Приговор по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр31 января 2011 года

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

подсудимого Степанова ФИО12,

защитника: адвоката Шилова А.Н., представившего удостоверение №1444 и ордер №251341 от 20.12.2011 года,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-19/2011 в отношении

Степанова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>20, судимого, -05.04.2006г. Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-07.05.2007г. Куйбышевским районным судом г.Самара по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» (2 эпизода), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с прим. ст. 69,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-13.06.2007г. мировым судьей судебного участка №21 Куйбышевского района г.Самара по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, 09.11.2007г. постановлением федерального суда Куйбышевского района г.Самара условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения;

- 20.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 21 Куйбышевского района г.Самара по ст. 71 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с прим. ст. 70, 74 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов ФИО14 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Степанов ФИО15 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до 28.10.2010 г, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере с целью личного обогащения приобрел наркотическое средство — героин, общей массой не менее 101,75 грамма, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления — незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 28.10.2010 г, примерно в 23 час 20 минут, находясь возле ФБУ ИК — 10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, Степанов ФИО16 был задержан сотрудниками полиции и при исследовании его предметов одежды в период времени с 23.25 час. до 23.45 час., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство — героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 101,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Степанов ФИО17 виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что 27.10.2010г. ему позвонил его знакомый, отбывающий наказание в ИК-10, и предложил осуществить переброс буханки хлеба на территорию ИК -10 в п.Волжский за 3 000 рублей. Он согласился и в это же день указанную сумму он получил в Сбербанке переводом. После чего знакомый координировал его действия по телефону. 28.10.2010г. он сказал ему, чтобы он забрал на остановке общественного транспорта около завода им. Тарасова буханку хлеба. На указанной остановке, на лавке он забрал буханку хлеба. Что в ней находится, он не знал, не уточнял, знакомый ему об этом не говорил. Но он думал, что в ней находится телефон. После этого он поехал на автостанцию «Аврора», взял такси за 1 500 рублей и поехал в п.Волжский в ИК-10. Сколько было времени, он не помнит, но на улице было уже темно. По дороге в п.Волжский, около ИК-10 ему вновь позвонил его знакомый и на его вопрос: «Что находится внутри буханки хлеба?», знакомый ответил : «Героин». Когда они проезжали мимо учебного центра ИК-10, сзади выехала автомашина и поморгала им фарами. Водитель такси остановился. Затем к ним подошли сотрудники полиции и попросили выйти из автомашины. С заднего сиденья автомашины он забрал свои вещи – свитер, а буханку хлеба оставил в автомашине. После этого сотрудники обыскали автомашину и спросили: «Чья буханка хлеба?» Он ответил: «Моя. В ней находится героин.» Кроме этого у него изъяли 2 телефона. При его задержании присутствовало примерно 15 человек. Понятых ему не представляли, но он не исключает, что они были. Сам он наркотики иногда употребляет и 28.10.10г. внутривенно колол героин. Просил строго не наказывать.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Степановым ФИО18 совершении вышеуказанного преступления, виновность его в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами ( показаниями свидетелей, понятых, материалами уголовного дела).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>, и 28.10.10 он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Степанова ФИО19 Были приглашены двое незаинтересованных лиц — ФИО4 и ФИО9, с которыми он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля ФИО3 проехал в <адрес>, к ФБУ ИК — 10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Подъехав на вышеуказанное место, он, ФИО3 и незаинтересованные лица через некоторое время увидели автомобиль ВАЗ 2106, который был остановлен. Он, ФИО3 и незаинтересованные лица подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором находилось двое мужчин, предъявили служебные удостоверения, представились, и попросили их в свою очередь представиться. Мужчина, сидевший за рулем автомобиля, представился ФИО20, второй — Степановым ФИО21. ФИО3 предложил им выйти из машины и взять свои вещи, после чего предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО23 ответил, что у него ничего запрещенного нет, а Степанов пояснил, что такие средства у него имеются и выдал буханку хлеба, пояснив при этом, что в ней