Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 годас.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

подсудимого Бабушкина ФИО6

адвоката Шилова А.Н., представившего удостоверение № 1444 и ордер №252346от24 января 2011г.,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-26 по обвинению

Бабушкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца совхоза. «Прибой» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, судимого:

-13.07.2001г. Красноярским районным судом Самарской области по п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-04.03.2010г. Красноярским районным судом Самарской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 16.06.2010г., 14.09.2010г., 15.11.2010г. испытательный срок условного осуждения был продлен на 1 месяц; 1 месяц; 8 месяцев соответственно;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Бабушкин ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

03 или 04.12.2010г., точная дата дознанием не установлена, в 18 часов 00 минут, Бабушкин ФИО9 находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> в п.Мирный муниципального района Красноярский Самарской области, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел приобрел путем находки 4 патрона, которые согласно заключению эксперта №444 от 16.12.2010 года, являются боеприпасами, а именно патронами 5,45мм отечественного производства, заводского изготовления, пригодными для стрельбы, которые Бабушкин ФИО10 положил в правый внутренний нагрудный карман куртки, одетой на нем и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их и добровольно сотрудникам милиции не выдал, имея умысел на дальнейшую их реализацию.

07.12.2010 года Бабушкин ФИО11 одел вышеуказанную куртку, в которой хранилась патроны, и носил их при себе, перемещаясь при этом по п.Мирный муниципального района Красноярский, после чего, в этот же день, 07.12.2010 года примерно в 22 часа находясь на перекрестке ул.Нефтяников и улицы Комсомольская, около дома №23 в п.Мирный, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты в том же количестве вышеуказанные патроны, которые он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами дела от Бабушкина ФИО12 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин ФИО13 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать, не лишать свободы. Патроны он нашел и взял потому, что было интересно, стрелять не собирался. Он имеет место работы, где работает неофициально.

Защитник Шилов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.Просил назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства характеризующего посредственно, ранее судимого за преступления средней тяжести, и вновь совершившего умышленное преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый свою вину изначально признавал полностью и признал полностью в судебном заседании, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд не находит..

Поскольку после предыдущего осуждения Бабушкин ФИО14 на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 04 марта 2010 года в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает невозможным исправление Бабушкина ФИО15 без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа судом не установлены, поскольку подсудимый не имеет официального заработка ( дохода).

В соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд учитывает, что Бабушкин ФИО16 совершил преступление средней тяжести, а по предыдущему приговору осужден также за преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ он может отбывать наказание в колонии-поселении.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания в виде колонии поселения, однако с учетом данных о личности подсудимого, которому неоднократно судом был продлен срок условного осуждения по предыдущему приговору за допущенные им нарушения порядка отбывания наказания ( л.д. 28-30), учитывая, что он ранее был судим и совершил новое преступление в период условного осуждения, характеризуется посредственно ( л.д. 21), как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работает официально, суд приходит к выводу о необходимости направления его для отбывания наказания в колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабушкина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Бабушкина ФИО18 назначенное по приговору Красноярского районного суда от 04 марта 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабушкину ФИО19 к отбыванию наказание в виде 2 ( двух лет) 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бабушкину ФИО20 исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Бабушкину ФИО21 изменить и взять его под стражу в зале суда

Вещественные доказательства – пять патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере вещдоказательств Красноярского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

ПредседательствующийЛ.А.Дорач