приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Потерпевшей ФИО2.,

защитника Седых Т.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Маркелова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского района Самарской области, гражданина РФ, русского, студента 5 курса Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркелов ФИО1. 03.01.2011 года около 06:00 часов, находясь в <адрес> в <адрес> Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто из находящихся в доме людей его не видит, взял со стола сотовый телефон марки «NOKIA 5800 XpressMusic», стоимостью 12689 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей и денежными средствами на ней в размере 100 рублей принадлежащий несовершеннолетней ФИО2 1995 года рождения. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12889 рублей.

Подсудимый Маркелов ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркелова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов