ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

25.02.11 г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района, Самарской области Сергеевой М.М.

защитников в лице адвоката Седых Т.В., предоставившей ордер №,адвоката Кузнецова А.П., предоставившего ордер №

при секретаре - Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ледкова ФИО10,13 мая 1992 года, уроженца п<адрес>, место регистрации <адрес> гражданина РФ, русского, холостого, не работающего, судимого 03.11.2009 г. Красноярским районным судом Самарской области по п.«в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Харина ФИО11, 11 февраля 1980 года, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>,гражданина РФ, русского, имеющего средне специальное образование, женатого, работающегоООО «<данные изъяты>», слесарь МСР, военнообязанного, судимого 18.02.2010 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФп.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ледков ФИО12, 11 сентября 2010 года около 23час., находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Хариным ФИО13, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ледков ФИО14 и Харин ФИО16 подошли к гаражу № 9-17, расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, спилили навесной замок, находящийся на воротах данного гаража, после чего незаконно проникли внутрь гаража, являющегося иным хранилищем. Затем, с целью отыскания ценностей Ледков ФИО17 и Харин ФИО18 обыскали вышеуказанный гараж и, обнаружив имущество, принадлежащее гр. ФИО19, а именно: зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 2150 рублей, электродрель, стоимостью 1500 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 680 рублей, 2 колеса на дисках, стоимостью 1700 рублей за одно колесо, на сумму 3400 рублей, 2 колеса на алюминиевых дисках, стоимостью 4200 рублей каждое, на сумму 8400 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 120 рублей, набор головок для болтов и воротков на них, стоимостью 4500 рублей, а также из автомашины ВАЗ-21063 гос. номер № стоявшей в гараже: авто магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, аккумулятор, стоимостью 3000 рублей, тайно из корыстных побуждений похитили его, частями стали переносить выше указанные вещи в дачный массив, расположенный неподалеку, после чего употребив спиртное, вернулись в указанный выше гараж, где продолжая свои преступные действия, забрали оставшееся подготовленное к хищению имущество. Завладев похищенным, Ледков ФИО20 и Харин ФИО21 с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО22 значительный ущерб на общую сумму 27250 рублей

Ледков ФИО23 13 сентября 2010 года около 23часа, находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Хариным ФИО24 направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ледков ФИО25 и Харин ФИО26 подошли к гаражу, расположенному около дома № 10 по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, спилили навесные замки, находящиеся на воротах данного гаража, после чего незаконно проникли внутрь гаража, являющегося иным хранилищем. Затем, с целью отыскания ценностей Ледков ФИО27. и Харин ФИО28 обыскали вышеуказанный гараж и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями, похитили : 2 зимних колеса «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей, с дисками, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей. После чего, Ледков ФИО29 и Харин ФИО30 не имея возможности снять колеса с автомашины ВАЗ-2106 регистрационный номер № принадлежащей гр. ФИО31 стоявшей в гараже, вытолкали из гаража данную автомашину, с которой сняли, таким образом, тайно похитили: 4 автошины «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей каждая, с дисками, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1700 рублей каждое, на общую сумму 6800 рублей, а также аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, и два боковых зеркала, стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Ледков ФИО32 и Харин ФИО33 с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО34 значительный ущерб на общую сумму 14100 рублей.

Своими действиями Ледков ФИО35 и Харин ФИО36 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. п. «а», «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые вину в совершении преступлений, предусмотренных п «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ признали полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласены с обвинением, стоимость похищенного и количество не оспаривают в содеянном раскаялись.

Участники процессас заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласены полностью, ходатайство ими о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия юридически правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ ( по обоим эпизодам ).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых :

Согласно характеристики с места жительства следует : обвиняемый Ледков ФИО37, 13.05.1992 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. По сведениям сотрудников милиции, Ледков ФИО38 ранее судим, склонен к хищению чужого имущества, длительное время нигде не работает.(т.1 л.д. 118)

Согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Ледков ФИО39 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (т.1, л.д. 119)

- согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области и копии приговора обвиняемый Ледков ФИО40 ранее судим: 03.11.2009 г. Красноярским районным судом Самарской области по п.«в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году свободы условно с испытательным сроком 1 год.(Т.1, л.д. 115)

Согласно сообщения из УИИ № 34 ФБУ «МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Самарской области» Ледков ФИО41 13.05.1992 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции Красноярского района в качестве осужденного по приговору от 03.11.2009 года Красноярского районного суда Самарской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 03.11.2010 г. Ледков ФИО42 был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением испытательного срока условного осуждения.По состоянию на 11.09.2010 г. (дата совершения нового преступления) у Ледкова ФИО43 истекло 10 месяцев 08 дней испытательного срока условного осуждения.(Т.1, л.д. 135)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10 ноября 2010 года № 615 следует, что ЛЕДКОВ ФИО44 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности, отставании с детства в психофизическом развитии, невозможности обучения в школе по массовой программе, приобретения профессиональных навыков. Диагноз подтвержден данными настоящего клинико-психиатрического обследования, при котором выявлены конкретность мышления, недостаточный уровень интеллекта, эмоциональная незрелость. Указанные психические нарушения выражены незначительно, не лишают испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния испытуемый не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т.1, л.д. 219-220)

Согласно характеристики с места жительства следует, что обвиняемый Харин ФИО45, 11.02.1980 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> По сведениям сотрудников милиции, Харин ФИО46 ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает.(Т.1, л.д. 130)

Согласно сообщению из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Харин ФИО47 на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на диспансерном учете с 2009 года у врача-нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя. (Т.1, л.д. 128)

- согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области и копии приговора обвиняемый Харин ФИО48 ранее судим: 18.02.2010 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. (Т.1, л.д. 126)

Согласно сообщения из УИИ № 34 ФБУ «МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Самарской области» Харин ФИО49 11.02.1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Красноярского района в качестве осужденного по приговору от 18.02.2010 года Красноярского районного суда Самарской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (приговор вступил в законную силу с 01.03.2010 г.) с 10.03.2010 г. по настоящее время. Постановлениями Красноярского районного суда Самарской области от 27.09.2010 г. и 19.11.2010 г. испытательный срок условного осуждения был продлен на 2 месяца и 2 месяца соответственно. По состоянию на 11.09.2010 г. (дата совершения нового преступления) у Харина ФИО60 истекло 6 месяцев 23 дня испытательного срока условного осуждения.(Т.1, л.д. 137)

Оба подсудимых вменяемы и обязаны нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимых, для Ледкова также явку с повинной и наличие заболеваний сердечно- сосудистой системы ; для Харина - наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. рождения.

Отягчающих ответственность обстоятельств для подсудимых суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что Ледковсовершили данные преступления в период испытательного срокав период условного осуждения к лишению свободы, суд в силу ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает уголовное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения.

14.01.2011г. условное осуждение по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от 18.02.10г.отменено в отношении Харина ФИО50 в связи с чем необходимо назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения.

В связи с тем, что потерпевшим необходимо произвести дополнительный расчет, связанный с гражданским иском, которое требует отложения уголовного дела, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотренияв порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ледкова ФИО52 и Харина ФИО51виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а,б,в» ч. 2 ст. 158 ; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление каждому.

В соответствии со ст. 69ч2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Ледкову ФИО53 наказание в 1 год 8месяцев лишения свободы, без органичения свободы, Харину ФИО54 в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Ледкову ФИО56 наказание в 2 ( два) года лишения свободы без ограничениясвободы с отбытием наказания в колонии -поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Харину ФИО57 наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от 18.02.10г., в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- содержание под стражей, срок исчислять Ледкову ФИО58 с 22.02.11г., Харину ФИО59 с 1.02.11г.

Сохранить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379п1 УПК РФ.

СудьяСелякова С.А.