обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13.11 2010 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г..,

защитника в лице адвоката Николаевой В.А., представившего ордер № 246603

при секретаре - Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№1-320 /10г. по обвинению

Григорьева ФИО8, 10.07.1978 года рождения, уроженца <адрес>, Самарской области, зарегистрированного по адресу : Самарская область, <адрес> д.8, русского, имеющего средне-техническое образование, разведенного, военнообязанного, судимого:

22.03.2005г. Автозаводским райсудом г. Тольятти по ст. ст. 158ч2 п «в», 161 ч2 п.п. «а,г», 69УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока 18.01.2008г.,

17.09.2009г. Елховским райсудом Самарской области по ст. ст. 158ч2 п «б» ; ст.ст. 30ч3, 158ч3 п «а», 69ч3УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев ФИО9 в период отбытия условного наказания по приговору Елховского райсуда, Самарской области от 17.09.2009г., а также, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Автозаводского райсуда г. Тольятти от 22.03.2005г. за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал вновь совершил тяжкое преступление :

3.10.2010года около 18 час 30 минут, он, находясь в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу : Самарская область, Красноярский район <адрес> 9-3, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения на продавца данного магазинас целью завладения выручкой, реализуя свой преступный умысел, он взял в руки заранее принесенную с собой отвертку, используя данный предмет в качестве оружия, вплотную подошел к продавцу ФИО10 производящей уборку в магазине, попытался обхватить ее рукой за шею, по последняя увернулась, увидев отвертку, опасаясь за свою жизнь отошла в сторону. Григорьев ФИО11 продолжаясвои преступные действия, угрожая продавцу отверткой, держа ее перед собой в рукахи угрожая применением отвертки, потребовал у ФИО15 ФИО14. денежные средства, но получив отказ, попытался нанести отверткой удар ей в область груди, продавец смогла отскочить в сторону вглубь помещения магазина. Воспользовавшись этим, Григорьев ФИО12 открыл ящик стола, в котором находились денежные средства, откуда он похитил деньги суммой 2000 рублей, с места происшествия скрылся, причинив ФИО13 ущерб в сумме 2000 руб.

Подсудимый Григорьев ФИО16. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Григорьева ФИО17.юридически правильно квалифицированы по ч.2 ст.162УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия- разбой.

Назначая наказание Григорьеву ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства главой поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, как лицо ранее судимого и злоупотребляющего наркотическими средствами. На учете у психиатра по месту жительства он не состоит, у нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 степени, вменяемый, не работающий, по месту регистрации не проживающей. Со словподсудимого иных заболеваний( кроме наркологического и плоскостопия ) он не имеет, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Григорьева.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив, поскольку Григорьев совершил тяжкое преступления, имея непогашенную судимость за тяжкое преступленияк реальному лишению свободы.

Смягчающее ответственность обстоятельство –полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая, что настоящее преступление Григорьев совершил в период условного осуждения, подлежит отмене условное осуждение по приговору от 17.09.2009г. и в силу ст. 70 УК РФ наказание назначаетсяпо совокупности приговоров, а с учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевших, путем частичного сложения. Дополнительное наказание в виде штрафа применять нет оснований, учитывая материальное положение осужденного, который своего имущества не имеет, нигде не работал.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева ФИО19виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 74ч5 УК РФ, отменить условное осуждение Григорьеву ФИО20 по приговору Елховского райсуда Самарской области от 17.09.2009г. ив соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупностиприговоров наказание путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву ФИО21 оставить без изменения- содержание под стражей, срок исчислять с 13.11.2010 г., зачесть в срок время содержания под стражей с 7.10.2010г. по 12.11.2010г. включительно..

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСелякова С.А.