приговор по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24» января 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Матрунич ФИО1

защитника адвоката Толмачевой Л.И., представившей удостоверение №1265 и ордер №065889 от 02.12.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-12/11 по обвинению:

Матрунич ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, ранее судимого: 10.03.2004г. Безенчукским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился из ИК-5 17.03.2008г. условно-досрочно на 2 года 1 день по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матрунич ФИО1 зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 11.10.2010 г. около1-00 часа ночи, находясь в г.Самара забрал, т.е. незаконно приобрел, лежавший у гаража расположенного неподалеку от автостанции « Аврора» сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 110, 51 грамма, который хранил при себе с целью последующего сбыта. В осуществление своего преступного умысла около 4-00 часов, приехал на автомашине « такси « в п. Волжский Красноярского района Самарской области к месту на расстоянии около 30 м. от поста охраны №6 ФБУ ИК-10 где продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство – героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 110,51 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, в специальной упаковке, с прикрепленными к свертку с наркотическим средством предметами для утяжеления – камнем и зажигалкой-фонариком, с целью удобства дальнейшего переброса. Указанное наркотическое средство Матрунич ФИО1 хранил при себе в правом кармане одетой на нем куртки, тем самым, создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он не смог, т.к. 11.10.2010 г. в ходе ОРМ в 04 час. 10 мин. на расстоянии около 30 м от поста охраны №6 ФБУ ИК-10 в <адрес> Матрунич ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и при исследовании предметов его одежды в период времени с 04 час. 15 мин. до 05 час. 10 мин. сотрудниками полиции было обнаружено хранящееся при нем наркотическое средство – героин общей массой 110,51 г, в особо крупном размере, и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Матрунич ФИО1 вину предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 10.10.2010г. примерно часов в 8 начале 9 вечера точно не помнит, ему позвонил незнакомый мужчина и попросил в г. Самара забрать сверток и отвезти к ИК-10, сказал, что с сверток будет лежать, за гаражами в районе автостанции «Аврора» сказал цвет гаража, пояснил, что сверток с наркотическим веществом, возможно там будет находиться марихуана. По описанию он понял где это место, но долго размышлял, стоит или не стоит соглашаться., так как незнакомый мужчина ему сказал, что сверток необходимо было перебросить через забор на территорию ИК-10.За переброс ему обещали заплатить 3000 рублей, но он понял, что ничего ему не заплатят, так как ему не назвали адрес где он должен забрать деньги. На предложение мужчины забрать сверток он согласился, но решил, что перебрасывать сверток на территорию ИК 10 не будет, оставит сверток себе для личного употребления наркотиков. Незнакомый мужчина разговаривал с ним требовательным тоном, отказаться он побоялся, подумал, что за ним могут следить и решил съимитировать переброс, доехать до нужного места, т.е. к ИК- 10, пройти к месту переброса, но сверток не перебрасывать и возвратиться, оставив сверток себе. Он выехал из г. Безенчук около 23-00 часов и был на автостанции «Аврора» около 1 часа ночи. По описанию места данному незнакомым мужчиной по телефону он за недостроенным гаражом нашел пакет из-под чипсов, взял пакет и в нем обнаружил сверток: темного цвета овальной формы, перемотанный темной изолентой, в свертке просматривалась зажигалка. Он положил сверток в карман, пошел на автостанцию «Аврора» к магазинам расположенным рядом, решил перекусить. Встретил там своего приятеля ФИО5. Между ними состоялся разговор в ходе которого он рассказал ФИО5, что его попросили съездить к ИК-10 и передать наркотическое вещество, ФИО5 сильно удивился. Он (Матрунич) сказал, что не хотел совершать переброс, он хотел оставить изначально сверток себе, решил об этом еще в Безенчуке. Ехать он хотел, так как думал, что за ним могут следить решил поехать к ИК -10 пройти мимо забора и вернуться оставив пакет себе, сделав вид что перебросил сверток, на что ФИО5 посоветовал лучше не связываться с этим делом и они разошлись.. На такси он доехал до ИК-10, таксисту заплатил 1500 рублей и попросил его подождать, пояснив таксисту, что если через 10-15 минут он не вернется, чтобы уезжал, о целях своего приезда к ИК -10 водителю такси не сообщал. Где остановиться ему пояснил звонивший ему мужчина, при первом разговоре, который сказал, что нужно остановиться у учебного центра, что он и сделал. Выйдя из машины он пошел к учебному центру, а когда он проходил мимо забора его задержали сотрудники милиции, которые предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, хранящиеся при нем, он добровольно выдал сверток, который был у него в кармане и свой сотовый телефон, при этом пояснил, что сверток принадлежит ему, для чего он предназначен не пояснял. При выдаче присутствовали понятые. На месте сотрудниками милиции были составлены документы, он добровольно все подписал, его никто не принуждал. С обстоятельствами задержания он согласен, с массой наркотического средства, обнаруженного при нем, тоже согласен. В свертке он видел зажигалку, но для чего она предназначена он не знал. За сутки до произошедшего он употребил героин около 1-1,5 грамма. Наркотики – героин и анашу – употребляет около 4 месяцев, как обезболивающее у него постоянно болят вены на ногах, по поводу его заболевания медики предлагали ему хирургическое лечение, но он отказался.