обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

22.12. 2010г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

защитника в лице адвоката Кутерева Н.Н., предоставившей ордер №229247

при секретаре - Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огаркова ФИО11 22.09.1983года рождения, уроженца р. Узбекистан, г. Черчик, зарегистрированного по адресу : Самарская область, <адрес> 11-34, проживающего по адресу : <адрес> 33-44, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, состоящего в гражданском браке, работающего водителем в Единой службе такси, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч1, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Огарков ФИО12, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах в период до 26.08.10г. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическим средством – героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 158,32 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в свертки, Огарков ФИО13 примотал изоляционной лентой к утяжелителю, с целью удобства переброса на территории колонии и незаконно хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ 2110 госномер Н 149 ТЕ 163, с целью дальнейшего сбыта до 26.08.10г., тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Огаркова ФИО14 обстоятельствам, т.к. 26.08.10г., в период времени с 15 часов 10 мин. до 15 часов 40 мин., возле ограждения ФБУ ИК -10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в п. Волжский, Красноярского района, Самарской области, в ходе обследования автомобиля ВАЗ 2110 госномер Н 149 ТЕ 163 указанное наркотическое средство – героин, общей массой 158, 32 г., в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Огарков ФИО15 вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что ему на мобильный телефон от неопределенного абонента поступил звонок, этот человек знал о нем все : имя, марку автомашины. Он предположил, что это кто- то из его клиентов. Данный человек решил воспользоваться его транспортными услугами и попросил доехать до определенного места, о том, что это связано с наркотиками, ему не было известно. Он сказал лишь, что ему нужно забрать кое -что и отвезти в п. Волжский. По указанию этого человека он поехал в с. Красный Яр, около сигаретного киоска подобрал пачку из под сигарет, указанной марки, в которой находился сверток, что там находилось, он не знал. По прибытию в п. Волжский его задержали сотрудники полиции. Ему по телефону сказали, что этот сверток предназначался Алишеру и сверток нужно вести в п. Волжский. К свертку он примотал утяжелитель уже в п. Волжский, недалеко от церкви, поскольку ему по телефону велели это сделать. Возможность у него была посмотреть что находится в свертке, но он этого делать не стал. Намерений перебрасывать сверток через забор в колонию у него не было, точнее он знал, что нужно перебросить, но подъехав к забору колонии он решил этого не делать. Около забора колонии его задержали сотрудники полиции и он им сам выдал указанный сверток, поскольку посчитал, что там, что то запрещенное.

Вина Огаркова ФИО16 в совершении данного преступления подтверждаетсясобранными по делу доказательствами :

Рапортом от 26.08.2010 года, из которого следует, что 26.08.10г. задержан был в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Самарской областиОгарков ФИО17 в 14 час 30 мин на дороге около дома 23 по <адрес>, Красноярского района, Самарской области. При исследовании его автомашины ВАЗ 2110 госномер Н 149 ТЕ 163 на которой передвигался Огарков ФИО18 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 158,32 г. (л.д.4).

Согласно рапорта на проведение оперативно- розыскных мероприятий от 26.08.10г. разрешено было уполномоченными должностными лицами осуществлять наблюдение за Огарковым ФИО19 исследовать предметы, наводить справки и т.п., т.е. оперативно- розыскные мероприятия. ( л.д.8)

Согласно акта о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно- розыскных мероприятий ( л.д.9-10) от 26.08.10г. следует, что задержан был Огарков ФИО20 который заявил о наличии у него на момент задержаниянаркотического средства героинав его автомашине в нише из – под автомагнитолы. Согласился выдать героин.

Актом обследования автомашины от 26.08.10г. подтверждается факт обнаружения в автомашине, которой в момент задержания управлял Огарков ФИО21 ВАЗ 21100 госномер Н 149 ТЕ 163, в нише панели свертка перемотанного изолентой темного цвета. (л.д.11)

Согласно фототаблицы к указанному выше акту обследования автомашины следует, что на снимках зафиксировано место хранения этого свертка и его изъятие (л.д.13-18).

Вина подсудимого также подтверждается :

- справкой эксперта № 2397 от 26 августа 2010 года из которой следует, что представленное вещество, общей массой 158,32 г. (118,8,52 г., 39,80 г.), изъятое у гр.Огаркова ФИО22 содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством.

( л.д.21-22)

-из заключения эксперта № 3101 от 16.11. 2010года следует, что представленное на исследование вещество общей массой 158,28 грамм (39,78 г., 118,50 г.), изъятое у гр.Огаркова ФИО23 содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством, след пальца руки на изоляционной ленте оставлен не Огарковым ФИО24 а другим лицом.

