приговор по ст. 159 ч.3, ст. 30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Журавлева А.В.

подсудимой Алещенковой ФИО1,

защитника адвоката Акимова А.А. представившего удостоверение1866 и ордер № 324/390 от 10.02.2011г.

с участием представителя потерпевшего Трифонова ФИО2

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-41/11 по обвинению:

Алещенковой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ,, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алещенкова ФИО1 в июне 2010 г., точная дата и время не установлены, находясь у себя дома в <адрес>, где к ней пришла неустановленная женщина, которая предложила совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно незаконное получение кредита в сумме 300 000 рублей, т.е. в крупном размере. Получив согласие, Алещенкова ФИО1 и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, и распределив между собой роли, согласно которым Алещенкова ФИО1 выступала в роли заемщика, а неустановленное лицо в роли поручителя, предоставив паспорт на имя ФИО3, который в свою очередь был передан ей Алещенковой ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с Алещенковой ФИО1., изготовила заведомо подложные документы, выполненные от имени ООО «Фармресурс-С», содержащие ложные сведения о месте работы заемщика и поручителя, а именно справки 2 НДФЛ и копии трудовых книжек на имя заемщика и поручителя, которые совместно с Алещенковой ФИО1 18.06.2010 г. в дневное время, более точное время не установлены, доставили в Красноярское отделение №4254 Сберегательного банка России расположенного в доме <адрес> ОАО «Сберегательный банк РФ», в дальнейшем не намереваясь возвращать заемные денежные средства. Однако довести свой преступный умысел, а именно незаконное получение кредита в сумме 300 000 рублей, т.е. в крупном размере, путем обмана Алещенкова ФИО1 и неустановленное лицо не смогли, по независящим от них причинам, т.к. сотрудниками службы экономической безопасности указанного выше банка в ходе проверки был выявлен факт недостоверности сведений предоставленных потенциальными заемщиками при получении кредита, а именно Алещенковой ФИО1 и неустановленным лицом.

В ходе предварительного следствия подсудимой Алещенковой ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимой Алещенковой ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимая Алещенкова ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Алещенковой ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 3 УК РФ – как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она ранее не судима, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с января 1993 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила неоконченное преступление, что снижает степень общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимой Алещенковой ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено судом.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алещенкову ФИО1 признать виновной по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3

( три) года без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3( три) года.

На период испытательного срока на осужденную Алещенкову ФИО1 возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в Уголовно – исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Меру пресечения осужденной Алещенковой ФИО1 оставить без изменения – подписка о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии документов представленных для получения кредита – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т. В. Фаттахова