обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15.12. 2010 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Акимова А.А,

при секретаре - Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№1-342 /10г. по обвинению

Земкина ФИО10, 10.11.1983года рождения, уроженца с. Красный Яр, Красноярского района, Самарской области, зарегистрированного по адресу : Самарская область, Красноярский район, <адрес> 5-4, проживающего фактически по адресу : <адрес> 37, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего по договору найма в ООО «Ритуальные услуги», невоеннообязанного, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Земкин ФИО11 10.10.2010 года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории СДТ «Сок» около с.Белозерки муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Земкин ФИО12 убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к берегу р.Сок рядом с насосной станцией СДТ и тайно, из корыстных побуждений с территории СДТ похитил бетоносмеситель СБР-170А.3 стоимостью 14430 рублей, электроудлинитель стоимостью 630 рублей, тележку стоимостью 3250 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО13. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив гр-ну ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 18310 рублей.

Своими действиями Земкин ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Земкин ФИО16 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением.

Участники процесса, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Земкина ФИО17юридически правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.

Назначая наказание Земкину ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительствахарактеризуется посредственно. Жалоб со стороны жителей сельского поселения по поводу поведения Земкина ФИО19 в администрацию поселения не поступало.

Т.1.л.д.36

- согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Земкин ФИО20 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Т.1.л.д. 37

- согласно требованию о судимости из ИЦ ГУВД по Самарской области, справке из штаба ОВД по м.р.Красноярский обвиняемый Земкин ФИО21 ранее не судим.

Т.1. л.д.38-39,41

Смягчающее ответственность обстоятельство –полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению, т.к. он полностью подтвержден документально и подсудимым не оспаривается.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земкина ФИО22виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 7 3 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности : не совершать административных правонарушений, ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение уголовного наказания.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Земкина ФИО23 в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба18310 руб. ( восемнадцать тысяч триста десять рублей.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСелякова С.А.