, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского районного суда продлен испытательный срок на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - отменено условное осуждение, на 3 года 6 месяцев лишения свободы направлен в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Красноярским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 4 года лишения свободы, освободился условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на 1 год 10 месяцев 24 дня

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слижов ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащем гр. Воробьеву ФИО5., где совместно с Гореловой ФИО1. и Святкиным ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития Слижов ФИО2. предложил Гореловой ФИО1. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр-ну Святкину ФИО3 на что Горелова ФИО1. дала свое согласие. После чего Слижов ФИО2. и Горелова ФИО1. вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Слижов ФИО2., Горелова ФИО1. вышли в сени вышеуказанного дома, где Слижов ФИО2., подойдя к Святкину ФИО3, находившемуся там же, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица гр.Святкина ФИО3., причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения : кровоподтек (1) на верхнем веке левого глаза, - ссадины: в лобной области (1), на верхнем веке левого глаза (1), на спинке носа (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью гр. Святкину ФИО3., от которых последний сел на стул. Слижов ФИО2., продолжая свои преступные действия, умышленно стал удерживать Святкина ФИО3 за плечи, в это время Горелова ФИО1., действуя совместно и согласованно со Слижовым ФИО2, согласно распределения ролей стала обыскивать одежду гр. Святкина ФИО3., и, обнаружив в правом носке денежные средства в сумме 1000 рублей, открыто из корыстных побуждений похитила их. Завладев похищенным, Горелова ФИО1. и Слижов ФИО2 Святкина ФИО3. отпустили и он ушел, а они распорядились похищенным на свое усмотрение, причинив гр. Святкину ФИО3. ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Слижов ФИО2. вину в предъявленном ему обвинении признал в части причинения побоев, в части кражи не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на день рождения к Гореловой. По пути увидел Святкина с бутылкой водки, который предложил ему выпить. Он не знал, что у Святкина ФИО3 могут быть деньги, Святкин ФИО3 предложил еще сходить в магазин взял пачку сигарет, водки, закуски и пошли домой к Гореловой ФИО1 У нее в доме они так же употребляли спиртное. Денег он у него не крал и кулаком не бил, а дал ему» леща». Он даже не видел как Горелова вытаскивала деньги. Она потом зашла в дом и отдала ему деньги 500 рублей, он отдал эти деньги жене и сказал чтобы она не тратила. А когда к нему домой приехал участковый Мещеряков, он отдал эти деньги. О краже денег у Святкина ФИО3 он с Гореловой не договаривался. Он не знал, что она хотела вытащить деньги во время танца.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания допрошенного на предварительном следствии подозреваемого Слижова ФИО2. из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его с женой их знакомая Горелова ФИО1, которая проживает с его двоюродным братом - Воробьевым ФИО5, пригласила на день рождения ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 08.30 часов утра, они пошли к ней и по дороге к Гореловой им встретился их знакомый Святкин ФИО3, у него с собой была бутылка водки емкостью 0,5 литра. После чего он решил его позвать с собой на день рождения, и Святкин согласился. По дороге к Гореловой в ходе разговора со Святкиным он узнал, что у Святкина имеются денежные средства, в какой сумме он не говорил. Когда они пришли к Гореловой, то все прошли на кухню и стали праздновать день рождения и распивать спиртное - водку. В ходе распития у них закончилась водка. После чего Святкин и он (Слижов) сходили в магазин, какой именно он не знает, где купили водку в количестве трех бутылок и продолжили распивать. Во время распития спиртного он подошел к Гореловой и сказал ей, что у Святкина имеются деньги, что его можно еще раскрутить на выпивку, а если Святкин не согласится, то можно будет забрать у него деньги просто так, а именно похитить, а если у нее не получится забрать деньги, то он ей поможет это сделать. После чего Горелова спросила у Святкина деньги для того, чтобы купить еще выпивки, так как водка скоро закончится, но Святкин сказал, что он не даст им деньги, что они ему самому нужны. После чего они договорились с Гореловой, что последняя узнает, где лежат у Святкина деньги, и незаметно их похитит. Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, ФИО1 пригласила Святкина потанцевать. Во время танца он видел, как ФИО1 вытаскивает из заднего кармана джинсов деньги, а именно он видел купюру достоинством 500 рублей, сколько там было купюр, он не видел. После чего Святкин, заметив, что ФИО1 пытается вытащить у него деньги, оттолкнул ее от себя. Затем Святкин вытащил деньги из своего кармана, пересчитывал ли он деньги, он не видел и пошел в туалет на улицу, а Горелова осталась сидеть с ними за столом. Затем они все встали и вышли в сени дома покурить. Докурив сигареты, они зашли снова в дом и продолжили распивать. Через некоторое время в дом пришел Святкин, которого не было около 5-10 минут. И они все снова сели за стол и стали распивать оставшееся спиртное. В ходе распития Святкин стал кричать, он его стал успокаивать, так как в доме спал ребенок Гореловой. Тут Святкин немного успокоился, и они все пошли курить. Когда выходили, то Горелова ему сказала, что денег у Святкина в карманах нет. Он ответил, чтобы Горелова еще раз спросила, а если все-таки Святкин не даст, то, чтобы Горелова была наготове, что он поможет, как именно он не говорил. Когда они находились в сенях, Горелова снова стала спрашивать деньги у Святкина, но тот отказался их отдавать. Затем он резко ударил кулаком Святкина по лицу 2-3 раза, а именно в область щеки и виска с левой стороны. У Святкина рассеклась от ударов бровь и потекла кровь. Так же от удара Святкин не удержался на ногах, так как был сильно пьян и присел на стул, который стоял рядом с ним. В этот момент он взял его за плечи, чтобы Святкин не смог встать, и сказал Гореловой, чтобы та его обыскивала, он стал говорить Гореловой, где смотреть и искать деньги. Затем Горелова стала его ощупывать. Ощупав его карманы, она денег не нашла. Затем он сказал Гореловой, что, наверное, Святкин деньги спрятал в носке. Горелова присела на корточки спиной к входной двери и стала ощупывать его носки, где в правом носке обнаружила денежные средства, которые Горелова сразу же пересчитала, их было 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Когда Горелова ощупывала Святкина, то последний не оказывал ему сопротивления, наверное, из-за того, что был пьян. Данные деньги Горелова положила в карман своих шорт, после чего он отпустил Святкина, затем тот вскочил и стал ему говорить, зачем он его ударил, что он ответит ему за все. Святкин ушел домой, а ФИО1 села за стол на кухне, где протянула ему часть похищенных денег в сумме 500 рублей, так как они договаривались ранее, что поделят деньги поровну, после того как их похитят. Деньги он отдал жене и сказал, чтобы она их не тратила. Затем они сходили в магазин, где купили на ФИО1 часть денежных средств продукты питания и водку После чего пошли домой к Гореловой, где распили бутылку водки, которую купила ФИО1 Затем приехал Святкин и сотрудники полиции забрали его, привезли в отдел МВД России по Красноярскому району, где его стали опрашивать. В ходе опроса он признался, что действительно нанес удары кулаком в область левой щеки Святкину и что предложил ФИО1 похитить деньги у Святкина, что та и сделала и поделилась с ним. Ударил он Святкина для того, чтобы ФИО1 смогла его обыскать, чтобы тот не мог сопротивляться. После чего они поехали к нему домой в с.Б.Каменка, где он выдал часть похищенных денежных средств в сумме 500 рублей, и пояснил, что оставшиеся деньги находятся у ФИО1. Вину в совершении им преступления признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.45-49)

Оглашались показания обвиняемого Слижова, где он показания данные в качестве подозреваемого подтверждает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 143-144)

При устранении противоречий в судебном заседании подсудимый Слижов ФИО2. не подтвердил показания данные им на предварительном следствии при этом сослался на то, что показания записал следователь после допроса Гореловой. Суд критически относится к показаниям данным подсудимым в ходе судебного следствия, расценивает их как способ защиты и считает, что следует принять показания данные Слижовым в ходе предварительного следствия, поскольку они являются допустимыми доказательствами, Слижов ФИО2. допрошен в присутствии защитника и его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Его показания данные в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Подсудимая Горелова ФИО1. в судебном заседании при выяснении судом ее отношения к предъявленному обвинению вину признала полностью, однако в последующем заявила, что кражу денег у Святкина ФИО3 она совершила одна и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пригласила Слижова и его жену к себе в гости на день рождения. Утром 9 числа пришли Слижов, Слижова и Святкин. Слижов пояснил ей, что Святкин сам навязался.. Они выпили, она предложила Святкину еще купить водки, он купил. Когда водка опять закончилась она предложила купить еще он отказался, хотя деньги у него были. Они сидели за столом, вышли покурили, обратно зашли. Она предложила Святкину потанцевать. Она ощупывала задние карманы, его брюк, хотела вытащить деньги, но ей не удалось, Святкин понял, что она хочет вытащить деньги и вышел в туалет, а они стояли и курили в сенях. Когда Святкин ФИО3 возвратился, он стал громко разговаривать, Слижов ему сделал замечание. Он не понял, начал кричать. Тогда она у него еще раз спросила деньги, он отказался дать. Слижов его не бил, у Святкина уже были ссадины. От того, что Святкин был пьяный, он сел на стул. Она наклонилась, прощупала карманы, там денег не оказалось, потом вытащила деньги у него из носка. Слижова в это время уже не было, жена Слижова завела его домой. В содеянном она раскаивается. Когда она брала деньги Святкин конечно это видел.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашались показания Гореловой ФИО1. данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой ( л.д. 75-79) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. В этот день около 08.00 часов утра, точного времени она не помнит, пришли к ней Слижовы, вместе с ними пришел и житель с.Б.Каменка - Святкин ФИО3, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли к ней, то у Святкина в руках была бутылка водки. Они прошли на кухню и сели за стол,стали распивать спиртное. В ходе распития у них закончилась водка. После чего Святкин и Слижов сходили в магазин, где купили водку и они продолжили распивать. В ходе распития спиртного Слижов ей сказал, что у Святкина есть деньги, что можно у него их взять и купить еще спиртного. Откуда Слижов узнал, что у Святкина есть деньги ей неизвестно. После чего она спросила у Святкина денег для того, чтобы купить еще водки, на что Святкин ей ответил, что не даст больше денег. Она сказала, что если не даст, все равно заберут, она не знает, слышал ли об этом Святкин. Затем Слижов ей предложил, каким-нибудь способом обаять Святкина и узнать, где у него находятся деньги - ощупать его карманы, после чего похитить деньги. Она согласилась на предложение Слижова, так как у нее не было денег, а водка уже заканчивалась. Так же Слижов ей сказал, если у нее не получится, то он ей поможет отобрать деньги. Распределив между собой роли, она встала и прибавила музыку, и пригласила Святкина потанцевать. В ходе танца она стала ощупывать его карманы и в левом кармане джинсов почувствовала, что лежат деньги, сколько их там было и какие купюры она не видела. Она попыталась достать из кармана деньги, но в этот момент Святкин почувствовал, что она достает деньги из кармана, и оттолкнул ее от себя. Святкин ничего ей не говорил, а просто вышел на улицу и пошел в туалет, который расположен на заднем дворе, на расстоянии 5 метров от дома. После чего они все вышли в сени дома покурить. Докурив сигареты, они зашли снова в дом и продолжили распивать, в этот момент Слижов сказал, что сейчас поможет ей достать деньги, каким способом Слижов не говорил. Через некоторое время в дом пришел Святкин, которого не было около 5-10 минут. И они все снова сели за стол и стали распивать оставшееся спиртное. В ходе распития Святкин стал кричать, а Слижов стал его успокаивать, так как в доме спала ее дочь, Святкин немного успокоился. После чего они все вышли в сени курить. Когда выходили, то ей Слижов сказал, чтобы она еще раз попыталась забрать у Святкина деньги, а если у нее не получится, то, чтобы она была наготове. Они стояли в сенях и курили, она снова стала спрашивать деньги у Святкина, но тот отказался их ей отдавать. Затем, Слижов резко ударил кулаком Святкина по лицу 2-3 раза, а именно в область щеки и виска с левой стороны. У Святкина рассеклась от ударов бровь и потекла кровь. Так же от удара Святкин не удержался на ногах, так как был сильно пьян и присел на стул, который стоял рядом с ним. В этот момент Слижов взял его за плечи и сказал ей, чтобы она его обыскивала. Слижов стал ей говорить, где смотреть и искать деньги. Затем она стала ощупывать Святкина. Ощупав его карманы, она денег не нашла. Затем ей Слижов сказал, что, наверное, Святкин деньги спрятал в носке. Она присела на корточки спиной к входной двери и стала ощупывать его носки, где в правом носке она обнаружила денежные средства, которые сразу же пересчитала, их было 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Когда она ощупывала Святкина, то он не оказывал сопротивления, наверное, из-за того, что его держал Слижов. Данные деньги она положила в карман своих шорт. После чего Святкин вскочил и стал говорить Слижову, зачем он его ударил, что Слижов ответит за все. В это время ФИО6 увела Слижова в дом, а она осталась в сенях со Святкиным и стала вытирать ему кровь. Когда уходил Святкин, то сказал ей, что приведет Будановых, и они разберутся с ними и ушел. После чего она зашла в дом и села за стол на кухне, где передала часть похищенных денег в сумме 500 рублей Слижову, так каконидоговаривались ранее об этом. Затем они сходили в магазин, где она купила на свою часть денег продукты питания. Дома они распили бутылку водки, которую она купила. И в это время приехал Святкин и сотрудники полиции, и забрали Слижова с собой. Уже где-то вечером к ней приехал сотрудник полиции, который стал ее опрашивать, в ходе опроса она призналась в совершении преступления, а именно, что совместно со Слижовом совершили хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих Святкину, которые они поделили между собой поровну. Так же она написала собственноручно явку с повинной, какого-либо давления со стороны сотрудника полиции на нее не оказывалось, остатки денежных средств в сумме 42 рубля мелочью она выдала сотруднику полиции и пояснила, что остальные деньги она потратила в магазине на продукты.

- оглашались показания данные Гореловой ФИО1. при допросе в качестве обвиняемой ( л.д. 139-140) из которых следует, что вину она признает полностью, 9.04. 2012 г., находясь у нее на дне рождения Слижов ФИО2. предложил ей совместно похитить деньги у Святкина, на что она согласилась, после чего они всей компанией вышли в сени покурить, где Слижов нанес Святкину 2 удара в область лица, от чего тот присел на стул, а Слижов ФИО2. стал держать его за плечи, она в это время обыскала Святкина и в носке у него обнаружила деньги 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, которые забрала и 500 рублей передала Слижову ФИО2 а 500 рублей оставила себе, которые затем потратила на продукты.

При устранении противоречий в судебном заседании подсудимая Горелова ФИО1. заявила, что она подтверждает показания данные в ходе судебного следствия, на допросе у следователя так же говорила, что кражу совершила одна. При предъявлении на обозрение подсудимой протоколов допроса, явки с повинной, она подтвердила, что сосбственноручно написала « с моих слов записано верно и мною прочитано « и явку с повинной написала собственноручно, но хотела сказать, что кражу совершала одна, и Слижов об этом знал, что она будет совершать кражу.

Давая оценку показаниям подсудимой, суд считает, что к показаниям данным в ходе судебного следствия следует отнестись критически, поскольку они противоречивы, ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями потерпевшего,, оценка показаниям Слижова ФИО2. дана судом, суд считает, что свои показания Горелова ФИО1. дала с целью помочь Слижову ФИО2. избежать уголовной ответственности и с целью своей защиты, поскольку она заявила, что приходится родственницей его жены и несколько лет проживала в гражданском браке с его родным братом. Показания данные Гореловой ФИО1. на предварительном следствии получены в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами и могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Доводы Гореловой ФИО1. о том, что она допрошена без защитника опровергаются исследованными в судебном заседании протоколами допроса, где защитник присутствовал, о чем свидетельствует его подпись.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Святкин ФИО3. показал, что Слижова ФИО2 и Горелову ФИО1. знает как жителей села, неприязненных отношений с ними не имеет. Весной 2012 г. вечером он купил бутылку водки, они пошли выпивать к Гореловой домой. Выпили, Слижов его один раз ударил и он ушел. У него с собой была 1 000 рублей, лежала в заднем кармане. У него эту тысячу заметили, он перепрятал ее в носок. Горелова эту тысячу у него нашла в заднем кармане и пыталась ее вытащить. Он почувствовал, что она залезла к нему в карман, и он деньги перепрятал в носок. Потом они начали вытаскивать деньги из носка, он не давал, а они все равно вытащили, была подсудимая и еще какие-то люди. Они его свалили, били. Его свалила подсудимая, так то она одна там была. Его отдать эти деньги никто не просил, что-то купить тоже никто не просил.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Святкина ФИО3., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он получает пенсию 6 числа каждого месяца в сумме 5090 рублей 50 копеек.. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на почту, где получил пенсию по инвалидности в сумме 5090 рублей 50 копеек, 09.04. 2012 г. о дороге он встретился со Слижовым ФИО2 и его женой ФИО6, которые, увидев его, позвали с собой на день рождения к Гореловой ФИО1 Так как он хотел выпить, и у него была водка, он согласился. По дороге к Гореловой в ходе разговора со Слижовым он рассказал, что у него есть деньги, что можно будет еще купить водки, сколько у него денег он не говорил и денег он Слижову не показывал. Когда они пришли к Гореловой, то прошли на кухню и сели за стол, где стали распивать спиртное. В ходе распития они со Слижовым ходили в магазин за водкой. В магазине он купил на свои деньги три бутылки водки емкостью 0,5 литра, три пачки сигарет и закуски, что именно он уже не помнит. Он расплатился в магазине, и они пошли домой к Гореловой, у него осталось всего 1350 рублей, две купюры по 500 рублей, которые он положил в левый задний карман джинс, и 350 рублей мелочью, какими именно деньгами он не помнит. Деньги он положил в карман куртки. Когда пришли, то продолжили распивать спиртное, за столом у него ФИО1 спросила денег на спиртное, но он ответил, что больше не даст. Затем он заметил, что ФИО1 и Слижов о чем-то шепчутся, что они говорили, он не слышал. В ходе распития к нему подошла ФИО1 которая пригласила его танцевать. Когда они танцевали, то ФИО1, как ему показалось, стала его ощупывать. После чего он почувствовал, как ФИО1 пытается вытащить из заднего кармана джинс деньги. Он в этот момент оттолкнул ФИО1 и вытащил деньги, держа их в руке, выбежал из дома и пошел в туалет, где данные деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей скрутил и положил их в правый носок около щиколотки. Он не знает, видел ли кто, как он прячет деньги. После чего он вернулся, они все втроем стояли в сенях и курили и продолжили распивать спиртное. Выпив еще несколько рюмок, они все встали и пошли в сени курить. Он был сильно пьян, но мог еще сам передвигаться на ногах. Когда они вышли, то около него стояла ФИО1 и Слижов. ФИО1 спросила у него еще раз про деньги, а именно, чтобы он купил водки, но он ответил, что не даст денег и не будет ничего покупать. В этот момент неожиданно Слижов ударил его кулаком два раза в область правого виска. Так как он был пьян, то не удержался на ногах, пошатнулся и присел на стул, который стоял рядом. Он не терял сознание и видел все, что происходило вокруг него. Он почувствовал, что Слижов взял его за плечи и стал держать. Он не сопротивлялся Слижову, так как боялся, что Слижов снова его ударит. В это время ФИО1 стала ощупывать его. После чего Слижов сказал, чтобы ФИО1 посмотрела в носках. Затем ФИО1 ощупала носок на правой ноге, из которого достала деньги в сумме 1000 рублей и убрала к себе в карман. Слижов его отпустил, и он вскочил, стал говорить им, за что они его ударили, что они за все ответят. В это время Слижов и его жена зашли в дом, а он и ФИО1 остались в сенях. ФИО1 вытерла ему кровь с виска, и он ушел к участковому. Когда он пришел в опорный пункт, то там никого не оказалось. И он обратился к работникам администрации, чтобы они вызвали полицию. Через некоторое время приехал оперативный сотрудник Мещеряков, которому он рассказал о случившемся и написал заявление, в котором указал сумму причиненного ему ущерба в размере 1000 рублей, который для него является значительным, так как он не работает, является инвалидом 2-ой группы и получает пенсию в сумме 5090,50 рублей, из которых платит 800 рублей за коммунальные услуги.

При устранении противоречий в судебном заседании Святкин ФИО3. вначале заявил, что он подтверждает показания данные в суде, но через некоторое время заявил, что Горелова и Слижов вместе вытаскивали у него деньги, Слижов его держал, а Горелова вытаскивала деньги у него из носка.

Изменить показания в суде его попросил Слижов ФИО2., он испугался, в связи с чем он первоначально дал вышеуказанные показания.     На самом деле было так как он говорил следователю и он эти показания подтверждает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя потерпевшего Ворожейкина ФИО4. показала, что Святкин ФИО3. ее родной брат, он плохо видит с рождения и является инвалидом 2 группы. Брат действительно говорил, что Горелова и Слижов вдвоем совершили у него кражу денег. Она брату верит. Он ей сказал, что Слижов встречал его в Каменке и просил не говорить про него в суде.. Когда брат возвратился домой, у него на лбу была ссадина и куртка была порвана.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Слижова ФИО6. показала, что Слижов ФИО2. ее муж, а Горелова ФИО1. двоюродная сестра. Потерпевшего Святкина ФИО3 знает как жителя села. Неприязненных отношений ни с кем нет. ДД.ММ.ГГГГ около 9 -00 часов они с мужем шли на день рождения к Гореловой ФИО1 По пути они встретили Святкина ФИО3., которой спросил у них куда они идут, на что ее муж пояснил, что на день рождения к Гореловой и Святкин пошел вместе с ними. Придя к Гореловой ФИО1 они начали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, кто-то предложил сходить за спиртным в магазин, Святкин пошел за спиртным один. Святкин говорил, что у него есть деньги. Потом включили музыку и все пошли в зал танцевать. Когда пошли танцевать Горелова сказала, что видела у Святкина в кармане деньги и что попробует раскрутить его на покупку спиртного. Когда они вышли курить, Горелова ФИО1. сказала, что Святкин перепрятал деньги в другое место, что в джинсах их нет. В сенях курили она, ее муж Слижов ФИО2 Горелова ФИО1. и Святкин. Вдруг Святкин стал орать, они его просили успокоиться, т.к. у ФИО1 спал ребенок. Слижов ему сказал, что если он не перестанет орать, то он его ударит, на что Святкин сказал, что приведет своих друзей. После этого Слижов дал Святкину пощечину ладонью, от удара Святкин не удержался на ногах и упал на стул. После этого она забрала мужа и они вышли на улицу, а Горелова и Святкин остались в сенях. Когда они уходили Горелова сидела на корточках спиной к ней около стула и что-то искала в носках у Святкина, что именно она не видела, т.к. ушла с мужем на улицу. Потом они с мужем Слижовым зашли в дом, следом за ними зашла Горелова и предложила им сходить в магазин купить еще спиртного, при этом из кармана она достала две купюры по 500 рублей. Одну купюру она отдала Слижову, а он отдал ее ей и сказал не тратить. Также показала, что от удара ее мужа у Святкина вскрылась шишка, которая была у него на лбу до произошедших событий.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Слижовой ФИО6., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 50-53), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов утра они пошли на день рождения\ к ФИО1 По дороге к Гореловой им попался их знакомый - Святкин ФИО3,. У Святкина с собой была бутылка водки. После чего муж решил его позвать с ними на день рождения, и Святкин согласился. По дороге к Гореловой в ходе разговора со Святкиным они узнали, что у Святкина имеются денежные средства, в какой сумме он не говорил. Когда они пришли к Гореловой, то дома она находилась одна, они все прошли на кухню и стали праздновать день рождения и распивать спиртное. Во время распития ее муж и Святкин ходили в магазин и принесли три бутылки водки емкостью 0,5 л. и они продолжили распивать. Во время распития спиртного у них заканчивалась водка, у ФИО1 больше не было денег. ФИО2 сказал, что у Святкина есть деньги и предложил ФИО1 раскрутить Святкина на деньги, чтобы тот купил выпивку, а если Святкин не согласится, то они сами заберут у него деньги, т.