приговор по ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г.п. Волжский

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Арочкина ФИО1.,

защитника Бродиной О.В.,

при секретаре Прокофьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Арочкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, ранее судимого:

23.01.2006 года Самарским районным судом г. Самары по ст.30 ч.3, 158 ч. п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

22.04.2008 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2, ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арочкин ФИО1. в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК №№ ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 ФИО2. относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан, путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, 20.12.2009, более точное время предварительным следствием не установлено, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО3, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 20.12.2009, ФИО3 перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении Арочкина ФИО1. как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты>+», подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО3 перечислить денежные средства в сумме 2 100 рублей на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1 в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза. После чего ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО1. 20.12.2009, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, перечислил денежные средства в сумме 2 100 рублей на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Завладев похищенными денежными средствами, Арочкин ФИО1. обратил их в свою пользу, тем самым причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 2 100 рублей.

Он же в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО2., в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 31.12.2009, более точное время предварительным следствием не установлено, Арочкин ФИО2., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО4, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 31.12.2009, ФИО4 перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении Арочкина ФИО2. как контактный. Арочкин ФИО2., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО4 перечислить на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 14 200 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза. После чего ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО2., в период с 31.12.2009 по 02.01.2010, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, перечислил на указанный банковский счет, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 14 200 рублей. В период с 04.01.2010 по 08.01.2010, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, отец Арочкина ФИО2. - ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений своего сына, по просьбе Арочкина ФИО2. обналичил указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самары и обратил их в пользу своего сына. Тем самым Арочкиным ФИО2., был причинен значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 14 200 рублей.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia E-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами № №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 03.01.2010, более точное время предварительным следствием не установлено, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО5 смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 03.01.2010, ФИО5 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении Арочкина ФИО1. как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО5 перечислить денежные средства в общей сумме 15 050 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковские счета №, №, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>. После чего ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО1., в период с 03.01.2010 по 19.01.2010, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, перечислила на указанные банковские счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 15 050 рублей. В период времени с 03.01.2010 по 19.01.2010, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, отец Арочкина ФИО1. - ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений своего сына, по просьбе Арочкина ФИО1., обналичил указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самары и обратил их в пользу своего сына. Тем самым Арочкиным ФИО1., был причинен значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 15 050 рублей.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia E-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 09.01.2010, более точное время предварительным следствием не установлено, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО6 смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 09.01.2010 ФИО6 перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты>», подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО6 перечислить денежные средства в общей сумме 18 750 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковские счета №, №, №, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. После чего ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО1., в период с 09.01.2010 по 13.01.2010 перечислил на указанные банковские счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 18 750 рублей. В период времени с 09.01.2010 по 14.01.2010, более точное время предварительным следствием не установлено, отец Арочкина ФИО1. - ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений своего сына, по просьбе Арочкина ФИО1. обналичил указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самары и обратил их в пользу своего сына. Тем самым Арочкиным ФИО1., был причинен значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 18 750 рублей.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 14.01.2010, более точное время предварительным следствием не установлено, Арочкин ФИО1 находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО7 смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 14.01.2010, ФИО7, перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО7 перечислить денежные средства в сумме 25 820 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковские счета №, №, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО1., в период с 14.01.2010 по 23.01.2010, перечислил на указанные банковские счета, открытые в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 25 820 рублей. В период времени с 14.01.2010 по 23.01.2010, более точное время предварительным следствием не установлено, отец Арочкина ФИО1. - ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений своего сына, по просьбе Арочкина ФИО1., обналичил указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самары и обратил их в пользу своего сына. Тем самым Арочкиным ФИО1., был причинен значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 25 820 рублей.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 30.12.2009 в 19 часов 19 минут Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО8, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 31.12.2009, ФИО8 перезвонил на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО8, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО8 перечислить денежные средства, в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1 Однако, ФИО8, перечислить денежные средства отказался, так как у ФИО8 на момент разговора при себе денежных средств не было.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО8, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 30.12.2009 в 19 часов 44 минуты, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер № находящийся в фактическом пользовании ФИО9, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 30.12.2009, ФИО9 перезвонила на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1 представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО9, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО9 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО9 со стороны Арочкина ФИО1. заподозрила обман и перечислить денежные средства отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО9 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 31.12.2009 в 11 часов 47 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО10, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 31.12.2009, ФИО10 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО10, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО10 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО10 перечислить денежные средства отказалась, так как на момент разговора у последней, при себе денежных средств не было.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО10, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 31.12.2009 в 11 часов 50 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО11, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 31.12.2009, ФИО11 перезвонила на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО11, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО11 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО11 посоветовавшись с дочерью, денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО11, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин Д.Ю. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 31.12.2009 в 14 часов 42 минуты, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО12, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 31.12.2009, ФИО12 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1 представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО12, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО12 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО12, подойдя через 15 минут после разговора к терминалу оплаты, связаться с Арочкиным ФИО1. по телефону не смогла, денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО12, в сумме не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 02.01.2010 в 15 часов 40 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО13, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 02.01.2010, ФИО13 перезвонила на абонентский номер телефона <данные изъяты>, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО13, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО13 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1 Однако, ФИО13 заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО13 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 02.01.2010 в 15 часов 45 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО14, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 02.01.2010, ФИО14 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО14, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО14 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО14 заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО14 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 03.01.2010 в 11 часов 50 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО15, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 03.01.2010, ФИО15 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1 представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО15, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО15 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО15, заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО15 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 03.01.2010 в 12 часов 31 минуту, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО15, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 03.01.2010, ФИО15, перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО15, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО15 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина №. Однако, ФИО15 заподозрила обман со стороны Арочкина №., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО15, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 03.01.2010 в 13 часов 09 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер № находящийся в фактическом пользовании ФИО17, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 03.01.2010, ФИО17 перезвонила на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО17, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО17 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО17 заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО17 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 03.01.2010 в 18 часов 45 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО18, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 04.01.2010, ФИО18 перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1 представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты>+», подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО18, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО18 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО18 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО18 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 05.01.2010 в 11 часов 11 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО19, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 05.01.2010, ФИО19 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО19, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО19 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО19 заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО19, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, 05.01.2010 в 19 часов 06 минут Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО21, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 05.01.2010, ФИО21 перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1. представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука и путем обмана убедил ФИО21 перечислить денежные средства в сумме 42 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «Альфа-Банк», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1

