п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26.01.11 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Седых Т.В., ордер №

при секретаре - Антимоновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело№№. по обвинению

Данилова ФИО7, 19. 08.1990года рождения, уроженца <адрес>., зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне –специальное образование. холостого. работающего по договорам найма строителем. военнообязанного, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Данилов ФИО8 30 июня 2009года, примерно в 24 часа, находясь в <адрес>, с целью совершение кражи автомашины, подошелк автомашине ВАЗ 21065, госномер С 069 УР /63, принадлежащей на праве собственности ФИО9, припаркованной к <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил форточку левой передней двери автомашины, через нее открыл дверь и проник в салон автомашины. Данилов ФИО10 путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомашины и с места парковки автомашины скрылся, похитив указанный автомобиль стоимостью 50000 руб., а также находящиеся в автомашине : автомагнитолу «<данные изъяты>» за 3000 руб., колонки автомобильные за 3400 руб., прибор для измерения напряжения в электросети за 630 руб., набор ключей за 5000 руб., дрель «Интерскол» за 1800 руб., аптечку автомобильную за 300 руб., огнетушитель за 250 руб., знак аварийной остановки за 200 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 64580 руб.

Своими действиями совершил Данилов ФИО11совершил преступление, предусмотренное п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Данилов ФИО12 вину в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с обвинением, стоимость похищенного и количество не оспаривает. В настоящее время полностью возместил ущерб потерпевшему, в содеянном раскаялся.

Участники процесса, потерпевшийс заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Данилова ФИО13юридически правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ.

Потерпевший ФИО14 заявил в судебном заседании ходатайство о прекращении производства по делу в отношении Данилова ФИО15 т.к. последний полностью возместил ему причиненный ущерб, они примирились между собой. Он считает, что Данилов ФИО16 исправился и не нуждается в применении к нему наказания. Подсудимый и защитник поддержали заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении производство по делу, государственный обвинитель возражает против удовлетворения с учетом данных характеризующих подсудимого с отрицательной стороны.

Учитывая, что подсудимый на момент рассмотрения уголовного дела характеризуется по месту жительства отрицательно, после совершения данного преступления вновь совершил аналогичное, за которое осужден по приговору Красноглинского райсуда г. Самары от 12.03.2010г. по ст. ст. 166ч1,158ч1, 69ч3, 73УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и отбывает в настоящее время наказание. В связи с нарушением, допущенным в период отбытия наказания по постановлению судьи ему был продлен испытательный срок на 1 месяц.С учетом данных характеризующих личность Данилова ФИО17 суд считает невозможным удовлетворить ходатайство потерпевшегоо прекращении производства по делу, полагает, что он нуждается в назначении ему наказания за содеянное, однако, возмещение ущерба потерпевшему суд учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельство при назначении наказания.

Также в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого и наличие явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На момент совершения данного преступления подсудимый является несудимым, поскольку предыдущая судимостьбыла в несовершеннолетнем возрасте, испытательный срок истек.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 62 УК РФ.

Приговор Красноглинского райсуда г. Самары в отношении Данилова ФИО18 от 12.03.10г. необходимо исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данилова ФИО19виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 7 3 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности : не совершать административных правонарушений, ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение уголовного наказания.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Красноглинского райсуда г. Самары от 12.03.10г. в отношении Данилова ФИО20 исполнять самостоятельно.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участиев рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСелякова С.А.