приговор в отношении Алтунина по ст. 30 ч. 1 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 г. Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Больсунова А. М.,

государственного обвинителя зам. прокурора ФИО3,

подсудимого Алтунина <данные изъяты>

защитника ФИО4,

при секретаре Силагадзе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алтунина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. « г » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтунин <данные изъяты> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Алтунин <данные изъяты> заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, не имея легального источника доходов, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств на территории Самарской области в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, согласовав совместные планы и распределив роли, а именно согласно отведенной роли неустановленное лицо получал заказы о поставке наркотических средств в исправительную колонию от неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, а также, имея неустановленный источник при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретал наркотическое средство героин в особо крупном размере, после чего передавал его для последующего сбыта Алтунину <данные изъяты> обеспечивая того денежным вознаграждением, кроме того, руководил действиями Алтунина <данные изъяты> посредством сотовой связи, указывая дату, время и конкретное место переброса наркотического средства через ограждение ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по вышеуказанному адресу. Алтунин <данные изъяты> следуя своей роли в преступной группе, получал от неустановленного лица наркотические средства, незаконно хранил их при себе с целью дальнейшего сбыта, переносил к административной территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, и в указанные неустановленным лицом месте и времени осуществлял незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере путем переброса через ограждение колонии, получая за это денежное вознаграждение от неустановленного лица.

Так, неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и по предварительному сговору с Алтуниным <данные изъяты>., подыскал в качестве покупателей наркотического средства неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, с целью сбыта незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, массой не менее 113,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства    Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, после чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) передал данное наркотическое средство Алтунину <данные изъяты> которое тот незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта. В свою очередь Алтунин <данные изъяты> храня при себе, перенес наркотическое средство по указанию неустановленного лица к административной территория ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>. Тем самым неустановленное лицо и Алтунин <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты Алтунин <данные изъяты> был задержан возле ФКУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 06 минут до 00 часов 35 минут наркотическое средство героин массой 113,03 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у Алтунина <данные изъяты> из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Таким образом, Алтунин <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Алтунин <данные изъяты> вину по предъявленному обвинению признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявил, что подтверждает полностью показания данные им во время предварительного расследования.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания Алтунина <данные изъяты> данные им во время предварительного расследования. Согласно показаниям подозреваемого Алтунина <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему на сотовый (зарегистрирован на ФИО12, его знакомую) позвонил парень, который представился как ФИО13 с зоны. Он знает о том, что в колонии отбывает наказание человек с такой кличкой. Он слышал от знакомых, проживающих в Красном Яру, что «ФИО14» является криминальным авторитетом и его все боятся. «ФИО15» ему сказал, что ему нужно сегодня поехать в Царевщину, встретиться там с определенными людьми у церкви, которые ему дадут сверток и он должен будет его бросить на территорию колонии. При этом он ему сказал, что если он откажется, то ему будет плохо, с ним что-то сделают, но что конкретно его ждет, он не говорил. Он испугался, т.к. он слышал о нем плохое, но сам с ним никогда не виделся и не разговаривал. Как он узнал его номер, он не знает. Знакомых в колонии № 10 у него нет. Он согласился, нашел такси в поселке и поехал в Царевщину. ФИО16 ему сказал, что за такси заплатят те, кто его встретят. Он подъехал к церкви, они подождали около 10 минут, подъехала черная машина ВАЗ-2112. Пока они стояли, ему несколько раз звонил ФИО17 и спрашивал, подъехал он или нет и где стоит. С какого номера он звонил, он не помнит. Когда подъехала «двенашка», остановилась рядом с такси, он вышел из машины и сел в салон «двенашки». Там за рулем был мужик, и на переднем пассажирском сидении сидела девушка. Обоим примерно по 2 5 лет, внешности не запомнил. Она назвалась ФИО19, парень не представлялся. ФИО18 дала ему 1000 рублей, чтобы расплатится за такси. Он 500 рублей отдал водителю такси, остальные вернул ФИО20 Он сидел на заднем сидении, ему ФИО21 передала сверток обмотанный скотчем, прощупывалось, что в свертке какое-то сыпучее вещество, также было видно, что примотан какой-то тяжелый предмет и предмет, похожий на зажигалку. Он понял, что в свертке героин. Они довезли его ближе к колонии, к гаражам, после чего ФИО22 дала 1500 рублей и сказала - выходи из машины и жди, тебе позвонят. После этого они уехали. Он остался на улице. Затем ему позвонил, спросил - передали ли мне сверток. Он ответил, что да, после чего он сказал, что ему позвонит парень по имени ФИО23 и скажет куда идти. Минут через 10 ему позвонил ФИО24, и говорил, куда ему надо идти. Он постоянно был на связи, направляя его движение, контролируя, что он делает. Он должен был подойти к забору ближе, после чего ФИО25 должен был назвать место, в котором он должен был перебросить наркотики на территорию колонии. Но дойти он не успел, т.к. ему навстречу вышли несколько человек и его задержали. Ему представились сотрудниками полиции и попросили задержаться. Также ему представили двух парней как незаинтересованных лиц, попросили его представиться. Он назвал свои данные. Сотрудник спросил, есть ли у него запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть сверток с героином и выдал из правой руки сверток, который ему передали в машине. Этот сверток сотрудник изъял и упаковал в конверт, опечатал. Затем его посадили в машину, где досмотрели и изъяли 1600 рублей и телефон, по которому он разговаривал с ФИО26 и ФИО27 Сотрудник составил акт, в котором он расписался. В акте и на упаковках также расписались он, сотрудник и незаинтересованные лица. Затем его привезли в Управление наркоконтроля в г. Тольятти, где опросили. Там у него изъяли отпечатки пальцев рук, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты. По данному факты были составлены акты. В содеянном он раскаивается, вину свою осознает (л. д. 39-42).

Согласно показаний, в качестве обвиняемого Алтунина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству государственного обвинителя он подтверждает показания, которые давал ранее при допросе в качестве подозреваемого. Он действительно был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов около ИК-10 в п. Волжский. У него был изъят сверток с героином, который он должен был перебросить на территорию ИК-10. Сверток ему передали незнакомые лица в машине в п. Волжский. Поехал туда по просьбе ФИО28 по кличке «ФИО29», который отбывает наказание в ИК-10. Когда его задержали, сверток изъяли сотрудники в присутствии незаинтересованных лиц и упаковали в конверт, опечатали. Был составлен акт. Более подробные показания давать не желает, т.к. не хочет повторяться. В содеянном раскаивается. Вину признал полностью (л. д. 45-46).

Согласно показаний, в качестве обвиняемого Алтунина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству государственного обвинителя сущность предъявленного ему обвинения ясна и понятна. Ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился как ФИО30 с зоны. Хочет уточнить, что при допросе в качестве подозреваемого, он неверно указал свой номер телефона, правильный номер - . Он знает о том, что в колонии отбывает наказание человек с таким прозвищем. Он слышал от знакомых, проживающих в Красном Яру, что «ФИО31» является криминальным авторитетом и его все боятся. «ФИО32» ему сказал, что ему нужно сегодня поехать в Царевщину (п. Волжский Самарской области), встретиться там с определенными людьми у церкви, которые ему дадут сверток с наркотиком и он должен будет его бросить на территорию колонии. При этом он ему сказал, что если он откажется, то ему будет плохо, с ним что-то сделают, но что конкретно его ждет он не говорил. Он испугался, т.к. он слышал о нем плохо, но сам с ним никогда не виделся и не разговаривал. Как он узнал его номер, он не знает. Знакомых в колонии № 10 у него нет. Он согласился, нашел такси в поселке и поехал в Царевщину. ФИО33 ему сказал, что за такси заплатят те, кто его встретят. Он подъехал к церкви, они подождали около 10 минут, подъехала черная машина ВАЗ-2112. Пока они стояли, ему несколько раз звонил ФИО34 и спрашивал, подъехал он или нет и где стоит. С какого номера он звонил, он не помнит. Когда подъехала «двенашка», остановилась рядом с такси, он вышел из машины и сел в салон «двенашки». Там за рулем был мужчина, и на переднем пассажирском сидении сидела девушка. Обоим примерно по 25 лет, внешности не запомнил. Девушка представилась ФИО35, парень не представлялся. ФИО36 дала ему 1000 рублей, чтобы расплатится за такси. Он 500 рублей отдал водителю такси, остальные вернул ФИО37. ОН сидел на заднем сидении, ему ФИО38 передала сверток обмотанный скотчем, прощупывалось, что в свертке какое-то сыпучее вещество, также было видно, что примотан какой-то тяжелый предмет и предмет, похожий на зажигалку. Он понял, что в свертке героин. Они довезли его ближе к колонии, к гаражам, после чего ФИО39 дала 1500 рублей и сказала - выходи из машины и жди, тебе позвонят. После этого они уехали. Он остался на улице. Затем ему позвонил ФИО40, спросил, передали ли ему сверток. <данные изъяты> ответил, что да, после чего он сказал, что ему позвонит парень по имени ФИО41 и скажет куда идти. Минут через 10 ему позвонил ФИО42, и говорил, куда ему надо идти. Он постоянно был на связи, направляя его движение, контролируя, что он делает. Он должен был подойти к забору ближе, после чего ФИО43 должен был назвать место, в котором он должен был перебросить наркотики на территорию колонии. Но дойти он не успел, т.к. ему навстречу вышли несколько человек и его задержали. Данные люди представились сотрудниками полиции и попросили задержаться. Также ему представили двух парней как незаинтересованных лиц, попросили его представиться. Он назвал свои данные. Сотрудник полиции спросил, есть ли у него запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть сверток с героином и выдал из правой руки сверток, который ему передали в машине. Этот сверток сотрудник изъял и упаковал в конверт, опечатал. Затем его посадили в машину, где досмотрели и изъяли 1600 рублей и телефон, по которому он разговаривал с ФИО44 и ФИО45. Сотрудник составил акт, в котором он расписался. В акте и на упаковках также расписались он, сотрудник и незаинтересованные лица. Затем его привезли в Управление наркоконтроля в г. Тольятти, где опросили. Там у него изъяли отпечатки пальцев рук, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты. По данному факты были составлены акты. В содеянном он раскаивается, вину свою осознает. Вину признал (л. д. 189-191).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является оперативным сотрудником 2-го оперативного отделения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. С начала апреля 2012 г. к ним в отделение стала поступать оперативная информация о том, что лицо по имени ФИО46 (точные анкетные данные данного лица устанавливаются), который отбывает наказание в ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, посредством телефонной связи осуществляет поставку наркотического средства героин на территорию ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, где данное наркотическое средство сбывает осужденным. «ФИО47» с целью сокрытия своей преступной деятельности использует различные номера телефонов других осужденных, а также лиц, которые даже и не подозревают, что на их имя оформлены номера телефонов сотовой связи. В ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что в свою преступную деятельность по поставке наркотического средства на территорию ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в п. Волжский Самарской области, «ФИО48» вовлек Алтунина <данные изъяты>, который получал наркотическое средство у указанных «ФИО49» лиц, а затем перекидывал его на территорию указанной ИК-10. В качестве вознаграждения Алтунин получал денежные средства. Также было установлено, что Алтунин является жителем <адрес>. Ими было получено описание Алтунина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение поступила оперативная информация о том, что Алтунин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут должен будет осуществить переброс наркотика в ИК-10 «ФИО50». Ими было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий для задержания вышеуказанного лица, о чем была получена соответствующая санкция. ДД.ММ.ГГГГ они пригласили незаинтересованных лиц, совместно с которыми направились в п. Волжский Самарской области, где располагается ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес>. Прибыв в п. Волжский Самарской области, они расположились на прилегающей к ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области территории, и стали осуществлять наблюдение, примерно в 24 часа ими был замечен &apos;молодой человек, который шел в направлении к ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, по описанию был похож на Алтунина. Ими было принято решение о задержании данного лица. Примерно в 00 часов 04 минуты Алтунин был ими задержан. Во время наблюдения и задержания посторонние лица не присутствовали. Задержанный представился как Алтунин <данные изъяты>. В присутствии незаинтересованных лиц им был задан вопрос Алтунину, имеются ли у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, он ответил, что сверток с героином находится у него в правой руке и из правой руки выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, обмотанный прозрачной липкой лентой с прикрепленными зажигалкой с фонариком и навесным замком. Как пояснил Алтунин, изъятый у него сверток с героином он должен был перекинуть через забор на территорию ИК-10 по просьбе парня по имени ФИО51, кличка «ФИО52», за это ему дали 1500 рублей. Выданный Алтуниным сверток с содержимым внутри был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, где присутствующие лица расписались. Затем с согласия Алтунина им было проведено исследование предметов его одежды. В ходе исследования предметов одежды Алтунина были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства на общую сумму 1600 рублей. Сотовый телефон и деньги были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, где все присутствующие лица расписались. По вышеуказанным действиям был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица расписались. Затем все проследовали в г. Тольятти, где в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, у Алтунина оперуполномоченным ФИО53 были отобраны образцы смывов на ватные тампоны с кистей обеих рук, а также получены срезы краев ногтевых пластин, которые были упакованы в несколько отдельных конвертов, данные конверты были опечатаны, где присутствующие лица расписались. По данным действиям были составлены два отдельных акта, где присутствующие лица расписались. Никакого физического и морального воздействия во время задержания и после на Алтунина не оказывалось. Также в этот же день с согласия Алтунина был проведен осмотр по месту его жительства. В ходе данного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По месту жительства Алтунина был обнаружен и изъят паспорт на его имя. Ничего более изъято не было, заявления от присутствующих во время осмотра и после не поступали. ДД.ММ.ГГГГ Алтунин был направлен на освидетельствование в наркологический диспансер г. Самара, в ходе которого было установлено, что у Алтунина на момент доставления признаков опьянения не выявлено.

Показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, поэтому они подтверждают вину подсудимого Алтунина в совершении преступления.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого Алтунина <данные изъяты> и его защитника адвоката ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время (точное время он сказать не может) он был приглашен сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также сотрудниками полиции был приглашен второй молодой человек в качестве незаинтересованного лица. Они все вместе направились в п. Волжский Красноярского района Самарской области к ФКУ ИК-10. Сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности, затем пояснили, что у них имеется информация, о том, что к территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области должен прибыть молодой человек - Алтунин <данные изъяты>, у которого при себе находится наркотическое средство, данное наркотическое средство он попытается сбыть на территорию ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Алтунина сотрудники полиции попытаются задержать. Также им описали внешность Алтунина. Подъехав к ФКУ ИК-10, они расположились на прилегающей территории, и стали наблюдать, примерно в 24 часа ими был замечен молодой человек, который шел в направлении к ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Как им пояснили сотрудники полиции, это и есть Алтунин.

Сотрудниками полиции было принято решение о его задержании, примерно в 00 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ Алтунин был задержан сотрудниками полиции. Во время задержания Алтунина посторонние лица не присутствовали. Задержанный представился Алтуниным <данные изъяты>. Сотрудником полиции в их присутствии Алтунину был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, Алтунин ответил, что сверток с героином находится у него в правой руке и из правой руки выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, обмотанный прозрачной липкой лентой с прикрепленными зажигалкой с фонариком и навесным замком. При этом Алтунин пояснил, что изъятый у него сверток с героином он должен был перекинуть через забор на территорию ИК-10 по просьбе парня по имени ФИО54 за это ему дали 1500 рублей. Более он ничего не пояснял. Выданный Алтуниным сверток с содержимым внутри был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, где присутствующие лица расписались. Также с согласия Алтунина сотрудником полиции было проведено исследование предметов его одежды. Он был одет в куртку серого цвета, брюки черного цвета, футболку синего цвета, туфли черного цвета. В ходе исследования предметов одежды Алтунина были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане куртки - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (imei телефона и номер сим-карты на память он не помнит), телефон был перемотан клейкой лентой скотч, поскольку имел повреждения и находился в разобранном состоянии; во внутреннем кармане куртки - денежные средства на общую сумму 1600 рублей (одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 100 рублей). Сотовый телефон был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, где все присутствующие лица расписались, денежные средства также были упакованы в белый бумажный конверт. В ходе исследования предметов одежды Алтунин заявил, что ничего более из вышеперечисленного у него не изымалось, жалоб никаких не высказывал. По вышеуказанным действиям был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица расписались. Затем все проследовали в г. Тольятти, где в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, у Алтунина <данные изъяты> сотрудником полиции в их присутствии были отобраны образцы смывов на ватные тампоны с кистей обеих рук, а также получены срезы краев ногтевых пластин, которые были упакованы в несколько отдельных конвертов, данные конверты были опечатаны, где присутствующие лица расписались. По данным действиям были составлены два отдельных акта, где присутствующие лица расписались. Никакого физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции на Алтунина не оказывалось (л. д. 158-160).

Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, которые также подтверждают вину подсудимого Алтунина <данные изъяты> в совершении предъявленного подсудимому обвинения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что подсудимый Алтунин <данные изъяты> является ее родным братом. Алтунин <данные изъяты> наркотические средства никогда не употреблял, проживал у нее, поскольку его мать и отец злоупотребляют спиртными напитками. Охарактеризовала Алтунина <данные изъяты> исключительно с положительной стороны, как доброго и хорошего человека. ДД.ММ.ГГГГ. Алтунин <данные изъяты> находился дома, после 21 часа ему на сотовый телефон, который принадлежит ей, а сим – карту ему подарила знакомая ФИО55, стали поступать звонки. Она слышала, что Алтунин <данные изъяты> с неохотой с кем – то разговаривал по телефону, а потом ушел, сказав, что вернется через два часа. На следующий день к ней домой приехали оперативники, которые сообщили ей о том, что Алтунин <данные изъяты> задержан и изъяли из дома его паспорт. Сам Алтунин <данные изъяты> находился в машине, к ней не выходил, по данному поводу ничего не пояснял. Также пояснила, что Алтунин <данные изъяты> на службу в армию не призывался по психическому заболеванию, какому именно сказать не может, поскольку диагноз ей не известен.

Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Алтунина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилмор-фин). Масса наркотического средства составила 113,0 г. (л. д. 74-75);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - конверта с сотовым телефоном и конверта с денежными средствами, изъятыми у Алтунина <данные изъяты>., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 86-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - конверта с наркотическим средством героин, изъятым у Алтунина <данные изъяты>., который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 95-98);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - информации о соединениях Алтунина <данные изъяты>.по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по 00.04 часа ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлена преступная связь Алтунина <данные изъяты> и неустановленного лица в момент совершения преступления, также установлено, что в момент совершения преступления все вызовы по номеру телефона Алтунина осуществлялись в районе базовой станции, расположенной по адресу: Самарская область, Красноярский р-н, пос. Волжский (л. д. 133-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - информации соединениях неустановленного лица по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по 00.04 часа ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена преступная связь Алтунина <данные изъяты> и неустановленного лица в момент совершения преступления, кроме того установлено, что все вызовы осуществлялись в районе базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, т.е. в районе расположения ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области (л. д. 145-146).

Вина подсудимого Алтунина <данные изъяты> в совершении преступления подтверждена также иными документами, к которым относятся:

- рапорт сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Алтунина <данные изъяты> признаков преступления, (л. д. 8);

- постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 6-7);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 9);

- рапорт на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 10);

- акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Алтунина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у последнего обнаружено и изъято один сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, обмотанный прозрачной липкой лентой, с прикрепленными зажигалкой с фонариком и навесным замком; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн», денежные средства на общую сумму одна тысяча шестьсот рублей, (л. д. 11-14);

- акт сбора образцов для сравнительного исследования - краев ногтевых пластин с кистей рук Алтунина <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 15);

- акт сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с кистей рук Алтунина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 16);

- опрос ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 17);

- опрос ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 18);

- опрос Алтунина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 19);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27);

- сопроводительное письмо в ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 20);

- сопроводительное письмо из ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 21);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Алтунина <данные изъяты> являются наркотическим средством героин, массой 113,03 г. (л. д. 22-25);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования у Алтунина <данные изъяты> признаков опьянения не выявлено, (л. д. 34).

Анализ материалов уголовного дела показал, что вина Алтунина <данные изъяты> полностью доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10; заключением эксперта, протоколами осмотров предметов, кроме того подтверждается показаниями обвиняемого Алтунина <данные изъяты> данными им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей и доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, которые были предметом исследования и оценки в судебном заседании. Приведенные доказательства полны, последовательны, конкретны и не имеют противоречий.

Об умысле Алтунина <данные изъяты> на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует метод и место совершения им преступления: как установлено в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 06 минут до 00 часов 35 минут (в ночное время), по <адрес>, в непосредственной близости возле забора ФКУ ИК – 10, был задержан гражданин Алтунин <данные изъяты> который на предложение сотрудников наркоконтроля выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – героин, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции. Наркотическое средство – героин, общей массой 113, 03 грамма, в особо крупном размере было у Алтунина <данные изъяты> изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Кроме того, наркотическое средство было заранее упаковано таким способом (навесной замок в качестве утяжелителя и зажигалка с фонариком, для обнаружения наркотического средства в темное время суток), что создавало Алтунину <данные изъяты>. удобство сбыть его путем переброса через забор ФКУ ИК-10.

Об умысле Алтунина <данные изъяты> на сбыт наркотического средства свидетельствует также количество наркотического средства (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое у Алтунина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 113,0 г., первоначальная масса наркотического средства - героин, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 113,03 г.), что более чем в сто раз превышает разовую дозу употребления наркотика, размещение в удобной для сбыта расфасовке – сверток, перемотанный скотчем.

Факт приготовления к незаконному сбыту Алтуниным <данные изъяты> наркотического средства полностью подтвержден в ходе судебного следствия. Наркотическое средство героин в особо крупном размере в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было изъято из незаконного оборота, содеянное подсудимым квалифицируется как приготовление на незаконный сбыт. Количество героина соответствует особо крупному размеру.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ у Алтунина <данные изъяты> выявляется хроническое психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости. Указанное психическое расстройство не отражалось на способности Алтунина <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Алтунин <данные изъяты> может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Алтунин <данные изъяты>. не нуждается. На учете у врача психиатра и врача нарколога Красноярской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача психиатра Богатовсой ЦРБ с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете врача нарколога Богатовской ЦРБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на то, что подсудимый Алтунин <данные изъяты>. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает, что оснований для применения в отношении него условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. подсудимый совершил особо – тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, также нет оснований применить Алтунину <данные изъяты> и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд учитывает его заболевание, обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Алтунину <данные изъяты> требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которыми срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вид исправительного учреждения подсудимому Алтунину <данные изъяты> следует определять в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, т. е. в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 58, 60, 66 УК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтунина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. « г » ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Алтунину <данные изъяты> оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Алтунину <данные изъяты> исчислять с 22.08.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Алтунину <данные изъяты> период его содержания под стражей с 13.04.2012 года по 21.08.2012 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин остаточной массой 112,98 грамма, изъятое у Алтунина <данные изъяты> 13.04.2012г., упакованное в конверт; сотовый телефон модели «NOKIA» в черном корпусе. IMEI телефона: с сим-картой сотовой компании «Билайн» №., упакованный в конверт, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. у Алтунина <данные изъяты>. – уничтожить.

Информацию о соединениях Алтунина <данные изъяты> по телефону изложенной на 1 листе формата А 4, информацию о соединениях неустановленного лица по телефону , изложенной на 2 листах формата А 4 – оставить в материалах дела.

Вещественное доказательство денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей – передать в доход государства, денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть осужденному после отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Алтуниным А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. М. Больсунов