приговор по ст. 166 ч.4 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.03.2011 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Журавлева А.В.,

потерпевшего Ахапкина ФИО16

защитников Шарипова Р.М. и Сибалакова А.Г.,

подсудимых Сафонова ФИО17. и Меркулова ФИО18.,

при секретаре Рангаевой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Сафонова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: Самарская область, Шигонский район, <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автоэлектриком в автосервисе, военнообязанного, ранее судимого:

07.05.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

Меркулова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Самарская область, Шигонский район, <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем буровой компании «<данные изъяты>» г. Когалым, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сафонов ФИО23. и Меркулов ФИО24. 21.12.2010 г. около 24:00 часов, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения находились в автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности Ахапкину ФИО25 и под управлением последнего. Проезжая 8 км автодороги п. Волжский- п. Береза на территории Красноярского района Самарской области Сафонов ФИО26. попросил Ахапкина ФИО27. остановить автомашину на обочине. Сафонов ФИО28. и Меркулов ФИО29. вышли из автомашины и в это время у них возник умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Сафонов и Меркулов вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, реализуя который, действуя совместно и согласованно, Меркулов сел на заднее пассажирское сидение, а Сафонов сел на переднее пассажирское сидение, после чего Меркулов, согласно распределенных ролей, умышленно обхватил руками шею Ахапкина и стал ее сжимать, высказывая при этом совместно с Сафоновым угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Ахапкин пытался вырваться. Сафонов, действуя совместно и согласованно с Меркуловым, попытался умышленно нанести неустановленным следствием предметом удар в область груди Ахапкина, но тот, подставив руку, избежал удара и попытался освободиться от ремня безопасности. Меркулов, действуя в группе лиц с Сафоновым, продолжал угрожать Ахапкину ФИО30 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время Сафонов ФИО31. левой рукой умышленно схватил Ахапкина ФИО32. за куртку, надетую на него, а правой рукой умышленно нанес ему на менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив тем самым Ахапкину ФИО33., согласно заключения эксперта, кровоподтеки в скуловой области справа (1), в височной области справа (1), над наружным концом правой брови (1), под правым углом нижней челюсти (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е не причинили вреда здоровью Ахапкина ФИО34., а также сотрясение головного мозга, причинившее легкий вред здоровью Ахапкина ФИО35 Ахпапкин скинул с себя куртку, оставшуюся в руках Сафонова ФИО36., и выбежал из машины. В это время Сафонов ФИО37., продолжая свои преступные действия, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели хищения, пересел на водительское место, после чего совместно с Меркуловым с места преступления скрылись на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер №, лишив законного владельца права распоряжаться своим транспортным средством.

Подсудимый Меркулов ФИО39. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.3 УК РФ признал частично и показал, что умысла на совершение разбоя у них не было. 21 декабря 2010 года они вместе с Сафоновым ФИО40 находились у него дома в г.Самаре, где распивали спиртное. После чего решили поехать в с. Шигоны. Они вышли на улицу, остановили автомашину. Он сел сзади справа, а Сафонов сел на пассажирское сидение впереди. За рулем был потерпевший. По пути остановились, чтобы сходить в туалет. В это время он спросил Сафонова, есть ли у него деньги, чтобы заплатить за дорогу, тот ответил, что денег нет. У него у самого было несколько сотен. Поскольку денег не было, он предложил водителю освободить машину. Ни ножа, ни отвертки у них при этом не было. Между ними и потерпевшим произошла словесная перепалка, в ходе которой водитель убежал из автомашины. Потом водитель вернулся, взял телефон и снова убежал. ФИО2 сел за руль, он остался на заднем сидении и они поехали в сторону г. Тольятти в с. Шигоны. По дороге осознали, что их поймают, после чего забрали из автомашины документы и бросили ее на остановке общественного транспорта. Признает себя виновным в угоне автомашины, в содеянном раскаивается. Водителя он не душил, они его не били, оружием или похожим предметом не угрожали, имущество у него не забирали, заранее не договаривались.

