приговор по ст. 228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2 УКРФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30.03.2011 г.Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

защитников Агеевой В.М. и Акимова А.А.

подсудимых Ремизовой ФИО15. и Галинского ФИО16.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Ремизовой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не работающей, вдовы, проживающей по адресу: Самарская область, Красноярский район,<адрес>, ранее судимой:

-07.03.2001 г. Советским районным судом г.Самары по ст.161 ч.3 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима;

-16.08.2005 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.228-1 ч.1, 228 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании постановления Президиума Самарского облсуда от 11.01.07 г. наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободилась 16.08.2010 года по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

Галинского ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего по адресу: Самарская область, Красноярский район, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ремизова ФИО20., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 16.01.2011 года около 19:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой не менее 7,86 грамма, т.е. в особо крупном размере. 17.01.2011 года в период времени с 10:00 до 11:00 часов, более точное время следствием не установлено, Ремизова ФИО21. находилась в доме № №, расположенном по <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, принадлежащем Галинскому ФИО22., где последний обратился к ней с просьбой приобрести у нее наркотическое средство. Ремизова ФИО23. согласилась и передала Галинскому ФИО24.часть имеющегося у нее наркотического средства-героин, а именно: один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки эксперта № 60 от 17.01.2011 г. и заключения эксперта № 260 от 03ю.02.2011 г. является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 1,02 грамма, то есть в крупном размере, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681.

Она же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 16.01.2011 года около 19:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой не менее 7,86 грамма, т.е. в особо крупном размере. 17.01.2011 года в период времени с 10:00 до 11:00 часов, более точное время следствием не установлено, Ремизова ФИО25. совершила незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства героин массой 1,02 грамма, то есть в крупном размере, продав его Галинскому ФИО26. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ремизова ФИО27 17.01.2011 г. примерно в 12 часов 50 минут находилась в доме № №, расположенном по <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, принадлежащем Галинскому ФИО28., в это время к ней через Галинского ФИО29. обратился ФИО3 с просьбой приобрести у нее наркотическое средство. Ремизова ФИО30. согласилась, после чего ФИО3 передал денежные средства в сумме 1000 рублей Галинскому ФИО31., который передал их Ремизовой ФИО32.. Получив денежные средства, Ремизова ФИО33. передала ФИО3 через Галинского ФИО34. один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки эксперта № 61 от 17.01.2011 г. и заключения эксперта № 260 от 03.02.2011 г. является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героин, Ремизова ФИО35. не смогла по обстоятельствам независящим о ее воли, так как ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое Ремизовой ФИО36. через Галинского ФИО37 наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Она же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 16.01.2011 года около 19:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой не менее 7,86 грамма, т.е. в особо крупном размере. 17.01.2011 года в период времени с 10:00 до 11:00 часов, более точное время следствием не установлено, Ремизова ФИО38 совершила незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства героин массой 1,02 грамма, то есть в крупном размере, продав его Галинскому ФИО39. 17.01.2011 г. примерно в 12 часов 50 минут Ремизова ФИО40 совершила покушение на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства героин массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, продав его ФИО3 через Галинского ФИО41. После чего, оставшееся наркотическое средство массой 5,54 грамма, т.е. в особо крупном размере, Ремизова ФИО42. незаконно хранила при себе без цели сбыта в кармане брюк и в женской косметичке, находящейся при ней в доме № № по ул. <адрес>, где в 13:00 часов этого же дня данное наркотическое средство массой 5,54 грамма, т.е в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по Самарской области.

Галинский ФИО43., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 17.01.2011 года в период времени с 10:00 до 11:00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в своем доме № №, расположенном по <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта у Ремизовой ФИО44 наркотическое средство- ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой не менее 1,02 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртки до 13:00 часов этого же дня, когда данное наркотическое средство массой 1,02 грамма, т.е в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по Самарской области.

Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и незаконный оборот наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 17.01.2011 г. примерно в 12 часов 50 минут вместе с Ремизовой ФИО45 находился в доме № №, расположенном по <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области. В это время к нему обратился ФИО3, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и желающий приобрести наркотическое средство у Ремизовой ФИО46. Галинский ФИО47., действуя в интересах ФИО3 с целью оказания последнему помощи в приобретении наркотического средства, обратился к Ремизовой ФИО48. с вышеуказанной просьбой и, получив согласие, взял у ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передал Ремизовой ФИО49. Получив денежные средства, Ремизова ФИО50. передала Галинскому ФИО51. для ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки эксперта № 61 от 17.01.2011 г. и заключения эксперта № 260 от 03.02.2011 г. является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, который он незаконно хранил при себе с целью последующей передачи ФИО3. Продолжая свои преступные действия, Галинский ФИО52 действуя в интересах ФИО3 передал ему вышеуказанное наркотическое средство –героин, массой не менее 1,30 грамма, т.е. в крупном размере, совершив таким образом пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как впоследствии незаконно приобретенное Галинским ФИО53. наркотическое средство-героин массой не менее 1,30 грамма было выдано ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по Самарской области.

Подсудимая Ремизова ФИО54 вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 17.01.2011г она передала сверток с героином Галинскому для его личного употребления, потом 1 сверток с героином продала ФИО3, а потом при досмотре выдала сверток сотрудникам ОБНОН. Массу наркотического вещества не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Галинский ФИО55. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии, давать показания суду отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галинского ФИО56., допрошенного 18.01.2011 г. в качестве подозреваемого, подтвержденных им при допросе в качестве обвиняемого, следует, что примерно месяц назад он познакомился с Ремизовой ФИО57, жительницей <адрес>, которая освободилась из мест лишения свободы примерно месяца три-четыре назад, по осени, хотя точно он не знает. Она также является лицом, употребляющим наркотические средства. Поначалу он покупал у Ремизовой ФИО58 наркотическое средство – героин для личного употребления, а затем она стала приходить к нему домой на <адрес> в <адрес>, и продавала наркотики из его дома. За это Ремизова давала ему наркотики бесплатно, т.к. он в последнее время нигде не работал, и денег у него не было. Ремизова приходила к нему ежедневно. Где она приобретала данные наркотические средства, ему неизвестно, т.к. она ему об этом не рассказывала, а он и не интересовался. 17 января 2011 года примерно в 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО3 ФИО59, житель <адрес>, с которым они познакомились примерно дня три или четыре до этого, и он сам дал ему номер своего сотового телефона, и спросил у него, можно ли взять один грамм наркотического средства – героин, на что он ответил, что перезвонит позже, когда узнает, т.к. у самого у него наркотиков не было. До этого он уже продавал ему один грамм героина, какого точно числа, не помнит, через Ремизову ФИО60, т.е. он также позвонил ей, приехал, он отдал деньги Ремизовой, а она отдала наркотик. Поэтому, в тот день у него никаких сомнений не возникло. Ремизова в тот день еще не пришла, и он позвонил ей на сотовый телефон, спросив, есть ли у нее наркотики, а именно героин. Она ответила, что есть, и что она уже идет к нему домой, после чего он перезвонил ФИО3 и сказал, чтобы он приезжал. Примерно в первом часу дня ФИО3 приехал к нему домой. В это время Ремизова уже находилась у него дома. ФИО3 зашел к нему в дом, и отдал ему лично в руки 1000 рублей, одной купюрой, пояснив, что ему нужен один грамм героина. Он сразу же передал данные деньги Ремизовой ФИО61, а она в свою очередь отдала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, т.е. с героином. Он взял его в руки и сразу же передал ФИО3 ФИО62. Данный сверток Ремизова доставала из своей сумочки, которая лежала у нее на диване в комнате. После того, как ФИО3 ушел, через некоторое время к нему в дом зашли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении них с Ремизовой производилось оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка». Также с ними зашли и двое мужчин - понятые. На вопрос, кому принадлежит дом, он ответил, что данный дом принадлежит ему. Также на вопрос, что за женщина в доме, он ответил, что это его знакомая Ремизова ФИО63. Один из сотрудников милиции задал ему и Ремизовой вопрос, имеются ли у них в доме запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что он достал из своей олимпийки, т.е. спортивной куртки черного цвета, которая висела на вешалке над диваном, из левого кармана один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е. с героином, который он взял в этот же день у Ремизовой ФИО64 для личного употребления, и выдал его сотрудникам милиции. Данный сверток в присутствии понятых, а также в его присутствии был упакован и опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области, где, он и понятые поставили свои подписи. Далее Ремизова в присутствии понятых достала из левого переднего кармана черных джинсов, одетых на ней, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, т.е. героином, который с ее слов она приобрела у малоизвестного ей человека 17.01.2011 года для личного употребления. Данные свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, т.е. с героином в их присутствии, и в присутствии понятых были упакованы и опечатаны оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области, где, Ремизова и понятые поставили свои подписи. Далее, Ремизова из заднего кармана своих джинсов достала вышеуказанные деньги в сумме 1000 рублей, и в присутствии понятых выдала их сотрудникам милиции. При сравнении данной денежной купюры с предъявленной сотрудниками милиции ксерокопией, серия и номер на купюрах совпали. Как пояснила Ремизова, деньги отдал ей он, т.к. был ей должен. Но на самом деле он ей ничего и никаких денег должен не был, и эти деньги были выручены за передачу наркотиков ФИО3 ФИО65. Вышеуказанные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области. Далее при осмотре его дома под подушкой, которая лежала на кровать-диване, сотрудниками милиции была обнаружена женская косметическая сумочка, красного цвета, в которой находилось пачка из-под сигарет «Альянс», в которой лежала слюда с четырьмя фрагментами из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, т.е. героином. Данная сумочка принадлежит Ремизовой ФИО66, с которой она пришла к нему домой 17.01.2011 года примерно в 11 часу дня. Вышеуказанная пачка с содержащимся в ней была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области. Далее при осмотре дома ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого его доставили в здание ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области для опроса. Фактически он понимал, что совершает противоправные действия, но, находясь постоянно в наркотической зависимости, не задумывался о последствиях.

