приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 год Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Мунирова Р. Р.,

защитника Кузнецова А. П.,

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 59/11 в отношении:

Мунирова <данные изъяты>, 10.02. 1986 года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Куйбышевской области, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: г<адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 15.06.2010 год по ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.10.2010, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Муниров <данные изъяты>, находясь в непосредственной близости возле магазина «Юбилейный», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, путем покупки у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей приобрел наркотическое средство героин, массой 1,08 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Ф №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 29 УК РФ» является крупным размером, и положил в левый боковой карман надетых на нем спортивных брюк серого цвета, где незаконно хранил с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта.

19.10.2010 примерно в 18 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Муниров P.P., имея в незаконном хранении наркотическое средство - героин массой 1,08 грамм и находившийся в непосредственной близости от железнодорожного барака на ст. <данные изъяты> Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Красноярского района Самарской области, был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Безымянка, где в тот же день, 19.10.2010, примерно в 18 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, в присутствии понятых, извлек из левого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк серого цвета один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, являющимся, согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДТ №1407 от 20.10.2010 и заключению эксперта ЭКЦ СУВДТ №1420 от 29.10.2010 - героином, в крупном размере массой 1,08 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 40 минут, то есть до момента добровольной выдачи наркотического средства сотрудникам ЛОМ на ст. Безымянка.

Таким образом, Муниров P.P. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, 19.10.2010 примерно в 18 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, на территории ст. Водинская Куйбышевской железной дороги Муниров P.P. был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин.

В ходе собирания сотрудниками милиции в отношении Мунирова P.P. материала проверки, изобличающего его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

С целью реализации задуманного он в тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции УАЗ государственный номер № установленном возле автомобильного переезда через железнодорожный пути, проходящего по ул. <адрес> в пределах вышеуказанной станции поселка городского типа <адрес> Красноярского района Самарской области, в районе 1700 км перегона <данные изъяты>, осознавая, что в ней находятся сотрудники правоохранительного органа - милиции, в том числе и оперуполномоченный ФИО10 то есть представители власти при исполнении служебных обязанностей, которые, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» наделены полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть задержан за совершенное преступление, дал взятку оперуполномоченному группы уголовного розыска линейного отдела внутренних дел на ст. Безымнка Самарского линейного управления внутренних дел ФИО11., назначенному на должность приказом № 308 л/с от 20.06.2007, и являющимся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющим функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть непринятии мер при пресечении, выявлении и раскрытии преступления, совершенного Мунировым P.P.

Так, 19.10.2010, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте несмотря на неоднократные предупреждения оперуполномоченного Горбатовского А.В. о том, что действия Мунирова P.P. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Муниров P.P., осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из

правого кармана надетой на нем куртки кошелек, извлек из него денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую положил на стол, находящийся в указанном автомобиле, за котором ФИО7 составлял материал проверки, именно как взятку, с целью принуждения ФИО7 к совершению заведомо незаконного бездействия.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному уголовного розыска ЛОМ на ст. Безымянка ФИО7 - за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно сокрытие факта совершения Мунировым P.P. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - ФИО7 денежное вознаграждение не принял.

Таким образом, Муниров P.P. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Муниров Р. Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача – психиатра не состоит, у врача – нарколога не состоит, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Учитывая необходимость влияния, назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Мунирову Р. Р. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, т.к. как установлено в суде подсудимый нигде не работает, характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывает суд при назначении наказания также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вид исправительного учреждения Мунирову Р. Р. назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ колония общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мунирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 15 июня 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения части неотбытого наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 15 июня 2010 года окончательно назначить Мунирову <данные изъяты> наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия осужденному наказания период нахождения его под стражей с 21 декабря 2010 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.М. Больсунов