Подсудимый Сафонов ФИО41. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.3 УК РФ признал частично и показал, что умысла на совершение разбоя у него не было. В ночь с 20 на 21 декабря 2010 г. он с Меркуловым распивал спиртное в г. Самаре, после чего они решили ехать в с. Шигоны. Они остановили на улице автомашину. Он договорился с водителем, что он отвезет их в аэропорт. По дороге они останавливались и с Меркуловым ходили в магазин «Остап», там Меркулов спросил его, зачем они едут в аэропорт. Он пояснил ему, что там у него есть знакомый таксист, который довезет их до Шигон. Не доезжая до аэропорта, они снова вышли из автомашины в туалет. Когда они сели в автомашину, он стал наносить удары водителю в область головы и пытался расстегнуть ему ремень безопасности. Водитель убежал, потом вернулся за телефоном. Он сел за руль и резко развернулся, чтобы забрать у потерпевшего телефон, но не забрал и не пытался его задавить. Поехали в Шигоны. По пути он увидел, что за ними едет автомашина ГАИ с проблесковыми маячками, и решил избавиться от автомашины, для чего свернул с трассы. Ему нужна была автомашина, чтобы доехать до с. Шигоны, потом он собирался ее бросить. Угроз применения насилия они водителю не высказывали, ни оружием, ни похожим предметом ему не угрожали, вещи и деньги не отбирали. Меркулов водителя не душил и не бил, был сильно пьян.

В ходе судебного заседания оглашались показания Сафонова ФИО42 данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что выйдя из автомашины и справляя естественную нужду, они с Меркуловым решили, что не будут платить деньги таксисту, а просто возьмут и отнимут у него автомашину, доедут на ней до дома и где-нибудь бросят. Данные показания подсудимый Сафронов ФИО43. не подтвердил, пояснив, что в ходе допроса он оговорился.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего Ахапкина ФИО44., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 21 декабря 2010 года примерно около 22 часов 45 минут он на своей автомашине ехал по ул. Гагарина, в районе ул. Революционной г. Самара. Увидел ранее ему незнакомых Меркулова и Сафонова, которые «голосовали». Он остановился, они попросили его отвезти их в аэропорт «Курумоч» за 1000 рублей. Он согласился, и они поехали. По пути останавливались, подсудимые ходили в магазин «Остап». Потом попросили остановить автомашину, чтобы сходить в туалет. После чего Меркулов сел сзади него, а Сафонов на переднее сиденье. Он завел автомашину, но не успел тронуться, как Меркулов схватил его за шею руками и стал душить, при этом говорил: «тебе конец». У Сафонова в руках блеснул какой-то предмет, он прикрылся рукой, заглушил автомашину, открыл дверь и стал пытаться вылезти. Сафонов левой рукой схватил его за куртку, а правой рукой нанес ему около 5 ударов кулаком в область виска. В это время он скинул с себя куртку и отбежал от машины. Потом вернулся и выхватил из дверки автомашины телефон. Сафонов сел за руль и пытался наехать на него машиной, после чего они уехали. Он остановил две попутных автомашины. В это время подсудимые вернулись, но, увидев машины и людей, развернулись и уехали. Его отвезли в отделение милиции. Вскоре ему сообщили, что его автомашину нашли возле с. Зеленовка, и задержали Сафонова и Меркулова. На заднем сидении автомашины была его разорванная куртка, второй его телефон и документы нашла собака недалеко от машины. В кармашке в правой передней двери автомашины лежала отвертка, которая после обнаружения автомашины, оказалась, в боковом кармашке левой передней двери, т.е. со стороны водительского сиденья. Угрозу со стороны подсудимых он воспринимал реально, и просил их не убивать его. Требований о передачи им имущества они не предъявляли, но действовали между собой согласованно.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 21 декабря 2010 г. с 21.00 часа до 06.00 часов 22.12.2010 года он заступил на дежурство совместно с инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о.Тольятти лейтенантом милиции ФИО8 и лейтенантом милиции ФИО9 Согласно постовой ведомости они несли службу по Комсомольскому району г.о.Тольятти, а именно в районе ул.Коммунистическая и Железнодорожный переезд. В 23 часа 50 минут от дежурного по Комсомольскому району г.о.Тольятти поступило сообщение о том, что в районе п.Курумоч двое неизвестных мужчин неправомерно завладели автомашиной «<данные изъяты>» темного цвета, регистрационный номер №. Затем, спустя несколько минут, ими вновь было получено сообщение, что вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер №, проследовала через стационарный пост «Зеленовка», и на законное требование сотрудников ДПС об остановке, не остановилась, проследовав в направлении г.о.Тольятти. После этого они выдвинулись на служебной автомашине ВАЗ-21140 регистрационный номер № во встречном направлении данной автомашины в сторону поста «Зеленовка». При движении по трассе М-5 вышеуказанная автомашина во встречном направлении обнаружена не была, поэтому ими было принято решение проследовать по обводному шоссе, ведущему от трассы М-5 в сторону г.о.Тольятти. Подъезжая по обводному шоссе к с.Васильевка, ими была замечена автомашина сотрудников ДПС ОВД по муниципальному району Ставропольский. Совместно с данным экипажем «824», а именно инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО11 и инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО10, недалеко от перекрестка Обводное шоссе – с.Васильевка ими была обнаружена вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, регистрационный номер №. При осмотре в данной автомашине они никого не обнаружили. Дверки автомашины были открыты, т.е. замки не заблокированы, ключи находились в замке зажигания. При этом они ни до чего не дотрагивались. Недалеко от обнаруженной автомашины на Обводном шоссе, около продуктового павильона ими были замечены двое молодых людей, схожих по приметам с ориентировкой, переданной им дежурным, по лицам, завладевшими данным автомобилем. Тогда ими было принято решение проверить вышеуказанных лиц на причастность к совершенному вышеуказанному преступлению. Сразу отметил, что они сразу, когда еще не подъехали ближе к вышеуказанной автомашине, заметили людей, находящихся на остановке общественного транспорта, а затем еще они обратили внимание на следы обуви на снегу, которые вели прямо от данной автомашины к данной остановке общественного транспорта. Также им показалось подозрительным, даже странным, нахождение данных людей на остановке, т.к. в это время на данной остановке никогда людей не бывает, потому что уже было довольно- таки поздно, около часа ночи, и в это время общественный транспорт уже не ходит. Они подъехали к остановке, там находились двое молодых мужчин, после чего попросили их предъявить документы, удостоверяющие личности. Они предъявили им свои паспорта. Но, судя по вышеизложенному, а именно по обнаруженным следам обуви, и приметам, которые им передал дежурный со слов потерпевшего, у которого отобрали данную автомашину, было уже понятно, что на остановке находились лица, совершившие преступление, поэтому они им особо никаких вопросов уже не задавали. Данные молодые люди употребляли пиво и находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно и по их внешнему виду, и по исходившему от них запаху алкоголя. Данные лица оказались из Шигонского района Самарской области, и объяснить им, что они делают в это время на остановке в г.о.Тольятти, они им так и не смогли, что еще больше вызвало у них уверенности в том, что именно они причастны к совершению преступления. Фамилии данных людей он сейчас уже не помнит, но они были записаны им в рапорте и его служебной книжке. Единственное, он запомнил, что один из них был 1977 года рождений, его ровесник, он находился в Федеральном розыске, а второй 1985 года рождения. Во что они были одеты, он сейчас уже точно не помнит, но, кажется, в спортивную одежду, т.е. куртку и штаны темного цвета. Головные уборы отсутствовали. О задержании вышеуказанных лиц они сообщили в дежурную часть ГИБДД УВД по г.о.Тольятти, а они уже в свою очередь связались с ДЧ ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области. После этого на место задержания прибыла следственно-оперативная группа из ОВД по м.р. Красноярский. При этом, отметил, что вместе с сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский прибыл кинолог с собакой, которая, обнюхав вышеуказанную автомашину, взяла след и сразу привела всех к вышеуказанным лицам, которые были задержаны ими на остановке, тем самым еще раз подтвердила их предположения. Затем кинологом с собакой была осмотрена местность, прилегающая к вышеуказанной остановке и торговому павильону. В ходе данного осмотра в 2-х метрах от магазина был найден сотовый телефон, название не помнит, и портмоне мужское, черного цвета, в котором находились документы на имя потерпевшего. Собака, также обнюхав данные предметы, взяла след и снова привела всех к задержанным, а именно села около задержанного 1977 года рождения, при этом был выстроен ряд из шести человек, в число которых входили задержанные ими лица. Через некоторое время на вышеуказанную остановку приехал и сам потерпевший, который сразу, увидев задержанных лиц, опознал в них людей, которые напали на него и отобрали автомашину «<данные изъяты>». После этого уже вышеуказанная автомашина и задержанные ими лица были переданы сотрудникам ОВД по м.р. Красноярский.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 21 декабря 2010 г.с 19.00 часов до 07.00 часов 22.12.2010 года он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД ОВД по м.р. Ставропольский лейтенантом милиции ФИО11 Согласно постовой ведомости они несли службу на маршруте патрулирования 22, т.е. на автодороге г.о.Тольятти – г.Димитровград, и прилегающей к ней территории. В 23 часа 50 минут от дежурного ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области поступила ориентировка о том, что в районе с.Курумоч двое неизвестных мужчин совершили нападение на водителя автомашины «<данные изъяты>» темного цвета, регистрационный номер №, и неправомерно завладели ей, после чего скрылись в направлении г.о.Тольятти. После этого они на служебной автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер №, проследовали из с.Узюково, где в это время находились, по направлению в сторону с.Васильевка. В это же время, спустя несколько минут, ими вновь было получено сообщение, что вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер №, проследовала через стационарный пост «Зеленовка», и на законное требование сотрудников ДПС об остановке не остановилась, проследовав в направлении г.о.Тольятти. Затем, подъехав к перекрестку Обводное шоссе г.о.Тольятти, расположенного недалеко от с.Васильевка, они увидели, что в 50 метрах от перекрестка в сторону заводов стоит вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, регистрационный номер №. Они остановились и при осмотре, в данной автомашине они никого не обнаружили. Дверки автомашины были открыты, т.е. замки не заблокированы, ключи находились в замке зажигания. При этом они ни до чего не дотрагивались. Во-первых, от данной автомашины вели следы обуви к остановке общественного транспорта, расположенной там неподалеку, а, во-вторых, когда они увидели автомашину, то обратили внимание, что от нее отходят двое молодых людей, поэтому отправились вместе с ФИО11 к ним, т.е. на вышеуказанную остановку общественного транспорта, куда и проследовали эти молодые люди. Рядом с данной остановкой еще располагался продуктовый павильон, вернее даже остановка была выполнена в виде торгового павильона. Подойдя к остановке, они увидели, что двое молодых мужчин, находящихся там, полностью схожи по приметам с ориентировкой, переданной им дежурным, по лицам, завладевшими данным автомобилем. Тогда ими было принято решение проверить вышеуказанных лиц на причастность к совершенному вышеуказанному преступлению, и они попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Они предъявили им свои паспорта. Но, судя по вышеизложенному, а именно по обнаруженным следам обуви, и по приметам, которые им передал дежурный со слов потерпевшего, у которого отобрали данную автомашину, было уже понятно, что на остановке находились лица, совершившие преступление, поэтому они им особо никаких вопросов уже не задавали. Данные молодые люди употребляли пиво, и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это было видно и по их внешнему виду, и по исходившему от них запаху алкоголя. При этом, они еще продолжали в их присутствии, пока не приехали сотрудники ОВД по м.р. Красноярский, употреблять пиво, покупая его в вышеуказанном ларьке на остановке. У них с собой находились денежные купюры достоинством и по 100 рублей, и по 10 рублей. Сколько именно денег у них было, они не считали. Они роняли их на снег, т.