приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр 07 сентября 2012 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Акинцев В.А.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Бочарова ФИО6

защитника Гасенко И.Г.,

при секретаре Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-98/12 по обвинению

Бочарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож.: <адрес> С/о, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ЗАО «Форвард», проживающего: <адрес>69, судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским р/судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3г. л/с условно, с испытательным сроком на 2г.; 2). ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским г/судом С/о по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4г. 6мес. л/с; 3). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским р/судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5г. л/с; 4). ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/судом <адрес> по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 6г. л/с; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 5). ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским г/судом С/о по ч.3 ст.30, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 19.00 до 19.10, находясь возле стадиона «Нефтяник» г.о.Новокуйбышевск С/о, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из неокрашенного полимера с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 9,57 грамма, который положил в левый внешний боковой карман куртки, одетой на нем, и направился домой по адресу: С/о г.о.Новокуйбышевск, <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ Бочаров ФИО9 примерно в 09.15, имея при себе в левом внешнем боковом кармане куртки, одетой на нем, вышеуказанное наркотическое средство, которое дополнительно поместил в пустую пачку из-под сигарет «Кент», направился на маршрутном такси из г.о.Новокуйбышевск в <адрес> С/о и прибыл на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> пгт.Волжский С/о, примерно в 10.45. Далее, Бочаров ФИО10 вышел из маршрутного такси и продолжил движение пешком и примерно в 11.00, находясь на железнодорожных путях, между 124 и 126 опорной линии электропередач перегона остановки «151 километр» - станция «Курумоч», расположенной на территории пгт.<адрес> С/о, был выявлен сотрудниками полиции в ходе ОРМ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 до 11.30, находясь в вышеуказанном месте в ходе исследования одежды Бочарова ФИО11 в левом внешнем боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками полиции обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из неокрашенного полимера с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 9,57 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Бочаров ФИО12 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Обвиняемый Бочаров ФИО13 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Бочаров ФИО14 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Бочарова ФИО16 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Бочарову ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил тяжкое преступление, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту отбывания наказания хараткризуется отрицательно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянную работу, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья – болен гепатитом «С» и инфильтративным туберкулезом, что судом оценивается как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 УК РФ, при назначении наказания Бочарову ФИО18 не установлено.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого мнение государственного обвинителя, предложившего назначить условное наказание, поведение подсудимого, который проявил раскаяния в содеянном, состояние здоровья и необходимость постоянного лечения, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого Бочарова ФИО19 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому к нему возможно применение ст.73 УК РФ, т.е. назначить условную меру наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом, что преступление совершено в общественном месте, связано с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает необходимым возложить на Бочарова ФИО20 обязанности находиться в ночное время по месту постоянного проживания, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать участия в указанных мероприятиях, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бочарову ФИО22 наказание условным с испытательным сроком три года шесть месяцев с возложением следующих обязанностей: находиться в ночное время по месту постоянного проживания, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать участия в указанных мероприятиях, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бочарова ФИО23 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) остаточной массой 9,53 грамма, хранящиеся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноярский районный суд Самарской области.

Судья :                      В.А.Акинцев