приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорова А.В.

подсудимого Фомина ФИО1

защитника адвоката Больсуновой М.В. представившей удостоверение № №135 и ордер № 0049882 от 11 декабря 2010 г.

при секретаре Мячиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №129/11 по обвинению:

Фомина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин ФИО1 08.02.2010 г. около 06.00 часов находился вместе с ФИО2( который осужден за данное преступление приговором Красноярского районного суда от 18.06. 2010 г.) в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где у них возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этой целью ФИО2 и Фомин ФИО1 вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 и Фомин ФИО1 вошли в магазин «Горилка», расположенный по <адрес>, указанного населенного пункта, где находились продавец ФИО4 и контролер ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Фомин ФИО1 подошел к продавцу-кассиру ФИО4 и действуя совместно и согласовано в преступной группе с ФИО5, согласно распределенных ролей, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар рукой в область лица, причинив ей согласно заключения эксперта №04-8п/462 от 10.02.2010 г. кровоподтек и ссадину в области левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности ФИО4, а ФИО2, действуя совместно и согласовано в группе с Фоминым ФИО1 подошел к кассовому аппарату и пытался его оторвать от столешницы. В это время контролер ФИО3, предотвращая преступные действия ФИО2 и Фомина ФИО1 стал подходить к ним. После чего ФИО2 и Фомин ФИО1 из корыстных побуждений похитили с кассового стола металлический денежный ящик стоимостью 920 рублей с находящейся в нем выручкой в сумме 1027 рублей. Завладев похищенным ФИО2 и Фомин ФИО1 с места происшествия скрылись, причинив ООО «Горилка-О» ущерб на общую сумму 1947 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Фоминым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Фомина ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Санкция статьи по которой обвиняется Фомин ФИО1 предусматривает наказание в виде лишения свободы не более 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фомина ФИО1 юридически правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а подсудимый хотя и совершил преступление относящееся к категории тяжкого, он ранее юридически не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения уголовного дела. По месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом учитывается явка с повинной. Так же принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба магазину « Горилка «, заглаживание вреда перед потерпевшей ФИО4 в виде извинения перед ней. Учитывается мнение потерпевших, из заявлений которых следует, что претензий они к подсудимому не имеют, потерпевший ФИО3 просит строго подсудимого не наказывать.

Принять во внимание нахождение Фомина ФИО1 в розыске как обстоятельство характеризующее его отрицательно и влияющее на наказание суду не представляется возможным, поскольку в розыск, согласно материалов дела Фомин ФИО1 был объявлен 9 апреля 2010 г. не имея по делу никакого процессуального статуса без избрания ему меры пресечения 11 декабря 2010 г. был задержан в качестве подозреваемого и 11декабря 2010 г. был впервые допрошен по делу как подозреваемый. С учетом всего изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

.При назначении наказания в отношении подсудимого Фомина ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида или размера наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина ФИО1 признать виновным по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Меру пресечения осужденному Фомину ФИО1 – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив осужденного Фомина ФИО1 из- под стражи немедленно в зале судебного заседания.

На период испытательного срока возложить на осужденного Фомина ФИО1 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни., в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов последующих суток находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Срок содержания Фомина ФИО1 под стражей с 11.12. 2010 г. по 16.02. 2011г. зачесть в срок наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу куртку, шапку, фартук и пиджак возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова