приговор по ст. 158 ч.2 п. `а, б`, 161 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Потерпевшей ФИО3.,

Защитников Николаевой В.А. и Седых Т.В.,

При секретаре Прокофьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/11 по обвинению:

Скокова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-03.04.2008 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.1 УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

-17.04.2008 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УКРФ по совокупности преступлений окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 03.10.2010 г. по отбытию срока;

-13.12.2010 г. тем же судом по ст. 166 ч.1 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 161 ч.2 п. «в» УКРФ.

Скокова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скоков ФИО1 и Скоков ФИО2 22.12.2010 г. около 00:30 часов, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в <адрес> Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна пшеницы из зернохранилища ООО «Ладья», вступили в предварительный преступный сговор между собой, для исполнения которого прошли на территорию зернохранилища ООО «Ладья» по адресу <адрес>, где совместными и согласованными действиями группой лиц отогнули лист гофрированного железа и незаконно проникли в бункер, являющийся иным хранилищем, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили 200 кг зерна пшеницы стоимостью 8 рублей 40 копеек за 1 кг на общую сумму 1680 рублей, сложив его в принесенные с собой мешки. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив ООО «Ладья» ущерб на указанную сумму.

Скоков ФИО1. 16.01.2010 г. около 23:50 часов будучи состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, во исполнение которого подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил раму и через образовавшийся проорем проник внутрь дома, являющегося жилищем. Где обнаружил продукты питания: макароны, овсяные хлопья, конфеты, а также женские сапоги и кроссовки, сложил их в пакет, приготовив к хищению. Затем прошел в другую комнату, где находилась спящая хозяйка ФИО3, и тайно похитил сотовый телефон «Моторола С 118» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 135 рублей и в это время был замечен проснувшейся ФИО3, которая потребовала от Скокова прекратить преступные действия, однако, Соков ФИО1. осознавая, что теперь его действия носят открытый характер, не реагируя на требования потерпевшей вернуть ее вещи, оттолкнул ее и завладев похищенным с места преступления скрылся, открыто похитив сотовый телефон Моторола С 118, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 135 рублей, бутылку шампанского «Советское» стоимостью 120 рублей, женские брюки стоимостью 500 рублей, радиомагнитоллу марки «Хюндай Н-1402» стоимостью 1299 рублей, усилитель для антенны, стоимостью 80 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 3334 рублей.

Подсудимые Скоков ФИО1 и Скоков ФИО2. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитниками и потерпевшей ФИО3.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы:

Скокова ФИО1. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ст. 161 ч. 2 п. «в» УКРФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Скокова ФИО2. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Скоков ФИО1. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Скоков ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Поскольку подсудимый Скоков ФИО1. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13.12.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Скокова ФИО1. возможно только при реальном отбывании наказания в местах лишения свободы и оснований для применения в отношении него условного наказания не имеется.

Поскольку подсудимый Скоков ФИО1. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Исправление подсудимого Скокова ФИО2. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скокова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УКРФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «в» УКРФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Скокову ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Скокову ФИО1. условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13.12.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по предыдущему приговору, определив ему окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Скокова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скокову ФИО2. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Скокову ФИО1. в виде заключения под стражу, Скокову ФИО2. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Скокову ФИО1. исчислять с 22.02.2011 г.

Зачесть Скокову ФИО1 в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 17.01.2010 г. по 21.02.2011 г. включительно.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Скоковым ФИО1. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов