ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

17.02.11г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитника в лице адвоката Седых Т.В., предоставившей ордер №

при секретаре -Нестеровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева ФИО16, 13 июня 1963 года рождения,уроженца г.Куйбышева, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего до ареста по адресу: <адрес>, русского, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, работающего по найму ООО «<данные изъяты>» рабочим г. Самара, юридически несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев ФИО17, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, а также, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 04 декабря 2010 года примерно в 12.00 часов, находясь около дома № 28, расположенного по <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства осужденным за совершение преступлений лицам, содержащимся в исправительной колонии №10 п. Волжский, заранее договорившись о предоставлении кратковременного свидания с осужденным ФИО18., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9853 от 09 декабря 2010 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), общей массой 46,5000 грамм, что соответствует особо крупному размеру, и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, перемещаясь на неустановленной в ходе следствия автомашине из г. Самара в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, приготовившись, таким образом, к совершению преступления : незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере на территорию ФБУ ИК-10, расположенной в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея намерения в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца. Однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 46,5000 грамм, то есть в особо крупном размере Ковалев ФИО19 не смог, так как 04 декабря 2010 года в 15 часов 30 минут на прилегающей территории к ФБУ ИК-10 п.Волжский он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-10, доставлен в кабинет оперативного отдела, где сотрудниками ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

Своими действиями Ковалев ФИО20 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение, несмотря на то, что подсудимый Ковалев ФИО22 винув совершении данного преступления не признал, показал, что с осужденным ФИО21 он общается, ранее они вместе отбывали наказание в одной колонии, а после освобождения из мест лишения свободы, он изредка навещает ФИО101 Договорившись о предоставлении им кратковременного свидания в ИК-10, он планировал 4.12.2010г. приехать к ФИО100 на свидание. В этот день ему позвонил незнакомец по телефону и умолял его отвести наркотики в ИК-10, он не посмел отказать, в указанном местеподобрал сверток с героиноми поехалв п. Волжский. Там в туалете, находящемся на территории колонии, он поместил сверток с героином в свои штаны, но решил героин не передавать, поскольку не понимал как он сможет это сделать и боялся ответственности. Но на территорию колонии он не попал поскольку его задержал сотрудник колонии и вызвал милицию. Героин планировал оставить себе. Не оспаривает, что в присутствии понятых и сотрудников милиции он вытащил сверток с героином и выдал его сотрудникам милиции, был составленакт, замечаний по составлению данного документа он не имел.

Ранее допрошенный в качестве подозреваемого Ковалев ФИО24 показывал, что 04 декабря 2010 года он находился у себя дома, когда примерно в 09.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его старый знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-10, расположенное в п.Волжский муниципального района Красноярский, и попросил его привезти ему «мазел», т.е. наркотическое средство – героин в свертке, на территорию ИК-10. ОН согласился. Фамилию и имя этого осужденного, т.е. своего знакомого, он называть не будет, в целях своей личной безопасности. Номер его сотового телефона у него не сохранился, т.к. он сразу же его стер. Осужденный ИК-10, т.е. его знакомый, позвонил ему и сказал, что к нему приедет автомашина, какая именно не сказал, и ему передадут героин, который он затем должен будет привезти на ИК-10. Почему его знакомый позвонил именно ему, он сказать не может, но до этого случая он никогда наркотические средства на территорию ФБУ ИК-10 не передавал. Это произошло в первый раз, просто он так думает, что его знакомому не к кому было обратиться, вот он и позвонил ему. За то, что он должен будет передать наркотическое средство на территорию ФБУ ИК-10, ему ничего не обещали, т.е. он не должен был получить какое-либо вознаграждение за это, и согласился помочь своему знакомому только чисто из дружеских отношений. Он приезжал до 04.12.2010 года на территорию ФБУ ИК-10 в п.Волжский раза три-четыре, точно не помнит, но он приезжал только по работе. Он встречался с одним осужденным, фамилию его он сейчас не помнит, имя – ФИО99, он является мастером цеха, и он советовался с ним по работе, ни о каких наркотических средствах у них с ним разговоров не было. 04.12.2010 года уже примерно в 12.00 часов ему снова позвонил его знакомый – осужденный ИК-10, и сказал, чтобы он вышел из дома, что он и сделал. Там на улице осужденный перезвонил и сказал, что на углу его дома лежит пачка сигарет «Кемол-синий», в которой находится наркотическое средство – героин. Он подошел к углу дома, и на земле увидел вышеуказанную пачку сигарет. Он поднял ее, открыл и увидел в ней сверток с белым порошком и камушками. Он понял, что это героин, забрал его, и поднялся обратно к себе домой. Рядом с пачкой он никого не видел, т.е. никакой машины, и ни каких-либо людей. Дома ему снова позвонил его знакомый – осужденный ИК-10, и он сказал ему, что все в порядке, героин он получил, и что скоро приедет в п.Волжский на ИК-10. Дома он приготовил данный сверток, а именно: сделал сверток цилиндрической формы, замотал его в полиэтиленовый пакет розового цвета, обвязал белой нитью, и засунул его себе в анальное отверстие. После чего поехал на ИК-10 в п.Волжский, на маршрутной «Газели». Когда он подъехал к ИК-10, т.е. непосредственно к прилегающей территории ИК-10, к нему подошел сотрудник ИК-10 в форменной одежде, и попросил проследовать за ним в кабинет оперативного отдела, расположенного рядом с КДС ИК-10, пояснив, что сотрудники милиции хотят задать ему пару вопросов. Он проследовал за ним. Время было примерно 14 часов 30 минут. Где-то через час или полтора, в кабинет оперативных сотрудников ФБУ ИК-10 зашли двое сотрудников милиции ОВД по муниципальному району Красноярский и двое молодых людей, которых представили ему как понятых. Он сейчас не помнит, представлялся он им или нет, но думает, что называл свои данные. Затем сотрудники милиции, в присутствии понятых спросили, имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, а именно наркотики, оружие и боеприпасы. На что он ответил, что есть, после чего вынул в присутствии понятых у себя из анального отверстия вышеуказанный сверток цилиндрической формы, внутри которого находился героин, пояснив, что это наркотическое средство – героин, который он намеревался передать осужденному ИК-10. Кому именно, он не сказал, т.к. это может отразиться на его личной безопасности. В присутствии него и двух понятых, сотрудник милиции изъял у него вышеуказанный сверток с героином, упаковал его в бумажный конверт песочного цвета, и опечатал оттисками печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором он и понятые поставили свои подписи. Также в ходе досмотра у него изъяли сотовый телефон, упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. На тот момент он еще не думал, каким образом он будет передавать вышеуказанное наркотическое средство на территорию ФБУ, т.к. они с его знакомым этот вопрос не успели оговорить. С собой в виде передачи он ничего не взял, т.е. никаких продуктов у него не было. Можно было бы отовариться в баре, который располагается внутри ИК-10, т.к. краткосрочное свидание было подписано с посещением бара. Свидание у него должно было состояться с осужденным ФИО98, к которому он ранее и приезжал по работе, а там уже к нему, он так думает, кто-нибудь бы подошел и он бы уже нашел способ, как вытащить у себя из анального отверстия героин и передать осужденному. О том, что у него должно будет состояться краткосрочное свидание с осужденным ФИО97, ему сказал его знакомый, а также и то, что они уже написали по этому поводу заявление, и ему нужно будет только приехать и пройти через КДС.

Т.1, л.д. 33-37

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Седых Т.В. в качестве обвиняемого Ковалев ФИО25 вину в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории исправительной колониипризнавал полностью, указав, что сделать это не смог ввиду задержания, других причин не указывал.

(л.д.66-67)

Вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперативного дежурного ФБУ ИК-10 ФИО26 из которого следует, что 04.12.2010 г. в 15 часов 30 минут на КПП-2 задержан гражданин Ковалев ФИО27 13.06.1963 г.р., прописан <адрес>, проживающий <адрес> При личном досмотре из анального отверстия гр. Ковалева изъят сверток цилиндрической формы диаметром примерно 3 см, длиной примерно 18 см, внутри порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Т.1, л.д. 5

- протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра является кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-10, расположенной в <адрес>, на момент осмотра там находился гражданин Ковалев ФИО28, 13.06.1963 года рождения. Перед началом досмотра Ковалеву ФИО30 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, на что гр. Ковалев ФИО96 в присутствии понятых вынул из своего анального отверстия полиэтиленовый сверток светло-розового цвета, перемотанный нитью белого цвета, цилиндрической формы. При разворачивании данного свертка было обнаружено камешки белого цвета и порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос Ковалеву ФИО29 что это, последний пояснил, что это героин. Данный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и камешками были изъяты и упакованы в бумажный конверт песочного цвета.

Т.1, л.д. 7-12

- согласно справки эксперта № № от 05 декабря 2010 года следует, что вещество, массой 46,5000 г, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Ковалева ФИО95 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Т.1, л.д. 24-25

- согласно заключениия эксперта № № от 09 декабря 2010 года следует, что представленное вещество массой 46,48г, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Ковалева ФИО31 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

На срезах ногтевых пластин, согласно сопроводительному документу, изъятых с рук гр. Ковалева ФИО32 наркотических средств (морфина, кодеина, их ацетилпроизводных) в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружили.

На смывах, согласно сопроводительному документу, изъятых с рук гр. Ковалева ФИО33 наркотических средств (морфина, кодеина, их ацетилпроизводных) в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружили.

Сравнительное исследование срезов ногтевых пластин и смывов с рук, изъятых у гр. Ковалева ФИО34 с веществом не проводилось, так как на срезах с ногтевых пластин и на смывах с рук наркотических средств (морфина, кодеина, их ацетилпроизводных) в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружили.

Т.1, л.д. 71-74

- согласно протокола осмотра предметов (документов) от 07.12.2010 года следует, что было осмотрено наркотическое средство – героин и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1, л.д. 50-52

Судом с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО35, который не смог по уважительной причине явиться в суд ( сессия), из которых следует, что 04 декабря 2010 года он приехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный напротив здания ОВД по муниципальному району Красноярский, когда к нему подошел молодой парень и, представившись сотрудником милиции, попросил его принять участие в качестве понятого при изъятии каких-либо запрещенных предметов в ФБУ ИК-10, которое располагается в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Он дал свое добровольное согласие, после чего они сели с ним к нему в машину и проследовали в п. Волжский. Время было где-то примерно около трех часов дня, точного времени он сейчас уже не помнит. По дороге сотрудник милиции пригласил в качестве второго понятого еще одного молодого человека, фамилии и имени которого он сейчас уже не помнит. Подъехав к ФБУ ИК-10 в п.Волжский, они все вместе проследовали в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК № 10, который располагался на втором этаже двухэтажного здания, находящегося рядом с КДС ФБУ ИК-10. В данном кабинете находился сотрудник ИК №10 в форменной одежде и мужчина, который представился им как Ковалев ФИО36 1963 года рождения, проживающий <адрес>. Перед этим им со вторым понятым разъяснили их права и обязанности, а именно то, что они как понятые должны будут удостоверить факт обнаружения и изъятия у задержанного каких-либо запрещенных предметов. Один из сотрудником милиции в их присутствии задал гр. Ковалеву ФИО37 вопрос, имеются ли при нем, а также в его одежде запрещенные в свободном гражданском обороте предметы либо вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, на что гр. Ковалев ФИО38 ответил, что при нем есть наркотическое средство «героин». Затем Ковалев в их присутствии, т.е. в присутствии него и второго понятого вынул из своего анального отверстия полиэтиленовый сверток розового цвета цилиндрической формы, перевязанный нитью белого цвета. Гр. Ковалев ФИО39 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», и что он намеревался передать данный сверток осужденному ИК №10, но кому именно гр. Ковалев ФИО40 не пояснил, хотя его об этом спрашивали. Сотрудники милиции развернули данный сверток, и они все увидели, что в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, и камешки серо-белого цвета. В присутствии него, второго понятого сотрудники милиции изъяли данный сверток, упаковали в бумажный конверт песочного цвета, опечатали оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где он, второй понятой и гр. Ковалев ФИО41 поставили свои подписи. Также сотрудники милиции изъяли у Ковалева сотовый телефон, упаковали его в бумажный конверт белого цвета, и опечатали оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский. Кроме этого сотрудники милиции сделали смывы с рук гр. Ковалева ФИО42 и ногтевые срезы, которые также были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где он, второй понятой, гр. Ковалев ФИО43 поставили свои подписи. После этого они вместе с задержанным проследовали в здание ОВД по муниципальному району Красноярский, где с них отобрали объяснения по поводу увиденного.

Т.1, л.д. 59-62

Допрошенный в суде в качестве свидетеля второй понятой ФИО44 подтвердил факт присутствия его при изъятии у Ковалева ФИО45 свертка с героином, извлек последний сверток из анального отверстия и говорил, что это его героин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО46 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области по линии НОН. 04 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте в здании ОВД по муниципальному району Красноярский, около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ФБУ ИК-10 – ФИО47 и сообщил, что в этот день на территорию ФБУ ИК-10 должен будет приехать мужчина, при котором могут находиться запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства, и попросил быть готовым для того, чтобы как он только появится, приехать для его досмотра. Через несколько часов ФИО48 перезвонил ему и сообщил, что мужчина прибыл на ИК-10. Он тут же собрался и совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО49. они выехали в ФБУ ИК-10. По дороге, около здания ОВД по муниципальному району Красноярский он пригласил двух молодых мужчин присутствовать в качестве понятых при изъятии запрещенных предметов, на что они дали свое добровольное согласие. После чего они выехали вместе с ними в п.Волжский, где и располагается ФБУ ИК-10. Прибыв на место около 16.00 часов, он вместе с понятыми, прошли в кабинет оперативного отдела, расположенного на территории ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, где уже находился сотрудник оперативного отдела ФБУ ИК-10 ФИО50 и мужчина, который представился им как Ковалев ФИО51 13.06.1963 г.р., проживающий: <адрес> Одет он был в штаны черного цвета, свитер темного цвета, куртку черно-серого цвета и ботинки коричневого цвета. Он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в их присутствии предложил Ковалеву ФИО52 добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, на что Ковалев ФИО53 сначала ответил, что у него ничего такого нет. Он еще раз повторил ему вопрос, и сказал, что сейчас лично будет производить его тщательный досмотр. После этого Ковалев ФИО55. в присутствии понятых вынул из своего анального отверстия полиэтиленовый сверток светло-розового цвета цилиндрической формы, перевязанный нитью белого цвета. Гр. Ковалев ФИО56 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», и что он намеревался передать данный сверток осужденным ИК №10, но кому именно гр. Ковалев ФИО57 не пояснил, хотя он его об этом спрашивал. Он развернул данный сверток, и они все увидели, что в нем находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, и камешки серо-белого цвета. В присутствии понятых он изъял данный сверток, упаковал в бумажный конверт песочного цвета, и опечатал оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где оба понятых и гр. Ковалев ФИО58 поставили свои подписи. Также он изъял у Ковалева сотовый телефон, упаковал его в бумажный конверт белого цвета, и опечатал оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский. Кроме этого они сделали смывы с рук гр. Ковалева ФИО59 и ногтевые срезы, которые также были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттисками печати №1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где понятые и гр. Ковалев ФИО60 поставили свои подписи. После этого они все вместе с задержанным проследовали в здание ОВД по муниципальному району Красноярский, где с понятых и задержанных отобрали объяснения по поводу увиденного.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Палухин ФИО61 показал, что он работает заместителем начальника оперативного отдела ФБУ ИК-10 в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Где-то примерно с начала лета 2010 года к ним в оперативный отдел ФБУ ИК-10 стала поступать информация о незаконном сбыте наркотических средств на территорию ФБУ ИК-10 гражданином Ковалевым ФИО62, жителем г.Самара, а именно после его посещения их колонии, осужденные пребывали в приподнятом настроении, и было понятно, что им передали что-то запрещенное, но каким образом, долгое время установить не представлялось возможным. 04 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве, и им было установлено, что осужденный ФИО63 подписал заявление на предоставление краткосрочного свидания с вышеуказанным гражданином, т.