Кроме полного признания вины подсудимыми их вина доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых, следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ № КМ ГУВД. В январе 2011 г. в их отдел поступила информация, что гр-ка Ремезова осуществляет сбыт героина в особо крупном размере. 17.01.2011г было принято решение о проведении контрольной закупки. В качестве закупщика был приглашен ФИО3 В отделе его осмотрели, выдали деньги в размере 1000 рублей, осмотрели автомобиль, составили соответствующие документы. ФИО3 созвонился с Галинским, спросил сможет ли тот ему помочь, т.е. приобрести героин. Галинский согласился, после чего он, другие сотрудники, двое понятых и закупщик и поехали в <адрес>, остановились возле частного дома. ФИО3 вошел в дом, а через 5 минут вышел и подал знак (снял шапку), что контрольная закупка (сбыт) состоялась. ФИО3 выдал приобретенное наркотическое средство. Закупщика досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Потом он и другие сотрудники пошли в дом Галинского. Он сообщил Ремезовой и Галинскому, о том, что состоялась контрольная закупка и предложил выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Ремезова достала тысячу рублей, которая совпала с копией купюры, выданной закупщику. Потом она достала 2 свертка с героином. Галинский достал из куртки 1 сверток с героином. Потом на постели обнаружили сумку, в которой находилась красная косметичка. В этой косметичке была пачка из-под сигарет, в которой находилось 4 свертка с героином. Ремезова и Галинский пояснили, что эти свертки принадлежат им. Сначала Галинский пояснил, что приобрел наркотическое средство у Ремезовой. ФИО3 приехал к нему и дал 1000 рублей, а он передал ему 1гр. героина, который ему передала Ремезова. Купюру достоинством 1000 рублей, которую передал ему ФИО3, он отдал Ремизовой.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 17.01.2011г в 9 часов утра он приехал в областной ОБНОН, написал заявление о том, что Ремезова и Галинский распространяют наркотики в <адрес>. Он добровольно предложил сотрудникам милиции выступить в качестве «закупщика», т.к. раньше уже приобретал у них героин. Его досмотрели в присутствии двух понятых и выдали 1000 рублей. Он созвонился с Галинский по поводу приобретения наркотиков, тот дал согласие. После чего он с сотрудниками ОБНОН и понятыми поехали в Новосемейкино, к дому Галинского. Он зашел в дом, отдал Галинскому 1000 рублей, тот передал деньги Ремезовой. Она дала Галинскому 1 грамм героина, который тот передал ему. На улице он подал сотрудникам ОБНОН знак, что «закупка» совершена, после чего подошел к сотрудникам и выдал им приобретенный героин. Они его осмотрели, составили документы, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 17.01.2011г он по приглашению сотрудниками милиции участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. В отделе милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели закупщика, дали ему деньги, после чего на автомашине поехали в Новосемейкино. Там остановились возле частного дома, закупщик вышел из машины и зашел в этот дом. Через 5 минут закупщик вышел и отдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Галинского. Закупщика опять обыскали, составили документы, все расписались. После чего он и второй понятой с сотрудниками пошли в указанный дом. В доме были оба подсудимые: Галинский и Ремизова. По просьбе сотрудников Ремизова выдала 1000 рублей, которые она получила от Галинского. Затем из кармана достала два свертка с героином, а Галинский выдал сверток с героином. Потом на кровати под подушкой нашли сумочку, в ней была косметичка, в которой была пачка из-под сигарет, в которой было 4 свертка с героином. Составили документы, все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 17.01.2011 г. на улице к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины- Ремезовой, на что она согласилась. В отделении милиции ей и второй понятой девушка-сотрудник милиции пояснила, что в отношении Ремизовой проведена «Проверочная закупка» и ее необходимо досмотреть на наличие при ней запрещенных к обороту предметов. После чего в их присутствии, девушка-сотрудник Ремизову досмотрела, но при ней ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 17 января 2011 года, около 10.00 часов он находился во дворе своего дома, недалеко от отдела милиции, когда к нему подошел мужчина и, представившись сотрудником милиции, пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Там же на улице сотрудниками милиции был приглашен и второй понятой, мужчина, личность которого ему неизвестна. Затем все вместе они проследовали в здание отдела милиции, расположенного на проспекте <адрес> <адрес>, где в одном из служебных кабинетов сотрудниками милиции им были разъяснены их права и обязанности как понятых. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им ФИО3, который как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем ФИО3 были выданы деньги в сумме 1.000 рублей – одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции расписались. Также им была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Далее, во дворе отдела милиции в их присутствии, сотрудник милиции провел осмотр автомашины ВАЗ-21114, светлого цвета, госномер не помнит, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем ФИО3, сотрудник милиции, он и второй понятой сели в осмотренную машину ВАЗ-21114, светлого цвета и поехали к дому №, расположенному в <адрес>, где ФИО3 должен был приобрести наркотическое средство – героин, у мужчины по имени ФИО67, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции его полные данные - Галинский ФИО68 и женщины по имени ФИО69, как впоследствии от сотрудников милиции ему стали известны ее полные данные - Ремизова ФИО70. Остальные сотрудники милиции на другом автомобиле, точной марки он не помнит, проследовали за ними. Приехав туда, они остановилась недалеко от вышеуказанного дома. ФИО3 вышел из их автомашины и зашел в дом к Галинскому. Примерно через 3-4 минуты он вышел из указанного адреса и, подав условный сигнал, известный сотрудникам милиции, о том, что сбыт состоялся, пошел к их автомашине. Сотрудник милиции только сказал, все, сбыт состоялся. Сев к ним в автомашину, ФИО3 добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин массой 1 грамма, который он приобрел у Галинского и Ремизовой, на выданные ему ранее деньги в отделе милиции. О чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Выданный ФИО3 сверток из фольгированой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «№ 2 Для пакетов» ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, где все участники поставили свои подписи, в том числе и он. Далее в этой же автомашине в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт, где все поставили свои подписи. После этого они вместе с сотрудниками милиции проследовали к дому Галинского. Один из сотрудников милиции постучал в дверь. Дверь им открыл Галинский. Сотрудник милиции пояснил ему, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», после чего спросил у Галинского можно ли пройти в дом. Галинский сказал, что можно, после чего они проследовали в дом Галинского. В доме в комнате они увидели ранее незнакомую ему девушку, которая представилась Ремизовой ФИО71. После этого Галинскому и Ремизовой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и незаконно у них хранящиеся, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Ремизова достала из левого заднего кармана черных брюк, надетых на ней, два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого и пояснила, что это героин, который она приобрела у малознакомого ей мужчины для личного употребления. Два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати “Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о”, где он, второй понятой, Ремизова и сотрудник милиции расписались. После этого Ремизова достала из правого кармана черных брюк, надетых на ней, денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что эти деньги ей передал Галинский. Ремизовой и Галинскому была предъявлена ксерокопия денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Номер и серия изъятой у Ремизовой денежной купюры достоинством 1.000 рублей были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые совпали. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати “Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о”, где он, второй понятой, Ремизова и сотрудник милиции расписались. Они, сотрудники милиции и Галинский остались в комнате. В ходе дальнейшего осмотра дома под подушкой на диване в комнате была обнаружена женская сумка, в которой была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находилась пачка из-под сигарет, в которой было обнаружено четыре свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. На вопрос, кому принадлежит вышеуказанная сумка и косметичка Ремизова и Галинский пояснили, что не знают. Пачка из-под сигарет была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографским бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати “Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о”, где он, второй понятой, Ремизова, Галинский и сотрудник милиции расписались. После этого Галинский подошел к куртке, которая висела на стене слева от дивана и, пояснив, что эта куртка принадлежит ему, достал из левого кармана указанной куртки один фрагмент фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Галинский пояснил, что это героин, который он приобрел у малоизвестного ему мужчины для личного употребления. Изъятый фрагмент был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографским бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати “Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о”, где он, второй понятой, Галинский и сотрудник милиции расписались.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также:

- актом исследования предметов от 17.01.2011 года, из которого следует, что при досмотре гр. ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> квартал <адрес> <адрес>, - запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, приобретенных преступным путем, не обнаружено и не изъято.

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 17.01.2011 года, из которого следует, что гр.ФИО72 были выделены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры следующие: чС 6604981.

- актом исследования предметов от 17.01.2011 года, из которого следует, что при досмотре гр.ФИО73, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, - запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено и изъято не было.

- актом исследования автомашины от 17.01.2011 года, из которого следует, что на служебной автостоянке 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н/п ГУВД по С/о, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было произведено исследование автомашины марки ВАЗ-2114, под управлением ФИО9 Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ, средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства – «героин», полученных в ходе проведения проверочной закупки от 17.01.2011 года, из которого следует, что гр. ФИО3, проживающий в <адрес> квартал <адрес> <адрес>, добровольно выдал один фрагмент из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, пояснив при этом, что в данном фрагменте находится героин, который он купил в <адрес> у гр-ки Ремизовой ФИО74 через гр-на Галинского ФИО75. на выданные ему ранее деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные свертки из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо – белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № 2 ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области «Для пакетов», на котором понятые, гр.Соколов И.Е. поставили свои подписи.

- актом исследования предметов от 17.01.2011 года, из которого следует, что при досмотре гр.ФИО76 в служебной автомашине ВАЗ-2114, расположенной рядом с домом № по <адрес>, наркотических средств, оружия, боеприпасов, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято не было.

- протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является частный дом № № расположенный по <адрес> Красноярского района Самарской области, состоящий из террасы, кухни и комнаты. На момент осмотра в комнате находятся Галинский ФИО77 и Ремизова ФИО78. Перед началом осмотра Галинскому ФИО79. и Ремизовой ФИО80. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что гр-ка Ремизова ФИО81. в присутствии понятых из левого кармана джинсов достала два фрагмента из фольгированной бумаги с надписью «МАРИ», внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Далее из правого заднего кармана джинсов гр-ка Ремизова ФИО82 в присутствии понятых достала деньги в сумме 1000 рублей, при сравнении ксерокопии серия и номер совпали (чС 6604981). Как пояснила Ремизова ФИО83. вышеуказанные два фрагмента из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, она приобрела у малознакомого парня для собственного употребления. Два фрагмента из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области, где понятые и гр-ка Ремизова ФИО84. поставили свои подписи. Деньги в сумме 1000 рублей, Ремизова ФИО85. получила от гр-на Галинского ФИО86, который должен был ей. Вышеуказанные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области. Далее при осмотре комнаты <адрес> под подушкой, которая лежала на кровать-диване, была обнаружена женская косметическая сумочка красного цвета, в которой находилась пачка из-под сигарет «Alliance», в которой лежала слюда от сигарет, внутри которой находится четыре фрагмента из фольгированной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-серого цвета. На вопрос, кому принадлежит вышеуказанная косметическая сумочка гр-ка Ремизова ФИО87. и гр-н Галинский ФИО88 пояснили, что сумочка им не принадлежит. Пачка из-под сигарет «Alliance», внутри которой находилось четыре фрагмента из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области. Далее гр-н Галинский ФИО89. подошел к своей куртке черного цвета, которая висит над кроватью – диваном и из левого кармана достал один фрагмент из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Как пояснил Галинский ФИО90 вышеуказанное он приобрел у малознакомого человека вчера для личного употребления. Один фрагмент из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области. В ходе дальнейшего осмотра участка местности перед <адрес> больше денег, а также запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было.

- справкой эксперта № 60 от 17 января 2011 года, согласно которой представленное вещество массой 1,02 г., добровольно выданное гр. Галинским ФИО91 согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство –героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- справкой эксперта № 61 от 17 января 2011 года, согласно которой представленное вещество массой 1,30 г., добровольно выданное гр. ФИО3, согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- справкой эксперта № 62 от 17 января 2011 года, согласно которой представленные вещества массой 1,92 г. (0,88 г; 1,04 г), добровольно выданные гр. Ремизовой ФИО92., согласно сопроводительному документу, содержат наркотическое средство –героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- справкой эксперта № 63 от 17 января 2011 года, согласно которой представленные вещества массой 3,62 г. (0,78 г; 0,84 г; 0,94 г; 1,06 г), изъятые в ходе осмотра <адрес>, согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- заключением эксперта № 260 от 03 февраля 2011 года, согласно которому вещество (объект №), согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр. Галинским ФИО93. массой: 1,00 г; вещество (объект №), добровольно выданное гр.ФИО94., массой 1,28 г; вещество (объекты №), добровольно выданное гр.Ремизовой ФИО95. общей массой 1,88 г; вещество (объекты №), изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> м.р. Красноярский Самарской области общей массой: 3,54г – являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в веществах соответственно: 0,0113г (объект №); 0,0185г (объект №); 0,0321г (объекты №); 0,0605г (объекты №). Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно: 0,0009г(объект №); 0,0015г (объект №); 0,0026г (объекты №); 0,0049г (объекты №). Количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно: 0,0014г (объект №); 0,0019г (объект №); 0,0036г (объекты №№3-4); 0,0074 г (объекты №№5-8).

Исследуемые объекты в качестве примеси также содержат хлорохин, который в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в списки сильнодействующих и ядовитых веществ не включен и таковым не является

Сравниваемые вещества – добровольно выданное гр. Галинским ФИО96. и добровольно выданное гр. ФИО3 – одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента между собой и с веществами, добровольно выданными Ремизовой ФИО97 и изъятыми в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> м.р. Красноярский Самарской области.

Таким образом, данные объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Сравниваемые вещества (добровольно выданное Ремизовой ФИО98. и изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> м.р. Красноярский Самарской области) одинаковы как по качественному химическому составу микропримесей, так и по количественному содержанию основного компонента между собой.

Таким образом, данные объекты могли ранее составлять между собой единое целое.

Государственный обвинитель уточнил обвинение Галинского ФИО99. квалифицируя его действия по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый совершил пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО3, действовавшего в рамках проведения контрольной закупки.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать :

Ремизовой ФИО100. по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УКРФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Галинского ФИО101. по ст. 228 ч.1 УКРФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УКРФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все квалифицирующие признаки данных преступлений нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых:

Ремизова ФИО102. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судима, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие у него заболевания ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и бронхиальной астмой, обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.

Галинский ФИО103. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимых условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Ремизова ФИО104. совершила преступления при особо опасном рецидиве, размер наказания ей следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений.

Учитывая, что Галинский ФИО105. совершил два преступления средней тяжести, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Ремизова ФИО106. совершила три преступления, два из которых являются особо тяжкими, наказание ей следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ремизову ФИО107 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УКРФ в виде 6 лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лишения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ремизовой ФИО108 наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Галинского ФИО109 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УКРФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галинскому ФИО110 наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ремизовой ФИО111. и Галинскому ФИО112. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ремизовой ФИО113. и Галинскому ФИО114. исчислять с 30.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ремизовой ФИО115. и Галинскому ФИО116. период их содержания ее под стражей с 18.01.2011 г. по 29.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 6,98 грамма уничтожить.

Денежную купюру достоинством 1000 рублей серия чС № 6604981 вернуть в ОРЧ КМ №2 ГУВД Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Ремизовой ФИО117 и Галинским ФИО118. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяКозлов А.Н.