приговор по ст. 166 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«28» марта 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Сафина ФИО7.,

защитника Акимова А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Сафина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 28.10.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 37 Самарской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УКРФ к штрафу в размере 2500 рублей,

по ст. 166 ч.1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафин ФИО10. 16.01.2011 г., в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес> Красноярского района Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, заведомо зная, что Сафина ФИО11. не разрешала ему управлять автомашиной, взял из кармана куртки потерпевшей ключи от автомашины, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащей Сафиной ФИО12., при помощи ключа зажигания завел двигатель указанной автомашины и уехал на ней в г. Самару, лишив тем самым законного владельца Сафину ФИО13. права распоряжаться транспортным средством. На стационарном посту ДПС Сафин ФИО14. был задержан сотрудникам ГИБДД.

Подсудимый Сафин ФИО15. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ранее судим, обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что 28.10.2010 г. Сафин ФИО16. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 37 Самарской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УКРФ к штрафу в размере 2500 рублей и данное наказание до настоящего времени не исполнено, в связи с чем, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Самарской области от 28.10.2010 г. определив ему окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафину ФИО18. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сафина ФИО19 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов