приговор по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 октября 2012 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Козлова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Ахмедова ФИО12

защитника Агеевой В.М.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмедова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автослесарем в ООО «<данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-28.01.2008 года, Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.ст. 111 ч.4 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедов ФИО12. совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а амфетамин – психотропным веществом, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя в интересах неустановленного мужчины по имени ФИО16, который отбывал наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, с целью оказания ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, по его просьбе, перебросить для него на территорию ИК-10, принадлежащее ему наркотическое средство и психотропное вещество, в период до 22 часов 30 минут 05.10.2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, по указаниям последнего, даваемых по телефону, незаконно приобрел сверток вместе с камнем, зажигалкой-фонариком, помещенные в пачку из-под презервативов «КОНТЕКС» и обмотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство – героин, и психотропное вещество – амфетамин, включенные в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общими массами 108,39 грамма и 2,02 грамма соответственно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ. После чего, Ахмедов ФИО12. держа указанный сверток с наркотическим средством и психотропным веществом при себе, действуя в интересах неустановленного мужчины по имени ФИО16 по указаниям даваемым им по телефону, прибыл на такси к территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области для переброса свертка в указанном последним месте, на территорию учреждения, совершив тем самым пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 05.10.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут Ахмедов ФИО12. был задержан на участке № 2 ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в п. Волжский Красноярского района Самарской области, и в ходе исследования предметов одежды у него в руках был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Самарской области сверток с наркотическим средством героин, общей массой 108,39 грамма, и психотропным веществом амфетамин, общей массой 2,02 грамма, в особо крупных размерах.

Подсудимый Ахмедов ФИО12. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ранее он отбывал наказание в ИК -3 г. Самары. 04.10.2011 года ему на сотовый телефон , который зарегистрирован на имя его жены- ФИО9, позвонил парень, который представился ФИО16, сказал, что он отбывает наказание в ИК-10 пос. Волжский Самарской области. Данный парень попросил его помочь привезти ему «отраву», как он понял наркотик, которая осталась у него на свободе. Он отказал ФИО16. На следующий день, т.е. 05.10.2011 года, ФИО16 снова позвонил и опять повторил свою просьбу, он снова стал отказываться, сказав, что у него недавно родился ребенок и жена его не отпускает, кроме того, он сказал ФИО16, что не знает, где находится ИК-10, однако ФИО16 напомнил ему, что он судимый и должен оказывать помощь осужденным и проявлять солидарность, за ним приедет такси и довезет его до колонии и обратно домой. После уговоров ФИО16, он согласился. Примерно в 17 часов ФИО16 вновь позвонил и сказал, что около его дома стоит такси, на котором он должен подъехать в район рынка на <адрес>, где к нему подойдет человек и передаст сверток, который нужно будет привезти в ИК -10. Когда подъехали к рынку, к нему подошел молодой человек, который передал сверток. Данный сверток он не разворачивал, однако понимал, что в нем находится наркотическое средство, принадлежащее ФИО16. По ходу движения до пос. Волжский ФИО16 постоянно ему звонил, контролировал, примерно в 22.20 он позвонил в последний раз и сказал, что нужно подъехать к штабу. Когда он вышел из такси, примерно в 22.30 минут, то сразу же был задержан оперативными работниками, которые провели его в помещение колонии, где он, в присутствии понятых выдал им переданный ему пакет, в котором находилось 18 свертков с порошкообразным веществом, кроме того, оперативными сотрудниками у него было изъято два телефона, в том числе и телефон по которому он вел переговоры с ФИО16. Сбытом наркотиков он никогда не занимался. Если бы ФИО16 настойчиво не просил привезти принадлежащим ему наркотик, сам бы он никогда этого не сделал. Умысел на сбыт у него отсутствовал.

Кроме признания вины самим подсудимым в вышеуказанном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО5 показал, что он является оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Самарской области. До 05.10.2011 года Ахмедова ФИО12 не знал. Оперуполномоченный ФИО6 05.10.2011 года сказал ему, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие, однако он не видел документа, на основании которого оно будет проводиться, так как этим занимался ФИО6 который сказал ему, что нужно поехать в ИК—10, с собой они взяли в качестве понятых ФИО7 и ФИО7. Когда подъехали к ИК-10, то остановились недалеко от штаба и спрятались в кустах. Примерно в 22.30 увидел, что от термопанели в их сторону следует фигура человека, когда до него оставалось примерно 2 метра, они задержали его, он представился Ахмедовым. ФИО6 пояснил ему, что он задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Ахмедов пояснил, что в руках него находится наркотическое средство героин, кому принадлежит героин Ахмедов не говорил. ФИО6 изъял из рук Ахмедова сверток, при разворачивании которого обнаружена упаковка от презервативов «Контекс», внутри которого находилось 18 свертков из полимера с веществом светлого цвета, также внутри находилась зажигалка и камень. Из кармана куртки Ахмедова было изъято два телефона. ФИО6 упаковал изъятое в пакет и опечатал. Ахмедов не пояснял, кому он хотел перебросить. О том, занимается ли Ахмедов сбытом наркотиков, ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, и, кроме того, показал, что именно ему поступила информация 4 или 5 октября 2011 года о том, что Ахмедов будет перебрасывать наркотик в ИК-10. Им было вынесено постановление о проведении ОРМ, согласованное с руководителем, согласно которому ими велось наблюдение за Ахмедовым. Около 22 часов они приехали к колонии, остановили на дороге рядом со штабом. Примерно через 30-40 минут задержали Ахмедова. При задержании Ахмедов пояснил, что у него сверток с героином для переброса в колонию. Информация по Ахмедову поступила впервые. Ему следователь не поручал установить у кого и для кого Ахмедов приобрел героин. Занимался ли ранее Ахмедов сбытом наркотиков, ему неизвестно, и доказательств этого у него нет.

Свидетель ФИО7 показал, что он участвовал в качестве понятого при задержании Ахмедова и изъятии у него наркотических средств возле колонии в п. Волжский. У Ахмедова был изъят белый порошок. Подробностей он не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил и из которых следует, что, что 05.10.2011г. он был приглашен участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия направленного на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также ему был представлен ФИО7, который, также как и он принимал участие в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. На служебной автомашине они проследовали к территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области расположенной в п. Волжском Красноярского района, Самарской области, где стали наблюдать, через некоторое время, примерно в 22 часа 30 минут они увидели молодого человека, как им пояснили сотрудники полиции это был Ахмедов ФИО12. Ахмедов двигался к территории ФКУ ИК-10. Участники мероприятия подошли к Ахмедову, сотрудники полиции представились, представили его и ФИО7 как незаинтересованных лиц. Сотрудник полиции спросил, есть ли у Ахмедова запрещенные в свободном обороте вещества, предметы, в том числе наркотики, денежные средства, полученные преступным путем. Ахмедов пояснил, что в руках сверток с героином который он должен был перебросить на территорию колонии. Сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Ахмедова в ходе которого изъял из рук сверток из полимера с примотанным к нему камнем и зажигалкой. При разматывании свертка была обнаружена упаковка из-под презервативов «Контекс», внутри которой находились восемнадцать свертков из полимера с веществом светлого цвета внутри. Сотрудник полиции упаковал изъятые свертки в полиэтиленовый пакет, опечатал, все расписались. Ахмедов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он должен был перебросить на территорию ФКУ ИК-10. Из правого кармана куртки одетой на Ахмедове сотрудник полиции изъял сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». Изъятые телефоны сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, все расписались. Камень, скотч и упаковку от презервативов «Контекс» упаковал также в полиэтиленовый пакет, опечатал, все расписались. В ходе дальнейшего исследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, в котором все так же расписались. После этого они проследовали в Управление для проведения дальнейших мероприятий.

Свидетель ФИО8показал, что он работает следователем и в его производстве находилось дело по обвинению Ахмедова ФИО12 В ходе расследования он направлял повестки понятым, однако свидетель ФИО7 на его вызовы не являлся. Тогда по его указанию оперативные сотрудники 01.12.2011г доставили его. Он допрашивал ФИО7 в служебном кабинете, в котором кроме него работают еще четыре следователя. ФИО7 пояснил, что он был с похмелья, что 5 дней «гулял». Он дал показания, такие, как при его опросе, рассказывал то, что помнил. По окончании допроса ФИО6 увез ФИО7. Протокол допроса ФИО7 подписывал собственноручно.

Свидетель ФИО9 показала, что является женой Ахмедова ФИО12. на ее имя зарегистрирован сотовый телефон, который находился во владении мужа. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО14. 04.10.2011 года она услышала, что ее мужу кто-то позвонил на сотовый телефон и о чем-то попросил, муж отказал. Ей он сказал, что звонил какой-то ФИО16, отбывающий наказание в ИК-10 и просил привезти принадлежащий ему наркотик, и он ему отказал. Она сделала внушение мужу, сказав, чтобы он не вздумал ничего передавать в колонию, так как у них маленький ребенок. Муж заверил ее, что не собирается это делать. На следующий день, т.е. 05.10.2011 года, утром, мужу снова позвонил тот же ФИО16 и стал упрашивать мужа привезти ему наркотик, муж снова отказывался. Она уже более строго сказала мужу, чтобы он не вздумал этого делать, муж успокоил ее, сказав, что никуда не поедет. Целый день он был дома, а вечером, примерно в 17 часов он ушел, сказал, что ненадолго, однако не вернулся, поскольку был задержан с наркотиками около ИК-10. На следующий день, 06.10.2011 года она, по просьбе следователя, взяла распечатку соединений на свой телефон, который находился у мужа и был у него изъят при задержании, которую передала следователю. Перед тем, как передать распечатку, она позвонила по телефону, с которого звонили ее мужу, это номер, который заканчивается на цифры -101, ей ответил парень, которому она высказала претензию за задержание мужа, парень ей ответил, что он не виноват, он просил привезти принадлежащий ему наркотик. ФИО9 охарактеризовала своего мужа, как хорошего отца, он постоянно работал, когда официально, когда неофициально, зарабатывал в месяц по 10-15 тысяч рублей, в квартире она никогда не видела наркотиков, или денег, происхождение которых ей неизвестно. У них никогда не было большой суммы денег. Ее муж сбытом наркотиков никогда не занимался и даже таких мыслей не высказывал.

Вина подсудимого подтверждается также:

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 05.10.2011 года, согласно которому в период времени с 22.30 до 23.05 у Ахмедова ФИО12 изъят сверток, внутри которого находилось 18 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри свертка была зажигалка и камень. Кроме того, из правого кармана куртки Ахмедова были изъяты два сотовых телефона Самсунг и Нокия.

- справкой об исследовании от 6.10.11 и заключением физико-химической судебной экспертизы от 23.11.11 согласно которым, вещество, изъятое 05.10.11 у Ахмедова ФИО12 является наркотическим средством – героин, общей массой 108,39 грамма, а также вещество, изъятое 05.10.11 у Ахмедова ФИО12., является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 2.02 грамма;

- актом наблюдения от 05.10.2011 года;

-протоколом медицинского освидетельствования Ахмедова ФИО12. от 06.10.2011 года, согласно которому у него установлен факт употребления наркотического вещества;

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента ;

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента с указанием базовых станций.

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ахмедова ФИО12 следует переквалифицировать с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку квалифицирующий признак –незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотиков.

Каких-либо сведений о том, что Ахмедов занимается сбытом наркотических средств в рассекреченных материалах оперативно-розыскного дела нет, как нет этих данных и в других материалах уголовного дела. Таким образом, суду не представлено достоверных доказательств тому, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств и у него 05.10.2011 года самостоятельно сформировался умысел на сбыт наркотического средства.

Органами предварительного следствия не установлено лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство и психотропное вещество, а также лицо, которому он собирался сбыть вышеуказанные предметы. Также в материалах дела отсутствуют доказательства тому, что наркотическое средство и психотропное вещество было им помещено в сверток с камнем, зажигалкой-фонариком и перемотано скотчем.

Подсудимый последовательно отрицает свою вину в приготовлении к сбыту наркотического средства, ссылаясь на то, что после неоднократных просьб парня по имени ФИО16, который отбывает наказание в ИК-10 привезти принадлежащий ему наркотик, он согласился, и 05.10.2011 года на такси, присланным ФИО16, по его указаниям и под его контролем, он получил сверток с наркотиком и приехал к ИК-10, где был задержан оперативными работниками.

Указанные доводы подсудимого представленными по уголовному делу доказательствами не опровергнуты, а напротив, подтверждаются показаниями его жены – ФИО9, из которых следует, что 05.10.2011 года, он выполнял просьбу ФИО16, и из распечатки телефонных соединений ей стало известно, что на телефон мужа были постоянные звонки с телефона, который заканчивается на цифры 101. Кроме того, из анализа детализации входящих и исходящих соединений абонента за 05.10.2011 года с указанием базовых станций следует, что с вышеназванного номера было 15 исходящих соединений на номер , который находился у Ахмедова, начиная с 10.29 мин. и заканчивая 22.21 мин. 05.10.2011 года, с нахождением данного абонента на <адрес>, где расположена ИК-10, что также подтверждает довод подсудимого о том, что он действовал в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-10.

Таким образом, у суда возникли сомнения в наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства и психотропного вещества, которые не устранены в ходе судебного следствия и в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ толкуются в пользу подсудимого.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что мужчина по имени ФИО16 привлек подсудимого Ахмедова ФИО12 в качестве посредника для приобретения себе, принадлежащему ему же наркотического средства – героин и психотропного вещества- анфетамин. При этом, умыслом Ахмедова ФИО12 охватывалось лишь оказание помощи ФИО16 в приобретении героина, а не на его сбыт.

Поскольку действия Ахмедова ФИО12 по приобретению и хранению наркотического средства были пресечены сотрудниками полиции и он привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскной деятельности, то его действия подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно, ранее судим на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка и наличие хронических заболеваний: персистирующий гепатит, некалькулезный холецистит и пиелонефрит Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве наказание ему следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему преступление и при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову ФИО12 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ахмедову ФИО12. исчислять с 9.10.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ахмедову ФИО12 период его содержания под стражей с 06.10.2011 года по 8.10.2012 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 107,75 г, психотропное вещество – амфетамин, общей остаточной массой 1,93 г. -уничтожить.

Пакетики из полимерной плёнки и фрагменты полимерной плёнки, фрагменты нити, камень, пачку из под презервативов Контекс, фрагмент липкой ленты типа «скотч», зажигалку- уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «SAMSUNG»-возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Козлов.