приговор в отношении Чесноковых по ч.2 ст228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         18 июня 2012 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Больсунова А. М.,

государственного обвинителя ФИО5,

подсудимых Чеснокова ФИО10. и Чесноковой ФИО11

защитников ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Лятифовой Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 119/12 в отношении:                                                                          

Чеснокова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, отбывающего наказание <данные изъяты> по Самарской области по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермской области по п. п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Алексеевским районным судом Самарской области, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегией Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 115, ст. ст. 69,70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. ЗЗ, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соединены в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г. Самары по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строго режима; ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г. Самары по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по данному приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Чесноковой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, замужней, не судимой, работающей менеджером ООО «<данные изъяты>», обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Чесноков ФИО14 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, находясь в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма. Затем посредством сотовой связи попросил свою жену Чеснокову ФИО15 оказать ему помощь в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере путем передачи ему ДД.ММ.ГГГГ, во время свидания, на территории <данные изъяты>. Чеснокова ФИО16 в свою очередь, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на пособничество Чеснокову ФИО17 в незаконном приобретении и хранении хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласилась оказать помощь Чеснокову ФИО18 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма. С этой целью Чесноков ФИО19. сообщил Чесноковой ФИО20. о вышеуказанном лице, у которого необходимо незаконно приобрести наркотическое средство для последующей ему передачи.

          Неустановленное лицо по предварительной договоренности с Чесноковым ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> (более точное время и место следствием не установлено) передал наркотическое средство героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотроп-ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно По-становлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, Чесноковой ФИО22 для последующей передачи Чеснокову ФИО23 отбывающему наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной по адресу: Самарская область, <адрес>. Чеснокова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах и в указанном размере наркотическое средство, стала незаконно хранить, поместив во влагалище с целью сокрытия от сотрудников <данные изъяты> по Самарской области и последующей передачи Чеснокову ФИО25. во время свидания на территории <данные изъяты> по Самарской области, затем проследовала к КПП <данные изъяты> по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>. Однако, Чесноков ФИО26. свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 12 часов 40 минут, Чеснокова ФИО27 была задержана возле входа на КПП <данные изъяты> по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> ив ходе исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 15минут по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у Чесноковой ФИО28 было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

          Таким образом, Чесноков ФИО29 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, аЧеснокова ФИО30 своими умышленными действиями совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Подсудимые Чесноков ФИО31 и Чеснокова ФИО32 согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, участники процесса с заявленными ходатайствами согласны.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые и их защитники в суде присутствовали, подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, вину по предъявленному обвинению признают полностью, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств.

         Суд считает, что Чесноков ФИО33 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, аЧеснокова ФИО34 своими умышленными действиями совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и их действия квалифицированы правильно.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, подсудимые в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует их ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства,

личность подсудимых, а Чесноков ФИО35 по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, ведущее приспособленческий образ жизни, на учете в психоневрологическом диспансере г. Самара не состоит, на профилактическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере состоит с ноября ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>». Смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ на Чеснокова ФИО36 не распростроняются.

          Чеснокова ФИО37 по месту жительства, по месту работы, и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере г. Самара не состоит. Смягчающее наказание обстоятельство - нахождение на иждивении у неё совершеннолетней нетрудоспособной дочери, отягчающих наказание обстоятельств нет.

         Поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимым следует определять в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

         Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Чеснокову ФИО38 требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

        С учетом данных о личности Чеснокова ФИО39 который имеет склонности к совершению преступлений, судимости по предыдущим приговорам не погашены, новое преступление совершено подсудимым в период отбытия срока наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, применив правила ст. 70 УК РФ, в соответствие с которыми окончательное наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к новому наказанию - наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 ч. 2 ст. 162 УК РФ.

          В соответствие с п. «б» части 2 статьи 18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы деяние Чеснокова ФИО40 образует опасный рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому Чеснокову ФИО41 следует определять в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, отбывавшем ранее лишение свободы, т.е. в исправительной колонии строгого режима.

        Учитывает суд, при назначении наказания подсудимой Чесноковой ФИО42 требования ст. 67 УК РФ, а именно - характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимой, а она характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаивается, о чем говорит её ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При наличии указанных обстоятельств и личности Чесноковой ФИО43 суд считает возможным назначить ей условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Чеснокова ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с правилами назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренных статьей 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Чеснокову ФИО45 - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Чеснокову ФИО46 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Признать Чеснокову ФИО49 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенного Чесноковой ФИО48. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на неё обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

         Меру пресечения Чесноковой ФИО50 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - возвратить Чесноковой ФИО51

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чесноковым ФИО52 тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   А. М. Больсунов