приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Щербакова ФИО1

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № 2019 и ордер № 257639 от 05.04.2011 г..

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1- 84/11 по обвинению:

Щербакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного,имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка сына – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого 16.07. 1996 г. по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 44 УК РСФСР условно с испытатетльным сроком 2 года, 05.09.1997 года Самарским областным судом по ст.ст.105 ч.2 п.п. «в», «д», «ж», «з», «к»,228 ч.1,228 ч.3 п. «в», ст.69, ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества; на основании ст.41 УК РСФСР (в редакции 1960г.) к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 16.07.96 г., и окончательно назначить наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, срок отбытия исчислять с 19.03.97. В соответствии со ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ применить меры медицинского характера. 13 января 1998 года определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Самарского областного суда от 05.09.1997 года изменен, исключено осуждение по ч.4 ст. 162 УК РФ ( в ред ФЗ №162 от 08.12. 2003 г.) и исключен дополнительный вид наказания «конфискация имущества» в остальной части приговор оставлен без изменений, в настоящее время отбывает наказание по указанному приговору в ИК -10 ( неотбытое наказание – 05 лет 11 месяцев 14 дней )

по ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Щербаков ФИО1 в неустановленные дату и время, но не позднее 09.04.2010, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 09.04.2010, в неустановленном месте приобрел сотовый телефон марки «Nokia 1200», с сим-картой абонентского номера №

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, 09.04.2010 в 20 часов 32 минуты Щербаков ФИО1.., находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании у гр. ФИО3, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней домашнего кинотеатра марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 09.04.2010, ФИО3 10.04.2010 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении Щербаковым ФИО1, как контактный. Щербаков ФИО1 представившись по телефону работником компании «*AMTEL*», подтвердил информацию о выигрыше домашнего кинотеатра и что у обладателя приза – ФИО3 - есть два способа получения приза, а именно: приехать забрать приз или получить денежные средства. ФИО3, доверяя Щербакову ФИО1 выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Щербаков ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил ФИО3 перечислить денежные средства на счета различных расчетных счетов, расположенных в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», указав при этом суммы перечисляемых денежных средств, а также отправить блиц-перевод на имя гр. ФИО4 - паспорт серии №, указав при этом ее паспортные данные и сумму перечисляемых денежных средств.

10.04.2010 г. ФИО3, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр.ФИО8, на сумму 2500 рублей и 2500 рублей, а также перечислила денежные средства в сумме 900 рублей на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя гр. ФИО7 и находящегося в пользовании неустановленного лица. 11.04.2010 г. ФИО3, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму: 6000 рублей, 5100 рублей и 1300 рублей. 12.04.2010 г. ФИО3, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму: 1000 рублей, 8600 рублей, 3700 рублей, 4700 рублей, 950 рублей и 4100 рублей, а также перечислила денежные средства в сумме 300 рублей на счет абонентского номера 89371766957, зарегистрированного на имя гр. ФИО13 и находящегося в пользовании Щербакова ФИО1 12.04.2010 г. ФИО3, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила перевод денежных средств на сумму 6200 рублей и 150 рублей через кассу Пятигорского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> блиц-перевод на имя гр. ФИО4 - паспорт серии №. 13.04.2010 г. ФИО3, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетные счеты, расположенные в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк»: №, зарегистрированный на имя гр. ФИО12, на сумму 2600 рублей и 1300 рублей, на №, зарегистрированный на имя гр. ФИО10, на сумму 4200 рублей и 4600 рублей; а также перечислила денежные средства в сумме 400 рублей на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя гр. ФИО7 и находящегося в пользовании неустановленного лица. В период с 10.04.2010 года по 13.04.2010 года гр. ФИО8, ФИО12, ФИО4 и ФИО10, введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Щербакова ФИО1 и неустановленных иных лиц, по просьбе Щербакова ФИО1 и других неустановленных лиц, обналичили указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самара и г.Тольятти, обратив их в пользу Щербакова ФИО1 Тем самым действиями Щербакова ФИО1 был причинен значительный ущерб гр. ФИО3 на общую сумму 61100 рублей.

Он же, в неустановленные дату и время, но не позднее 09.04.2010, отбывая наказание в виде лишения свободы, находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств граждан, с использованием сотовых телефонов, с целью незаконного обогащения, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 09.04.2010, в неустановленном месте приобрел сотовый телефон марки «Nokia 1200», с сим-картой абонентского номера №. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, 11.04.2010 в 14 часов 45 минут Щербаков ФИО1 находясь в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, с целью незаконного обогащения путем обмана, используя абонентский номер № отправил на абонентский номер №, находящийся в фактическом пользовании гр. ФИО5, смс-сообщение, содержащее заведомо ложные сведения о выигрыше последней домашнего кинотеатра марки «Samsung». Получив вышеуказанное сообщение, не позднее 09.04.2010, ФИО5 11.04.2010 перезвонила на абонентский номер телефона №, указанный в сообщении Щербаковым ФИО1 как контактный. Щербаков ФИО1, представившись по телефону работником компании «*AMTEL*», подтвердил информацию о выигрыше домашнего кинотеатра и что у обладателя приза – ФИО5 есть два способа получения приза, а именно: приехать забрать приз или получить денежные средства. ФИО5, доверяя Щербакову ФИО1, выбрала последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Щербаков ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил гр. ФИО5 перечислить денежные средства на счета различных расчетных счетов, расположенных в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», указав при этом суммы перечисляемых денежных средств, а также отправить блиц-перевод на имя гр. ФИО6 паспорт серии №, указав при этом ее паспортные данные и сумму перечисляемых денежных средств.

