обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22.12. 2010 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П., ордер №252357

при секретаре - Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№1-334/10г. по обвинению

КурмаеваФИО8, 3.02.1977года рождения, уроженца <адрес> Ульяновской области, постоянное место жительство Татарстан, <адрес> 24, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего пастухом частного скота, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

30.07.2010, примерно в 04 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Курмаев ФИО9 находясь во дворе дома №17 по ул. <адрес>, Красноярского района, Самарской области, зная, что в доме по вышеуказанному адресу находятся ФИО10 и ФИО11 с которыми он ранее распивал спиртное, с целью удовлетворения своей половой страсти к ФИО13 зашел в указанный дом, где реализуя свой преступный умысел направленный на насильственный половой акт с ФИО12 преодолевая сопротивление потерпевшей, используя физическую силу в целях подавления действий со стороны последней, нанес ей не менее одного удара железной трубой по руке, причинив тем самым ФИО14 вред здоровью средней тяжести в виде перелома 2-3-4 основных фаланг правой кисти, перелом ногтевой фаланги 1-ого пальца правой кисти. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение с потерпевшей ФИО15 насильственного полового акта, выражая угрозы дальнейшего применения насилия, тем самым подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие положил ее на кровать и заставив снять с себя одежду, ввёл свой половой член ей во влагалище, совершив насильственный половой акт помимо её воли. Завершив половой акт, Курмаев ФИО16 с места происшествия скрылся.

Своими действиями совершил Курмаев ФИО17 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Подсудимый Курмаев ФИО18 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением.

Участники процесса, потерпевшаяс заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Курмаева ФИО19юридически правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Назначая наказание Курмаеву ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительствахарактеризуется положительно ( как по основному месту жительства, так и по месту жительства сожительницы), постоянно работает. спиртным не злоупотребляет. Жалоб со стороны жителей сельского поселения по поводу поведения Курмаева Р.Р. в администрацию поселения не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим. Потерпевшая в судебном заседании просила суд не лишать свободы подсудимого, она его простила, ей компенсирован был моральный вред в размере 10000 рублей.

Смягчающее ответственность обстоятельство –полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие заболевания легких.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 62 УК РФ, наказание должно быть назначено не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курмаева ФИО21виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ и назначить наказание в 2 год 8 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 7 3 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности : не совершать административных правонарушений, ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение уголовного наказания.

Меру пресечения осужденному изменить, с содержания под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Курмаева ФИО22в зале судебного заседания.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСелякова С.А.