приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Галиченко А. Л.,

защитника Акимова А. А.,

потерпевшего Козлова Н. К.,

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 54/11 в отношении: Галиченко <данные изъяты>, 29.07. 1969 года рождения, уроженца п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, украинца, со средне-техническим образованием, разведеного, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиченко <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период с 19 ч. 30 мин. 24.09.10 до 19 ч. 30 мин. 25.09.10, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в п. <данные изъяты> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Галиченко А.Л. подошел к водителю грузовой автомашины «Мицубисифузофлатер» регистрационный номер № ФИО9 и предложил перевезти принадлежащую ему металлическую емкость с дачного массива около с. Киндяково муниципального района Красноярский Самарской области на пункт приема металла, введя последнего в заблуждение относительно собственника имущества. ФИО10 согласился. Приехав на вышеуказанный дачный массив, Галиченко А.Л., продолжая свои преступные действия, подошел к дачному участку, принадлежащему гр. ФИО11, расположенному в вышеуказанном дачном массиве, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись услугами водителя ФИО12 подцепив за перекладину устройством для погрузки грузов металлическую емкость объемом 8 м куб, стоимостью 16000 рублей, погрузил ее на грузовую автомашину, таким образом тайно из корыстных побуждений похитил ее. Завладев похищенным, Галиченко А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО13 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Галиченко <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Галиченко А. Л. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача – психиатра не состоит, у врача – нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, вторая стадия».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость влияния, назначенного наказания, на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Галиченко А. Л. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, как установлено в суде подсудимый нигде не работает, характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, не принял мер по погашению ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения Галиченко А. Л. назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ колония-поселение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.

Приговор Красноярского районного суда Самарской области от 14 октября 2010 года в отношении Галиченко А. Л., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложенными на него обязанностями – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :А.М. Больсунов