приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«21» марта 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

потерпевших Горбуновой ФИО8., Парфировой ФИО9.,

подсудимого Какуркина ФИО10.,

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Какуркина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 2 класса, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область Красноярский район, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Какуркин ФИО12 в период с 13 по 15 октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 14:00 часов, находясь на территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>» в п. Новосемейкино Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно свободным доступом проник на территорию дачного участка № по <адрес>, принадлежащего Горбуновой ФИО13., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории дачного участка 2 металлические трубы, стоимостью 800 рублей каждая и металлическую калитку, стоимостью 1500 рублей, сложил похищенное в принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2107, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Горбуновой ФИО14. значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Он же, в период с 13 по 15 октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 16:00 часов, находясь на территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>» в п. Новосемейкино Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно свободным доступом проник на территорию дачного участка № А по <адрес>, принадлежащего Парфировой ФИО15., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 10 металлических труб, стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, сложил их в принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2107, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Парфировой ФИО16. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Какуркин ФИО17. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшими.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимый совершил два преступления средней тяжести наказание ему следует определять в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Какуркина ФИО18 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Какуркину ФИО19. окончательное наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Какуркину ФИО20 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов