приговор по ст.290 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20 » января 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Ливанова ФИО1,

защитника Гисич О.В., представившей удостоверение №250 и ордер №63/253 от 22.10.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3/11 по обвинению:

Ливанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливанов ФИО1, будучи в соответствии с приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области №89 л/с от 05.03.2010 г. назначенным на должность начальника отделения УФМС России по Самарской области в Красноярском районе, исполнял свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными 24.06.2006 г. приказом и.о. начальника Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области №232 служебными обязанностями начальника отделения УФМС России по Самарской области, согласно которым Ливанов ФИО1 был обязан: согласно п. 21.15 должностных инструкций – осуществлять проверку соблюдения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на обслуживаемой территории. 23.06.2010 г., в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, находись в своем служебном кабинете расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за бездействие в интересах взяткодателя, выражающееся в непроведении проверок соблюдения миграционного законодательства иностранными работниками, не имеющими полученного в установленном законом порядке разрешения на работу, на торговой точке принадлежащей ФИО8, действовавшему с соответствии с легендой в рамках оперативного мероприятия- оперативный эксперимент, проведенного ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, в соответствии с федеральным законом « Об оперативно- розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08 1995 г., получил от последнего взятку, в виде денежных средств в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Указанные денежные средства сразу после получения их Ливановым ФИО1 в качестве взятки обнаружены сотрудниками ОБЭП по муниципальному району Красноярский в его служебном кабинете и изъяты.

А так же Ливанов ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах, будучи в соответствии с приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области №89 л/с от 05.03.2010 г. назначенным на должность начальника отделения УФМС России по Самарской области в Красноярском районе, исполнял свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными 24.06.2006 г. приказом и.о. начальника Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области №232 служебными обязанностями начальника отделения УФМС России по Самарской области, согласно которым Ливанов ФИО1 был обязан: согласно п. 21.15 должностных инструкций – осуществлять проверку соблюдения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на обслуживаемой территории. 11.06.2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Ливанов ФИО1. находясь в своем служебном кабинете расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности имея умысел на получение взятки за бездействие, в интересах взяткодателя, выражающееся в не наложении административного штрафа в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей за нарушение миграционного законодательства иностранными работниками, не имеющими полученного в установленном порядке разрешения на работу, на торговой точке принадлежащей ФИО13 получил от последнего взятку в виде денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, которые обратил в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ливанов ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частично. По обвинению о получении взятки в рамках оперативного эксперимента в сумме 7000 рублей от ФИО8 он вину признает, с обвинением в получении взятки в сумме 10 000 рублей от ФИО13 не согласился и показал, что работал начальником УФМС по Красноярскому району. В июне 2010 г. он получил от ФИО8 денежные средства в своем рабочем кабинете за непроведение проверки на торговой точке в сумме 7000 рублей. После получения им денег в кабинет вошли сотрудники ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский которым на вопрос о деньгах, он выдал полученные от ФИО8 деньги, дал объяснения сотрудникам ОБЭП от кого он получил деньги и об обстоятельствах получения им денег, после чего его доставили в дежурную часть РОВД Красноярского района. В последующем его допрашивал следователь, где он так же дал признательные показания. В содеянном он раскаивается.

Гражданин ФИО13 ему так же известен. В отношении него он составлял административный протокол. В июне 2010 г., точную дату не помнит миграционной службой, в том числе и с его участием, проводилась проверка мигрантов в с. Старосемейкино. Проверку он проводил в соответствии с должностными обязанностями. В ходе указанной проверки были выявлены иностранные граждане на торговой точке у гражданина ФИО9, которые были доставлены в УФМС Красноярского района и на них были составлены протоколы об административном правонарушении. Иностранных граждан было четверо, было составлено четыре протокола по ст. 18.10 КоАП РФ и постановления по этим протоколам о привлечении к административной ответственности были вынесены в тот же день. Были уплачены штрафы по этим постановлениям или нет, он не знает, так как контролем за принудительным взысканием штрафов занимается другая служба. В последующем он уточнил, что было составлено 4 или 6 протоколов об административном правонарушении, он точно не помнит. На ФИО13 так же были составлены протоколы по ст. 18.15. КоАП РФ, и он был привлечен к административной ответственности как работодатель. Документов о том, что ФИО9 является индивидуальным предпринимателем он ему не представлял, а сказал, что работает как физическое лицо, об этом он и написал в протоколе об административном правонарушении. ФИО9 он вручил протокол об административном правонарушении и разговор с ним был только о том, что в течение месяца он должен оплатить штраф по протоколу. После предъявления ему на обозрение текста стенограммы л.д. 100, он может пояснить, что разговора с ним о том, что ФИО9 захватил с собой «10», собрали только «10» вообще не было, правильные его слова лишь о том, что он наложил штраф 2000 рублей.

Кроме частичного признания вины подсудимым Ливановым ФИО1 его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что неприязненных отношений к подсудимому у него нет. Дату не помнит, примерно в июне 2010г. он пришел в здание «БТИ», которое расположено в центре <адрес> работе, номер кабинета в который он приходил не помнит. К нему подошли сотрудники милиции, и попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Они прошли по коридору в дальний кабинет, расположенный с левой стороны, зашли в кабинет за столом сидел молодой человек (свидетель прямо указал на подсудимого Ливанова), сотрудники представились, спросили у него про деньги, куда он их положил. Подсудимый вначале молчал, а потом сказал, что взял деньги у какого-то гражданина и сказал, что деньги лежат в верхнем левом ящике стола. Он открыл ящик стола и они увидели, что там лежат деньги - 7 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 (одной тысяче) рублей. При освещении денег специальным аппаратом, купюры светились, они были покрыты специальным порошком, на купюрах было написано «взятка». Руки подсудимого после освещения специальной лампой тоже светились зеленоватым свечением. Сотрудники милиции деньги из стола изъяли, положили в конверт, который опечатали, на конверте он поставил свою подпись. С рук подсудимого сотрудники сделали смывы салфеткой, т.е. подсудимый вытер руки о салфетку, которую тоже положили в отдельный конверт Подсудимый тоже расписывался на конвертах. Больше в его присутствии никого не досматривали. Второй понятой был, молодой человек, но он с ним не знаком. По времени все мероприятие длилось около часа. После этого он вместе с тремя сотрудниками милиции проследовали в РОВД, как туда добрался Ливанов и остальные ему не известно. Всего в мероприятии принимало участие 6 (шесть) человек: 2 понятых, 3 сотрудника и Ливанов. В РОВД он давал показания по поводу изъятых у подсудимого денег.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 54-56), из которых следует что 23.06.2010 г. примерно в 15 часов 00 минут, он находился в <адрес> около магазина «Мир Продуктов». К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, и показав служебное удостоверение попросил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он согласился. После чего, они поехали в Красноярский РОВД. В кабинете ОБЭП он встретил еще одного парня приглашенного в качестве понятого, позже он узнал, что это ФИО7 В кабинете ОБЭП им объяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудники ОБЭП произвели личный досмотр мужчины, как позже он узнал ФИО8 В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем в их присутствии сотрудник ОБЭП произвел ксерокопирование 7000 рублей, а именно 7 денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая со следующими номерами и сериями: ЬЭ8172485, ЬЭ 8172484, ЬЭ 8172494, ЧТ 9544880, ЭЕ 8142441, ЬЭ 5287019, ЬЭ 8172489. Вышеперечисленные денежные купюры были помечены специальным раствором, нанесли на них слово «ВЗЯТКА», а также обработали химическим веществом. После этого денежные купюры осветили прибором, в ультрафиолетовом свете которого на всех семи купюрах была видна надпись «ВЗЯТКА» и они светились желто-зеленным светом. Эти помещенные купюры были выданы ФИО8 Образец химического вещества был упакован в конверт №1, опечатан печатью №1 ОВД по м.р. Красноярский и заверен подписями понятых. После этого были составлены Акт личного досмотра перед проведением ОРМ и Акт осмотра и вручения денежных купюр, в котором все участвующие в мероприятии расписались. Затем они с сотрудниками ОБЭП подъехали к отделению УФМС РФ по Самарской области в Красноярском районе, <адрес>. ФИО8 зашел в помещение УФМС, он, ФИО7 и сотрудники ОБЭП зашли за ним. ФИО8 зашел в кабинет, как потом оказалось начальника УФМС по Самарской области в Красноярском районе Ливанова ФИО1 они в это время находились рядом и видели дверь кабинета Ливанова. Через некоторое время ФИО8 вышел из кабинета и подал условный знак сотрудникам ОБЭП. После этого сотрудники ОБЭП зашли в кабинет Ливанова ФИО1 представились и попросили его добровольно выдать незаконно полученные денежные средства. Ливанов сказал, что денег не получал, сотрудники ОБЭП повторили вопрос о добровольной выдаче денег полученных от гражданина по имени Юрий. После этого Ливанов ФИО1 открыл верхний левый ящик в своем рабочем столе и показал где среди его служебных документов лежали полученные им от ФИО8 деньги. При освещении выданных Ливановым денежных купюр специальной лампой было видно на всех купюрах надпись «ВЗЯТКА» голубым цветом и все купюры светились желто-зеленым светом. После этого номера купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопиях, они совпадали. Выданные Ливановым деньги были упакованы в конверт №2 и опечатаны листом бумаги с печатью №1 ОВД и подписями понятых. Затем руки Ливанова также были освещены прибором, на правой руке на пальцах имелось желто-зеленое свечение. После этого чистый образец салфетки был упакован в конверт №3, затем с помощью салфеток были произведены смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук Ливанова. Салфетки были упакованы в конверт №5 и №4. Все конверты были опечатаны листком бумаги с печатью №1 ОВД по м.р. Красноярский и подписями понятых. Ливанов ФИО1 расписался на всех конвертах. Сотрудник ОБЭП составил протокол, в котором расписались понятые и Ливанов. Затем они поехали в ОВД, где в кабинете ОБЭП был произведен личный досмотр ФИО8 ходе досмотра у него обнаружена и изъята записка с номером телефона 83276544898 и именем ФИО1 на листке желтого цвета, которая была упакована в конверт №6, он был опечатан печатью №1 ОВД по м.р. Красноярский и заверен подписями понятых. Затем его опросили по факту проведения ОРМ.

При устранении противоречий свидетель ФИО3 пояснил, что на предварительном следствии он события помнил лучше, а с истечением времени подробности произошедшего вспоминает с трудом, поэтому подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что неприязненных отношений с подсудимым нет. До проведения ОРМ – оперативный эксперимент, с Ливановым ФИО1 знаком не был. Сам он работает в должности начальника ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский. К ним в отделение поступила оперативная информация о том, что начальник УФМС Ливанов ФИО1 незаконно получает денежное вознаграждение за оказание каких-либо услуг по линии своей работы. С этой информацией был ознакомлен начальник РОВД, первый заместитель начальника РОВД, и было принято решение о проведении оперативного эксперимента по проверке этой оперативной информации. Были составлены все необходимые документы, был привлечен гражданин ФИО8 в качестве лица, в отношении которого была составлена легенда для проведения оперативного эксперимента. ФИО8выразил свое письменное согласие на добровольное участие в оперативном эксперименте. Была составлена легенда, с которой ФИО8 должен был обратиться к Ливанову ФИО1 произведена пометка денежных купюр для передачи в качестве взятки. Денежные средства ФИО8 выдавал ФИО5, 7 000 рублей, но какими купюрами не помнит, предполагает, что купюрами по 1 000 руб. Перед выдачей ФИО8 деньги были обработаны специальным веществом, нанесена метка специальным карандашом «Взятка ОБЭП». В присутствии понятых были сняты ксерокопии денежных купюр, так же были переписаны номера купюр. Все действия сотрудники ОБЭП проводили в присутствии понятых. Денежные средства были вручены ФИО8, предварительно он был досмотрен, посторонних предметов при нем обнаружено не было. Так же ФИО8 была сообщена легенда с которой он должен был обратиться к Ливанову ФИО1 Легенда заключалась в том, что ФИО8 обращается к Ливанову с тем, что он собирается поставить торговое место и собирается торговать строительными материалами, что у него будут работать граждане зарубежья, у которых отсутствует разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Со слов ФИО8 ему известно, что он ездил по району искал место, где якобы будет открывать торговую точку. Во время поиска торгового места, якобы он (ФИО8) познакомился с ФИО9. ФИО8 предварительно созванивался с Ливановым ФИО1 перед встречей. Как ФИО8 добыл номер мобильного телефона Ливанова ФИО1 ему не известно. Они с Ливановым ФИО1 договорились о встрече, число не помнит, в июне 2010г., ФИО8 предварительно один ездил к Ливанову ФИО1 чтобы познакомиться и узнать возможно ли решить вопрос о работе у него иностранных граждан без специального разрешения. В разговоре Ливанов дал согласие ФИО8, что он не будет проверять его торговую точку, и была обозначена определенная сумма денег, которую было необходимо принести Ливанову ФИО1 за данную услугу, какая называлась сумма - он не помнит. В ходе проведения оперативного эксперимента ФИО8 принес и передал Ливанову ФИО1 эту сумму денег. Когда ФИО8 вышел из кабинета Ливанова ФИО1 - подал условный знак, что передача денег состоялась. Конкретных обстоятельств передачи денег ФИО8 ему не рассказывал. После этого он, ФИО5 с понятыми, зашли с улицы в кабинет, и предложили Ливанову ФИО1 добровольно выдать деньги, предварительно осветили руки Ливанову ФИО1 специальным прибором, они светились зеленоватым свечением. Далее он (Ливанов) открыл ящик стола, где находились денежные средства, при осмотре данные купюры совпали с предварительно сделанной копией купюр, переданных ранее ФИО8, деньги тоже светились. Сначала Ливанов не соглашался говорить в связи с чем он получил денежные средства. Потом в здании РОВД Ливанов пояснил, что получил данные денежные средства за непроведение им проверки на торговой точке, данные показания Ливанов дал в его присутствии без чьего-либо давления. ФИО9 ему также знаком, он видел его один раз, ему не известно является ли ФИО9 индивидуальным предпринимателем или нет. Диск с записью разговоров Ливанова и ФИО9 он не слушал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что неприязненный отношений к подсудимому нет. До проведения ОРМ лично с Ливановым ФИО1 знаком не был. Сам он работает оперуполномоченным ОВД по муниципальному району Красноярский. Весной 2010 г. в ОВД поступила оперативная информация о том, что начальник УФМС по Красноярскому району Ливанов ФИО1 за оказание содействия по своей службе получает денежные вознаграждения. Данная информация была доложена руководству РОВД и было принято решение провести оперативно розыскное мероприятие – оперативный эксперимент для проверки полученной информации в отношении Ливанова ФИО1 Для проведения оперативно розыскного мероприятия - э был приглашен гражданин ФИО8, которого пригласил начальник ОБЭП, ФИО8, дал официальное согласие на участие в оперативном эксперименте, от него была отобрана подписка, что он не должен распространять информацию, и не должен провоцировать Ливанова ФИО1 на получение денежных средств. Потом была разработана определенная легенда, по легенде ФИО8 был предпринимателем, который должен был торговать строительными материалам на территории Красноярского района. У него на торговой точке должны были работать иностранные граждане, и для того чтобы не было никаких проблем с проверками, он обращается к начальнику УФМС,, так как принятые им на работу граждане работают без разрешения на работу на территории РФ и просит оказать содействие в непроведении проверок. ФИО8 был ознакомлен с легендой подроспись, насколько он помнит согласно данной легенде, ФИО8 отправляли посмотреть конкретное место, где он якобы намеревается расположить торговую точку, чтобы если возникнет вопрос выехать на место, он смог это место показать. Потом когда ФИО8 к ним приехал, пояснил, что в случае выезда на место, он покажет расположение торговой точки около ФИО13, который представился ему предпринимателем, а так же сообщил номер телефона Ливанова, и сказал, что якобы он решил свой аналогичный вопрос с Ливановым. После этого был составлен план ОРМ, приглашены понятые, в присутствии которых и в присутствии ФИО8помечались денежные средства, которые были переданы ФИО8. Денежные средства он не помнит кто выдавал, может быть и он, сумму так же не помнит точно. Денежные средства были купюрами по 1000 рублей и помечались специальным порошком, образец которого, был помещен в специальный пакет, денежные средства были посыпаны порошком, и на них наносилась запись специальными чернилами «взятка», были сняты ксерокопии с данных денежных купюр. Потом в присутствии понятых специальным освещением ультрафиолетовой лампой были освещены денежные купюры, чтобы удостовериться, что надпись « взятка» высвечивается. Составлен был акт о выдаче ФИО8 денежных средств. Перед этим ФИО8 был досмотрен,, при нем не было никаких денег. ФИО8 созванивался с Ливановым предварительно, и они договорились встретиться в течение дня, все снарядились, в присутствии понятых с ФИО8 обговорили условный знак, что если Ливанов деньги у него возьмет, то когда он выйдет, подаст условный знак. ФИО8 самостоятельно уехал к месту работы Ливанова ФИО1 он с понятыми и сотрудниками - на другой машине к зданию УФМС в <адрес>. ФИО8 первый пошел в здание, прошел в кабинет Ливанова, а они : он, ФИО6, начальник ОБЭП ФИО4 и еще один сотрудник, стояли и наблюдали. После того как ФИО8 вышел из кабинета Ливанова ФИО1 и подал условный знак, они зашли в служебный кабинет, где находился Ливанов, представились, предъявили удостоверения, понятые тоже в тот момент находились в кабинете. На их вопрос Ливанову ФИО1 получал ли он денежное вознаграждение за незаконные действия, он сказал что ничего не знает, ничего не получал. На вопрос :знает ли он ФИО8, Ливанов ФИО1 ничего не отвечал., а после очередного вопроса Ливанов открыл левый верхний ящик стола, приподнял бумаги, там лежали деньги, которые были сфотографированы, что они там лежат, потом их выложили на стол достали ранее сделанную ксерокопию денежных купюр, попросили понятых подойти, чтобы они убедились, что номера совпадают, осветили денежные средства специальной лампой, денежные средства светились, он (ФИО5) составлял протокол осмотра места происшествия. Сначала осветили денежные средства, показали понятым, положили в конверт, у него (ФИО5) с собой было примерно 8 белых конвертов, пронумеровали конверт, все присутствующие расписались., так же производились смывы с рук Ливанова ФИО1 перед этим руки Ливанову осветили лампой, на одной руке, на каком-то пальце было небольшое свечение, понятые тоже это видели, после чего был составлен протокол. Ливанову в кабинете задавали вопрос от кого, за что получил данные деньги, он ничего не пояснил в кабинете, просил сделать звонок, Ливанов сначала вообще отказывался расписываться на конвертах и в протоколе осмотра, он Ливанову лично объяснил, что это в его интересах расписаться, что если на конвертах будет его подпись, что в дальнейшем вероятнее всего что их никто не подменит, что это в его пользу будет, потом Ливанов протокол ОМП прочитал сам, замечаний не было. Протокол ОМП был составлен в кабинете Ливанова. В РОВД Ливанова опрашивал ФИО4. Со слов ФИО4, стало известно, что Ливанов признался, что получил денежные средства от ФИО8, за общее покровительство, т.е. непроведение проверок, УФМС.

По эпизоду получения Ливановым ФИО1 взятки от ФИО13 показал что фамилию « ФИО13» он слышал от ФИО8, но до проведения оперативного эксперимента с участием ФИО8 он ФИО13 не видел и его не знал. Точную дату не помнит, он находился в служебном кабинете в РОВД, когда из дежурной части сообщили что пришел гражданин ФИО13 и просит, чтобы его принял сотрудник. Он пригласил ФИО13 к себе в кабинет. ФИО13 был очень взволнован и пояснил, что когда он услышал, что начальника УФМС Ливанова ФИО1 задержали по поводу получения взятки, он желает сообщить о том, что тоже давал ему взятку. На что он ему пояснил, что если он напишет об этом письменное заявление то ему ничего не будет. ФИО13 согласился и написал письменное заявление которое он от него принял. Свидетель подтвердил, что это заявление на л.д. 86, за заведомо ложный донос он ФИО13 не предупреждал, по какой причине – пояснить не может. Он так же поинтересовался у ФИО13 чем он может свое сообщение подтвердить. На что ФИО13 ему рассказал, что у него есть запись разговора с Ливановым и он может ее предоставить. А так же от ФИО13 стало известно, что у него была проверка на торговой точке в с. Старосемейкино которая проводилась сотрудниками УФМС, после проверки его вызвали в с. Красный Яр к начальнику УФМС. и Ливанов ему разъяснил, что на него будет наложен штраф и так же намекнул ему, что он может обойтись меньшим штрафом за определенное вознаграждение. Со слов ФИО13 ему известно, что с него Ливанов ФИО1 просил 30 000 рублей, а передал он 10 000 рублей. Как он понял со слов ФИО13, что с Ливановым ФИО1 они встречались не один раз. Первый раз Ливанов разъяснял ФИО13 про штраф, Ливанов ему разъяснял что составит на рабочих протокол, а в последующий раз ФИО9 взял с собой диктофон и записывал разговор при передаче денег, а так же предложил ему 10 000 рублей сославшись на то, что у него нет денег, на что Ливанов ФИО1 согласился. Когда у ФИО13 изымался диск с записью разговора, он не помнит, но он изымался в присутствии понятых. А так же запись разговора он прослушивал в присутствии понятых. Со слов ФИО13 ему известно, что он разговаривал с Ливановым, голос Ливанова ФИО1 он раньше слышал, и что голос принадлежит Ливанову он не сомневался, в органы предварительного следствия он передал дисковод вместе со стенограммой, подумал, что в последующем будет проведена экспертиза. На прослушивание аудиозаписи разговора на диске он Ливанова ФИО1 не приглашал. Со слов ФИО13 ему так же известно, что запись на диск он перенес с диктофона. Он написал в стенограмме, что это разговор между ФИО13 и Ливановым ФИО1, со слов ФИО9, голоса на диске были похожи на голоса ФИО9 и Ливанова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии – оперативный эксперимент в отношении Ливанова ФИО1 со слов начальника ОБЭП ФИО4 ему известно об имеющейся оперативной информации в отношении начальника миграционной службы, что он берет взятки. После получения Ливановым ФИО1 взятки от ФИО8 он с другими сотрудниками зашел в кабинет к Ливанову ФИО1, где сотрудники милиции представились и предложили Ливанову ФИО1 выдать денежные средства переданные ему гражданином. Ливанов ФИО1 открыл ящик стола выложил 7000 рублей купюрами по 1000 рублей и сказал, что эти деньги он взял в долг. Когда деньги осветили специальным прибором, на них высветилось слово « взятка», составлялись соответствующие документы, но он в их составлении участия не принимал.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству защитника оглашались показания данные свидетелем ФИО6 на предварительном следствии в части ( л.д. 112) – из которых следует …» что Ливанов ФИО1 немного поколебавшись, показал на деньги лежащие среди бумаг в верхнем ящике его рабочего стола и когда у него спросили откуда эти деньги, он пояснил, что получил их от гражданина по имени ФИО8, за что не сказал».

При устранении противоречий свидетель ФИО6 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив что с истечением времени он мог не точно помнить обстоятельства.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, оглашались показания :свидетеля ФИО16 ( л.д. 51-53) который так же подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия – оперативный эксперимент, своей подписью удостоверял составленные процессуальные документы, в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3.

- показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 107-109) из которых следует, что он временно не работает, 13.06. 2010 г. к нему обратились сотрудники ОБЭП с предложением принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях, на что он согласился, приехал в РОВД 23.06. 2010 г., где написал заявление. О своем согласии, а так же подписку о неразглашении. После чего его в служебном кабинете ознакомили с легендой, согласно которой он являлся предпринимателем, занимающимся продажей строительных смесей и намерен открыть торговую точку в <адрес>. В связи с тем, что работу у него будут осуществлять иностранные граждане без соответствующего разрешения на работу, то необходимо договориться с начальником УФМС в <адрес> Ливановым ФИО1 о непроведении в дальнейшем проверок торговой точки и непривлечении его к административной ответственности. Так же ему разъяснили, что в ходе беседы он не должен провоцировать Ливанова ФИО1 и не допускать давления и шантажа. После чего ему по акту передали технические средства, и сообщили, что при помощи этих технических средств будут фиксировать его разговор с Ливановым ФИО1 он расписался в акте и уехал на встречу с Ливановым. В ходе встречи с которым он изложил ему указанную выше легенду и спросил, возможно ли решение этого вопроса. Через некоторое время Ливанов ФИО1. ответил, что это возможно и он попробует решить вопрос, чтобы его торговую точку не проверяли сотрудники УФМС за 7000 рублей в летний сезон, при этом добавил, что вопросы с милицией он решать не будет. Он согласился с этой суммой и Ливанов ФИО1 написал на листе номер своего телефона. После чего он вернулся в РОВД, где сотрудники милиции изъяли у него специальные технические средства, о чем составили акт. После этого пригласили двух понятых и в их присутствии его досмотрели, о чем составили акт, где все присутствующие расписались, затем сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры по 1000 рублей – в сумме 7000 рублей, переписали их номера и серии, Деньги пометили специальным порошком и выдали ему, образец порошка упаковали в конверт на котором все так же расписались. После этого он снова созвонился с Ливановым ФИО1 и поехал с ним на встречу. Зашел к нему в служебный кабинет, а сотрудники милиции и понятые остались в коридоре, и передал Ливанову ФИО1 по договоренности 7000 рублей, после чего вышел из кабинета и подал условный сигнал сотрудникам милиции, что деньги передал. Сотрудники милиции зашли в кабинет к Ливанову ФИО1 а он уехал в здание РОВД, Когда сотрудники милиции тоже вернулись в ОВД, они досмотрели его, изъяли записку с номером телефона Ливанова ФИО1, о чем составили соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что подсудимый ему знаком. Проводилась проверка по поводу иностранных граждан, законности найма их на работу, в ходе этой проверки у него забрали рабочих. Это было в мае или июне 2010г. Он поставил торговые стеллажи и им были наняты иностранные граждане на работу, для того чтобы они разгружали пиломатериалы. Торговая точка расположена перед <адрес>. В один из дней он приехал на торговую точку, но рабочих там не было, Он позвонил на сотовый телефон одному из рабочих, который более менее понимал русский язык, с его слов ему стало известно, что их забрали в <адрес> и они сидят в «центре». Для выяснения обстоятельств по поводу рабочих он обращался к Ливанову ФИО1, на что Ливанов сказал, что рабочие работали у него не законно без разрешения, полагается большой штраф. Если он (ФИО13) индивидуальный предприниматель и у него работают иностранные граждане, то полагается большой штраф. Он испугался, не знал, что делать. А дальше разговор достиг того, что Ливанов попросил у него 30 000 рублей, чтобы на него (ФИО13) не составлять протокол, но денег у него не было, он сказал, что уезжает в командировку. Через 4-7 дней он заехал к Ливанову, у него было с собой 10 000 рублей, и договорились, что он (ФИО13) их отдает, и на него составляют административные протоколы по 3 000 рублей за каждого рабочего. Ливанов ФИО1 сказал, что выпишет протоколы на него, за использование иностранных граждан в качестве рабочих в количестве трех человек как физическое лицо, за данные протоколы он ФИО13) оплатит штраф в размере 6 000 рублей. Как он понял со слов Ливанова, сумма штрафа меньше, если протокол будет на него выписан как на физическое лицо, а не как на индивидуального предпринимателя. Какими точно купюрами он передавал деньги не помнит, предполагает, что купюрами достоинством по 1 000 руб, он положил их на стол. Ливанов убрал деньги в ящик стола. Он спросил у Ливанова, можно ли ему дальше работать, на что Ливанов ФИО1 сказал - «работайте» и он ушел. Дальше он оплатил штрафы в сбербанк. Предварительно, перед тем как придти к Ливанову ФИО1 ему друзья посоветовали взять с собой диктофон, вернее взять с собой диктофон ему посоветовала его супруга ФИО9. Что он и сделал, и записал вышеизложенный разговор с Ливановым ФИО1 на диктофон. Марку диктофона, а так же что это был за диктофон кассетный или цифровой он пояснить не может, он не знает. Как пользоваться диктофоном объяснила жена, он технически неграмотный, компьютер может только включать и выключать. После записи разговора диктофон отдал жене, а когда решил передать запись разговора в милицию снова спросил запись у своей супруги и ей принесли диск, который он выдал сотрудникам милиции. У кого хранился диктофон и кто произвел запись на диск разговора с Ливановым ФИО1 ему не известно, все ему передала его супруга. После получения диска запись он не прослушивал. При выдаче диска сотрудникам милиции присутствовала одна женщина и один мужчина. Диск у него изымал ФИО5, до этого дня он его не знал, при представлении свидетелю на обозрение л.д. 86 он подтвердил, что заявление о том, что он передал взятку Ливанову ФИО1 написано им собственноручно, дата заявления 30.07. 2010 г. соответствует действительности. После написания им заявления в милицию ФИО5 дал ему свой телефон. После этого он встречался с ним один раз в день судебного заседания, так как ему по телефону сообщили, что надо заехать в РОВД, что он и сделал, где встретил ФИО5, которого видел третий раз и с ним приехал в суд, но дать какие- либо показания его ФИО5 не просил.

С ФИО8 он знаком. Однажды ФИО8 к нему подошел и сказал, что у него тоже проблемы с иностранными рабочими - рейды, спросил, как он (ФИО13 решил эту проблему. Как он понял, что ФИО8 тоже хотел использовать иностранных рабочих, чтобы его не привлекали к ответственности. Он (ФИО13) посоветовал ему подъехать к Ливанову, но о том, что он сам так решал вопрос ФИО8 не говорил. Потом он узнал по слухам, что Ливанова поймали за взятку, ФИО8 тоже узнал об этом, и он, чтобы себя обезопасить написал заявление, о том что давал взятку Ливанову ФИО1 чтобы не привлекли к ответственности. Запись разговора предоставлял, в ходе допроса. При допросе у следователя он сказал, что использовал диктофон, и следователь попросил его принести диск, он принес диск, но ему не известно, пригодился ли он. В заявлении он написал, что Ливанов попросил 30 000 рублей, а он дал 10 000рублей, но подробно текст заявления он не помнит. Его предупреждали за ложный донос.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с существенными противоречиями в показаниях оглашались показания свидетеля ФИО13 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 104-106), из которых следует, что он с весны 2010 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и решил открыть свою точку по торговле строительными материалами на территории Красноярского района по дороге в <адрес>. Согласовав заявление, он открыл торговую точку, на которой торговлю осуществляли лица среднеазиатской национальности. Данные граждане уверили его, что давно живут в России и их паспорта он не видел, официальных договоров с ними не заключал, взял их с испытательным сроком. 04.06.2010 г. на торговую точку приехала проверка из Красноярского УФМС РФ, при этом ему никаких постановлений о проверке его торговой точки не представляли. На троих рабочих ФИО10, ФИО15 и ФИО11 выписали постановления о наложении штрафа, а именно сказали приехать к начальнику УФМС Ливанову ФИО1 11.06.2010 г. он приехал к Ливанову ФИО1 в с. Красный Яр, где в своем кабинете тот объяснил, что его нужно привлечь к административной ответственности за вышеуказанные нарушения, т.е. за работу иностранных граждан без разрешения и штраф составит 800 000 рублей. Он объяснил ему, что не знал, что нужно разрешение, рабочие сказали, что давно живут в России, их документов он не видел. На что Ливанов ФИО1 сказал ему, что это не имеет значение, при этом дал понять, что можно привлечь его к ответственности как частное лицо и штраф будет около 6000 рублей, но за это он должен будет заплатить ему лично 30000 рублей. Поторговавшись с Ливановым ФИО1 он передал ему 10 000 рублей. После чего на него позже выписали три постановления как на частное лицо, указав в них, что он нигде не работает. Он положил Ливанову ФИО1 на стол деньги в сумме 10000 рублей, а именно 10 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и вышел из кабинета. Данная беседа им была записана на диктофон. Примерно через неделю в беседе со своим знакомым ФИО8, он узнал, что последний тоже планирует открыть точку по торговле строительными материалами. В связи с тем, что у него произошла неприятная ситуация с УФМС, он решив предупредить товарища о возможном возникновении подобной ситуации спросил у него, кто будет осуществлять торговлю на его торговой точке. На это ФИО8 пояснил ему, что торговать у него будут люди из ближнего зарубежья. Тогда он рассказал ему о своей ситуации, и что его чуть не оштрафовали на 800 000 рублей. После этого он посоветовал ему подстраховаться, чтобы у того в дальнейшем не возникло подобной ситуации. ФИО8 спросил, если у него выход на начальника УФМС. Он сказал ему, что знает начальника УФМС, т.к. ранее общался с ним по своему вопросу. ФИО8 попросил у него номер телефона начальника УФМС, сказав что хочет переговорить с ним на данную тему. Он дал ФИО8 номер телефона начальника УФМС Ливанова ФИО1 Через некоторое время ему стало известно, что Ливанова ФИО1 взяли за получение взятки от ФИО8. После этого, опасаясь за свою безопасность, он решил обратиться с заявлением в милицию и предоставил аудиозапись на CD-диске своего разговора с Ливановым, где последний вымогал у него 30000 рублей, но он отдал ему только 10 000 рублей.

При устранении противоречий свидетель пояснил, что он подтверждает показания данные в суде, показания данные на следствии он бегло прочитал и подписал Относительно показаний в той части, что на предварительном следствии он говорил о том, что сообщил ФИО8 о своей ситуации с иностранными рабочими, в связи с чем его чуть не оштрафовали на 800 000 рублей, а в ходе судебного заседания показал, что ФИО8 не сообщал о своей ситуации и как он ее решал, ФИО13 пояснил, что подтверждает показания данные в ходе судебного заседания так как протокол допроса на следствии читал бегло и просто подписал,

- допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что к ней обратились сотрудники милиции с просьбой приехать в РОВД прослушать диск, когда происходило это событие она не помнит. Они с дочерью ФИО14 приехали в РОВД, прошли на второй этаж в служебный кабинет, где находился мужчина и сотрудники милиции, сколько их было она не помнит. У кого был диск у сотрудников милиции или у этого мужчины она не помнит. Диск прослушали частями : прослушивалась часть дика, затем все записывалось сотрудником милиции, им задавались вопросы – правильно или нет все было записано, а затем продолжалось прослушивание. На аудиозаписи разговор происходил между двумя мужчинами, она различала два мужских голоса, они ей не были знакомы. Когда переписали всю запись им показали, и они расписались в протоколе, все что было изложено на бумаге, все было правильно записано. После предъявления на обозрение свидетелю л.д. 99 – акта прослушивания аудиозаписи она подтвердила свою подпись. А так же показала, что ФИО13 и Ливанова ФИО1 она не знает, голоса их ей так же не знакомы, почему она подписала акт, где было написано, что разговор состоялся между ФИО13 и Ливановым ФИО1 она пояснить не может, уточнила, что слышала разговор двух мужчин, которые ей не знакомы. При прослушивании аудиозаписи фамилию «ФИО13» и «Ливанов» слышала, скорее всего, от сотрудников милиции, в последующем показала, что не помнит звучали ли от сотрудников милиции эти фамилии или нет, или, возможно, эти фамилии называл мужчина, который присутствовал при прослушивании этой аудиозаписи в последующем уточнила что не помнит от кого прозвучали эти фамилии, но про эти фамилии велся разговор в милиции и когда она их увидела в протоколе поэтому и подписала, на тот момент когда она подписывала стенограмму она не знала между кем и кем происходил прослушанный ею разговор.

- допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что летом, точную дату она не помнит, к ней обратился сотрудник милиции ФИО5, попросил прослушать запись и поставить свою подпись, она вместе со своей мамой ФИО12 поехала в отделение милиции. ФИО5 поставил диск, они его прослушали, он записал услышанное на лист бумаги, который они прочитали и расписались. В настоящее время она не помнит содержание записи, но по смыслу разговор был про взятку. Между кем происходил разговор она не знает, фамилии «ФИО13» и « Ливанов» ей не известны. Своей подписью она засвидетельствовала, что она прослушала запись на диске и записанный на листе бумаге текст совпадает с этой аудиозаписью. При предъявлении на обозрение свидетелю л.д. 99- акт прослушивания аудиозаписи от 30.07. 2010 г. и л.д. 100 стенограмма, свидетель ФИО12 пояснила, что подпись в указанных документах ее, но она не совпадает с ее подписью в паспорте, так как она расписалась не своей обычной подписью, повторить эту подпись она не сможет, так как редко так расписывается. Причину изменения подписи поясняет тем, что только в этих документах составленных в милиции она подписалась не своей подписью, так как вообще не любит подписывать какие – либо судебные документы. После этого она еще приезжала к следователю, следователь ей дал листок с напечатанным текстом, и она расписалась в нем где ей сказали, показаний она не давала.

Кроме того, вина подсудимого Ливанова А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО5, согласно которому, 23.06.2010 г., в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» зафиксирован факт получения денежного вознаграждения в сумме 7000 рублей за непроведение проверок иностранных граждан, работающих без разрешения начальником отделения УФМС РФ Самарской области в Красноярском районе, капитаном милиции Ливановым ФИО1 (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 г., из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, из кабинета начальника УФМС РФ по Самарской области в Красноярском районе, обнаружены и изъяты де нежные средства, а именно 7 денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ьЭ5287019, чТ 9544880, ьЭ 8172494, ьЭ 8172484, ьЭ8172489, эЕ 8142441, ьЭ 8172485., которые совпали с номерами купюр выданных ФИО8 для проведения оперативного мероприятия. (л.д. 4-9)

- актом личного досмотра от 23.06.2010 г., из которого следует, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ФИО5 с участием понятых в кабинете №6 ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, проведен досмотр личных вещей ФИО8, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств при нем обнаружено на было (л.д. 10)

- актом осмотра, ксерокопирования и пометки денежных купюр от 23.06.2010 г., согласно которому, в служебном кабинете №6 ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области произведено копирование и пометка денежных средств в сумме 7000 рублей, 7 купюр номиналом 1000 рублей каждая с номерами и сериями: ьЭ5287019, чТ 9544880, ьЭ 8172494, ьЭ 8172484, ьЭ8172489, эЕ 8142441, ьЭ 8172485. На указанных денежных купюрах присутствует водяной знак, дата выпуска. Указанные денежные средства в присутствии понятых переданы ФИО8 (л.д. 11-14)

- актом личного досмотра от 23.06.2010 г. (после проведения ОРМ), из которого следует, что оперуполномоченным ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ФИО5 с участием понятых в служебном кабинете №6 ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, проведен досмотр личных вещей ФИО8 В результате которого обнаружена и изъята записка с номером телефона 89276544898 и именем Алексей (л.д. 15)

- постановлением о проведении оперативного эксперимента утвержденным 23.06.2010 г. начальником ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, согласно которому, на основании постановления проведен оперативный эксперимент с применением технических средств (л.д. 21)

- заявлением ФИО8 о согласии участвовать в оперативном эксперименте 23.06.2010 г. с последующим участием в уголовном процессе. (л.д. 28)

- актом передачи специальных технических средств от 23.06.2010 г., из которого следует, что ФИО8 оснащен специальными техническими средствами, которые зафиксируют ход беседы с Ливановым ФИО1 (л.д. 31)

- актом оперативного эксперимента от 23.06.2010 г., из которого следует, что в ходе оперативного эксперимента, сотрудниками ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области в присутствии понятых, задержан на рабочем месте при получении денежного вознаграждения (взятки) в сумме 7000 (семь тысяч) рублей за покровительство и не проведение проверок трудовой деятельности иностранных граждан начальник УФМС России по Самарской области в Красноярском районе, капитан милиции Ливанов ФИО1(л.д. 33)

- заключением эксперта №5360 от 12.07.2010 г., согласно которому на поверхности салфеток, со смывами с рук Ливанова ФИО1, обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете, совпадающие с веществом представленным в качестве образца сравнения, с веществом обнаруженным на представленных денежных купюрах достоинством 1000 рублей в количестве семи штук, по цвету, характеру люминистенций, качественному компонентному составу.(л.д. 73-78)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.09.2010 г., согласно которого в помещении Красноярского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области в присутствии понятых осмотрен: диск, предоставленный в адрес Красноярского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области из ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области 25.06.2010 г. CD-диск MIREX standart 48x700/80 №3R5015308160110103580/700, предоставленная в адрес Красноярского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области из ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области. CD-диск находится в бумажном конверте белого цвета. На указанной аудиокассете имеется надпись: «TDK MIREX standart 48x700/80» выполненная заводским способом и надпись «МНИ №9С 23.06.2010» выполненная чернилами черного цвета.При прослушивании данного диска с помощью технического средства – персонального компьютера « Прагма» установлена аудиозапись между ФИО8 и Ливановым ФИО1 из которой следует, что на предложение ФИО8 соответствующее разработанной в рамках оперативного мероприятия легенде, Ливанов ФИО1 согласился оказать ему помощь и не проводить проверки по линии УФМСиностранных рабочих принятых на работу без соответствующего разрешения за 7000 рублей. (л.д. 131-133)

- протоколом осмотра предметов (денежных средств) от 09.09.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета с рукописной надписью выполненной чернилами черного цвета: «денежные средства в сумме 7000 рублей изъятые 23.06.2010 года в кабинете начальника отделения УФМС РФ Самарской области в Красноярском районе в ходе осмотра места происшествия в <адрес>». Целостность упаковки не нарушена. Клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на отрезке бумаге имеется оттиск печати «№1ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области», 4 подписи. При вскрытии, в конверте обнаружены денежные средства, а именно 7 денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая имеющие следующие серии и номера: ьЭ5287019, чТ 9544880, ьЭ 8172494, ьЭ 8172484, ьЭ8172489, эЕ 8142441, ьЭ 8172485. На указанных купюрах присутствуют водяные знаки и год выпуска (1997).Серии и номера денежных купюр изъятых в кабинете Ливанова ФИО1соответствуют номерам и сериям денежных купюр, выданных ФИО8 в рамках оперативного эксперимента для передачи Ливанову ФИО1

- служебными обязанностями начальника отделения УФМС России по Самарской области в Красноярском районе капитана милиции Ливанова ФИО1 утвержденными управлением Федеральной миграционной службы по Самарской области от 24.06.2006 года. В число которых, входит п. 21.15 должностных инструкций – осуществлять проверку соблюдения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на обслуживаемой территории.(л.д. 152-155)

- приказом начальника управления Федеральной миграционной службы по Самарской области №89 л/с от 05.03.2010 года о назначении капитана милиции Ливанова ФИО1 на должность начальника отделения УФМС России по Самарской области в Красноярском районе.(л.д. 160)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого по эпизоду получения взятки от ФИО8 23.06. 2010 г. в рамках оперативного эксперимента юридически правильно квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в виде денег, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора судом положены показания подсудимого Ливанова ФИО1, который вину по данному эпизоду преступления признал полностью, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО16, письменными доказательствами, а так же в качестве доказательств, судом принимаются результаты оперативно- розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, проведенного в рамках ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.05. 1995 г., которое проводилось с целью проверки оперативной информации о случаях получения взятки подсудимым Ливановым ФИО1 в период его работы начальником УФМС по Красноярскому району, данная информация подтвердилась, Ливанов ФИО1 получил взятку в виде денег от ФИО8 в сумме 7000 рублей, за незаконное бездействие, а именно обещание не проводить проверку торговой точки по линии УФМС по выявлению нарушений в сфере привлечения на работу иностранных граждан без соответствующего разрешения. Деньги выданные ФИО8 для проведения оперативного эксперимента были изъяты непосредственно после получения взятки Ливановым ФИО1 в его служебном кабинете. Результаты оперативно- розыскного мероприятия, изъятую у него сумму денег Ливанов ФИО1 не оспаривает. Вместе с тем, установлено, что получение взятки Ливановым ФИО1 происходило в рамках оперативного эксперимента, в связи с этим необходимо уточнить обвинение сделав ссылку на указанное оперативно- розыскное мероприятие и исключить ссылку из обвинения Ливанова ФИО1 на то, что полученные от ФИО8 деньги он обратил в свою пользу, поскольку полученные им денежные средства сразу после получения им взятки были изъяты из оборота и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Органами предварительного следствия Ливанов ФИО1 обвинялся по ч.2 ст. 290УК РФ – по эпизоду от 11.06. 2010 г, по факту получения взятки от гражданина ФИО13 Однако, доказательств его виновности по указанному эпизоду обвинения не получено в ходе судебного следствия.

В обоснование виновности Ливанова ФИО1 сторона обвинения ссылается на показания свидетеля ФИО13, акт прослушивания аудиозаписи( л.д. 99, стенограмму( л.д. 100), протокол осмотра места происшествия (л.д. 96-97), протокол прослушивания фонограммы от 09.09. 10г. (л.д. 137- 139) показания свидетелей ФИО14, , ФИО12 Однако, вину в предъявленном обвинении Ливанов ФИО1 не признал. Акт прослушивания аудиозаписи ( л.д. 99) от 30 июля 2010 г. составлен оперативным сотрудником на стадии проверки сообщения о преступлении до возбуждения уголовного дела, без участия Ливанова ФИО1 В акте указано что аудиозапись разговора получена в рамках ОРМ, при этом оперуполномоченный ссылается на п. 14 ст. 6 и ч.6 ст. 8 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», - проведение оперативного эксперимента, однако постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия при проверке заявления ФИО13 в материалах дела нет, в перечень оперативно – розыскных мероприятий предусмотренных ст. 6 ФЗ» Об оперативно- розыскной деятельности» прослушивание аудиозаписи не входит. Диск прослушивание которого проведено сотрудниками ОБЭП не идентифицирован, что видно из акта прослушивания и стенограммы ( л.д. 99, 100). Постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, вынесенного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность в соответствии со ст. 11 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» в материалах дела не имеется. При таких обстоятельствах использование акта прослушивания аудиозаписина л.д. 99 и стенограммы на л.д. 100, как результатов оперативно- розыскного мероприятия в доказывании не допустимо в соответствии со ст. 89 УПК РФ.

Кроме того, после получения органами предварительного следствия указанного акта прослушивания, стенограммы и диска, принадлежность голосов на стенограмме ФИО13 и Ливанову ФИО1 не проверялась, заключение эксперта о том, что это именно их голоса в материалах дела отсутствует. А так же в ходе предварительного следствия не проверены и не установлены обстоятельства при которых со слов ФИО13 он получил данную аудиозапись представленного им разговора с Ливановым ФИО1 в его кабинете 11.06. 2010 г., не установлена марка, вид, технические характеристики диктофона на который со слов ФИО13 он произвел запись разговора, не установлено кем, с использованием каких технических средств и при каких обстоятельствах произведено переписывание разговора с диктофона на диск, что не представилось возможным установить и в судебном заседании, поскольку свидетель ФИО13 в данной части ничего пояснить не мог. Свидетели ФИО14 и Г.В. привлеченные в качестве понятых не знакомы ни с ФИО9, ни с Ливановым, голоса их им не известны, в связи с чем их показаниями не может быть удостоверено то обстоятельство, что прослушанный с их участием разговор происходил между ФИО13 и Ливановым ФИО1 При прослушивании диска на стадии предварительного следствия, органами расследования так же не установлено что прослушивается запись разговора между ФИО13 и Ливановым ФИО1 запись в протоколе прослушивания фонограммы от 09.09. 2010 г. о том, что один голос принадлежит ФИО13, второй Ливанову ФИО1 ни на чем не основана, поскольку объективных доказательств данного обстоятельства не имеется, в установленном законом порядке принадлежность голоса конкретному лицу не проверялась, на прослушивание ни ФИО13, ни Ливанову ФИО1 диск не предъявлялся. Ливанов ФИО1 отрицает, что именно такого содержания разговор состоялся с ФИО13 Следствием так же не были установлены обстоятельства получения данной аудиозаписи, не установлены дата место, время, технические средства с помощью которых она получена и записана на диск, не установлены лица производившие переписывание разговора на диск с диктофона. Кроме того, у суда возникают сомнения относительно принадлежности этой записи ФИО13 из показаний которого, следует что он запись представил после написания заявления в РОВД 30.07. 2010 г., однако, а на л.д. 63 - - акт прослушивания аудиозаписи в результате ОРМ от 25.06. 2010 г уже. содержатся сведения о том, что в распоряжении ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский имеется дискобозначенный как запись разговора между Ливановым ФИО1 и ФИО9. При таких обстоятельствах протокол на л.д.137- 139 прослушивания фонограммы разговора между ФИО9 и Ливановым следует признать недопустимым доказательством. Вывод следователя в протоколе прослушивания фонограммы от 09.09. 2010 г. ( л.д. 137-139 ) о том, что один из голосов принадлежит ФИО13, второй Ливанову ФИО1 не может быть принят судом по изложенным выше обстоятельствам, в связи с чем указанный протокол не может быть использован для доказывания обстоятельств получения взятки Ливановым ФИО1 от ФИО13

Таким образом показания ФИО13 о даче взятки в сумме 10 000 рублей Ливанову ФИО1 11.06.2010 г. ничем не подтверждены. Получение взятки предусматривает взаимодействие 2-х лиц: взяткополучателя и взяткодателя. Достоверность сообщения ФИО13 о даче взятки, органами следствия не проверялась в установленном законом порядке, какого – либо процессуального документа в отношении ФИО13 как в отношении взяткодателя не принималось, в том числе и о прекращения уголовного преследования в отношении него. При подаче заявления ФИО13 не предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. в порядке ст. 306 УК РФ.

В обвинительном заключении не конкретизировано в чем именно заключается бездействие Ливанова ФИО1 как должностного лица, имеется лишь ссылка на то, что оно выражается в неналожении административного штрафа в размере 800 000 рублей за нарушение миграционного законодательства иностранными работниками, не имеющими полученного в установленном законом порядке разрешения на работу, не указано на кого именно должен был наложить штраф Ливанов ФИО1 в указанном размере и за совершение какого правонарушения. В материалах дела имеются постановления об административном правонарушении о привлечении иностранных работников к административной ответственности, а так же ФИО13 к административной ответственности, составленные Ливановым ФИО1 Какого – либо решения о том, что эти постановления являются незаконными, что они отменялись и принималось другое решение, подтверждающее бездействие Ливанова ФИО1 в материалах дела не имеется. Доказательств о том, что приняв указанные постановления о привлечении к административной ответственности ФИО13 и нескольких работников, он бездействовал – не представлено.

Более того, получение взятки считается оконченным преступлением с момента принятия предмета взятки – в данном случае - как следует из показания ФИО13 – денег в сумме 10 000 рублей. Ливанов ФИО1 отрицает что получал и принял денежные средства от ФИО13, как предмет взятки деньги не идентифицированы, не обнаружены и не изъяты у Ливанова ФИО1 не приобщались к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

При таких обстоятельствах у суда возникают сомнения о причастности Ливанова ФИО1 к совершению указанного преступления, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ. Все неустранимые сомнения в соответствии со ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При таких обстоятельствах вину Ливанова ФИО1 в совершении указанного преступления - в получении взятки 10000 руб. от ФИО13 11.06.2010 г. следует считать не доказанной и в этой части его следует оправдать.

Назначая наказание подсудимому суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он хотя и совершил преступление относящееся к категории тяжких, но вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, судом так же учитывается молодой возраст подсудимого, принимается во внимание, что с 2001 г. он проходил службу в органах внутренних дел, где положительно характеризовался. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ливанова ФИО1 признать виновным по ч.2 ст. 290 УК РФ – ( по эпизоду от 23.06. 2010 г. -получение взятки от ФИО8 а рамках оперативного эксперимента) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно – распорядительных, административно – хозяйственных функций на государственной службе, муниципальной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 ( два) года ;

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3( три ) года.

По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от 11.06. 2010 г.- получение взятки от ФИО13). – Ливанова ФИО1 - оправдать.

На период испытательного срока возложить на осужденного Ливанова ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных регулярно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения осужденному Ливанову ФИО1 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства 7000 рублей купюрами по 1000 рублей серии и номера: ьЭ5287019, чТ 9544880, ьЭ 8172494, ьЭ 8172484, ьЭ8172489, эЕ 8142441, ьЭ 8172485 возвратить в ОБЭП ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, 2 CD-диска уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения.

СудьяТ.В. Фаттахова