приговор по ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. `а`, 167 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                                          с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Подсудимых Юдина ФИО15. и Храмова ФИО16.,

Защитника Бродиной О.В.,

Потерпевших Загороднева ФИО18., Погосян ФИО19.

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юдина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, студента 3 курса Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, ранее не судимого.

по ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

Храмова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, студента 2 курса СТПАПМ, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Юдин ФИО15. и Храмов ФИО16 22.04.2012 года около 02:00 часов ночи, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 18 «б» по ул. Рудничной п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли Юдин ФИО15. и Храмов ФИО16. подошли к стоящей в указанном дворе автомашине марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер принадлежащей Загороднему ФИО15., не имея на то согласия законного владельца транспортного средства, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Юдин ФИО15. при помощи отвертки открыл водительскую дверь, сел за руль, Храмов в это время находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой с целью предупреждения Юдина в случае появления посторонних лиц. Юдин при помощи прямого соединения проводов замка зажигания завел автомашину и открыл переднюю пассажирскую дверь. Храмов сел в автомашину, после чего они начали движение и с места происшествия скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер , стоимостью 30000 рублей, лишив законного владельца права распоряжаться собственностью, причинив ущерб гр. Загороднему ФИО18 в сумме 30000 рублей.

         Они же, 22.04.2012 года около 03:00 часов ночи, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 3 по ул. Школьной п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли Юдин ФИО15. и Храмов ФИО16. подошли к стоящей в указанном дворе автомашине марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер принадлежащей Небогину ФИО32. не имея на то согласия законного владельца транспортного средства, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Юдин ФИО15. открыл оказавшуюся незапертой водительскую дверь, сел за руль, Храмов в это время находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой с целью предупреждения Юдина в случае появления посторонних лиц. Юдин при помощи ключей, находившихся в замке зажигания завел автомашину и открыл переднюю пассажирскую дверь. Храмов сел в автомашину, после чего они начали движение и с места происшествия скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21053, государственный регистрационный номер , стоимостью 30000 рублей, лишив законного владельца права распоряжаться собственностью, причинив ущерб гр. Небогину ФИО32. в сумме 30000 рублей.

         Юдин ФИО15 08.05.2012 года около 03:00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 44 по ул. Советской п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящей в указанном дворе автомашине марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер принадлежащей Погосян ФИО19. Не имея на то согласия законного владельца транспортного средства, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Юдин ФИО15 при помощи отвертки открыл водительскую дверь, сел за руль, при помощи прямого соединения проводов замка зажигания завел автомашину, после чего они начал движение и с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер , стоимостью 40000 рублей, лишив законного владельца права распоряжаться собственностью, причинив ущерб гр. Погосян ФИО19. в сумме 40000 рублей.

         Он же, 08.05.2012 года около 03:20 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер принадлежащей Погосян ФИО19. при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в лесополосе в районе ул. Горная п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, подогнал указанную автомашину к краю оврага глубиной не менее 7 метров и руками столкнул ее в овраг, таким образом умышленно повредил автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер , причинив ущерб гр. Погосян ФИО19. в сумме 20192 рубля 20 копеек.

         

         Подсудимые Юдин ФИО42. и Храмов ФИО16. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитниками.

         Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Юдина ФИО15. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст. 166 ч.1 УКРФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по ст. 167 ч.1 УКРФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

          Действия подсудимого Храмова ФИО16. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

        Юдин ФИО15. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явки с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

        Храмов ФИО16. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание является частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

        Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Поскольку подсудимый Юдин ФИО15. совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, а подсудимый Храмов ФИО16. совершил два тяжких преступления наказание им следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

         При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Юдина ФИО15 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

-по ст. 166 ч.1, УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Юдину ФИО15. определить в виде 3 лет лишения свободы.

         Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Признать Храмова ФИО16 виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Храмову ФИО16. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Юдину ФИО15. в 2 года, Храмову ФИО16. в 1 год 6 месяцев, возложив на них обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

         Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

        Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                       А.Н. Козлов