После чего ФИО20., введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Арочкина ФИО1., 05.01.2010, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, перечислил на счет абонентского номера № находящегося в пользовании Арочкина ФИО1., в качестве первого взноса денежные средства в сумме 2 000 рублей. Остальные денежные средства в сумме 40 000 рублей ФИО21 перечислить на банковский счет №, открытый в ОАО «Альфа-Банк», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, отказался, так как заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1

Тем самым, Арочкин ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО21 в сумме 42 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 06.01.2010 в 14 часов 05 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО21, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 06.01.2010, ФИО21, перезвонил на абонентский номер телефона № указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО21, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО21 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО21, перезвонив в справочную службу мобильного оператора, узнал об отсутствии каких-либо розыгрышей призов, денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО21, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 06.01.2010 в 14 часов 53 минуты, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО22, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 06.01.2010, ФИО22 перезвонил на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО22, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО22 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1 Однако, ФИО22 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1 денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО22, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 09.01.2010 в 18 часов 46 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО23, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 10.01.2010 ФИО23, перезвонил на абонентский номер телефона, №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО23, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО23 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО23 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО23, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1 в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана 15.01.2010 в 14.23, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО24, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 15.01.2010 ФИО24, перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО24, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО24 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО24 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1, денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО24, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 15.01.2010 в 14 часов 31 минуту, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО25, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 15.01.2010, ФИО25 перезвонил на абонентский номер телефона №. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО25, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО25 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО25 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО25 в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 15.01.2010 в 14 часов 55 минут, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО26, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 15.01.2010, ФИО26 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО26, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО26 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО26, перезвонив по вышеуказанному номеру телефона повторно, связаться с Арочкиным ФИО1. не смогла, денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО26, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 17.01.2010 в 17 часов 34 минуты, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО29, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 18.01.2010, ФИО29 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО29, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО29 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО29 заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО29, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в феврале 2010 года, точные дата и время в предварительным следствием не установлены, Арочкин ФИО1., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер телефона № отправил на абонентский номер, находящийся в фактическом пользовании ФИО28, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 05.02.2010, ФИО28 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО28, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО28 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО28, заподозрила обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказалась.

Тем самым, Арочкин ФИО1. довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО28, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, но не позднее 20.12.2009, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного предварительным следствием лица, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел сотовый телефон марки Nokia Е-51, с сим-картой абонентского номера № и сотовый телефон марки Nokia 1100. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Арочкин ФИО1. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 20.12.2009, ввел в заблуждение своего отца ФИО2 относительно истинных своих преступных намерений и получил от последнего еще две сим-карты с абонентскими номерами №, тем самым, совершил подготовительные действия для совершения хищения денежных средств граждан путем обмана.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, 13.02.2010 в 13 часов 01 минуту, Арочкин ФИО1 находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории п.Волжский Красноярского района Самарской области, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании ФИО29, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последним ноутбука марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 13.02.2010, ФИО29, перезвонил на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении как контактный. Арочкин ФИО1., представившись по телефону работником радиокомпании «<данные изъяты> подтвердил информацию о выигрыше ноутбука, и вводя в заблуждение ФИО29, относительно истинных своих преступных намерений, а именно совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО29 перечислить денежные средства в сумме, не менее 5 000 рублей, в качестве обязательного взноса, необходимого для регистрации в программе «Выигрыш» и получении приза, на банковский счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, или на счет абонентского номера №, находящегося в пользовании Арочкина ФИО1. Однако, ФИО29 заподозрил обман со стороны Арочкина ФИО1., денежные средства перечислить отказался.

Тем самым, Арочкин ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО29, в сумме, не менее 5 000 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Арочкин ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по одному эпизоду по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

по четырем эпизодам по ст. 159 ч.2 УКРФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

по 22 эпизодам по ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УКРФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, заболевание ВИЧ инфекцией и гепатитом Б. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ или наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил несколько преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, наказание ему следует назначать в соответствии со ст.69 ч.2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд также учитывает, что 22.04.2008 г. Арочкин ФИО1. осужден приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области по ст. 228 ч.2 УКРФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в связи с чем, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 15 дней.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве, наказание ему следует назначать в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строгого наказания предусмотренного за совершение преступления.

Вид исправительного учреждения Арочкину ФИО1 необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арочкина ФИО1 виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.1 УКРФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УКРФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УКРФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УКРФ по совокупности преступлений частично присоединить Арочкину ФИО1. неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 22.04.2008 г. определив ему окончательное наказание в виде 3 лет 5 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Арочкину ФИО1. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Арочкину ФИО1. исчислять с 10.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Арочкиным ФИО1. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Козлов