приговор по ст. 30 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Кузнецова ФИО1

защитника адвоката Акимова А.А. представившего удостоверение №1866 и ордер №323/390 от 09.02.2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31/11 по обвинению:

Кузнецова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 26.04.2004 г. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.1, ст.325 ч.2, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69, ст. 228 ч.1 УК РФ, окончательный срок наказания снижен до 3 лет10 месяцев лишения свободы;

17.05.2004 г. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 325 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 26.04.2004 г., общий срок 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима. По постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 20.07.2005г.приговор приведен в соответствие с действующим законодательством окончательное наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы;

15.06.2004 г. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2004 г., общий срок 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима. По постановлению Красноярского районного суда от 20.07.2005 г. изменен приговор от 15.06.2004 г. снижен срок на 2 месяца до 5 лет 10 месяцев. Освободился условно-досрочно из ИК строгого режима 14.05.2007 г. по постановлению Красноярского районного суда от 04.05.2007 г. на 2 года 9 месяцев 1 день;

26.10.2007 г. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 162 ч.2, ст. 69 ч.3 70 УК РФ с учетом приговора от 15.06.2004 г. к 8 годам лишения свободы, Определением СК по уголовным делам Самарского областного суда от 19.12. 2007 г. приговор оставлен без изменений, с отбыванием наказания в ИК строгого режима –( неотбытый срок0 4 года, 05 месяцев, 28 дней )

по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 20.09.2010 г. в ФБУ ИК-10, расположенном в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где он отбывает наказание по приговору суда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления – передав его в виде свертков, спрятав ухищренным способом в вафлях ФИО2, находящейся в г. Самара, не уведомив ее об истинных своих намерениях. Неустановленное лицо, выполнив просьбу Кузнецова ФИО1 забрал вышеуказанные свертки из неустановленного места с наркотическим веществом, которое согласно справки эксперта №7758 от 22.09.2010 г. и заключения эксперта №8228 от 28.10.2010 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,43 г, 0,83 г, 0,94 г, 1,12 г, 1,59 г, 1,77 г, 2,06 г, общей массой 8,74 грамм и 20.09.2010 г. примерно в 17.00 часов передал его в виде передачи на остановке общественного транспорта «Ипподром» по ул. Московское шоссе в г. Самаре ФИО2, введя последнюю в заблуждение относительно содержания передачи, так как сам не знал о его содержимом и действовал по указанию Кузнецова ФИО1 После этого ФИО2 21.09.2010 г. на неустановленной автомашине такси приехала к ФБУ ИК-10, расположенному в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Таким образом, Кузнецов ФИО1 вышеперечисленными преступными действиями приготовился к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 21.09.2010 г. ФИО2 примерно в 12 часов 00 минут обратилась на КДС ФБУ ИК-10, расположенной в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области и в 14 часов 30 минут была задержана сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, когда наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин), массой 0,43 г, 0,83 г, 0,94 г, 1,12 г, 1,59 г, 1,77 г, 2,06 г, общей массой 8,74 граммов было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Кузнецовым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в ходе судебного заседания..

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Кузнецова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Кузнецов ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузнецова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1, ст.30, ст. 228 ч.2 УК РФ – как приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, связанное с незаконным оборотом наркотиков, против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы, в связи с чем в его действиях содержатся признаки особо опасного рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, учитывается при определении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 66 УК РФ при назначении наказания. В связи с изложенным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кузнецова ФИО1применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова ФИО1 признать виновным по ч.1, ст. 30, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 2 ( два)месяца без штрафа.

С учетом приговора от 26.10.2007 г.окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 26.10.2007 г окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 8,74 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова