приговор по обвинению Александрова по ст.228.1 ч.3 ст.44 п.г



                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31июля 2012 г. Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя помощника прокурора ФИО14

подсудимого Александрова ФИО15

защитника ФИО8,

при секретаре Силагадзе М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/2012 в отношении:

Александрова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимогоДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Большеглушицкого районного суда Самарской области условное осуждение Александрову ФИО17 по приговору Большеглушицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Александров ФИО18 направлен для отбывания наказания в колонию поселения сроком на 1 год 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка Большеглушицкого районного суда Самарской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, с учетом не отбытой части наказания по приговору Большеглушицкого районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ приговорен к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, судимости не погашены; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чердынского районного суда Пермского края осужденный Александров ФИО19 переведен для отбывания наказания из колонии поселения в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ осужденный Александров ФИО20 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. « г » ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Александров ФИО21 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

         Александров ФИО22 имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), совершил приготовление к совершению преступления при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, Александров ФИО23 реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях их последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу и, осознавая противоправный характер своих действий, на неустановленной следствием автомашине от <адрес>, расположенного на территории <адрес> проследовал к дому по <адрес>, расположенному на территории <адрес>, где около лавочки, находящейся вблизи указанного дома незаконно приобрел, забрав с целью последующего сбыта сверток, внутри которого находились четыре пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в правом кармане шорт, одетых на нем с момента приобретения до момента выявления его сотрудниками полиции.

         ДД.ММ.ГГГГ Александров ФИО24 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный - на совершение незаконного сбыта наркотических средств, после приобретения вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, от <адрес>, расположенного на территории <адрес>, на неустановленной следствием автомашине проследовал к автобусной остановке, находящейся на пересечении <адрес>, расположенных на территории <адрес>, где от неустановленной следствием женщины получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере на территорию <данные изъяты> расположенной на территории Красноярского района, Самарской области, после чего на той же неустановленной следствием автомашине проследовал к железнодорожным путям, расположенным около территории <данные изъяты>, с целью последующего сбыта ранее незаконно приобретенного свертка с наркотическим средством в особо крупном размере, не установленному следствием лицу, путем переброса свертка на территорию вышеуказанного исправительного учреждения. При этом, Александров ФИО25., в пути следования к железнодорожным путям, находящимся около <данные изъяты>, расположенных на территории Красноярского района Самарской области, в неустановленном следствием месте, путем покупки приобрел прозрачную клейкую ленту и зажигалку с встроенным в нее фонариком, которую с помощью указанной клейкой ленты прикрепил вместе с приобретенными путем находки двумя автомобильными свечами зажигания к свертку с наркотическим средством в особо крупном размере, с целью его утяжеления и светового обозначения при перебросе на территорию указанного исправительного учреждения.

         Довести до конца свой преступный умысел Александров ФИО26 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, находясь на железнодорожных путях, около <данные изъяты>, расположенных на территории Красноярского района Самарской области, был выявлен сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе исследования вещей Александрова ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 17 минут до 00 часов 36 минут, проведенного там же, на месте выявления, в правом наружном кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находились четыре пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма (согласно справки эксперта ОЭ (дислокация г. Самара) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ОЭ (дислокация г. Самара) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером, которое Александров ФИО28 незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта неустановленному следствием лицу.

         Таким образом, своими умышленными действиями - Александров ФИО29 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

          Подсудимый Александров ФИО30 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался своим правом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Александрова ФИО31 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 30, п.«г» ч, 3 ст. 228.1 УК РФ являются: показания подозреваемого Александрова ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Александрову ФИО33 на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился ФИО34 и предложил заработать денег за оказание услуги и, так как Александров ФИО35 нуждался в деньгах, то согласился на предложение указанного мужчины. Мужчина стал объяснять Александрову ФИО36 что будет необходимо поймать такси и доехать до <адрес> где нужно будет забрать под лавкой, расположенной неподалеку от данного дома сверток с героином, который после будет необходимо привезти к территории <данные изъяты> и перебросить на ее территорию. Александров ФИО37. находился в тот момент в районе <адрес>, где поймал попутную машину, номера и марки которой он не помнит, и доехал до <адрес>, где под лавочкой расположенной возле указанного дома нашел сверток из полиэтилена светлого цвета. Вскрыв данный пакет Александров ФИО38 обнаружил в нем героин упакованный в 4 свертка из полимерной пленки розового цвета. Героин Александров ФИО39 положил себе в карман шорт одетых на нем. После Александров ФИО40 поймал другую машину, на которой доехал до <адрес>, на пересечение с <адрес>, где возле ларька на остановке по указанию ФИО41 взял у не знакомой женщины деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги предназначались Александрову ФИО42 за услугу. После, Александров ФИО43. на этой же автомашине, марку и номера которой не знает, поехал к территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. По дороге Александров ФИО44 зашел в один из магазинов, где купил скотч и зажигалку. Там же, около данного магазина Александров ФИО45 скотчем перемотал сверток, к которому прикрепил зажигалку с фонариком и 2 автомобильные свечи зажигания, которые подобрал на улице около магазина. Сделал Александров ФИО46, это длятого, чтобы утяжелить сверток и фонариком обозначить его. После приготовления свертка к перебросу Александров ФИО47. положил сверток в правый карман шорт одетых на нем, вновь сел в машину и поехал к территории <данные изъяты>. Подъехав к территории колонии примерно в 23 часа 30 минут Александров ФИО48 расплатился с таксистом и вышел из машины. После, Александров ФИО49 по железнодорожным путям, расположенным около колонии пошел в сторону ее территории, но был задержан сотрудниками полиции. Одним из сотрудников полиции в присутствии понятых, там же на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты>, Александрову ФИО50 был задан вопрос: имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, на что Александров ФИО51 поняв, что отпираться нет смысла, вынул из правого кармана шорт сверток и передал сотруднику полиции, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить на территорию колонии. Сверток с содержимым у Александрова ФИО52 был изъят (л. д. 45 - 48).

         Согласно показаний обвиняемого Александрова ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ года, он вину свою в совершении приготовления к незаконным приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, в целях последующего сбыта, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, о событиях ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 104 - 107).

         Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления показаниями свидетелей, в частности показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудника полиции, участвовавшего в задержании Александрова ФИО54 его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника. Из его показаний видно,что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Александров ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет незаконное хранение наркотических средств в <адрес> с целью их последующего сбыта на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> и он должен появиться ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты>. По данному факту была создана оперативно-поисковая группа, состоящая из ст. о/у ОУР <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте ФИО4, о/у ОУР <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте ФИО5, ФИО10, ФИО11 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно наблюдения за железнодорожными путями, расположенными около <данные изъяты>, проводимого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут на железнодорожных путях расположенных около указанного учреждения появился Александров ФИО56 идущий в сторону учреждения. К Александрову ФИО57 подошли ФИО11 и ФИО4 совместно с заблаговременно приглашенными понятыми, Александров ФИО58 был задержан. ФИО11 был задан вопрос Александрову ФИО59 - имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества или предметы добытые преступным путем, на что он ответил, что имеет при себе в правом кармане шорт одетых на нем - сверток с героином, который он взял по указанию незнакомого ему мужчины по имени ФИО60 около <адрес> и хотел перебросить на территорию <данные изъяты>. В ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО61 проведенного там же на месте его задержания, на железнодорожных путях расположенных около территории <данные изъяты>, проводимого ФИО11 в присутствии понятых, в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО62 был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимера розового цвета, к которому клейкой лентой изготовленной из полимера были прикреплены 2 автомобильные свечи зажигания и зажигалка с встроенным в нее фонариком. В указанном свертке находились 4 пакета изготовленных из - полупрозрачного полимера розового цвета в виде мешочков с перевязанными нитью горловинами с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Сверток с содержимым у Александрова ФИО63 был изъят / л. д. 57-60 /.

         Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудника полиции участвовавшего в задержании Александрова ФИО64 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Александров ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет незаконное хранение наркотических средств в Красноярском районе Самарской области с целью их, последующего сбыта на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории Красноярского района Самарской области и, он должен появиться ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты> По данному факту была создана оперативно-поисковая группа, состоящая из сотрудников ОУР <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно наблюдения за железнодорожными путями, расположенными около <данные изъяты>, проводимого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут на железнодорожных путях расположенных около указанного учреждения появился Александров ФИО66 идущий в сторону учреждения. К Александрову ФИО67 подошли ФИО11 и. ФИО4 совместно с заблаговременно приглашенными ФИО12 понятыми. Александров ФИО68 был задержан. ФИО11 был задан вопрос Александрову ФИО69.: - имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества или предметы добытые преступным путем, на что он ответил, что имеет при себе в правом кармане шорт одетых на нем сверток с героином, который он взял по указанию незнакомого ему мужчины по имени ФИО70 около по <адрес> и хотел перебросить на территорию <данные изъяты>. Также Александров ФИО71 сообщил, что с ФИО72 он созванивался по телефону, который накануне забыл в такси. В ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО73 проведенного там же на месте его задержания, на железнодорожных путях расположенных около территории <данные изъяты>, проводимого ФИО11 в присутствии понятых, в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО74 был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимера розового цвета, к которому клейкой лентой изготовленной из полимера были прикреплены 2 автомобильные свечи зажигания и зажигалка с встроенным в нее фонариком. В указанном свертке находились 4 пакета изготовленных из полупрозрачного полимера розового цвета в виде мешочков с перевязанными нитью горловинами с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Сверток с содержимым у Александрова ФИО75. был изъят сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показал, что он является оперуполномоченным ОУР СЛУ МВД России на транспорте. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

         Согласно показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудника полиции участвовавшего в задержании Александрова ФИО76., ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Александров ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет незаконное хранение наркотических средств в <адрес> с целью их последующего сбыта на территорию <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> и, он должен появиться ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты>. По данному факту была создана оперативно-поисковая группа состоящая из сотрудников - ОУР <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ФИО78 на железнодорожном вокзале <адрес> и на <адрес> были приглашены двое понятых, мужчин и после доставлены на автомашине в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно наблюдения за железнодорожными путам л. расположенными около <данные изъяты>, проводимого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ] 2 года в 00 часов 10 минут на железнодорожных путях расположенных около указанного учреждения появился Александров ФИО79 идущий в сторону учреждения. К Александрову ФИО80 подошли ФИО11 и ФИО4 совместно с понятыми, Александров ФИО81 был задержан. ФИО11 был задан вопрос Александрову ФИО82 - имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества или предметы добытые преступным путем, на что он ответил, что имеет при себе в правом кармане шорт одетых на нем. сверток с героином, который он взял по указанию незнакомого ему мужчины по имени ФИО83 около <адрес> и хотел перебросить на территорию <данные изъяты>. Также Александров ФИО84 сообщил, что с ФИО85 он созванивался по телефону, который накануне забыл в такси. В ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО86 проведенного там же на месте его задержания, на железнодорожных путях расположенных около территории <данные изъяты>, проводимого ФИО11 в присутствии понятых, в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО87, был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимера розового цвета, ккоторому клейкой лентой изготовленной из полимера были прикреплены 2 автомобильные свечи зажигания и зажигалка с встроенным в нее фонариком, В указанном свертке находились 4 пакета изготовленных из полупрозрачного полимера розового цвета в виде мешочков с перевязанными нитью горловинами с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Сверток с содержимым у Александрова ФИО88 был изъят. Как стало известно ФИО5 от Александрова ФИО89 в ходе его опроса, после приобретения наркотического средств? у лавочки дома <адрес> <адрес> он на такси проследовал к автобусной остановке расположенной в районе <адрес>, где у незнакомой женщины по указанию ФИО90 получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за переброс героина на территорию <данные изъяты>, после чего на той же автомашине он проследовал до <адрес>, по пути купил скотч, с помощью которого прикрепил к свертку с героином зажигалку с фонариком и 2 автомобильные свечи зажигания. После сбора необходимого первичного материала, материал был передан по подследственности.

        Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшего в качестве понятого при проведении исследования вещей Александрова ФИО91, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился на автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и представившись, предложил поучаствовать в качестве понятого при исследовании вещей молодого человека, при этом сообщил, что данные действия займут пару часов. Вместе с сотрудником полиции и еще одним понятым ФИО92 проследовали в <адрес> к железнодорожным путям находящимся около территории <данные изъяты>. Кроме этого там находились и другие сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут ФИО6 B. C., и второго понятого, сотрудники полиции попросили выйти из машины к пройти с ними. С двумя сотрудниками полиции они прошли к железнодорожным путям, расположенным около указанного учреждения, там ФИО93 увидел, идущего по путям парня, все вместе они подошли к нему. Сотрудники полиции представились, и один из сотрудников данного парня попросил представиться. Данный парень представился как Александров ФИО94. После, одним из сотрудников полициив присутствии ФИО6 B. C. в присутствии еще одного понятого Александрову ФИО96 там же, на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты>. где и был задержан последний, задал вопрос - имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства, оружие или иные предметы, добытые преступным путем, на что Александров ФИО95 ответил, что имеет в правом кармане шорт одетых на нем сверток с героином, который он взял по указанию незнакомого ему мужчины по имени ФИО97 около <адрес> и хотел перебросить на территорию <данные изъяты>. Также Александров ФИО98 сообщил, что с ФИО99 он созванивался по телефону, который накануне забыл в такси. В ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО100 в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО101 был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимера розового цвета, к которому клейкой лентой изготовленной из полимера были прикреплены 2 автомобильные свечи зажигания и зажигалка с встроенным внее фонариком. В указанном свертке находились 4 пакета изготовленных из полупрозрачного полимера розового цвета в виде мешочков с перевязанными нитью горловинами с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Сверток с содержимым у Александрова ФИО102 сотрудником полиции был изъят.

         Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшего в качестве понятого при исследовании вещей Александрова ФИО103., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он находился на железнодорожном вокзале <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, предложил поучаствовать в качестве понятого при исследовании вещей молодого человека в <адрес>, на что ФИО104 согласился., Вместе с сотрудником полиции он проехал в<адрес> на автомашине, по пути на <адрес> сотрудник полиции пригласил также еще одного понятого. В <адрес> все вместе они проехали к железнодорожным путям, находящимся около территории <данные изъяты>

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут его и второго понятого сотрудники полиции попросили выйти из машины и пройти с ними. С двумя сотрудниками полиции они прошли к железнодорожным путям, расположенным около указанного учреждения, там он увидел идущего но путям парня, все вместе они подошли к нему. Сотрудники полициипредставились и одним из сотрудников данного парня попросил представиться. Данный парень представился как Александров ФИО105. После, одним из сотрудников полиции в присутствии него и в присутствии второго понятого, Александрову ФИО106 там же, на железнодорожных путях, расположенных около <данные изъяты>, где был задержан последний, был задан вопрос: - имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства, оружие пли иные предметы, добытые преступным путем, на что Александров ФИО107 ответил, что имеет в правом кармане шорт одетых да нем сверток с героином, который он взял по указанию незнакомого ему мужчины по имени ФИО108 около <адрес> и хотел перебросить на территорию <данные изъяты>. Также Александров ФИО109 сообщил, что с ФИО110 он созванивался по телефону, который накануне забыл в такси. В ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО111., в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО112 был обнаружен и изъят сверток изполупрозрачного полимера розового цвета, к которому клейкой лентой изготовленной из полимера, были прикреплены 2 автомобильные свечи зажигания и зажигалка с встроенным в нее фонариком. В указанном свертке находились 4 пакета, изготовленных из полупрозрачного полимера розового цвета в виде мешочков с перевязанными нитью горловинами с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Сверток с содержимым у Александрова ФИО113 одним из сотрудников полиции был изъят.

         Подтверждена вина подсудимого в предъявленном ему обвинении заключением эксперта ОЭ (дислокация г, Самара) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Александрова ФИО114 представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (остаток после первоначального исследования), нa экспертизу израсходовано 0,08 грамма вещества /л. д. 31/.

     Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждена вещественным доказательством:

         Наркотическом средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин} массой <данные изъяты> грамма (остаточной массой <данные изъяты> грамма); 4 пакетиками в виде мешочков с фрагментами нитей черного цвета, полимерным пакетом розовогоцвета с фрагментами полимерном клейкой ленты, в которых Александров ФИО115 хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере; зажигалкой с встроенным фонариком и 2 автомобильными свечами зажигания /л. д. 36-37/.

         Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (остаточной массой <данные изъяты> грамма); 4 пакетика, в виде мешочков с фрагментами нитей черного цвета, полимерный пакет розового цвета с фрагментами полимерной клейкой ленты, в которых Александров ФИО116 хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере: зажигалка с встроенным фонариком и 2 автомобильные свечи зажигания.

Подтверждена вина подсудимого в совершении преступления иными документами, приобщенными к уголовному делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-поисковой группой: ст. о/у ОУР ФИО4, о/у ФИО11, ФИО10, ФИО5, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий рядом с <данные изъяты>, в 10 метрах от светофора М-23, был выявлен Александров ФИО117, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе исследования вещей обнаружено и изъято вещество белого цвета порошкообразной консистенции;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Александров ФИО118, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет незаконное хранение наркотических средств - героин в <адрес>;

- актом наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которого в ходе проводимого оперуполномоченным OУР <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте ФИО10 наблюдения за участком местности, где расположены железнодорожное полотно, а именно главный ход Царевщина-Курумоч. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут на указанном участке появился гражданин, схожий но приметам с Александровым ФИО119 к нему подошли сотрудники полиции и задержали (л.д. 13);

- актомо результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 17 минут до 00 часов 36 минут в ходе проведенного исследования вещей Александрова ФИО120 на железнодорожных путях расположенных около <данные изъяты>,расположенных на территории <адрес>, в правом кармане шорт одетых на Александрове ФИО121 обнаружен и изъят сверток из полимера с примотанными к нему 2 автомобильными свечами зажигания и зажигалкой. Внутри свертка находились 4 свертка из розового полимера, горловина каждого из которых перевязана нитью черного цвета, внутри свертков находится вещество белого цвета порошкообразной консистенции (л. д, 9 - 12).

- справкой эксперта ОЭ МО ЭКЦ УТ МВД России ПО ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Александрова ФИО122 представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. Остаток вещества <данные изъяты> грамма (л. д. 23);

- протоколом медицинскогоосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя исостояния опьянения Александрова ФИО123от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на момент освидетельствования Александрова ФИО124 установлено алкогольное опьянение легкой степени (л. д. 18);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которого обнаруженное и изъятое у Александрова ФИО125 наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером (л. д. 27).

Об умысле Александрова ФИО126 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует метод и место совершения им преступления: как установлено в ходе судебного следствия: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часок 10 минут, Александров ФИО127., находясь на железнодорожных путях, около <данные изъяты>, расположенных на территории Красноярского района Самарской области, был выявлен сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе исследования вещей Александрова ФИО128 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 17 минут до 00 часов 36 минут, проведенного там же, на месте выявления, в правом наружном кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находились четыре пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма (согласно справки эксперта ОЭ (дислокация г. Самара) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ОЭ (дислокация г. Самара) МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером, которое Александров ФИО129 незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта неустановленному следствием лицу.

Кроме того, наркотическое средство было заранее упаковано таким способом (сверток из полимера с примотанными к нему 2 автомобильными свечами зажигания, что создавало Александрову ФИО130. удобство сбыть его путем переброса и зажигалкой с фонариком, для обнаружения наркотического средства в темное время суток). Внутри свертка находились 4 свертка из розового полимера, горловина каждого из которых перевязана нитью черного цвета, внутри свертков находится вещество белого цвета порошкообразной консистенции.

          Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

         Об умысле Александрова ФИО131 на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует также количество наркотического средства (согласно заключенияэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое у Александрова ФИО132 является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> г., первоначальная масса наркотического средства - героин, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> г., что более чем в двести раз превышает разовую дозу употребления наркотика.

         Факт приготовления к незаконному сбыту Александровым ФИО133. наркотического средства полностью подтвержден в ходе судебного следствия. Наркотическое средство героин в особо крупном размере в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было изъято из незаконного оборота, содеянное подсудимым квалифицировано как приготовление на незаконный сбыт.

         Количество изъятого у Александрова ФИО134 героина соответствует особо крупному размеру.                                                                                                                                                          

         Оценив представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

    Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется         посредственно, по месту прежнего отбытия наказания отрицательно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в МО МВД России Большеглушицкий (л. д. 130), постоянного места работы не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание Александрову ФИО135 суд не усматривает, обстоятельств, отягчающих наказание у Александрова ФИО136 также не имеется, поскольку преступления, за которые он осуждался в 2006 и в 2007 годах были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а преступление, за которое Александров осужден мировым судьей судебного участка № 1 Большеглушицкого района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ является преступлением категории небольшой тяжести, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ: « При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет».

Учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При указанных обстоятельствах совершения особо тяжкого преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь при изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому Александрову ФИО137 следует определять в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, т. е. в исправительной колонии строгого режима.

       На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Александрова ФИО138, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. « г » ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Александрову ФИО139 оставить без изменения - содержание под стражей.

     Срок наказания Александрову ФИО140 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбытия наказания Александрову ФИО141 период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Вещественное доказательство по уголовному делу:наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) остаточной массой <данные изъяты>; 4 пакетика в виде мешочков с фрагментами нитей черного цвета, полимерный пакет розового цвета с фрагментами полимерной клейкой ленты, зажигалка с встроенным фонариком и 2 автомобильные свечи зажигания, хранящиеся на складе вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Александровым ФИО142. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       А.М. Больсунов