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает <данные изъяты>, неприязненных отношений с подсудимым нет. С 10.10.2010г. на 11.10.2010г. он находился на работе, на суточном дежурстве. С ним по телефону связались сотрудники УФСКН попросили оказать им содействие при проведении оперативного мероприятия, так как они располагают информацией о готовящемся перебросе наркотиков на территорию ИК -10. Через некоторое время приехали несколько сотрудников УФСКН ФИО8, ФИО10, фамилии остальных не помнит и с ними были двое понятых. Они выдвинулись от учебного цента ГУФСИН к внешнему ограждению колонии, спрятались в кустах, где стали ожидать. Примерно через 1,5-2 часа они увидели в темноте гражданина, который приближался к запретной зоне, ближе к учебному центру ГУФСИН, шел со стороны учебного центра в сторону ИК-10, в руках у него ничего не было. Когда он подходил к забору ИК-10 на расстоянии 10-15 м, они вышли ему навстречу, этот человек в настоящее время является подсудимым по делу (свидетель прямо указал на подсудимого). Сотрудники УФСКН представились, спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что он сказал «да, есть», и вынул из правого кармана куртки сверток, перемотанной изолентой синего цвета. Сотрудники положили сверток в пакет, опечатали его, все присутствующие расписались. Что пояснил подсудимый на вопрос для чего предназначен сверток, он не помнит, помнит, что в свертке, который выдал подсудимый, были камень или зажигалка. В куртке у него был еще сотовый телефон, который изъяли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает <данные изъяты>, неприязненных отношений с подсудимым нет, лично с ним не знаком. 08.10 2010 была получена оперативная информация, что гражданин Матрунич. в ночь с 10.10.2010 г. на 11.10.2010г. будет совершать переброс наркотического средства на территорию ФБУ ИК-10, была известна фамилия лица и внешние данные, рост, форма лица. С целью проверки поступившей информации были подписаны документы руководством о проведении оперативного мероприятия и создана оперативная группа, В оперативную группу вошли он, ФИО9 и ФИО8 Они проследовали в ФБУ ИК-10 в <адрес>. По пути следования были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых, которых приглашали с улицы.. По прибытии в ИК-10 он вышел из машины, и встретился с сотрудником ИК-10 ФИО11, которого он попросил оказать содействие в данном оперативном мероприятии, так как он лучше знает местность. ФИО11 привел их к месту, около учебного центра ГУФСИН, недалеко от ограждения ИК-10, за ориентир они брали вышку поста охраны №6. Они расположились в укрытиях, и стали ожидать. Через некоторое время они увидели, что по грунтовой дороге идущей к ограждению ИК-10 шел гражданин, похожий по имеющимся у них приметам на Матрунича ФИО1 Они подошли к нему (свидетель прямо указал на подсудимого), представились, он предъявил Матруничу ФИО1 служебное удостоверение, на предложение представиться задержанный представился Матруничем ФИО1. Спросил у него, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что Матрунич ФИО1 ответил, что у него в кармане куртки находится сверток, который выдал им добровольно. Сверток был частично перемотан изолентой синего цвета под ней был виден сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, видна была зажигалка, оснащенная фонариком и предмет для утяжеления, визуально он определил, что это камень. Сверток был упакован соответствующим образом, опечатан, все присутствующие расписались,. При личном досмотре подсудимого из кармана куртки, одетой на нем, был изъят сотовый телефон, который тоже был упакован. По прибытию в г. Самара передали сверток экспертам. Он не помнит, что пояснял Матрунич ФИО1 по поводу того, откуда он взял сверток, а на вопрос для чего он предназначен Матрунич ФИО1 пояснил, что его попросили перебросить этот сверток через ограждение ИК-10 за определенную плату. Процессуальные документы составлялись на месте задержания. Акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ написан им от руки, этот акт он зачитывал всем присутствующим и все его подписывали, замечаний никто не высказывал. Фотографирование производилось фотоаппаратом, марка которого указана в акте. Физическое или психологическое давление на подсудимого не оказывалось, он себя вел адекватно.

По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 101-103), из которых следует, что 08.10.2010 г. в ОС УФСКН РФ по Самарской области поступила информация, о том, что гражданин Матрунич ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотического средства – героин. 10.10.2010 г. с целью реализации данной информации и пресечения незаконного оборота наркотических средств было принято решение о задержании Матрунича ФИО1 По дороге к месту проведения ОРМ были приглашены незаинтересованные лица – ФИО7 и ФИО6, которым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения ОРМ. Затем он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица на служебных автомашинах проследовали и остановились около входа в ФБУ ИК-10, где пригласили участвовать в ОРМ сотрудника колонии. Затем он и остальные участники ОРМ проследовали к ограде внешней запретной зоны колонии, расположились в кустах и стали ожидать. 11.10.2010 г. около 04 час. 10 мин. он и остальные участники ОРМ увидели молодого человека, к которому подошли, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. На что тот представился как Матрунич Виталий, которому было предложено выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Матрунич сказал, что при нем, а именно в правом кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством – героин и при этом достал из правого кармана одетой на нем куртки сверток с порошкообразным веществом, камнем и зажигалкой. В ходе исследования предметов одежды Матрунича был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Выданный Матруничем ФИО1 сверток с содержимым и вышеперечисленные предметы с телефоном были изъяты и упакованы. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Матрунича запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту исследования одежды был составлен акт.

При устранении противоречий, выразившихся в том, что на предварительном следствии свидетель не говорил, что Матрунич ФИО1 пояснил, что сверток предназначен для переброса на территорию ИК -10, а в судебном заседании об этом сообщает, свидетель ФИО10 подтвердил, что Мартунич пояснил, что сверток предназначен для переброса, и он подтверждает показания данные им в суде.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что руководителем группы был ФИО10, он на тот момент был стажером и присутствовал для практики. Матрунич выдал сверток добровольно. Сам сверток на месте задержания Матрунича ФИО1 не разворачивали, но он видел внутри свертка порошкообразное вещество светлого цвета, сам сверток был небрежно обмотан изолентой., через которую все просматривалось У Матрунича ФИО1 сотрудник ФИО10выясняли для чего был предназначен сверток, что подсудимый пояснял он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9, дополнив, что сверток изъятый у Матрунича ФИО1 был обмотан изолентой, в нем просматривалось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос ФИО10 для чего был предназначен данный сверток, Матрунич кажется пояснил, что для переброса на территорию ИК -10.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с подсудимым у него неприязненных отношений нет. Точное число не помнит в октябре 2010 г. его попросили принять участие в мероприятии. Он находился с другом у КРЦ«Звезда», в г. Самара к ним подошел оперативник попросил принять участие в качестве понятых, они согласились. Он не помнит, как называется поселок, они поехали к колонии. Им объяснили, что должен подойти человек перебросить в колонию сверток. Они спрятались в кустах и ждали его у забора, рядом с колонией и зданием учебного центра. Молодой человек (свидетель прямо указал на подсудимого) шел по проселочной дороге по направлению в колонии. В руках у него ничего не было. Он и второй понятой вместе с сотрудниками подошли к подсудимому, сотрудники представились, один из сотрудников что-то спросил у подсудимого, но что именно он не запоминал., после вопроса сотрудника подсудимый из кармана своей куртки достал сверток, перемотанный изолентой. Сверток овальной формы, была зажигалка с фонариком, которая была примотана к свертку изолентой, в свертке также было вещество светлого цвета. Что пояснял в связи с этим подсудимый, он пояснить не может, так как не вслушивался в разговор, а просто смотрел. Документы составлялись на месте, подсудимый все подписывал. Все, что выдал подсудимый, было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи и их отвезли в г. Самару для допроса. Физическое и психологическое давление не оказывалось на подсудимого. Визуально на подсудимом телесных повреждений не было.

В связи с противоречиями по ходатайству защитника с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 104-106), из которых следует, что 11.10.2010 г. в ночное время он вместе со своим знакомым ФИО6 находился около НК «Звезда», когда сотрудники полиции попросили их принять участием в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ. Он дал свое согласие на участие в данном мероприятии. Ему и ФИО6 разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Сотрудники полиции пояснили, что он будет принимать участие при задержании лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Он, второе незаинтересованное лица и сотрудники полиции на служебной автомашине проследовали к участку местности, расположенному около колонии ФБУ ИК-10. Около 04 час. 10 мин. он увидел идущего в сторону колонии молодого человека, который сотрудниками полиции был задержан. Задержанного сотрудники полиции попросили представиться. Он представился как Матрунич ФИО1. Один из сотрудников полиции предложил Матруничу ФИО1 выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Матрунич на просьбу сотрудника полиции пояснил, что при нем, а именно в правом кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством – героин и из правого кармана одетой на нем куртки достал сверток с порошкообразным веществом, камнем и фонариком внутри. Также сотрудник исследовал предметы одежды Матрунича, в ходе чего обнаружил и изъял сотовый телефон. Выданный Матруничем сверток с содержимым и вышеперечисленные предметы с телефоном были изъяты и упакованы. По факту исследования его одежды сотрудником полиции был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, Матрунич и сотрудник полиции поставили свои подписи.

После оглашения показаний, установлено что на предварительном следствии показания были более полными, что свидетель объяснить истечением времени со дня произошедших событий и подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он вместе со своим знакомым ФИО3 выходили из РК «Звезда» 11.10.2010г. к ним подошел сотрудник, предъявил удостоверение, попросил принять участие в ОРМ, как они поняли в ИК-10. Когда приехали к ИК -10, остановились возле здания, Один из сотрудников вышел из машины и зашел в здание, откуда вышел с сотрудником ИК, который тоже сел к ним в машину, и стал объяснять куда им ехать, они направились к Учебному Центру ГУФСИН. Прибыв на место, они расположились в кустах около забора. Через некоторое время они увидели мужчину, как им пояснили, что он находится здесь для переброса наркотических средств на территорию колонии. Мужчина шел в их сторону. Они с сотрудниками, подошли к мужчине, сотрудники представились, предоставили служебное удостоверение, попросили выдать запрещенные вещества, на что мужчина (свидетель прямо указал на подсудимого Матрунича ФИО1 выдал из кармана куртки одетой на нем сверток, перемотанный изоляционной лентой, какой формы был сверток, он затруднился сказать. Сверток был перемотан изоляционной лентой, какого цвета он не помнит, в свертке находилось вещество белого цвета, камень и зажигалка. Он не помнит, что пояснил задержанный на вопрос :для чего предназначен данный сверток. Потом он выдал сотовый телефон, все было упаковано, наклеили печати и они расписались на них. Составили документ на месте, все присутствующие расписались, замечаний не было. Задержанный мужчина - это подсудимый. Физического и психологического насилия в отношении подсудимого не применяли. Телесных повреждений не было на подсудимом.

По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показаниям свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 98-100), из которых следует, что 11.10.2010 г. в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица для участия в ОРМ. Вместе с ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен его знакомый ФИО7. Им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Вместе с сотрудниками полиции на служебной автомашине они проследовали к колонии – ФБУ ИК-10, где вышли из автомашины и встали в кустах. Около 04 часов 10 минут сотрудники полиции задержали молодого человека, которому представились и предъявили служебные удостоверения. Задержанного сотрудники полиции попросили представиться. Он представился как Матрунич ФИО1. Один из сотрудников полиции предложил ФИО1 выдать имеющиеся при нем, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Матрунич ФИО1 на просьбу сотрудника полиции пояснил, что при нем, а именно в правом кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством – героин и из правого кармана одетой на нем куртки достал сверток с порошкообразным веществом, камнем и фонариком внутри. Также сотрудник исследовал предметы одежды Матрунича ФИО1 в ходе чего обнаружил и изъял сотовый телефон. Выданный Матруничем ФИО1 сверток с содержимым и вышеперечисленные предметы с телефоном были изъяты и упакованы. По факту исследования его одежды сотрудником полиции был составлен акт, где он, второе незаинтересованное лицо, Матрунич и сотрудник полиции поставили свои подписи.

При устранении противоречий свидетель пояснил, что на следствии события помнил лучше и подтверждает свои показания.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО5 показал, что подсудимый Матрунич ФИО1 ему знаком. Они познакомились с ним 9-10 мая 2008г. на даче у его подруги ФИО12, они обменялись телефонами, поддерживали связь с ФИО1, вместе ездили на рыбалку. В октябре 2010 г. он поехал на автовокзал автостанции «Аврора» в г. Самара, встретить свою девушку, около 1-2 часов ночи. На автостанции «Аврора» он встретил Матрунича ФИО1 Он подошел к нему, увидел, что Матрунич ФИО1 был растерян, испуган, и в ходе разговора сказал, что ему позвонили люди, неизвестные ему, и сказали чтобы он забрал сверток в районе автостанции «Аврора», где гаражи и отвез сверток куда-то, или передал в тюрьму. Он посоветовал Матруничу ФИО1 не связываться с этим. Матрунич сказал, что он хочет этот сверток оставить себе. Сверток был при нем, он положил его в карман, так как карман куртки выпирал. Матрунич сказал, что он сделает вид, что поедет в колонию, так как за ним следят, сделает вид что перекинет сверток, а на самом деле сверток оставит себе. Он хотел обмануть тех людей которые ему звонили. Матрунича ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, о том, что он ранее судим., ему не было известно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО4 показала, что подсудимый Матрунич ФИО1 ее племянник. Его мама психически не здорова, она несколько раз ее отправляла на лечение в психиатрическую больницу на ул. Нагорная в г. Самара. После отбывания наказания, Матрунич ФИО1 стал проживать у нее (ФИО4), потому что в г. Самара он нашел хорошую работу. У его матери нет материальных доходов, ФИО1 постоянно возил ей деньги, продукты, заработная плата у ФИО1 12 000 рублей и еще он подрабатывал, у него был хороший доход. Когда он отбывал наказание, он работал сварщиком, и он приобрел тяжелое заболевание вен на ногах. Она никогда не знала что он употребляет наркотики, она давала ему таблетки от боли. 11.10.2010г. ФИО1 ей позвонил, сказал что он задержан сотрудниками полиции, а где- то через 2 недели ей позвонил ФИО5, с которым ФИО1 общался, она рассказала ему о том, что ФИО1 находится в милиции. Потом ФИО5 приехал, и рассказал ей, что видел ФИО1 на день пораньше, и сказал что для себя брал наркотики как обезболивающее. ФИО5 сказал, что Матрунич ФИО1был взволнован, сказал что перебрасывать ничего не будет, оставит себе.