е. похитят, ФИО1 согласилась. Весь разговор происходил за столом. Она не знает, слышал ли Святкин об этом, а именно о том, что ФИО1 хочет забрать у него деньги, т.е. похитить. Затем ФИО1 прибавила музыку и пригласила Святкина танцевать. Играла медленная музыка. ФИО1 стала обнимать Святкина, она поняла сразу же, что ФИО1 ощупывает Святкина и ищет деньги. Она не видела, доставала ли ФИО1 деньги у Святкина. После того как закончилась музыка, Святкин вышел из дома, куда именно она не знает. В это время они пошли в сени покурить. Примерно через 5 минут пришел Святкин, и они вернулись за стол. И они все снова стали распивать оставшееся спиртное. ФИО1 постоянно вертелась около Святкина. Затем, когда они сидели за столом, Святкин вышел курить, и в этот момент ФИО1 им сказала, что у Святкина были деньги в кармане джинсов, а сейчас он их куда-то перепрятал. После чего Алексей сказал ФИО1, чтобы ФИО1 снова спросила деньги, и если Святкин не отдаст, то он ей поможет, как именно Алексей не говорил. В этот момент пришел Святкин, и они продолжили распивать. В ходе распития Святкин стал кричать, муж сказал ему, чтобы тот успокоился, так как в доме спал ребенок. Тут Святкин немного успокоился, и они все пошли курить. Когда уже они были в сенях, где курили, то Святкин снова стал кричать.. Затем Алексей ударил рукой Святкина в область правой щеки несколько раз. Так как Святкин был в состоянии алкогольного опьянения, то не удержался на ногах и присел на стул, который стоял рядом с ним. В этот момент она увидела, как ФИО1 присела на корточки к ней спиной, что ФИО1 там делала, она не видела. Алексей в это время держал Святкина за плечи. После чего ФИО1 встала, и Леша отпустил Святкина. В это время Святкин вскочил и стал говорить Алексею, зачем тот его ударил, что Алексей за все ответит. После чего она завела Алексея в дом, а Святкин и ФИО1 остались стоять в сенях, о чем они там разговаривали ей не известно. Где-то через 10-15 минут в дом вошла ФИО1 и сказала, что Святкин ушел домой. Затем ФИО1 села за стол и достала из кармана шорт, из какого именно она не видела, денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, одну из которых ФИО1 передала ФИО2, вторую оставила себе. Она поняла, что ФИО1 все-таки похитила деньги у Святкина. ФИО2 передал ей 500 рублей и сказал, чтобы она их не тратила, почему ФИО2 ей не пояснил. После чего они пошли в магазин, где на часть похищенных денежных средств ФИО1 купили продукты питания и водку и пошли к Гореловой домой. Они сидели за столом. Примерно через час в дом пришел сотрудник полиции, который забрал ФИО2 и отвез его в отдел МВД России по Красноярскому району. Через несколько часов домой приехал ФИО2 и сотрудник полиции, где ФИО2 выдал денежные средства в сумме 500 рублей, и пояснил, что оставшиеся деньги находятся у ФИО1. Договаривалась ли ФИО1 с ФИО2 совместно похитить деньги она не знает. Они ей об этом ничего не говорили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Суркова ФИО7 показала, что она работает в администрации сельского поселения Большая Раковка, была на работе, весной этого года около 9-10 часов зашел Святкин и попросил вызвать милицию и он рассказал, что Слижов отнял у него деньги, они вызвали милицию. Святкин приоткрыл дверь, по лбу стекала кровь, Она вышла к нему в коридор, поговорила с ним, он остался на площадке, потом она вернулась вызвала милицию. Он был расстроенным, запах алкоголя был, но не пьяный. Про ссадины она ничего у него не спрашивала.

Допрошенный в качестве свидетеля Мещеряков ФИО8. показал, что он является оперуполномоченным отдела МВД России по Красноярскому району. Точную дату не помнит, весной в этом году из администрации с.п. Большая Каменка позвонил специалист и сообщила, что к ним пришел житель села Большая Каменка Святкин ФИО3 и рассказал, что его ограбили девушка по имени ФИО1 и Слижов ФИО2, забрали деньги и избили. Потом выяснилось, что тем специалистом была Суркова. Он нашел Святкина ФИО3, его сестру Ворожейкину ФИО4 т.к. у ФИО2 плохое зрение, вместе они приехали в администрацию, где он у него отобрал устное заявление в присутствии сестры, сестра прочитала ему, он согласился, потом он произвел задержание Слижова, ФИО2 который пояснил, что вместе с ним была Горелова ФИО1. С его слов ему также известно, что они встретили Святкина утром, пригласили с собой, распивали спиртное, во время распития Слижов и Горелова договорились незаметно вытащить у Святкина деньги, Горелова пыталась во время танцев вытащить деньги, потом Святкин заметил это, пошел в туалет и перепрятал деньги. В сенях Слижжов ФИО2. ударил Святкина ФИО3., он упал и Горелова ФИО1 вытащила у него деньги в сумме 1000 рублей. 500 рублей он изъял у Слижова, 500 рублей Горелова потратила. А так же ему известно от жителей села, что судебные заседания откладываются из-за неявки Святкина, он встретился со Святкиным, который ему рассказал,, что он растерялся в суде, так как Слижов попросил его не давать против него показания, поэтому он поменял показания.. Также он беседовал с Гореловой ФИО1. после произошедших событий и она подтверждала причастность Слижова ФИО2. к преступлению.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО9 были оглашены показания данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 121-122), из которых следует, что она является начальником отделения почтовой связи, которая расположена в центре <адрес>. Она выдает пенсию, пособии, принимает платежи за коммунальные услуги,. ДД.ММ.ГГГГ пенсию получала <адрес>. В этот день к ней пришел житель с.Б. Каменка - Святкин ФИО3, который проживает по <адрес>. Она выдала ему пенсию в сумме 5009 рублей 50 копеек, Святкин расписался в квитанции выдачи пенсии. Одну квитанцию он забрал с собой, вторая осталась у нее. Святкин при получении пенсии сразу же оплачивает за коммунальные услуги 800 рублей. Остальные денежные средства Святкин забрал с собой и ушел.