11.04.2010 г. гр. ФИО5, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, доверяя ему, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму 2100 рублей и 2500 рублей, а также перечислила денежные средства в сумме 180 рублей на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя гр. ФИО13 и находящегося в пользовании Щербакова ФИО1 12.04.2010 г. ФИО5, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетные счеты: №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму: 9500 рублей и 1700 рублей; №, зарегистрированный на имя гр. ФИО10, на сумму 5500 рублей. 13.04.2010 г. ФИО5, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО9, на сумму 9500 рублей. 14.04.2010 г. ФИО5, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила перевод денежных средств на сумму 6300 рублей через кассу Пятигорского отделения № Сбербанка России блиц-перевод на имя гр. ФИО6 паспорт серии 0703 № и 150 рублей за услуги банка; а также осуществила через электронный терминал денежные переводы на расчетный счет: №, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму: 6500 рублей, 1400 рублей и 1300 рублей. 15.04.2010 г. ФИО5, введенная таким образом Щербаковым ФИО1 в заблуждение, осуществила через электронный терминал денежный перевод на расчетный счет, расположенный в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк»: №, зарегистрированный на имя гр. ФИО8, на сумму: 2500 рублей. В период с 11.04.2010 года по 15.04.2010 года ФИО8, ФИО10, ФИО6 и неустановленные лица, введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Щербакова ФИО1 и неустановленных лиц, по просьбе Щербакова ФИО1 и других неустановленных в ходе следствия лиц, обналичили указанные денежные средства в различных банкоматах на территории г.Самара, г.Пятигорска и г.Тольятти, обратив их в пользу Щербакова ФИО1 Тем самым действиями Щербакова ФИО1 был причинен значительный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 49130 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Щербаковым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Щербакова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Щербаков ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Щербакова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по обеим эпизодам преступлений по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбывания наказания за умышленные преступления : особо тяжкие и средней тяжести, что образует в его действиях признаки рецидива, является обстоятельством отягчающим наказание и учитывается при назначении наказания. Отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, явки с повинной, принимается во внимание состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный потерпевшим ущерб. Учитывается, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества и при назначении окончательного наказания применить ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Щербакова ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова ФИО1 признать виновным по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3( три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ - окончательное наказание назначить Щербакову ФИО1 по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда неотбытое наказание по приговору от 05.09. 1997 г., назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щербакову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Щербакову ФИО1 исчислять 06.04. 2011 г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «nokia-1200» с сим-картой – уничтожить, приходный кассовый ордер №№ от 12.04.10 от ФИО3 по блиц-переводу на сумму 6200 и 150 рублей; квитанции перевода №№ от 12.04.10 от ФИО3; квитанции (киви) о перечислении денежных средств на счета ОАО «Альфа-Банк»:№№, 10.04.10 – 2500 рублей, 2500 рублей, на номер № – 900 рублей, 11.04.10 на № – 6000 рублей, 5100 рублей, 1300 рублей, 2100 рублей, 2500 рублей, на номер № – 180 рублей, 12.04.10 на № рублей, 8600 рублей, 3700 рублей, 4100 рублей, 950 рублей, 4700 рублей, 9500 рублей, 1700 рублей, на номер № – 300 рублей, 13.04.10 на № – 2600 рублей, 1300 рублей, на номер № – 400 рублей, на № – 4200 рублей, 12.04.10 - 5500 рублей, на № – 4600 рублей, 13.04.10 на № – 9500 рублей, 14.04.10 на № – 6500 рублей, 1400 рублей, 1300 рублей, 15.04.10 на № – 2500 рублей; квитанцию о переводе денежных средств блиц-переводом на ФИО11; информацию Сбербанка России о получении блиц-переводов на имя ФИО4; сведения из ОАО «Мегафон»: номер № зарегистрирован на ФИО7, номер № – на ФИО13; сведения из ОАО «Альфа-Банк» о владельцах расчетных счетов: № – ФИО8, № – ФИО12, № – ФИО10, № - ФИО9; анкеты клиентов ФИО8, ФИО10, ФИО12; выписки по счетам: №, №, №, №; детализации номеров № оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный также вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т. В. Фаттахова