к. были пьяные. На их замечание, поднять деньги, говорили, что они все равно не их, но потом поднимали. Деньги находились в руках у мужчины, который был постарше. Вернее даже, было такое чувство, что мужчина, который постарше хотел избавиться от денег, роняя их на снег, а который помладше, говорил, что не надо их бросать, и что на них можно купить пиво, и поднимал их, не понимая действия последнего, т.к. был сильно пьян. То есть они расходовали деньги, покупая пиво, сигареты. Данные лица оказались из Шигонского района Самарской области, и пояснили им, что они ждут здесь автобус, чтобы доехать до дома, и никакого отношения ни к какой автомашине не имеют. Фамилии данных людей он сейчас уже не помнит, но они были записаны им в рапорте. Одеты они были в спортивную одежду, т.е. куртку и штаны темного цвета. У одного из задержанных, был головной убор в виде вязанной шапочки черного цвета, а у второго, был одет капюшон от куртки. О задержании вышеуказанных лиц они сообщили в дежурную часть ГИБДД ОВД по м.р. Ставропольский. После этого на место задержания прибыла следственно-оперативная группа из ОВД по м.р. Красноярский, т.к. вышеуказанной автомашиной завладели на территории их района. При этом на место задержания прибыл кинолог с собакой, которая, обнюхав вышеуказанную автомашину, взяла след и сразу привела всех к вышеуказанным лицам, которые были задержаны ими на остановке. Затем, кинологом с собакой была осмотрена местность, прилегающая к вышеуказанной остановке в виде торгового павильона. В ходе данного осмотра, в 2-х метрах от магазина был найден сотовый телефон «SAMSUNG» и портмоне мужское, черного цвета, в котором находились документы на имя потерпевшего. Собака, также обнюхав данные предметы, взяла след и снова привела всех к задержанным, а именно села около задержанного, который был постарше возрастом, при этом был выстроен ряд из шести человек, в число которых входили задержанные ими лица. Причем все данные действия проводились в присутствии понятых, и были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. Через некоторое время на вышеуказанную остановку приехал и сам потерпевший, который сразу, увидев задержанных ими лиц, опознал в них людей, которые напали на него и отобрали автомашину «<данные изъяты>». После этого уже вышеуказанная автомашина и задержанные ими лица были переданы сотрудникам ОВД по м.р. Красноярский.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.12.10 и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра является участок дороги, расположенный на 8 км автодороги п.Волжский – п.Береза на территории муниципального района Красноярский Самарской области. С места происшествия ничего не изъято. От присутствующего при осмотре гр. Ахапкина ФИО45. поступило заявление о том. Что именно в данном месте на него было совершено нападение.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.12.10 и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в районе перекрестка Обводное шоссе – ул.Васильевская г.Тольятти Самарской области. На проезжей части дороги по ул.Васильевская, налево по направлению движения в сторону г.Тольятти, на расстоянии 100 метров от проезжей части ул.Обводное шоссе находится автомашина «<данные изъяты>», черного цвета, регистрационный номер №, которая внешних видимых повреждений не имеет, двери автомашины закрыты, не заперты, ключ замка зажигания находится в замке. В салоне автомашины отсутствуют чехлы на сиденьях. В ходе осмотра салона автомашины установлено, что замок ремня безопасности водительского сиденья имеет повреждение в виде изгиба в направлении левой передней двери. Поверхность земли в районе осмотра покрыта слоем снега, на котором имеются множественные следы обуви и транспортных средств не пригодных для идентификации. В ходе осмотра применялась служебная собака, которая из салона автомашины с водительской стороны, взяв след, прошла прямо около 100 метров в направлении остановки общественного транспорта, на которой расположен магазин ООО «ОПТИ-ВИТ-Продукты» по адресу: ул.Обводное шоссе, 65. Собака подошла к двум мужчинам, находящимся на остановке возле магазина, и работу закончила. В ходе осмотра установлены личности указанных граждан, которыми являются Сафонов ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Меркулов ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их личности установлены по их паспортам, находящимся при них. Далее, с применением служебной собаки осмотрена местность, прилегающая к зданию магазина и остановки, в результате чего на расстоянии 3 м от края проезжей части автодороги Обводное шоссе и на расстоянии 2 м от левого ближнего угла магазина на снегу обнаружен сотовый телефон «SAMSUNG S5230» в чехле из кожезаменителя черного цвета, номер IMEI №. На расстоянии 6 м от края проезжей части автодороги Обводное шоссе и на расстоянии 2 м от левого дальнего угла здания магазина обнаружено портмоне черного цвета, в котором находятся паспорт, водительское удостоверение и иные документы на имя Ахапкина ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С запаха обнаруженного портмоне производилась выборка человека служебной собакой. Отборка производилась из строя 6 человек, в числе которых находились Сафонов ФИО49 и Меркулов ФИО50. Служебная собака прошла вдоль строя, далее до Сафонова ФИО51., который стоял в строю вторым, и обозначила последнего сигнальной позой «посадка». От присутствующего Ахапкина ФИО52 поступило заявление: «Обнаруженное портмоне и телефон принадлежат ему, находящиеся на остановке Сафонов ФИО53. и Меркулов ФИО54. совершили на него нападение 21.12.2010 года около 24.00 часов на автодороге п.Волжский – п.Береза. С места происшествия были изъяты: 4 светлые дактопленки с микрочастицами, изъятыми с сидений автомашины, 2 светлые дактопленки со следами рук, окурок сигареты «Золотая Ява», мужская куртка черного цвета, отвертка с ручкой желтого цвета, телефон «SAMSUNG S5230», портмоне с документами, которые были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский.

- заключением эксперта №п/4254 от 22.12.2010 года, из которого следует, что у гр-на Ахапкина ФИО55. устанавливаются следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки: в скуловой области справа (1); в височной области справа (1); над наружным концом правой брови (1), под правым углом нижней челюсти (1).

Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов).

Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Ахапкина ФИО56

- дополнительным заключением эксперта №м/282 от 01.02.2011 года, из которого следует, что у гр-на Ахапкина ФИО57 с учетом дополнительно представленной медицинской документации устанавливаются следующие повреждения:

Легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице и под нижней челюстью (обнаруженные при осмотре в ОБСМЭ от 22.12.2010 г. в рамках заключения эксперта №п/4254). Данный вывод подтверждается наличием в неврологическом статусе, кроме общемозговой симптоматики и нарушения координаторных проб, также и объективной неврологической симптоматики в виде горизонтального нистагма, регрессом объективной неврологической симптоматики на фоне проведенного лечения; полнокровием вен глазного дна, а также наличием травмы мягких тканей лица.

Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета (ов), обусловившего общее сотрясение головы, на что указывает сам характер повреждений. Количество и локализация кровоподтеков дает основание полагать, что повреждения были причинены в результате не менее чем двукратного травмирующего воздействия (в правую половину лица и в подчелюстную область справа).Сотрясение головного мозга могло образоваться от любого из травмирующих воздействий в область головы.

Неврологическая симптоматика, наблюдавшаяся при обращении в лечебные учреждения, ее динамика на фоне проведенного лечения, соответствует острому периоду легкой черепно-мозговой травмы, продолжительность которого составляет около 2-х недель с момента травмы. «Багрово-синюшная» окраска кровоподтеков в местах приложения травмирующих воздействий, зафиксированная при обращении в ОБСМЭ от 22.12.29010 г. дает основание полагать, что давность причинения всех повреждений комплекса легкой черепно-мозговой травмы ориентировочно не превышает 3 суток до данного обращения.

Повреждения комплекса легкой черепно-мозговой травмы опасными для жизни не являлись по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Ахапкина ФИО58. Более длительный срок амбулаторного лечения наличием объективных клинических признаков расстройства здоровья не подтвержден и не может учитываться при оценке повреждений относительно тяжести вреда здоровью.

- заключением экспертов № от 21 января 2011 года, из которого следует, что на представленных дактилоскопических пленках из конвертов №-№ обнаружены натуральные и химические текстильные волокна различной природы и цветовых оттенков, пригодные для сравнительного исследования при наличии образцов сравнения.

На дактилоскопической пленке из конверта № обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав брюк Меркулова ФИО59.

На дактилоскопической пленке из конверта № обнаружены:

- волокна, сходные с волокнами, входящими в состав брюк Меркулова ФИО60.,

- волокна, сходные с волокнами, входящими как в состав куртки Сафонова ФИО61., так и в состав куртки Меркулова ФИО62.

Данные обнаруженные волокна могли быть отделены, как от представленных предметов одежды, так и от любых других предметов одежды с аналогичным составом материала.

Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканевый материал или изделие из него.

На дактилоскопических пленках из конвертов № и № волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав одежды Сафонова ФИО63. и Меркулова ФИО64 не обнаружено в пределах вышеуказанных условий метода.

На двух светлых дактилопленках размерами 39х30 мм и 55х52мм, представленных на исследование, обнаружено два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. На отвертке обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

Данные следы пальцев рук оставлены Меркуловым ФИО65.

На окурке сигареты с маркировочной надписью «Ява золотая классическая» обнаружена слюна человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Сафонова ФИО66. Происхождение слюны от Меркулова ФИО67. исключается.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, переквалифицировав их действия со ст. 162 ч.3 на ст. 166 ч.4 УК РФ, поскольку факт нападения с целью хищения чужого имущества не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, подсудимые не предъявляли потерпевшему требований о передачи автомобиля, либо иного имущества и их умысел был направлен на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимых Сафонова ФИО68. и Меркулова ФИО69. подлежат квалификации по ст.166 ч. 4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

О применении подсудимыми насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что в ходе неправомерного завладения автомобилем потерпевшему Ахапкину ФИО70. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение ему легкого вреда здоровью. При этом потерпевшему высказывались угрозы применения насилия опасного для жизни, которые подсудимыми подкреплялись нанесением потерпевшему телесных повреждения и эти угрозы потерпевшим воспринимались реально.

О предварительном сговоре на совершение неправомерного завладения автомашиной свидетельствуют как предварительная договоренность между подсудимыми на совершение угона, так и их совместные и согласованные действия во время совершения преступления, что подтверждается показаниями потерпевшего, который воспринимал подсудимых как группу, действующую совместно и согласованно.

Частичное признание вины подсудимыми суд оценивает, как способ защиты с целью смягчить свою ответственность. Показания подсудимых суд признает недостоверными, поскольку они непоследовательны, не логичны и полностью опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым суд оснований не находит. Показания потерпевшего подробны, последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу. Подсудимыми не представлено суду каких либо убедительных доводов, свидетельствующих об оговоре их потерпевшим.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Сафонов ФИО71.. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Меркулов Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого Меркулова ФИО72. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сафонова ФИО73. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Сафронов ФИО74 совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимый Сафонов ФИО75 совершил преступление после того как постановлением Октябрьского городского суда Самарской области ему было отменено условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 07.05.2010 г., наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказание по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения подсудимому Сафронову ФИО76. следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

Поскольку потерпевшим не представлен суду расчет причиненного ему материального ущерба, суд считает, необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова ФИО77 и Меркулова ФИО78 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ФИО2 неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 07.05.2010 г., определив ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Меркулову ФИО79. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Сафонову ФИО81. в виде заключения под стражу Меркулову ФИО80. в виде залога.

Срок отбытия наказания Сафонову ФИО82. исчислять с 29.03.2011 года.

Зачесть Сафонову ФИО83. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 22.12.2010 г. по 28.03.2011 г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Меркулову ФИО84. период его содержания под стражей с 22.12.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сафоновым ФИО85. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Козлов А.Н.