тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

03.09.12г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя Красноярского района, Самарской области Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Разживина С.В., предоставившего ордер №305235 от 3.09.12г.

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-179 /12г. в отношении

Понедельникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : г<адрес> гражданина Украины, украинца, имеет разрешение на временное проживание в РФ до 7.06. 2013г., работающего по договорам строительного подряда, военнообязанного, женатого имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Понедельников ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Понедельников ФИО9 в период с 15.06.12 года по 16.06.2012г., точная дата следствием не установлена, около 24:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, муниципального района Красноярский, Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к дому <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащего гр. ФИО10.. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Понедельников ФИО11. перелез через забор, подошел к сараю, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, являющегося помещением, где с целью отыскания ценностей обыскал его, и, обнаружив тайно из корыстных побуждений похитил: триммер бензиновый «Homelite» стоимостью 6239 рублей, 20 м. удлинителя стоимостью 50 рублей за 1 м. на сумму 1000 рублей. Затем Понедельников ФИО12 продолжая свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, подошел к дому, выставил окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: пылесос марки «SUPRA» стоимостью 3000 рублей, обогреватель воздушный марки «Marshall» стоимостью 2699 рублей, магнитофон марки «HYUNDAI», стоимостью 2200, музыкальный центр марки «Samsung», стоимостью 10000 рублей, надувной матрац марки «INTEХ» стоимостью 3000 рублей, 2 бутылки коньяка стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 1 бутылку водки «Стандарт» стоимостью 300 рублей, 1 бутылку коньяка «Old Barrel» стоимостью 500 рублей, 1 бутылку виски «Доу Джонс» стоимостью 1500 рублей, 1 бутылку ликера «Шеридан» стоимостью 1500рублей, а также пакет, 2 бутылки пива «Жигулевское», шланг, гофрированный шланг, смеситель для душа, не представляющие ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, Понедельников ФИО13 с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 35938 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, стоимость и количество похищенного он не оспаривает.

Потерпевший Кочемасов ФИО15 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, на особый порядок рассмотрения дела согласен, показания данные на следствии поддерживает.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующий признак «проникновение в жилое помещение» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый проник в дом исключительно с целью совершения там кражи. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, с учетом материального положения потерпевшего, суммы причиненного ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства старшим УУП отдела полиции №2 УМВД России по г. Самара, характеризуется положительно. По месту жительства в Украине также характеризуется положительно. В суде установлено, что с 2000 года Понедельников ФИО16 проживает легально на территории РФ, имеет постоянное место жительство, в установленном законом порядке оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ.

На учете в наркологическом диспансере, а также психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимого: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, наличие хронических заболеваний, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Оснований для изменения категории преступлений суд не находит

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенное преступление относится к категории тяжких), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление или перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания Понедельникову ФИО17

Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Понедельникова ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности : один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлений органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения Понедельникову ФИО19. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из –под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок. Разъяснить осужденным и их защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Селякова С.А.