е. Ковалевым ФИО65 По данному факту и с целью проверки информации им было дано сообщение сотрудникам НОН ОВД по муниципальному району Красноярский, а именно он позвонил оперуполномоченному НОН ФИО64 и сказал, чтобы он был готов к приезду в ИК-10. Около 15.00 часов Ковалев ФИО94 прибыл на территорию ФБУ ИК-10, и стал ждать вызова. При этом он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, все время нервничал и просил скорее предоставить свидание. После того, как Ковалев ФИО66 прошел на КДС ФБУ ИК-10, он попросил его пройти с ним в кабинет оперативного отдела, пояснив, что ему хотят задать пару вопросов, при этом он снова позвонил ФИО69 и сказал, что Ковалев прибыл на ИК-10. Через некоторое время ФИО93 прибыл на ИК-10 вместе с двумя понятыми и оперуполномоченным Подубным ФИО67 В присутствии понятых Ковалеву ФИО68 был задан вопрос, имеются при нем запрещенные предметы, на что он поначалу отказался, а затем, когда ему сказали, что будут производить его тщательный досмотр, выдал из своего анального отверстия сверток из полиэтилена цилиндрической формы, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое у него было изъято и упаковано сотрудниками ОВД по муниципальному району Красноярский.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Ненагляднова ФИО71 следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК-10, расположенное в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области с 2004 года. Ковалева ФИО70 он знает практически с 2002 года, т.к. ранее они с ним отбывали наказание в ФБУ ИК-6 в п.Управленческий, но тогда они с ним близко не общались, просто пересекались как осужденные одной колонии. Он освободился оттуда в 2003 году, а Ковалев ФИО72 еще оставался отбывать наказание. После этого они с Ковалевым больше связь не поддерживали. В 2004 году он снова был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы и начал отбывать наказание в ФБУ ИК-10 в п.Волжский. В колонии у них имеется производство, где он является бригадиром. Они занимаются в основном изготовлением изделий из дерева, а также в последнее время стали заниматься изготовлением изделий из искусственного мрамора, т.е. изготовлением тротуарной плитки и памятников. В связи с этим им понадобилась матрица, т.е. форма для изготовления изделия из мрамора, и он позвонил в организацию, которая занимается таким производством. Название этой организации он сейчас уже не помнит. И получилось так, что в данной организации работал Ковалев ФИО73 Он приехал к нему на свидание в ФБУ ИК-10, и они с ним советовались по некоторым производственным вопросам. Потом Ковалев еще несколько раз приезжал к нему в ФБУ ИК-10, он делал Ковалеву нарды и шкатулки, а тот в свою очередь привозил ему передачи, покупал чай, сигареты и так далее. Никогда ничего запрещенного Ковалев ему ничего не передавал. Первый раз он встретился с Ковалевым ФИО74 где-то в начале лета 2010 года. В то же время у его матери сгорел дом, и он просил Ковалева ФИО75 о том, чтобы он помог матери, чем сможет. Связь они с Ковалевым поддерживали по таксофону, который имеется у них в колонии, т.е. сотового телефона у него нет, и он никогда Ковалеву по сотовому телефону не звонил. 04.12.2010 года Ковалев ФИО76 снова должен был приехать к нему на краткосрочное свидание, но по какой-то причине он не пришел. Потом от сотрудников ФБУ ИК-10 он узнал, что у него обнаружили что-то запрещенное, которое он хотел передать на территорию ИК-10. Он лично наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. Привезти наркотическое средство в ФБУ ИК-10 он Ковалева ФИО77 никогда не просил. Поэтому к обнаруженному у гр.Ковалева ФИО78 чему-то запрещенному он никакого отношения не имеет. Поддерживал ли Ковалев ФИО79 отношения с другими осужденными ФБУ ИК-10, ему неизвестно. Он лично номер сотового телефона Ковалева ФИО80 никому не давал. Утром, 04.12.2010 года примерно в 9-10-ом часу, он звонил Ковалеву ФИО82 на сотовый телефон с таксофона, и спрашивал, приедет он к нему или нет, на что Ковалев ответил, что не знает, т.к. у него намечались проводы сын в армию. Знал ли кто еще либо из осужденных ФБУ ИК-10 о том, что Ковалев ФИО81 04.12.2010 года приедет к нему на свидание, или нет, он не знает, но он ни с кем об этом не разговаривал. О том, употреблял ли Ковалев ФИО83 наркотические средства или нет, ему ничего известно не было, но он никогда бы не сказал, что Ковалев является лицом, употребляющим наркотические средства, т.к. он за ним ничего такого не замечал. В общем, еще раз повторяет, что он Ковалева ФИО84 ни о чем не просил, и к изъятому у него наркотическому средству никакого отношения не имеет.

Т.1, л.д. 77-79

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 30ч1, 228-1ч3 п «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Размер наркотических средств, изъятых у Ковалева ФИО85 в соответствии с действующим законодательством относится к особо крупному размеру.

Размер перевозимых наркотических средств, способ упаковки его и хранение в анальном отверстии, намерение передать лицу с которым уже предстояло кратковременное свидание и определена дата, соответствуют умыслу на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли причинам : задержан был сотрудниками милиции.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает большую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, проживает по адресу: <адрес> Со слов соседей характеризуется отрицательно. Ведет антиобщественный образ жизни. Был замечен в злоупотреблении спиртного и наркотиков. В УПМ № 10 поступали сообщения на гр.Ковалева ФИО86 нарушении норм общежития.

Т.1, л.д. 45

- согласно сообщению из Самарского областного наркологического диспансера обвиняемый Ковалев ФИО87 1963 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> состоит на профилактическом учете с 23.11.2006 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов».

Т.1, л.д. 41

- согласно сообщению Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о гражданине Ковалеве ФИО88 1963 года рождения, проживающему по адресу: <адрес>

Т.1, л.д. 43

- согласно требованию о судимости ф.126 из ИЦ ГУВД по Самарской области обвиняемый Ковалев ФИО89 ранее судим: 1) 30.11.1994 года н/с Советского района г.Самары по ст.144 ч.2, 46-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой на 1 год 6 месяцев, 2) 08.11.1995 года н/с Советского района г.Самары по ст.41 УК РФ присоед. 1 г. 6 мес. лишения свободы по приговору н/с Советского района г.Самары от 30.11.94 г. ст.144 ч.2, 46-1 УК РФ, срок 2 года лишения свободы с отсрочкой на 1 год 6 месяцев. Всего 2 года 6 месяцев лишения свободы, 3) 15.04.1998 г. н/с Железнодорожного р-на г.Самара по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 05.04.00 по Постановлению Советского р.с. г.Самары от 03.04.00 условно-досрочно в соотв. Со ст.79 УК на 10 месяцев 6 дней, судимости погашены.

Т.1, л.д. 38

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание:

- обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Ковалева ФИО90 наличие заболевания туберкулез легких.

(ч.1 ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ковалева ФИО91 нет.

(ч.1 ст.63 УК РФ)

Несмотря на перечисленные выше смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, у суда отсутствуют основанияприменения ст. 73,64 УК РФ.

Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельностиу суда нет, т.к. подсудимый материальной выгоды для себя не извлек, семья находится в тяжелом материальном положении, официально осужденный не работал на момент совершения преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева ФИО92 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 ( восемь) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 17.02.11г., зачесть в срок время содержания под стражей с 5.12.10г. по 17.02.11г.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право на личное участие его и защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.