находится наркотическое средство — героин, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>. Внутри данной буханки хлеба ФИО3 обнаружил сверток из полимера с примотанным камнем и зажигалкой, при разматывании свертка было обнаружено 12 свертков из полимера и 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. В ходе исследования предметов одежды Степанова из правого кармана толстовки одетой на нем, был обнаружен сотовый телефон «СИМЕНС». Более ничего обнаружено и изъято не было. После этого было произведено обследование вышеуказанного автомобиля, в результате обследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия героина, сотового телефона, осмотра автомашины, осмотра предметов одежды и вещей были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 и добавил, что по имеющейся у них информации ранее Степанов ФИО24 неоднократно занимался перебросом наркотических средств на территорию ФБУ ИК-10 п.Волжский.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 28.10.10года он совместно со вторым незаинтересованным лицом по фамилии ФИО4 был приглашен принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Затем сотрудники полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились на место проведения мероприятия, а именно в <адрес> к ФБУ ИК - 10 ГУФСИН РФ по <адрес>. После приезда на вышеуказанное место он и остальные участники мероприятия вскоре увидели ВАЗ 2106 №, который был сотрудниками УФСКН остановлен. Сотрудники полиции ФИО3, ФИО8, вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором находилось двое мужчин. ФИО3 и ФИО8 предъявили служебные удостоверения, представились, представили его и ФИО44 и попросили их назвать свои фамилии. Мужчина, находившийся за рулем, представился ФИО45, а второй - ФИО1 ФИО26 ФИО3 предложил им выйти из машины, а также взять свои вещи, после чего предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО27 ответил, что у него ничего запрещенного нет, а ФИО1 пояснил, что такие средства у него имеются и выдал буханку хлеба, пояснив при этом, что в ней находиться наркотическое средство - героин, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по <адрес>. ФИО3 изъял буханку хлеба, внутри которой обнаружил сверток из полимера с примотанным камнем и зажигалкой, при разматывании которого было обнаружено 12 свертков из полимера и 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Также в ходе исследования предметов одежды ФИО1 из правого кармана толстовки одетой на нем, был обнаружен сотовый телефон «СИМЕНС», который также был изъят. После этого сотрудник полиции ФИО8 произвел обследование автомобиля ВАЗ 2106 №, в результате которого ничего запрещенного‚ обнаружено и изъято не было. По факту изъятия героина, сотового телефона, осмотра автомашины, осмотра предметов одежды и вещей сотрудниками полиции были составлены документы, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, ( л.д.66-67 ) из которых следует, что 28.10.10года он совместно со вторым незаинтересованным лицом ФИО9 участвовал при проведении ОРМ по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. После этого он, ФИО9 и сотрудники полиции отправились на служебном автомобиле в <адрес> к ФБУ ИК - 10. Они увидели автомобиль ВАЗ 2106 №, который был остановлен. Затем сотрудники полиции ФИО3, ФИО8, вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором находилось двое мужчин, ФИО3 и ФИО8 предъявили служебные удостоверения, представились, представили его и ФИО9, и попросили их в свою очередь представиться. Мужчина, сидевший за рулем, представился ФИО28, второй — Степановым ФИО29 ФИО3 предложил им выйти из машины, а также взять свои вещи, после чего предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО46 ответил, что у него ничего запрещенного нет, а ФИО1 пояснил, что такие средства у него имеются и выдал буханку хлеба, пояснив при этом, что в ней находиться наркотическое средство - героин, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК -10. ФИО3 изъял буханку хлеба, внутри которой обнаружил сверток из полимера с примотанным камнем и зажигалкой, при разматывании которого было обнаружено 12 свертков из полимера и 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Также в ходе исследования предметов одежды ФИО1 из правого кармана толстовки одетой на нем, был обнаружен сотовый телефон, который также был изъят. После этого сотрудник полиции ФИО8 произвел обследование автомобиля Ваз 2106 № рус., в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия героина, сотового телефона, осмотра автомашины, осмотра предметов одежды и вещей сотрудниками полиции были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Кроме того, виновность Степанова ФИО30. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

-Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ( Л.д.12-13)

-Актом исследования автомашины ВАЗ 2106 № от ДД.ММ.ГГГГ(Л.д.14-15)

-Справкой эксперта №3074 от 29.10.10г., согласно которой вещество, изъятое у Стьепанова ФИО31 28.10.10г., является наркотическим средством – героин, общей массой 101,75 грамма. ( Л.д. 35-36)

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ(Л.д.5-7.)