( л.д.114-116)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 сотрудник УФСКН, подтвердил, что в отношении Огаркова ФИО26 проводились оперативно - розыскные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, для участия в этих мероприятиях приглашались свидетели – незаинтересованные лица в исходе дела Осорин и Свирипов. С сотрудником УФСКН Полубояровым и понятыми приехалик ИК -10 п. Волжский, Красноярского района, Самарской области. По оперативной информации знали, что таксист Огарков ФИО27. должен перебросить наркотики на территорию колонии.. Последнего они ожидали около колонии, после того, как машина Огаркова проследовала в тупик к месту предполагаемого сброса, они задержали водителя, который был в машине один. Огарков сам остановил автомашину в тупике и они уже к нему подъехали, представились и спросили есть ли у него запрещенные предметы. Огарков сказал, что в есть в машине и выдал сверток, о чем был составлен акт и произведено изъятие. Также у него изъяли телефон. Сверток на месте изъятия не разворачивали, его сразу же опечатали, эксперт разворачивал сверток при проведении исследования. Огарков при задержании говорил, что в свертке героин и этот сверток его просили перебросить через забор колонии за определенное вознаграждение. Информации о том кому принадлежал этот сверток не было.

Допрошенный в судев качестве свидетеля ФИО28 сотрудник УФСКНпоказал в суде, что в отношении Огаркова ФИО29. у них имелась оперативная информация о том, что он планирует перебросить на территорию колонии героин. Огарков являлся таксистом и управлял автомашиной ВАЗ 210 серебристо-синего цвета. Он с понятыми и другими оперативниками приехали в п. Волжский к месту предполагаемого сброса и стали ждать. Когда Огарков подъехал к забору колонии, они подошли к нему и предложили выдать запрещенные средства. Огарков сказал. что при нем ничего нет, а есть в автомашине, показал место хранения свертка, который ими был изъят и опечатан. Он опрашивал Огаркова ФИО30 и он ему пояснил, что данный сверток был предназначен для переброса на территорию колонии, дал показания о лицах, причастных к совершению преступления, у Огаркова был изъят телефон по которому он связывался с лицами, причастными к совершению данного преступления. Опечатанный сверток с содержимым вскрывал эксперт перед проведением исследования содержимого. Что находилось в свертке нельзя было увидеть, т.к. сверток обмотан был темной изолентой. Информации о том кому принадлежит этот сверток не было. Огаркову отводилась роль забрать сверток с героином с места хранения, привести его в п. Волжский и перебросить на территорию колонии. Свидетель подтвердил, что в его присутствии Огарков ФИО31 говорил следователю о том, что в свертке героин. При даче объяснений Огарков говорил ему, что он уже не в первый раз находился около зоны в п. Волжский. 22.08.10г. он с неизвестным мужчиной, который представился Акимом ездил в Красноярский район к ИК-10, где Аким через стену перебросил в зону сверток. 26.08.10г. ему вновь позвонили и предложили героин перебросить в зону за вознаграждение, указали где можно забрать героин. На что Огарков согласился.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО32. и ФИО33 подтвердили, что сотрудниками полиции, милиции не являются, их пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. им было интересно и они согласились. 26.08.10г. сотрудники УФСКН в их присутствии у ограждения ИК-10 п. Волжский задержали мужчину, впоследствии установлено было, что это огарков ФИО34 У него с собой ничего запрещенного не было, а в машине, на которой этот мужчина приехал к колонии, он показал сверток, который был изъят и опечатан, они в документах и на упаковке расписывались.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 30ч1, 228-1ч3 п «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических средств, изъятых у Огаркова ФИО35 в соответствии с действующим законодательством относится к особо крупному размеру. Размер перевозимых наркотических средств, способ упаковки его, намерение получить денежное вознаграждение за переброс наркотических средств на территорию колонии соответствуют умыслу на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств. В суде нашел подтверждение тот факт, что подсудимый знал о том, что в свертке находится героин, о чем он срезу же сообщил при задержании, знал о том, что за переброс свертка с героином он получит денежные средства. Кому предназначался героин он не зналточно, предполагал, что этого человека зовут Алишер, он никогда его не видел и лично Огаркова ФИО36 приобрести для него наркотикипоследний не просил. Доводы же подсудимого в той части, что он не знал, что в свертке героин, теряют смысл при требовании переквалифицировать действияОгаркована пособничество в приобретении наркотических средств для незнакомого человека.

Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли причинам : задержан был сотрудниками полиции.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает большую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого : который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вменяемый, характеризуется исключительно положительно, не судимый, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в гражданском браке, на иждивении фактически имеет троих детей, лишь один из которых несовершеннолетний, другие- малолетние, сожительница не работает и не имеет такой возможности в связи с тем, что на иждивении грудной ребенок и мать - инвалид 1 группы, требующая постоянного ухода. На иждивении у подсудимого также находится мать, страдающая психическим заболеванием, нуждающаяся в постоянном контроле. Большое количество иждивенцеви тяжелое материальное положение семьи Огарковаявилось причиной совершения данного преступления, как указал подсудимый в судебном заседании.

- обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Огаркова ФИО37 являются:

Наличие на иждивении малолетних детей, наличие больной матери, тяжелое материальное положение.

(ч.1 ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Огаркова ФИО38 :

нет.

(ч.1 ст.63 УК РФ)

Несмотря на перечисленные выше смягчающие ответственность обстоятельства, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, однако, это дает суду право применить ст. 64 УК РФ.

Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа у суда нет, т.к. подсудимый материальной выгоды для себя не извлек, семья находится в тяжелом материальном положении.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Огаркова ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 7 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 22.12.10г., зачесть в срок время содержания под стражей с 26 августа 2010г. по 22.12.2010г.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право на личное участие его и защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.