тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

07.09.12г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи - Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района, Самарской области Качалиной Е.Н.,

защитника в лице адвоката Бродиной О.В.. представившей ордер №00053457

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-174/12г. в отношении

Любимцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего средне- техническое образование, разведенного, работающего по договорам подряда по установке электрооборудования, военнообязанного, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Любимцев ФИО9 18.07.2012 года около 24.00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи п<данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, расположенному на земельном участке <данные изъяты> вышеуказанного СНТ, принадлежащего гр. ФИО10убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его, и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: электрический насос «Ручеек-1», стоимостью 1850 рублей, светодиодный фонарь «Облик», стоимостью 500 рублей, набор гаечных головок стоимостью 1400 рублей. Завладев похищенным, Любимцев ФИО11 с места происшествия скрылся, причинив гр. ФИО12 ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а также полным признанием своей вины подсудимым.

Подсудимый Любимцев ФИО13 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается, сумму причиненного материального ущерба не оспаривает, ущерб возместил.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимому, поскольку кража совершена путем проникновения в дом, которым используется потерпевший для постоянного проживания в теплое время года.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого :Любимцев ФИО15. совершил тяжкое преступление, согласно характеристики с прежнего места работы обвиняемый Любимцев ФИО18 является дисциплинированным сотрудником, в противоправных действиях замечен не был. Работал в качестве мастера на участке вентиляции и кондиционирования. Активно участвовал в общественной деятельности организации. Занимался обучением новых сотрудников. По выполнению работ от заказчиков в отношении Любимцева ФИО14 поступали только положительные. Материально содержит двух несовершеннолетних детей.

Согласно сообщению из Самарского областного наркологического диспансера, состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя.

Согласно сведений психиатрического диспансера обвиняемый Любимцев ФИО16 на учете не состоит.

Любимцев ФИО17 является вменяемым и способен нести уголовную ответственность за содеянное.

Смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном,, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение материального ущерба.

Отягчающее ответственность обстоятельство - нет.

Уголовное наказание, назначаемое судом, должно соответствовать тяжести совершенного преступления (совершенные преступления относится к категории тяжких), а также целям уголовного наказания как исправление и перевоспитание.

Учитывая все изложенное, мнение потерпевшего, условие рассмотрения уголовного дела - особый порядок, то что подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился, суд считает, что исправление и перевоспитание Любимцева ФИО19 возможно без изоляции от общества. Оснований для снижения категории преступления суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не имеет, с учетом наличия у подсудимого на иждивении 2 малолетних детей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Любимцева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Любимцеву ФИО21 оставить без изменения -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда в порядке ст. 317 УПК РФ могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником, потерпевшим или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.