приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30 » марта 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Ибрагимова ФИО1

защитника Седых Т.В., представившей удостоверение №1092 и ордер №252289 от 24.01.2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-22/11 по обвинению:

Ибрагимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов ФИО1, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 21 октября 2010 г., находясь в <адрес> незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки одетой на нем наркотическое средство героин массой 11, 38 грамма в особо крупном размере, 21.10.2010 г. примерно в 22 часа 10 минут Ибрагимов ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанном населенном пункте и при исследовании его одежды в период времени с 22-15 час. до 23.20 час., в правом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 11,38 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов ФИО1 вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления признал полностью и показал, что он с сожительницей ФИО7 проживает в <адрес>. 21.10.2010г. примерно в 19-00 часов, он выгуливал свою собаку в месте где обычно с нею прогуливается - по грунтовой дороге ведущей к озеру, расположенному за ИК-10. Неподалеку от забора «Экспериментального» завода, он нашел сверток с героином. Сверток небольшой, героин был в полиэтиленовом пакете, концы пакета были закреплены небольшим кусочком скотча. Он взял данный пакет с героином для себя, так как в течение 15 лет он употребляет наркотики. Употребляет 1-2 раза в месяц – героин, чтобы никто не видел и не знал, он скрывает от близких, его сожительнице ФИО7 об этом тоже не было известно. Употребляет героин путем внутривенных инъекций, которые делает себе сам. На руках и ногах от этого у него имеются « дорожки». Найденный сверток он положил в правый карман куртки, одетой на нем. Потом вернулся к себе домой, где часть наркотика употребил. Оставшийся героин положил себе в карман куртки и вновь пошел гулять с собакой, а когда возвращался домой увидел, как за ним идут три человека, они шли за ним 2-3 минуты, после чего подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля и его задержали. После задержания сотрудник наркоконтроля спросил, есть ли у него запрещенные вещества, на что он сказал, что у него есть героин в правом кармане куртки и сразу его выдал. Документы составляли на месте задержания, все действия производились в присутствии понятых. После того как составили документы, его посадили в машину и повезли в г. Самара на освидетельствование, на предмет наркотического опьянения. Он до этого сказал сотруднику, что употреблял наркотики и в каком количестве.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что подсудимый является ее гражданским мужем. С Ибрагимовым ФИО1 проживают гражданским браком с 2001 г.. Очевидцем произошедших событий она не являлась. 21.10.2010 г. в промежуток времени с 20-00 до 21-00 час. она пришла домой, но мужа дома не было. Ночью, в какое время сказать не может, ей позвонили из наркоконтроля, и сказали, что мужа задержали, больше ничего не пояснили. Мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны как доброго и отзывчивого. Все соседи обращаются к нему за помощью, всегда работал, спиртное употребляет очень редко, к ней относился хорошо, содержал ее материально.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что неприязненных отношений к подсудимому нет, увидел его впервые при задержании. Осенью 2010г., точную дату не помнит, в вечернее время он находился на работе в ФБУ ИК-10, приехали сотрудники УФСКН ФИО8, ФИО3 и попросили оказать содействие при задержании гражданина, который должен совершить переброс на территорию ИК-10, назвали примерное время переброса. Кто будет совершаться переброс, сотрудники ему не говорили. Они выдвинулись на место, с которого часто совершаются перебросы на территорию ИК-10, и спрятались в кустах в 20-30 м. от угла ограждения ИК-10 и Учебного Центра УФСИН России, неподалеку от вышки поста охраны № 5. Через некоторое время они увидели, что со стороны УЦ ГУФСИН России по направлению к ИК-10 по грунтовой дороге шел гражданин (свидетель прямо указал на подсудимого Ибрагимова ФИО1). Когда подсудимый подошел к ним поближе, они вышли из кустов, и его задержали. При осмотре Ибрагимова ФИО1 он участия не принимал. При предъявлении свидетелю схемы ИК -10 он показал, место задержания Ибрагимова ФИО1 и пояснил, что задержан он был в 50 метрах от забора колонии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО6 показал, что он работает в должности врача нарколога Красноярской ЦРБ. С подсудимым Ибрагимовым ФИО1 он не знаком. В Красноярской ЦРБ имеются сведения о том, что Ибрагимов ФИО1 состоит на профилактическом учете, как лицо, зависимое от опиоидов, он был поставлен на учет после поступления информации из ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер». После осмотра правой и левой голени, правой и левой рук подсудимого может сказать, что на голенях подсудимого имеются следы «дорог» по ходу вен, на левой голени имеется «склерозированная» вена, это свидетельствует о многочисленных внутривенных инъекциях.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он является сотрудником УФСКН по Самарской области 21.10.2010г. была получена оперативная информация о том, что Ибрагимов ФИО1 будет осуществлять хранение наркотического средства на территории Красноярского района с целью дальнейшего сбыта на территорию ИК-10. Была собрана оперативная группа, и он совместно с другими сотрудниками на автомашине выехали к ИК-10. По пути следования им были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых. Прибыв к ФБУ ИК-10 он обратился к сотруднику ИК-10 ФИО2 с просьбой оказать содействие при задержании. Совместно с ним проследовали к Учебному Центру ГУФСИН спрятались в укрытие, и стали ожидать. Было вечернее время. Через некоторое время увидели, что со стороны озера по дороге по направлению к внешнему ограждению ФБУ ИК-10 шел гражданин, за которым они наблюдали некоторое время, после чего задержали, это был Ибрагимов ФИО1 На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные средства, Ибрагимов ФИО1 пояснил, что в правом кармане куртки у него имеется наркотическое средство героин для собственного употребления и выдал из правого кармана своей куртки сверток из полиэтилена, сверток был один, других предметов у подсудимого обнаружено не было. Через полиэтилен было видно, что внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. У них имелась информация, что Ибрагимов ФИО1 хранит наркотики с целью последующего переброса на территорию ИК -10, но она подтвердилась частично, так как предметов, которые можно было использовать для утяжеления свертка с целью переброса на расстояние при нем обнаружено не было. На месте задержания Ибрагимова ФИО1 был составлен Акт в присутствии понятых, в котором Ибрагимов расписался. Обнаруженное у него порошкообразное вещество было упаковано и опечатано. В каком состоянии Ибрагимов ФИО1 находился при задержании он не помнит. При предъявлении свидетелю схемы ИК-10 он показал место задержания и пояснил, что Ибрагимов ФИО1 был задержан в 50 метрах от забора ИК -10 на грунтовой дороге.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что 21.10.2010г. сотрудник наркополиции пригласил его в качестве понятого принять участие в задержании преступника, на что он согласился, второй понятой уже находился в автомашине. Они проехали в район ИК-10. По указанию сотрудников наркополиции они расположились в кустах и стали ожидать. Через некоторое время он увидел человека, который шел по грунтовой дороге. Они подошли к нему - это был подсудимый. Сотрудник наркополиции, предъявил удостоверение и предложил выдать запрещенные предметы. Задержанный пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток., который он выдал. Других предметов при нем обнаружено не было. Подсудимый пояснил, что в свертке находится героин. Что он пояснял относительно предназначения героина, он не помнит. На месте задержания был составлен Акт, в котором он, второй понятой и задержанный расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что участвовал в оперативно – розыскном мероприятии как понятой. Совместно с сотрудниками наркополиции и вторым понятым в темное время суток он приехал к территории ИК -10, там до места их сопроводил сотрудник колонии. Они вышли из машины и расположились в кустах. Через некоторое время в поле зрения появился мужчина, который шел по направлению к ним. Оперативные сотрудники предъявили служебные удостоверения, попросили мужчину выдать запрещенные средства, он выдал из правого кармана своей куртки сверток с порошкообразным веществом. Сотрудники составили акт о выдаче, где все присутствующие расписались. Мужчина, которого задержали – это подсудимый. Он не помнит, что пояснял подсудимый относительно находившегося при нем свертка, но кажется, что для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- из акта о результатах выявления и пресечения преступления следует, что в результате оперативно- розыскных мероприятий 21.10.2010 г. в 50 м. от учебного центра ГУФСИН РФ был задержан Ибрагимов ФИО1 который заявил, что в правом кармане его куртки имеется героин для личного употребления, он согласен это наркотическое средство выдать и из правого кармана куртки выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета ( л.д. 9 -13 )