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами :

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 11.10.2010 г. и фототаблицей к нему из которого следует, что 11.10.2010 г. в ходе осуществления наблюдения, произведенного с внешней стороны ограждения ФБУ ИК-10 в 30 метрах от поста охраны №6 в <адрес> в 04 час. 10 мин. был остановлен Матрунич ФИО1, который заявил, что запрещенное к обороту наркотическое средство героин у него имеется и хранится в правом кармане его куртки, а в левом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа». Сверток 9мм х 5 см перемотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого просматривается порошкообразное вещество светлого цвета, зажигалка фонарик и камень, изъяты у Матруничса ФИО1 упакованы в полиэтиленовый файл,. (л.д. 9-14)

- справкой об исследовании №2887 от 11.10.2010 г., заключением эксперта №2978 от 25.10.2010 г.из которых следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое 11.10.2010 г. у гр. Матрунич ФИО1 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 110, 51 г. (л.д. 27-28, 82-83))

- протоколом осмотра предметов (документов) и приобщении в качестве вещественного доказательства фрагмента изоляционной ленты синего цвета, зажигалки – фонаря желтого цвета, мешка из неокрашенной полимерной пленки, сим карты « Билайн», упаковки из полимера с надписью « Бисквитный рулет», камня серого цвета, фрагмента полимерной пленки белого цвета, сотового телефона « Нокиа» 6300 в корпусе черного цвета с сим картой « Смартс» <данные изъяты> 27.10.2010 г., которые были обнаружены и изъяты у Матрунича ФИО1 при его задержании 11.10.2010 г. (л.д. 91 -92)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.10.2010. ( л.д. 7) из которых следует, что рассекречиванию подлежат документы, указанные в постановлении, в том числе - рапорт на проведение ОРМ в отношении Матрунича ФИО1 от 08.10.2010 г., исходящий № 03/7933с ;

Из указанного рапорта ( л.д. 8 ) следует, что согласно оперативной информации Матрунич ФИО1, в ночь с 10.10. 2010 г. на 11.10. 2010 г. на территории <адрес>, будет осуществлять незаконное хранение наркотического средства – героин с целью дальнейшего сбыта на территорию ИК 10;