-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ(Л.д.9-10)

-Рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(Л.д.11)

-Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(Л.д.8)

-Заключением комплексной судебной экспертизы №3137 от 23.11.10г. согласно которой, вещество изъятое 28.10.10г. у Степанова ФИО32, является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства составила 101,45 гр.(Л.д.55-59)

-Протоколом осмотра от 24.11.10г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.11.10г.: наркотического средства- героин, общей остаточной массой 101,15 грамма; шестнадцати мешков из неокрашенного полимерного материала со смыкающейся горловиной и полосой синего цвета в верхней части ; фрагментов нитей бежевого, черного и зеленого цветов; фрагментов неокрашенной полимерной пленки; фрагментов полимерной пленки черного и розового цветов; фрагментов малярной ленты, бумаги, фольгированной бумаги, презерватива; камня серого цвета; зажигалки «zetta electronic» в корпусе из полимерного материала желтого цвета и прозрачного цвета; фрагмента фольгированной бумаги; фрагмента мешка из прозрачного неокрашенного полимера; мешка из прозрачной полимерной пленки; фрагментов прозрачной неокрашенной липкой ленты «скотч»; конверта изготовленного из бумаги белого цвета с дактилоскопической пленкой светлого цвета внутри; четырех мешков из неокрашенного прозрачного полимера; буханки хлеба светлого цвета; сотового телефона марки «BENQ SIEMENS” серебристо-черного цвета. ( Л.д.77-82 )

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Степанов ФИО34 виновен в совершении инкриминируемого ему преступления. Подсудимый Степанов ФИО33. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления.

Защита не оспаривала в судебном заседании квалификацию действий и доказанность вины Степанова ФИО35

Суд полагает, что подсудимый Степанов ФИО36. имел умысел именно на сбыт имеющихся у него наркотических средств в особо крупном размере, но не довел умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН.

Статья 30 ч.1 УК РФ предусматривает, что приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Суд полагает, что с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Степанова ФИО37. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как наркотическое средство не дошло до его приобретателя и сбыт наркотиков был предотвращен ( не доведен до конца)по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Степанов ФИО38. ранее судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.. 104), на учете и врача- нарколога и психиатра не состоит ( л.д.103).

Суд также учитывает, что Степанов ФИО39 имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору, т.е. в его действиях имеется рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, добровольно заявив и выдав сотрудникам УФСКН наркотические средства – героин в особо крупном размере, о котором сотрудникам не было известно, преступление не было окончено, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Осужденный приобрел героин массой 101,75г. именно в целях сбыта, об умысле на сбыт свидетельствует в частности количество (объем) наркотического средства, а также иные обстоятельства ( наркотик был расфасован по пакетам, вещество скрыто в буханке хлеба во время перевозки, утяжелено камнем для удобства переброски и т.д.).

Кроме того, по делу имелась оперативная информация, подтвержденная в суде свидетелем, о том, что планировался переброс наркотиков на территорию исправительного учреждения.

В соответствии со ст. 66 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В данном случае не более 20 лет лишения свободы.

Кроме того, суд при назначении наказания признал смягчающими обстоятельствами также активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Поэтому с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ назначенное осужденному наказание не может превышать трех четвертей от максимального наказания.

С учетом повышенной общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения его свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Степанову ФИО41 исчислять с 31 января 2011г..

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Степанова ФИО42. под стражей с 29 октября 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Степанову ФИО43 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- героин массой 101,45 граммов- хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.А.Дорач