п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18.02..11 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Егорова А.В..,

защитника в лице адвоката Акимова А.А.., ордер №

при секретаре - Нестеровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№1-50/11г. по обвинению Никольского ФИО8, 5.02.1988года рождения, уроженца<адрес>, проживающего : <адрес>, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого :

1) 25.09.2007 году Красноярским Р/С по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году_6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 19.08.2008 года Красноярским Р/С по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 18.12.2009 года Красноярским Р/С по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по постановлению от 02.04.2010 года Красноярского Р/С испытательный срок был продлен на 2 месяца;

4) 20.01.2011 года мировым судьей судебного участка №144 Самарской областипо ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158,70,74,79 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчисляется с 20.01.11г.

в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 ; п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никольский ФИО9 24 ноября 2010 года около 01 час., находясь в <адрес>, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вещей из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Никольский ФИО10 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну магазина и с помощью металлической пластины, найденной на месте, открыл окно, затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, являющегося помещением, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: куртку стоимостью 1800 рублей, олимпийку стоимостью 470 рублей, футболку стоимостью 700 рублей, трико стоимостью 850 рублей, ботинки стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 350 рублей, 3 пары мужских носок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей, трусы мужские стоимостью 90 рублей, а также деньги в сумме 2235 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр. ФИО11 Завладев похищенным, Никольский ФИО23 с места происшествия скрылся, причинив гр. ФИО13 ущерб на общую сумму 7555 рублей.

Своими действиями Никольский ФИО14 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Никольский ФИО15 10 января 2011 года около 24.00 часов ночи находясь в <адрес>, где проходя мимо магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу продуктов из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Никольский ФИО16 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки, принесенной собой, взломал окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь магазина, являющегося помещением, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: 1 банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 грамм, стоимостью 139 рублей, 1 банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 грамм, стоимостью 190 рублей, 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 138 рублей, 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 120 рублей, 2 банки кофе «Черная карта» весом 200 грамм стоимостью 59 рублей каждая на сумму 118 рублей, 2 банки кофе «Якобс Монарх» стоимостью 99 рублей каждая на сумму 198 рублей, 1 банку кофе «Якобс Монарх» весом 100 грамм, стоимостью 172 рубля, 1 банку кофе «Якобс Монарх» весом 100 грамм стоимостью 158 рублей, 3 банки кофе «Чибо Голд» весом 95 грамм, стоимостью 154 рубля каждая на сумму 462 рублей, 3 банки кофе «Чибо Эсклюзив» весом 47 грамм, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 4 банки кофе «Чибо Голд» весом 95 грамм, стоимостью 139 рублей за одну на сумму 556 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» весом 95 грамм, стоимостью 177 рублей, 1 банку кофе «Суаре» весом 100 грамм, стоимостью 127 рублей, 1 банку кофе «Суаре» весом 100 грамм, стоимостью 138 рублей, 3 банки кофе «Коломба» весом 100 грамм, стоимостью 141 руб. за одну на сумму 423 руб., 1 банку кофе «Ля Кафе» весом 95 грамм стоимостью 121 руб., 4 банки кофе «Жардин» весом 95 грамм, стоимостью 136 руб. за одну на сумму 544 руб., 1 банку кофе «Жокей Империал» весом 95 грамм стоимостью 96 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за одну на сумму 510 рублей, 4 пачки сигарет «Ява» стоимостью 18 рублей за одну на сумму 72 рубля, 4 пачки сигарет «Петр Первый» стоимостью 22 рубля за одну на сумму 88 рублей, 36 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей за одну на сумму 720 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 22 руб. за одну на сумму 220 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 руб. за одну на сумму 460 рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 руб. за одну на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» тонкие стоимостью 35 руб. за одну на сумму 700 рублей, 15 пачек сигарет «Море» стоимостью 19 рублей за одну на сумму 285 рублей, 6 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 руб. на сумму 186 рублей, 10 пачек сигарет «Мурати» стоимостью 33 руб. за одну на сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Вест» стоимостью 31 руб. за одну на сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 руб. за одну на сумму 660 рублей, 25 пачек «Кисс» стоимостью 27 руб. за одну на сумму 675 рублей, 7 пачек сигарет «Честор Филт» стоимостью 34 руб. за одну на сумму 238 рублей, 5 пачек сигарет «Мальбро» стоимостью 48 руб. за одну на сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 руб. за одну на сумму 630 рублей, 2 пачки сигарет «Кент» тонкий стоимостью 55 руб. за одну на сумму 110 рублей, 16 пачек сигарет «Кент» стоимостью 53 руб. за одну на сумму 848 рублей, 9 банок сгущенного молока стоимостью 34 руб. за банку на сумму 272 рубля, 1 банку шпрот стоимостью 26 рублей, 3 банки консерв «сардины в масле» стоимостью 32 руб. 50 коп. за одну на сумму 97 руб. 50 коп., 5 пакетов сгущенного молока в мягкой упаковке стоимостью 33 руб. за один на сумму 165 рублей, 5 пакетов сгущенки в мягкой упаковке стоимостью 46 руб. за один на сумму 230 рублей, 5 пакетов какао в мягкой упаковке стоимостью 36 руб. за один на сумму 180 рублей, 4 пакета какао в мягкой упаковке стоимостью 52 руб. за один на сумму 208 рублей, 12 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 27 руб. 50 коп. за один на сумму 330 рублей, 15 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 18 руб. 50 коп. за один на сумму 277 руб. 50 коп., 3 батончика шоколада «Баунти» стоимостью 18 руб. 50 коп. за один на сумму 55 руб. 50 коп., 2 батончика шоколада «Марс» большой стоимостью 27 руб. 50 коп. за один на сумму 55 рублей, 4 батончика шоколада «Марс» маленький стоимостью 18 руб. 50 коп. за один на сумму 74 руб., 9 батончиков шоколада «Несквик» стоимостью 16 руб. за один на сумму 144 рублей, 2 батончика шоколада «Кит-Кат» стоимостью 19 руб. за один на сумму 38 рублей, 13 батончиков шоколада «Милкивей» стоимостью 11 руб. за один на сумму 143 рубля, 3 батончика шоколада «Милкивей» большой стоимостью 20 руб. за один на сумму 60 рублей, 10 плиток шоколада (маленьких) стоимостью 12 руб. 50 коп. за одну на сумму 125 рублей, 4 плитки шоколада весом 100 грамм стоимостью 36 руб. 50 коп. за одну на сумму 146 рублей, 2 плитки шоколада весом 100 грамм стоимостью 34 руб. за одну на сумму 68 руб., 5 плиток шоколада весом 100 грамм стоимостью 43 руб. за одну на сумму 215 рублей, 5 плиток шоколада весом 100 грамм стоимостью 33 руб. за одну на сумму 165 рублей, 3 кг шоколадных фигурок в коробке стоимостью 122 руб. за 1 кг на сумму 366 рублей, 1 кг зефира в белой и шоколадной глазури, стоимостью 100 рублей, 1 кг халвы стоимостью 60 рублей, 1 пачку «Орешек со сгущенкой» стоимостью 80 рублей, 1 бутылку сокосодержащего напитка «Фри-Фру» стоимостью 22 рублей, 1 упаковку соломки стоимостью 32 руб., 1,5 кг конфет «коровка» стоимостью 135 руб. за 1 кг на сумму 202,50 руб., 1 кг конфет «курьез» стоимостью 202 руб., 1 кг конфет «степ» стоимостью 168 рублей, 1 кг конфет «Сприт» стоимостью 138 руб., 1 кг конфет «Королевский Шарм» стоимостью 223 руб., 1 коробку конфет «Родные Просторы» стоимостью 114 рублей, 1 коробку конфет «Ассорти Роше» стоимостью 104 руб., 2 коробки конфет «Ассорти Коркунов» стоимостью 185 руб. за одну на сумму 370 рублей, 1 коробку конфет «Парижель» стоимостью 97 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей, сложив все в 3 мешка, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Никольский ФИО17 с места происшествия скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО18 ущерб на общую сумму 20.122 рублей.

Своими действиями Никольский ФИО19 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Никольский ФИО20 вину в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, стоимость похищенного и количество не оспаривает. Основную часть похищенногоу него изъяли сотрудники милиции, в содеянном раскаялся.

Участники процессас заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Никольского ФИО21.юридически правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ ( по обоим эпизодам ).

Учитывая, что подсудимый на момент рассмотрения уголовного дела характеризуется по месту жительства посредственно, в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №144 Самарской области от 20.01.2011г.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого и наличие явки с повинной, тяжкое заболевание - гепатит Б.

Отягчающее ответственность обстоятельство- рецидив преступления.

Данные преступления подсудимым совершены до вынесения приговораот 20.01.11г., в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 69ч5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем. что потерпевшему необходимо произвести дополнительный расчет, связанный с гражданским иском, которое требует отложения уголовного дела, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотренияв порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никольского ФИО22виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158 ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Применить ст. 69ч2 УК РФ и назначенное наказаниепо совокупности преступлений в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69ч5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от 20.01.11г., назначить наказаниеокончательно в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, зачесть в срок наказание отбытое по приговору от 20.01.11г.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- содержание под стражей, срок исчислять с 18.02.11г.,зачесть в срок наказание отбытое с 20.01.11г. по 18.02.11г.

Сохранить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379п1 УПК РФ.

СудьяСелякова С.А.