приговор по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя Сергеевой М. М.,

подсудимого Афанасьева Э. М.,

защитника Акимова А.А.,

потерпевших ФИО8., ФИО9

при секретаре Ефимовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 53/11 в отношении :

Афанасьева <данные изъяты>, 21 сентября 1984 года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Куйбышевской области, проживающего по адресу: с. <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 06.04. 2006 года Камышлинским районным судом Самарской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 27.11.2006 года Камышлинским районным судом Самарской области по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев <данные изъяты>, 21 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № № расположенном по ул<адрес>, принадлежащем супругам ФИО10, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев Э.М. подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон «SAMSUNG», принадлежащий гражданину ФИО11, и, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон «SAMSUNG», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на ней в сумме 50 рублей, принадлежащими гр. ФИО12 Завладев похищенным, Афанасьев Э.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив гр. ФИО13 ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Своими действиями Афанасьев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, 23 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № №, расположенном по ул.<адрес>, принадлежащем супругам ФИО14, где также находился ФИО15, с которым он распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Афанасьева Э.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев Э.М. подошел к вешалке, находящейся в прихожей вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что ФИО16 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил: мужскую рубашку, стоимостью 600 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, а также мужские зимние ботинки, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. ФИО17Ф. Завладев похищенным, Афанасьев Э.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив гр.Трофимову А.Ф. значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Своими действиями Афанасьев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, 24 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № №, расположенном по ул. Садовая <адрес>, принадлежащем супругам ФИО18, где также находился ФИО19, с которым он распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Афанасьева Э.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев Э.М. подошел к серванту, находящемуся в комнате вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что ФИО20 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО21. Завладев похищенным, Афанасьев Э.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив гр. ФИО22 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Афанасьев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Афанасьев Э. М. согласился с предъявленным обвинением и заявилходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по одному эпизоду, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, преступления, совершенные Афанасьевым Э. М. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния, назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Афанасьеву Э. М. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, за его поведением, со стороны специализированного органа.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных ему наказаний, окончательное наказание Афанасьеву Э. М. определить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афанасьеву Э. М. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, в срок, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Афанасьеву Э. М. период его содержания под стражей с 26 января 2011 года по 22 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон, куртка, рубашка, ботинки оставить у потерпевшего.

Гражданский иск, заявленный ФИО23удовлетворить, взыскать с Афанасьева <данные изъяты> в пользу ФИО24 4000 рублей.

Гражданский иск, заявленный ФИО25 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право по рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.М. Больсунов