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Матрунича ФИО1. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В основу приговора судом положены показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО6 ФИО7., а так же показания самого подсудимого, который вину признал частично, согласен с обстоятельствами задержания его у ИК -10 в <адрес>, и обнаружением у него наркотического средства героин массой 110, 51 г. которую не оспаривает, и отрицает лишь умысел на сбыт, что судом расценивается как способ защиты. Однако, наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства подтверждается его действиями: незнакомый мужчина по телефону предложил ему забрать из тайного места сверток с наркотическое средством, перевезти его к территории ИК 10 в <адрес> и перебросить на территорию колонии, с чем Матрунич ФИО1 согласился и был задержан сотрудниками УФСКН в ночное время – ИК -10, с наркотическим средством – героин с массой во много раз превышающей разовую дозу потребления указанного наркотического средства 110, 51 г, наркотическое средство находилось в упаковке, удобной для осуществления переброса на определенное расстояние, оснащено зажигалкой с фонариком для удобства отыскания. Установлено в ходе судебного следствия, что в отношении Матрунича ФИО1 имелась оперативная информация, что с целью сбыта наркотического средства на территорию колонии в ночь с 10.10.2010. на 11.10.2010 г. он прибудет к территории ИК -10 в <адрес>, которая в ходе оперативно- розыскного мероприятия подтвердилась и Матрунич ФИО1 был задержан в непосредственной близости от забора ИК -10 в <адрес>. Наркотическое средство находилось при нем в кармане куртки. Доводы его о том, что он хотел лишь съимитировать переброс с целью избежать для себя неприятных последствий, так как за ним могли следить, ни на чем не основаны. В ночное время на предложение мужчины за счет своих средств он приехал из г. Безенчук в г. Самара. Забрал пакет с наркотическим средством из потайного места, однако он не мог объяснить зачем для имитации иметь при себе наркотическое средство, он имел возможность оставить его в том же потайном месте и забрать после поездки в ИК -10, а так же имел возможность отделить наркотическое средство от утяжелителя в виде камня и зажигалки, однако этого не сделал и наркотическое средство в специальной упаковке с утяжелителем и зажигалкой – фонариком находилось при нем, что свидетельствует о том, что он не отказался от своего умысла на сбыт наркотического средства путем переброса, а создал условия для его осуществления, прибыв к месту переброса, имел при себе наркотическое средство подготовленное к перебросу, при этом понимал, что он находится у режимного объекта, при себе хранит наркотическое средство по весу достаточное для переброса на расстояние, в специальной упаковке.

Показания свидетеля ФИО5, ФИО4 не опровергают наличие у подсудимого умысла на сбыт, поскольку после разговора со своим приятелем ФИО5 Матрунич ФИО1 в осуществление своего умысла прибыл к месту переброса с наркотическим средством в специальной, подготовленной для переброса упаковке и кроме того, ФИО5 – его приятель, ФИО4 близкая родственница, суд расценивает их показания как данные с целью помочь Матруничу ФИО1 избежать уголовной ответственности, поскольку их показания опровергаются последующими действиями самого подсудимого и ничем не подтверждаются.

При таких обстоятельствах следует считать, Матрунич ФИО1 имел умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, хранил его при себе с целью сбыта, прибыл к месту переброса, т.е. умышленно создал условия для совершения преступления, однако, не довел его до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство приготовленное к перебросу на территорию ИК-10 у него было изъято. Массу изъятого наркотического вещества Матрунич ФИО1 не оспаривает. Масса наркотического средства героин – 110, 51 грамма соответствует особо крупному размеру, что подтверждается заключением эксперта.

Вместе с тем, следует исключить из обвинения подсудимого его действия по изготовлению специальной упаковки наркотического средства, поскольку доказательств в данной части обвинения, подтверждающих, что Матрунич ФИО1 самостоятельно прикрепил к свертку с наркотическим средством камень и зажигалку- фонарь для утяжеления массы наркотика не представлено, из показаний подсудимого Матрунича ФИО1 следует, что уже в такой упаковке он забрал сверток из потайного места и упаковку не видоизменял, данные показания ничем не опровергаются.

Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное особо тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность, ранее судим, учитывается, что он работает, где положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По последнему месту жительства соседями характеризуется так же положительно. По месту отбывания прежнего наказания характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается состояние здоровья подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Судом учитывается так же молодой возраст подсудимого, совершение им неоконченного преступления. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 313 УПК РФ вопрос о передаче ее на попечение через органы УСЗН по муниципальному району Безенчукский Самарской области. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матрунича ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Матруничу ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Матруничу ФИО1 исчислять с 11.10. 2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: героин массой 110, 51 грамма, фрагмент изоляционной ленты синего цвета, зажигалку – фонарь желтого цвета, мешок из неокрашенной полимерной пленки, сим карту « Билайн», упаковку из полимера с надписью « Бисквитный рулет», камень серого цвета, фрагмент полимерной пленки белого цвета - уничтожить. Сотовый телефон « Нокиа» -6300 в корпусе черного цвета с сим. картой « Смартс» <данные изъяты> 27.10.2010 г. возвратить Матруничу ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова