приговор по ст. 228-1 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Масеева ФИО1

защитника адвоката Кузнецова А.П. представившего удостоверение № 2019 и ордер 257404 от 07.02.2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/11 по обвинению:

Масеева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масеев ФИО1., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 26.10.2010 г., примерно в 11.00 часов, находясь во дворе <адрес>, у неустановленного мужчины по имени Вадим, приобрел не менее одного свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки об исследовании №3054 от 27.10.2010 г. и заключению эксперта №3114 от 10.11.2010 г. является наркотическим средством – героин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 массой не менее 0,11 грамма. 27.10.2010 г., примерно в 13.50 часов, Масеев ФИО1 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес> за 500 рублей, незаконно сбыл сотруднику полиции ФИО2, выступившему «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотиков, указанный сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании №3054 от 27.10.2010 г. и заключению эксперта №3114 от 10.11.2010 г. является наркотическим средством – героин, массой 0,11 грамма, таким образом совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от Масеева ФИО1 обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство – героин, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия подсудимым Масеевым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Масеева ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Масеев ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Масеева ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, связанное с незаконным оборотом наркотиков, против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность. Учитывается, что он не имеет постоянной работы и постоянного источника дохода. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Судом учитывается так же удовлетворительная характеристика по месту жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра Масеев ФИО1 не состоит, принимается во внимание, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается., совершил неоконченное преступление, учитывается состояние его здоровья. С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным назначение наказания связанного с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Масеева ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого наказания предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масеева ФИО1 признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4( четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Масееву ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и заключить его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Масееву ФИО1 исчислять с 07.02.2010 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0, 07 грамма – уничтожить. Денежные средства купюрами по 50 рублей с номерами Эя 1261111, Чл 4079467 и четыре купюры с номерами СЛ 8979112, СИ 1068849, ЕХ 6631802, СЗ 0050204 возвратить в 1 отдел Управления ФСКН РФ по Самарской области, сотовый телефон « Nokia» IMEL 353196/03/282514/2 сим –картой компании «Мегафон» с номером 8970102 702 084 0357 2 возвратить Масееву ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова