стст. 158, 166



Изготовлено в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

22 декабря 2009года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

защитника в лице адвоката Леонтьева Е.В., предоставившего ордер № 069820,

защитника в лице адвоката Васильевой И.В., предоставившей ордер №062084

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черкасова ФИО12, 5.01.1986года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного Удмуртия, <адрес> «а» -8, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего официально, военнообязанного, судимого 28 мая 2009г. Ленинским райсудом <адрес> по ч. 1 ст. 116 ; ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ ; п «а» ч.2 ст.158 РФ

Розова ФИО13, 2.11.1990 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Удмуртия, зарегистрированного по <адрес>89, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего официально, военнообязанного, судимого : 28 мая 2009г. Ленинским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 116 ; ч.3 ст. 30, п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ ; п «а» ч.2 ст.158 РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черкасов ФИО15. и Розов ФИО14 период отбытия условной меры наказания по приговорам от 28 мая 2009г. Ленинского райсуда <адрес>, на путь исправления не встали, вновь совершили умышленные преступления :

23 сентября 2009г. около 3 часов, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «Такси» марки ВАЗ -11183, регистрационный номер К070 РЕ /63, принадлежащей на основании договора аренды ЧП ФИО2, под управлением таксиста ФИО1, следуя в указанной автомашине по дороге Москва-Волгоград около <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор группой лиц,

направленныйна неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО1, во исполнение которого Черкасов ФИО16 во время движения автомашины, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, умышленно правой рукой нанес последнему 1 удар кулаком в область лба, затем не менее 3 ударов кулаком в область лица и не менее 2 ударов в область туловища, при этом удерживая левой рукой руль автомашины. Розов ФИО17.,действуя согласованно в группе с Черкасовым ФИО18 одновременно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 2 удара кулаком в область головы ФИО19затем умышленно схватил руками за голову и запрокинул ее назад.Коблов П.В. попытался дотянуться до переговорного устройства радиостанции,чтобы сообщить диспетчеру о случившемся, но Розов, увидев это, выхватил из рук ФИО1 радиостанцию, вырвал провода и бросил ее на пол машины, после чего нанес руками ФИО1 еще не менее 5 ударов по голове и туловищу.В результате чего ФИО1 потерял управлениеавтомашиной и съехал в кювет. Воспользовавшись этим ФИО1 удалось освободиться и выбежать из салона автомашины. Черкасов и Розов совместно догнали ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли последнему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив побои. После прекращения избиения ФИО1 удалось убежать. В это время Черкасов ФИО21 и Розов ФИО20., продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, воспользовались ключами, оставленными в замке зажигания автомашины ФИО1, сели в автомашину, Черкасов ФИО22 сел за руль данной автомашины, запустил двигатель и начал движение. Однако, не имея опыта вождения и навыков управления автомашиной, не справился с управлением, съехал в кювет. После чего за руль сел Розов ФИО23 и продолжил движение, оба с места происшествия скрылись. В виду недостаточного опыта вождения и навыков управления транспортным средством, , он также не справился с рулевым управлением и допустил столкновение с бетонной плитой, съехав на угнанной автомашине в кювет. Перед тем как скрыться с места преступления они совместно тайно похитили из указанной автомашины панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 1500 руб., радиостанцию, стоимостью 3300 руб., антенну к радиостанции за 980 рублей, опознавательный элемент такси «шашечки», стоимостью 400 руб., сотовый телефон Моторола С115, стоимостью 100 руб., выручку за 22 и 23. 09.2009г. 2350 руб. С похищенным скрылись, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 8530 руб.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При окончании предварительного следствия подсудимые заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыезаявил в судебном заседании после консультации с защитниками в добровольном порядке, вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, правильность юридической квалификации и количество похищенных вещей, их стоимость не оспаривают. Гражданский иск признали в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшиене возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство обоснованным и полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознали

характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились

подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, у суда отсутствуют сомнения в правильности юридической квалификации действий подсудимых.

Гражданский иск документально подтвержден, подсудимые гражданский иск признали в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуютсяпосредственно, оба совершили преступления в период отбытия условного наказания, а в период отбытия наказания совершали административные правонарушения, однако, условное осуждение им не отменялось.

- согласно сообщения от врача нарколога, врача психиатра обвиняемые не состоят на учетах у врача нарколога и врача психиатра.

Смягчающее ответственность обстоятельство дляподсудимых - чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, что она страдают тяжелыми хроническими заболеваниями :Розов –органическое расстройство личности и поведения, Черкасов –туберкулез легких.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, поскольку условное осуждение по приговорам от 28.05.2009г. у подсудимых не отменялось ранее. В соответствии со ст. 74ч5 УК РФ в случае совершения условно осужденными в течении испытательного срока умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

У суда нет основанийдля применения ст. 73,64 УК РФ, при назначении наказания учитываются судом требования ст. 316ч7 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждается документально :

1.Стоимость восстановительного ремонта аварийной автомашины с учетом износа – 39121руб 59 коп.

2. Похищенная выручка из автомашины 2350 руб.,

3.Оплата оценки аварийной автомашины 2564 руб. 70 коп.

Представитель потерпевшего ФИО7 поддержал исковые требования только на сумму 44036руб 29 коп.

Подсудимые иск признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черкасова ФИО25 и Розова ФИО24признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им следующее наказание :

по п «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ по 1 году 6 месяцев лишения свободы каждому,

по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по 1 году 6 месяцам лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74ч5 УК РФ отменить каждому подсудимому условное осуждения по приговорам от 28 мая 2009г. Ленинского райсуда <адрес> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказаниепо 3( три ) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения -содержание под стражей, срок исчислять с 22.12.2009г., зачесть в срок каждому время содержания под стражей с 23.09.2009г. по 22.12.2009г.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Черкасова ФИО26 и Розова ФИО27 солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 44036 руб 29 копеек. ( сорок четыре тысячи тридцать шесть рублей двадцать девять копеек).

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379п1 УПК РФ, в остальных случаях обжалуется в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок. Разъяснить осужденным и их защитникам право на личное участие их при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.