В связи с неявкой в судебное заседании свидетеля Бикетовой ФИО10. были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 123-124), из которых следует, что она работает продавцом в магазине ООО «Продукты», который расположен в центре <адрес>, точного адреса она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, точного времени не помнит, она находилась на работе. В это время к ней в магазин пришел Слижов ФИО2 со своей женой ФИО6, которые проживают в <адрес> и Горелова ФИО1 которая проживает по <адрес>, она их знает как жителей <адрес>. Когда они прошли в магазин и подошли к прилавку, то она обратила внимание на то, что они были в состоянии алкогольного опьянения, но это ее не удивило, так как уже не в первый раз видит их в пьяном виде. Горелова ФИО1 подошла к прилавку и стала покупать у нее продукты, расплачивалась с ней купюрой в 500 рублей, она отдала ФИО1 сдачу в сумме 42 рубля. После чего они вышли из магазина и ушли, куда она не смотрела. Позже от сотрудников полиции она узнала, что Слижов и ФИО1 похитили деньги в сумме 1000 рублей у жителя села - Святкина.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Святкина ФИО3, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Слижова ФИО2 и незнакомую девушку, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в <адрес> с применением насилия, открыто похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, которые находились у него в носке на правой ноге. (л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. ( л.д.7-13)

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что гр. Горелова ФИО1. созналась в том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. открыто похитила денежные средства в сумме 1000 рублей у гр-на Святкина ФИО3 в момент совершения ею хищения Слижов ФИО2. наносил удары в область лица гр-ну Святкину, чтобы тот не сопротивлялся. Половину похищенной суммы у нее забрал Слижов ФИО2. (л.д. 16)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квитанция о зачислении денежных средств на номер телефона, изъятая у гр-ки Гореловой ФИО1., упакованная конверт и опечатанная печатью ОМВД, признанная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Присутствующая при осмотре Горелова ФИО1. показала, что квитанция ею выдана добровольно. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со Слижовым ФИО2. в с. Б. Каменка у гр-на Святкина ФИО3. похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых деньги в сумме 500 рублей она передала Слижову ФИО2., 350 рублей - потратила на продукты питания и спиртное, 50 рублей положила на свой абонентский номер, 100 рублей потеряла. ( л.д.18-20)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обыск производится в <адрес> в присутствии Гореловой ФИО1. В ходе обыска Горелова ФИО1. добровольно выдала сдачу в сумме 42 рублей, оставшихся от покупки продуктов питания на похищенные денежные средства у гр. Святкина ФИО3., признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.29-32)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотр производится в присутствии Слижовой ФИО11.. Объектом осмотра является денежная купюра достоинством 500 рублей, ее добровольно выдал гр. Слижов ФИО2. Купюра имеет номер АО , в ходе осмотра купюра изъята, помещена в конверт, опечатанный печатью ОМВД, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра Слижова ФИО11. пояснила, что данную купюру ей передал Слижов ФИО2., а он в свою очередь получил ее от Гореловой ФИО1. (л.д.33-34)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. У гр-на Святкина ФИО3.. устанавливаются повреждения:

- кровоподтек (1) на верхнем веке левого глаза,

- ссадины: в лобной области (1), на верхнем веке левого глаза (1), на спинке носа (1).

2. Кровоподтеки образовались от ударов либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), на что указывает сам характер повреждений.

Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью, на что указывает сам характер повреждений.

Более конкретно высказаться об особенностях травмирующего предмета (ов) не представляется возможным, поскольку они в повреждениях не отобразились.

3. Окраска кровоподтека на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образования соответствует давности образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3-х до 6-ти суток.

Состояние повреждение ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует давности образования ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток.

4. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью гр. Святкину ФИО3 (л.д.115-117)

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что подозреваемый Слижов ФИО2. показал место совершения преступления - <адрес>, а также показал, как наносил удары Святкину, как его держал. Пока он держал Святкина Горелова обыскивала его и, найдя, совершила открытое хищение денежных средств в сумме 1000 рублей у гр-на Святкина ФИО3. (л.д. 127-131)

Подсудимому предъявлялась на обозрение фототаблица к протоколу, он не отрицает что все показал при проведении осмотра.

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что подозреваемая Горелова ФИО1.. показал место совершения преступления - <адрес>, а также показала, как обыскивала Святкина ФИО3 и из какого носка она похитила деньги ( л.д. 132-133)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимых Гореловой ФИО1. и Слижова ФИО2 юридически правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В основу приговора судом положены показания данные Гореловой ФИО1. и Слижовым ФИО2. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, где Горелова ФИО1. вину признала, показала, что хищение денег они совершили совместно со Слижовым ФИО2 по его предложению, удары Святкину ФИО8. в область лица он нанес после предложения дать еще денег на спиртное, которое озвучила Святкину она, а затем удерживал Святкина ФИО3. на стуле, а она обыскивала его в это время, и обнаружив в носке деньги 1000 рублей похитила, 500 рублей передала Слижову ФИО2. как они договорились. Показания Слижова ФИО2. на следствии аналогичны показаниям Гореловой ФИО1, он так же вину признавал и подтверждал, что 2-3 удара по лицу Святкину ФИО3. нанес после отказа дать еще денег, удерживал его на стуле, а Горелова в это время обыскивала его и забрала из носка деньги 1000 рублей, которые они поделили, 500 рублей он отдал жене Слижовой ФИО6., а затем выдал сотрудникам полиции.

Указанные показания являются допустимыми доказательствами, получены в присутствии защитника, подтверждаются показаниями потерпевшего Святкина ФИО3., свидетелей Мещерякова ФИО8. Сурковой ФИО7., представителя потерпевшего Ворожейкиной ФИО4., а так же письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия, протоколами проверки показаний на месте и фототаблицей с ним, где Слижов ФИО8. показал, как он наносил удары Святкину ФИО3 в область лица, а затем удерживал его сидящего на стуле, когда Горелова ФИО1. обыскивала его и достав из носка деньги 1000 рублей забрала, отдав ему в последующем 500 рублей., Горелова ФИО1. показала, как она обыскивала Святкина ФИО3 когда Слижов ФИО2. удерживал его и обнаружив в носке деньги, похитила их. Показаниям данным подсудимыми в ходе судебного следствия оценка судом дана выше и они расцениваются судом как способ защиты, показания свидетеля Слижовой ФИО6. данные в ходе судебного следствия так же расцениваются судом как способ защиты, поскольку Слижов ФИО2. приходится ей мужем и она пытается снизить долю его ответственности.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями потерпевшего, подозреваемых и обвиняемых Гореловой ФИО1. и Слижова ФИО2., их согласованными действиями, во время совершения преступления, когда они действовали согласно распределенным ролям, Слижов ФИО2. нанес удары потерпевшему в область лица и удерживал его на стуле после отказа передать им деньги, а Горелова ФИО1 в это время обыскивала потерпевшего с целью отыскания денег. Похищенное они поделили поровну, деньги в последующем были обнаружены и у Слижова ФИО2. и у Гореловой ФИО1., которые они выдали сотрудникам полиции.

Хищение является открытым, поскольку потерпевший осознавал все происходящее и видел как у него похищают деньги.

Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья « подтверждается показаниями потерпевшего Святкина ФИО3., свидетелей Ворожейкиной ФИО4., Сурковой ФИО7., которые сразу после произошедших событий видели на лице потерпевшего ссадины, заключением эксперта, установившим наличие повреждений в области лица у Святкина ФИО3

Назначая наказание подсудимым, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а они совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, Горелова ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой учитывается явка с повинной, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Судом так же учитывается раскаяние подсудимой в содеянном.

Слижов ФИО2. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, умышленное тяжкое преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, что является основанием для отмены условно - досрочного освобождения и назначения окончательного наказания по нормам ст. 70 УК РФ. В действиях его усматриваются признаки рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, учитывается заявление подсудимого о том, что жена находится на поздних сроках беременности и скоро в его семье появится еще один малолетний ребенок, учитывается раскаяние подсудимого.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается состояние здоровья подсудимых и заявление потерпевшего о том, что деньги ему возвращены и претензий он к подсудимым не имеет.

При изложенных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Гореловой ФИО1. без изоляции от общества, а подсудимому Слижову ФИО2. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Слижова ФИО2 и Горелову ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Гореловой ФИО1 - в виде лишения свободы на срок 2( два) года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6( шесть) месяцев.

Слижову ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 07.11. 2008 года, окончательно назначив Слижову ФИО2. наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 11 ( одиннадцать ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Слижову ФИО2. исчислять с 10.07. 2012 года, с момента изменения ему меры пресечения и его задержания.

Меру пресечения осужденному Слижову ФИО2 - содержание под стражей оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Гореловой ФИО1. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденную Горелову ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства - паспорт на имя Святкина ФИО3., пенсионное удостоверение, медицинскую справку, квитанцию о получении пенсии, денежные средства в сумме 542 рубля - оставить у потерпевшего Святкина ФИО3.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подавно кассационное представление в Самарский областной суд в 10-дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденные так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -     Т.В. Фаттахова