обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

20.12.2010г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Кузнецова А.П.,по ордерам № 252363,252364

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагиахметова ФИО10, 27 ноября 1964 года, уроженца <адрес> Куйбышевской области,место регистрации <адрес>19, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего с июня 2009г., ранее судимого 17.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 35 Самарской области по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № 144 Самарской области наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ. Обязательные работы отбыл, судимость не погашена,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а2 ч.1 ст. 222 УК РФ,

Кротовой ФИО16, 28 июня 1974 года, уроженки г.Красноярск Ленинского района Красноярского края, проживающей : Самарская область, Красноярский район, <адрес>,4,гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, ранее судимой 21.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 м.р.Красноярский Самарской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании постановления того же суда от 14.03.2008 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком 2 месяца, наказание отбыла полностью, судимость не погашена,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шагиахметов ФИО12 и Кротова ФИО13.10.2010 года около 12.00 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения в с.Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой роли и реализуя свой преступный умысел, подошли к дому №80, принадлежащему гр. ФИО17, расположенному по ул. Кооперативная вышеуказанного населенного пункта. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шагиахметов ФИО18 и Кротова ФИО19 путем взлома окна незаконно проникли внутрь жилища, где с целью отыскания ценностей осмотрели дом и, обнаружив ценные вещи, тайно из корыстных побуждений совместными и согласованными действиями похитили: золотой кулон стоимостью 1200 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей,золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1100 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотые сережки стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 3100 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 550 i» стоимостью 9000 рублей, а так же коробочку для ювелирных украшений, пачку сигарет «Петр 1», тушь для ресниц, сливочное масло весом 400 грамм, 1.5 кг мяса говядины и свинины, пакет макарон, чай, шоколадные конфеты,не представляющие для потерпевшей материальной ценности.Завладев похищенным, Шагиахметов ФИО21. и Кротова ФИО20 с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 34900 рублей.

Шагиахметов ФИО22 заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов является уголовно-наказуемым деянием, в конце сентября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, находился в лесном массиве <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел и, таким образом, незаконно приобрел 4 патрона калибра 7,62 мм, признанных заключением эксперта № 398 от 13.11.2010 года боеприпасами, которые он незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>,19 до 27.10.2010 года, когда четыре патрона калибра 7,62 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью и заявил ходатайство в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласны с обвинением, количество и стоимость похищенного они не оспаривают.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действиям подсудимых дана правильная юридическая квалификация : Шагиахметова ФИО23по п. «а» ч.3 ст. 158 ; по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Шагиахметов ФИО25 по месту жительства характеризуется отрицательно. Проживает по адресу: <адрес>,19 совместно с женой и малолетним ребенком в съемном доме, собственного жилья не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. На административных комиссиях с.Новый Буян не рассматривался.

Т.1. л.д. 68

- согласно сообщению от врача психиатра МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Шагиахметов ФИО26 на учете не состоит.

Т.1.л.д.69

- согласно сообщению от врача нарколога МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Шагиахметов ФИО27 состоит на учете с 06.12.2004 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов».

Т.1.л.д.70

- согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области, копии приговора, справки из УИИ 17.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 35 Самарской области по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № 144 Самарской области наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ. Наказание отбыл полностью. Судимость не погашена.

Т.1.л.д.55-56,63-64,65

Кротова ФИО28 по месту жительства характеризуется отрицательно. Зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>,4 одна. Злоупотребляет спиртными напитками, привлеклась к административной и уголовной ответственности. В настоящее время нигде не работает. На административных комиссиях с.Новый Буян не рассматривалась.

Т.1.л.д.67

- согласно сообщению от врачей нарколога и психиатра МУ Красноярская ЦРБ обвиняемая Кротова ФИО30 на учете не состоит.

Т.1.л.д.71,72

- согласно требованию о судимости из ИЦ ГУВД по Самарской области, копии приговора обвиняемая Кротова ФИО29 ранее судима: 21.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 м.р.Красноярский Самарской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании постановления того же суда от 14.03.2008 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком 2 месяца. Судимость не погашена.

Т.1. л.д. 57-58,61,62

Смягчающее ответственность обстоятельство для подсудимых :полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба. У Шагиахметова на иждивении имеется малолетний ребенок в возрасте 1 год 5 месяцев. У Кротовой тяжелые хронические заболевания : туберкулез легких, гипатит Б,С. В качестве смягчающего для нее обстоятельства наличие малолетнего ребенкасуд не может учесть, поскольку Кротова лишена родительских прав в отношении своей дочери, не работает, инвалидность не оформляет, не имеет возможности оказывать дочери материальной помощи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Кротовой ФИО31без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Шагиахметову ФИО32 с учетом того, что он является лицом употребляющим наркотические средства, суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагиахметова ФИО34 и Кротову ФИО33виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить им наказание :

Шагиахметову ФИО36. :

по п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кротовой ФИО38. по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 7 3 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности : не совершать административных правонарушений, ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение уголовного наказания.

Меру пресечения осужденному Шагиахметову ФИО37 оставить без изменения- содержание под стражей, срок исчислять с 20.12.10г., зачесть в срок время содержания под стражей с 20.10.2010г. по 20.12.10г., Кротовой ФИО39 - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденными либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСелякова С.А.