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21.10.2010 г. ( л.д. 8) из которых следует, что рассекречиванию подлежат документы, указанные в постановлении, в том числе - рапорт на проведение ОРМот 21. 10. 2010 г., исходящий № 03\8243 -с ;

Из указанного рапорта ( л.д. 7 ) следует, что 21.10. 2010 г. Ибрагимов ФИО1 на территории п. Волжский будет осуществлять незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ИК 10.

- справкой об исследовании №3014 от 22.10.2010 г. и заключением физико-химической судебной экспертизы №3080 от 08.11.2010 г., подтверждается, что вещество, изъятое у Ибрагимова ФИО1 является наркотическим средством – героин общей массой 11,38 грамма (л.д. 45-47, 20-22)

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей остаточной массой 11,30 грамма, фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, оклеенной липкой прозрачной лентой типа «скотч» ; двух фрагментов нити черного цвета; двух фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки (л.д. 71-72,73)

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Ибрагимова ФИО1 с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,- как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере на ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере и просил исключить из обвинения в отношении Ибрагимова ФИО1 приобретение им наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает переквалификацию действий подсудимого обоснованной, поскольку доказательств виновности Ибрагимова ФИО1 по ч.1 ст. 30 в.»г» ч.3

ст. 228-1 УК РФ не добыто в судебном заседании. Установлено, что Ибрагимов ФИО1 является лицом употребляющим наркотики, состоит в связи с этим на учете у врача нарколога, является местным жителем п. Волжский, задержан в поселке где проживает, в месте где обычно выгуливает свою собаку на грунтовой дороге ведущей вадоль ограждения колонии, в 50 метрах от ограждения ИК -10. Обстоятельства и место его задержания подтверждены показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3. При нем обнаружено наркотическое средство массой 11, 38 грамма, без специальной упаковки, без утяжелителей предназначенных для переброса наркотического средства на определенное расстояние, на момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, что так же подтверждено письменными доказательствами. С момента задержания и в последующем Ибрагимов давал последовательные показания о том, что наркотическое средство героин он хранил для личного употребления, которые ничем не опровергаются. Все данные обстоятельства подтверждают совершение подсудимым преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ. Вину в незаконном хранении наркотического средства для личного употребления без цели сбыта подсудимый признал полностью, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Особо крупный размер наркотического средства подтвержден заключением эксперта.

Обоснованно исключение государственным обвинителем из обвинения Ибрагимова ФИО1 незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не указано ни место, ни время, ни обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства, что исключает возможность решить вопрос о давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, против здоровья и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что имеет большую общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания судом так же учитывается, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено. Учитывается состояние здоровья подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова ФИО1 признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3( три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ибрагимову ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Ибрагимову ФИО1 исчислять с 22.10..2010 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства – героин остаточной массой 11, 30 грамма, фрагмент неокрашенной полимерной пленки, отрезок липкой ленты типа « скотч» прозрачного цвета, два фрагмента нити черного цвета, два фрагмента неокрашенной полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Красноярский районный суд.

Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный также вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Т.В. Фаттахова.